Устройство для заготовки кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для заготовки кормов. Устройство для заготовки кормов содержит раму с опорными колесами, режущий аппарат и приспособление для нагрева скошенной массы в виде установленного горизонтально с возможностью вращения и перемещения по вертикали полого барабана. Барабан кинематически связан с опорными колесами и частично охвачен с верхней и нижней сторон полыми ложементами с образованием зазоров между ними и барабаном. Барабан и полости ложементов сообщены с источником нагрева. Поверхности верхнего и нижнего ложементов обращены друг к другу и выполнены в виде направляющих. Нижний ложемент установлен горизонтально на раме и закреплен неподвижно. Верхний ложемент установлен с возможностью регулирования по вертикали и образования между ложементами проходной полости для скашиваемой массы. Передняя часть верхнего ложемента, охватывающая частично полый барабан, и хвостовая часть верхнего ложемента выполнены в виде эластичных шторок. Использование изобретения позволит повысить качество заготавливаемых кормов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

Известно устройство для заготовки кормов, работающее в агрегате с трактором и содержащее прессующее устройство в виде цепочно-планчатого транспортера и двух опорных вальцов (патент РФ №2263440, М. кл. А01Р 15/07).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и высокая стоимость.

Известно также устройство для заготовки кормов, реализующее способ, включающий скашивание растительной массы, сушку нагреванием скошенной массы, укладку в валки, последующую выдержку массы в тонкослойных валках и сбор в копны для хранения (авторское свидетельство СССР №165370, М. кл. А23К 1/00). Устройство для реализации данного способа содержит раму с опорными колесами, режущий аппарат и приспособление для нагрева скошенной массы в виде установленного горизонтально с возможностью вращения и перемещения по вертикали полого барабана, кинематически связанного с опорными колесами. Барабан с верхней и нижней сторон снабжен полыми ложементами, установленными с образованием зазоров между ними и барабаном, причем барабан и полости ложементов сообщены с источником горячего газа.

Недостаток известного устройства заключается в том, что скошенная масса застревает между барабаном и нижним ложементом камерного обогревателя, что снижает надежность конструкции и качество заготовки кормов.

Задачей заявляемого изобретения является устранение указанных недостатков: повышение надежности устройства и качества кормов.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для заготовки кормов, содержащем раму с опорными колесами, режущий аппарат и приспособление для нагрева скошенной массы в виде установленного горизонтально с возможностью вращения и перемещения по вертикали полого барабана, кинематически связанного с опорными колесами и частично охватываемого с верхней и нижней сторон полыми ложементами с образованием зазоров между ними и барабаном, причем барабан и полости ложементов сообщены с источником нагрева, согласно заявляемому изобретению обращенные друг к другу поверхности верхнего и нижнего ложементов выполнены в виде направляющих, нижний ложемент установлен горизонтально на раме и закреплен неподвижно, а верхний ложемент установлен с возможностью регулирования по вертикали и образования между ложементами проходной полости для скашиваемой массы.

Передняя часть верхнего ложемента, охватывающая частично полый барабан, и хвостовая часть верхнего ложемента выполнены в виде эластичных шторок для прилегания к скошенной растительной массе.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено устройство для заготовки кормов, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А вышеупомянутого устройства.

Устройство включает трактор 1, на механизме навески которого установлена рама 2 с опорным колесом 3, режущим аппаратом 4 и приспособлением для нагрева травы. Последнее выполнено в виде установленного параллельно режущему аппарату 4 с возможностью вращения и перемещения по вертикали полого барабана 5 и двух ложементов (верхнего и нижнего) соответственно 6 и 7. Верхний ложемент 6 установлен с возможностью регулирования по вертикали и образования между ложементами проходной полости для скашиваемой массы.

Нижний ложемент 7 установлен горизонтально на раме и закреплен неподвижно. Между барабаном 5 и ложементом 7 имеется зазор. Барабан 5 кинематически соединен цепной передачей 8 с опорным колесом 3. Полости барабана 5 и ложементы 6 и 7 обогревателя соединены с источником нагрева 9. В качестве источника нагрева могут быть как источник горячего газа, так и источник сверхвысокой частоты. Между барабаном 5 и ложементом 6 обогревателя расположен скребок 10. Передняя часть верхнего ложемента, выполненная в виде эластичной шторки 11, охватывает барабан сверху, частично закрывая его. Хвостовая часть верхнего ложемента 6 также выполнена в виде эластичной шторки 12, прикрывающей проходную полость, образованную обращенными друг к другу поверхностями верхнего и нижнего ложементов, выполненными в виде параллельных друг другу направляющих для скошенной массы.

Устройство работает следующим образом.

При газовом подогреве включают подачу газа в полости барабана 5 и ложементы 6 и 7 обогревателя и прогревают их. Затем включают режущий аппарат 4 и приводят трактор 1 в движение. Скашиваемая растительная масса опирается на барабан 5 и поступает в зазор между барабаном 5 и ложементом 7 обогревателя. Барабан 5 вращается с линейной скоростью, превышающей скорость перемещения трактора 1. Масса, протаскиваемая барабаном 5, прогревается предварительно в зазоре между барабаном 5 и ложементом 7 обогревателя и попадает в проходную полость между ложементами 6 и 7 обогревателя. В этой полости скошенная растительная масса прогревается до температуры 80-100°С и, выходя из нее тонкослойным валком, падает на землю за устройство. Валок выдерживают примерно в течение часа при температуре окружающей среды, а затем массу собирают в копны.

В предлагаемом устройстве для заготовки кормов проходная полость между ложементами обогревателя расположена вдоль направления движения устройства. По сравнению с прототипом в предлагаемом устройстве не требуется большой энергии для подъема скашиваемой массы. Поэтому скашиваемая масса, почти не поднимаясь, легко проходит через проходную полость. В результате продвижение скашиваемой массы проходит легче, без застреваний. Это приводит к повышению производительности труда и улучшению качества кормов.

1. Устройство для заготовки кормов, содержащее раму с опорными колесами, режущий аппарат и приспособление для нагрева скошенной массы в виде установленного горизонтально с возможностью вращения и перемещения по вертикали полого барабана, кинематически связанного с опорными колесами и частично охватываемого с верхней и нижней сторон полыми ложементами с образованием зазоров между ними и барабаном, причем барабан и полости ложементов сообщены с источником нагрева, отличающееся тем, что обращенные друг к другу поверхности верхнего и нижнего ложементов выполнены в виде направляющих, нижний ложемент установлен горизонтально на раме и закреплен неподвижно, а верхний ложемент установлен с возможностью регулирования по вертикали и образования между ложементами проходной полости для скашиваемой массы.

2. Устройство для заготовки кормов по п.1, отличающееся тем, что передняя часть верхнего ложемента, охватывающая частично полый барабан, и хвостовая часть верхнего ложемента выполнены в виде эластичных шторок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к экструдированию измельченных кормовых продуктов. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при переработке измельченных кормов для скармливания животным. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке кормов животным. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству комбикормов. .

Изобретение относится к технике для смешивания микродобавок при приготовлении комбикормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для плющения зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления сухих кормосмесей, и может использоваться в животноводстве на малых фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для смешивания сыпучих кормов перед скармливанием сельскохозяйственным животным

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к животноводству, в частности к устройствам для приготовления кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах, фермерских хозяйствах и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к животноводству, в частности к технологии и устройствам для приготовления кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах, фермерских хозяйствах и т.д

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для приготовления гранулированных, экструдированных, экспандированных комбикормов

Изобретение относится к способам и технике приготовления рассыпных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях
Наверх