Смеситель комбикормовый

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для смешивания сыпучих кормов перед скармливанием сельскохозяйственным животным. Смеситель установлен на платформе весов на стойках и включает накопительную емкость с патрубком для подачи размолотого зерна и установленные в емкости смесительный и выгрузной шнеки. Накопительная емкость выполнена в виде треугольной призмы, косо усеченной сверху и направленной острым углом вниз. Накопительная емкость имеет в верхней части входящую в нее приемную камеру, которая сверху выполнена закругленной, а снизу - в виде скатной доски. Смесительный шнек установлен горизонтально под приемной камерой. Выгрузной шнек установлен горизонтально в нижней части накопительной емкости и сообщен с цепным скребковым шарнирно установленным элеватором. Патрубок накопительной емкости посредством воздушных шлангов сообщен с мельницей. С одной стороны накопительной емкости расположена воздухоотводящая труба с надетым на нее воздухофильтрационным матерчатым мешком. С другой стороны накопительной емкости установлен карман для загрузки премиксов и микроэлементов. С внутренней стороны приемной камеры выполнено прямоугольное отверстие, в которое входит выгрузная часть скребкового зернового элеватора, имеющего в верхней части два клапанных устройства. Смесительный шнек установлен в желобе, состоящем из двух продольных частей со щелевым отверстием, каждая из которых не доходит до полной длины смесительного шнека. Над выгрузным шнеком расположен нерегулируемый ограничитель подачи зернового материала. Использование изобретения позволит провести качественное смешивание составляющих комбикорма. 6 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для смешивания сыпучих кормов перед скармливанием сельскохозяйственным животным. Смеситель предназначен для совместной работы с мельницами, способными измельчать и перемещать как зернопродукты, так и дробленое зерно по пневматическим зернопроводам.

Известны для этой цели смесители, которыми комплектуются кормоприготовительные комплексы типа «Клад» и «Доза». Основным рабочим органом этих аппаратов является вертикально установленный шнек, который забирает снизу концентраты и транспортирует их вверх в основной объем комбикорма. По мнению разработчиков этих машин концентрат должен равномерно распределиться по всему объему комбикорма. Однако на деле этого не происходит, так как сыпучий материал не обладает свойствами диффузии, а шнековый механизм действует только в одной локальной области объема комбикорма (в центре коническо-цилиндрической емкости), не охватывая перемешивающими движениями околостенные области объема, заполненного комбикормом. Эти смесители не дают качественного смещения концентратов и премиксов и совершенно непригодны для внесения в комбикорм микродобавок.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных выше недостатков.

Цель достигается следующим образом. На фиг.1 показана общая схема предлагаемого смесителя. Здесь можно видеть: накопительную емкость 1, выполненную в виде треугольной призмы, косо усеченной сверху и направленной острым углом вниз. В верхней части накопительной емкости 1 располагается приемная камера 2, которая сверху выполнена закругленной, а снизу - в виде скатной доски. Приемная камера 2 выходит в накопительную емкость. К закругленной части накопительной емкости закреплен патрубок 3, который посредством воздушных шлангов соединяется с мельницей. В приемной камере с внутренней стороны имеется прямоугольное отверстие, куда входит выгрузная часть скребкового зернового элеватора 4. С левой стороны накопительной емкости располагается воздухоотводная труба 5 с надетым на нее воздухофильтрационным матерчатым мешком. Элеватор 4, надетый на шарнирное соединение 6 (фиг.2) выгрузного шнека 7 (фиг.2, 3, 4), имеет возможность устанавливаться в противоположную сторону в наклонное положение для операции разгрузки накопительной емкости (см. фиг.1 пунктиром). Также для разгрузки и загрузки на верхнем оголовке элеватора 4 имеются два клапана 8 и 9 (фиг.1). При заполнении накопительной емкости 1 открывается клапан 8, а при выгрузке - клапан 9. С правой стороны емкости 1 (фиг.1) можно видеть карман 10 для загрузки премиксов и микроэлементов. Вся конструкция смесителя стоит на стойках 11 и установлена на платформе весов 12. На фиг.2 можно видеть смеситель сбоку. Здесь показаны приводные механизмы смесителя, состоящие из электродвигателя 13 со шкивом 14, ремней 15, которые охватывают шкивы 16 и 17. При этом шкив 16 приводит в действие горизонтальный выгрузной шнек 7, шкив 17 приводит во вращение смесительный шнек 18 (фиг.4), который также установлен горизонтально. На фиг.2 можно видеть разрезы и сечения Б-Б, В-В, Г-Г, D-D, которые показаны на листе 3. Так, на разрезе Б-Б (фиг.3) можно видеть смесительный шнек 18, который установлен под приемной камерой 2 (фиг.1). Этот шнек смещает дробленое зерно к противоположной стенке накопительной емкости 1. При этом шнек 18 располагается в желобе 19 (фиг.4), состоящем из двух продольных частей со щелевым отверстием 20. При этом каждая из этих частей не доходит до полной длины шнека 18 (фиг.4). На фиг.5 можно видеть поперечное сечение выгрузного шнека 7. Над выгрузным шнеком 7 располагается нерегулируемый ограничитель подачи зернового материала 21. На фиг.6 можно видеть сечение D-D (фиг.2), где показано внутреннее строение кармана 10, предназначенного для подачи премиксов и микроэлементов. Здесь можно видеть горизонтальный выгрузной шнек 7, заградительный склиз 22 (фиг.6), дозирующую заслонку 23, выгрузную щель 24.

Смеситель комбикормовый работает следующим образом. От молотковой дробилки по воздуховодному патрубку (здесь не показаны) размолотое зерно подается через патрубок 3 внутрь накопительной емкости 1. При этом количество подаваемого зерна контролируется на весах 12. На этих же весах контролируется и загрузка премиксов с микроэлементами, подаваемыми в карман 10. При включении электродвигателя 13 вращение от него передается на горизонтальные шнеки 7, 18 и цепной элеватор 4. Выгрузной шнек 7 подает дробленое зерно на элеватор 4, затем это зерно поступает в приемную камеру 2, а из нее зерно соскальзывает в емкость 1 к шнеку 18. При этом часть зерна проваливается в щель 20, а остальное зерно равномерно отводится к противоположной стенке емкости 1. Премиксы и микродобавки подаются из кармана 10 через выгрузную щель 24 к шнеку 7. Дозирующей заслонкой 23 достигается необходимая равномерная подача микроэлементов и премиксов в комбикорм. Как видно из вышеописанной схемы, в накопительной емкости 1 образуется круговорот зерна. При этом в объеме емкости 1 в разных точках этой емкости скорости движения вниз смешиваемых компонентов - разные, что обязательно приведет компоненты к однородному состоянию при определенном времени их движения. Выгрузка готового комбикорма происходит после поворота элеватора 4 в положение выгрузки (см. пунктир фиг.1) при соответствующем положении клапанов 8 и 9.

Как видно из вышеизложенного, предлагаемый смеситель позволяет приготавливать комбикорм гарантированно высокого качества, используя при этом существующий набор мельниц и всю известную арматуру. Смеситель комбикормовый вполне может быть использован для нужд миникомбикормовых заводов.

Смеситель комбикормовый для нужд миникомбикормового завода, характеризующийся тем, что он установлен на платформе весов на стойках и включает накопительную емкость с патрубком для подачи размолотого зерна и установленные в емкости смесительный и выгрузной шнеки, причем накопительная емкость выполнена в виде треугольной призмы, косо усеченной сверху и направленной острым углом вниз и имеет в верхней части входящую в нее приемную камеру, которая сверху выполнена закругленной, а снизу - в виде скатной доски, смесительный шнек установлен горизонтально под приемной камерой, а выгрузной шнек установлен горизонтально в нижней части накопительной емкости и сообщен с цепным скребковым шарнирно установленным элеватором, при этом патрубок накопительной емкости посредством воздушных шлангов сообщен с мельницей, с одной стороны накопительной емкости расположена воздухоотводящая труба с надетым на нее воздухофильтрационным матерчатым мешком, с другой стороны накопительной емкости установлен карман для загрузки премиксов и микроэлементов, а с внутренней стороны приемной камеры выполнено прямоугольное отверстие, в которое входит выгрузная часть скребкового зернового элеватора, имеющего в верхней части два клапанных устройства, кроме того, смесительный шнек установлен в желобе, состоящем из двух продольных частей со щелевым отверстием, каждая из которых не доходит до полной длины смесительного шнека, а над выгрузным шнеком расположен нерегулируемый ограничитель подачи зернового материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для заготовки кормов. .

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к экструдированию измельченных кормовых продуктов. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при переработке измельченных кормов для скармливания животным. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке кормов животным. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к животноводству, в частности к устройствам для приготовления кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах, фермерских хозяйствах и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к животноводству, в частности к технологии и устройствам для приготовления кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах, фермерских хозяйствах и т.д

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для приготовления гранулированных, экструдированных, экспандированных комбикормов

Изобретение относится к способам и технике приготовления рассыпных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве концентрированных кормов для животноводства

Изобретение относится к способам приготовления экспандированных кормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов

Изобретение относится к установкам для смешивания сыпучих материалов
Наверх