Установка для обеззараживания комбикорма

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Установка выполнена в виде смонтированного на столе с алюминиевым покрытием корпуса-экрана, внутри которого во впадине установлены две микроволновые печи, через которые проходят установленные параллельно друг другу два диэлектрических короба. Короба с торцевых сторон выполнены открытыми. Над их открытыми сторонами установлены галогенные лампы и размещенные над лампами и закрепленные на верхней крышке корпуса-экрана облучатели. В коробах имеется загрузочное окно, сообщенное с загрузочным патрубком, проходящим через верхнюю крышку корпуса-экрана и выгрузное окно. Внутри коробов размещен скребковый транспортер, скребки которого выполнены из диаэлектрического материала и закреплены на ленте. Привод скребкового транспортера выполнен в виде установленного с нижней стороны стола мотор-редуктора. Использование изобретения позволит повысить качество обработки зерна. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

Известна схема обработки зерна ИК-лучами (микронизация) [1, стр.479]. Быстрый подогрев зерна осуществляют с помощью инфракрасного (ИК) излучения. Зерно из бункера специальным питателем ровным слоем подают на конвейер с регулируемым приводом. Над ним расположены керамические трубки с газовыми горелками. При сгорании газа они разогреваются до ИК-свечения и испускают ИК-лучи, которые пронизывают слой зерна, равномерно нагревая его по толщине. Установка предназначена для декструкции зерна, но не для обеззараживания.

Наиболее близким аналогом является устройство для облучения сыпучих кормов [2]. При этом корм подается по шнековому транспортеру в барабан, где подвергается обработке источниками ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Недостатком является низкий эффект обеззараживания кормов.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении эффективности обеззараживания комбикорма за счет последовательного воздействия физических факторов.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для обеззараживания комбикорма согласно изобретению выполнена в виде смонтированного на столе с алюминиевым покрытием корпуса-экрана, внутри которого во впадине, имеющейся в центре стола, установлены две микроволновые печи, через которые проходят установленные параллельно друг другу два диэлектрических короба, причем короба с торцевых сторон выполнены открытыми и над их открытыми сторонами установлены галогенные лампы и размещенные над лампами и закрепленные на верхней крышке корпуса-экрана облучатели, в коробах имеется загрузочное окно, сообщенное с загрузочным патрубком, проходящим через верхнюю крышку корпуса-экрана и выгрузное окно, и внутри коробов размещен скребковый транспортер, скребки которого выполнены из диэлектрического материала и закреплены на ленте, при этом привод скребкового транспортера выполнен в виде установленного с нижней стороны стола мотор-редуктора.

На фиг.1 изображена установка для обеззараживания комбикорма (вид сверху без крышки корпуса экрана). На фиг.2 представлена установка для обеззараживания комбикорма (вид спереди без боковой стенки экрана).

Установка для обеззараживания комбикорма (фиг.1, 2) смонтирована на столе 1 с алюминиевым покрытием 2. В центре стола имеется углубленная часть 3 для монтажа двух микроволновых печей 4. Они установлены последовательно. Через микроволновые печи 4 проложены два диэлектрических короба 5. Диэлектрические короба устанавливаются непосредственно на алюминиевую поверхность стола 2 и в тоже время они проходят через микроволновые печи 4, поэтому последние установлены на углубленную часть 3 стола 1. Внутри этих коробов установлен конвейер в виде скребкового транспортера 6. Причем его скребки выполнены из диэлектрического материала и закреплены на тяговую ленту. Короба с торцевых сторон установки имеют открытые части 7, над которыми установлены галогенные лампы 8, являющиеся источниками ИК-лучей. Тяговая лента транспортера перемещается через ведомый 9 и ведущий шкивы. В диэлектрическом коробе 5, перед микроволновой печью, имеется загрузочное окно 10, связанное с загрузочным патрубком, проходящим через верхнюю часть корпуса. В этом же коробе, впереди загрузочного окна 10, имеется выгрузное окно 11. Над галогенными лампами 8 с двух сторон установлены УФ-облучатели 12. Причем отражатели УФ-облучателей 12 установлены на верхней части корпуса над прорезями, через которые направлены потоки УФ-лучей. Корпус выполнен из алюминия и является экраном. Скребковый транспортер 6 приводится в движение с помощью мотор-редуктора 13, через ведущий шкив 14. Мотор-редуктор 13 установлен с тыльной стороны стола 1. Все основное оборудование: микроволновые печи 4, короба 5 со скребковым транспортером 6, галогенные лампы 8 и лампы УФ-излучения расположены внутри алюминиевого корпуса-экрана 15. Загрузочный патрубок соединен с приемным бункером 16.

Установка работает следующим образом. Через приемный бункер 16 и загрузочное окно 10 комбикорм засыпают в диэлектрический короб 5. Далее он захватывается диэлектрическими скребками транспортера 6, движущегося внутри диэлектрических коробов 5 за счет мотор-редуктора 13 через ведомый 9 и ведущий шкивы 14. Последние установлены в открытых частях 7 короба 5. Комбикорм в открытых частях короба 7 подвергается воздействию ИК и УФ-лучей. Источниками этих лучей являются галогенные лампы 8 и облучатели ОРК-2 (12).

Далее комбикорм, при передвижении через микроволновые печи 4, подвергается воздействию электрического поля сверхвысокой частоты. Таким образом, комбикорм обрабатывается два раза каждым видом воздействия физических факторов при его транспортировании и выгружается через выгрузное окно 11.

Стол 1 с алюминиевым покрытием 2 и корпус 15 экранируют электрическое поле сверхвысокой частоты. Углубленная часть 3 стола 1 позволяет проложить диэлектрический короб 5 через микроволновые печи на уровне поверхности стола.

Установка для обеззараживания комбикорма, характеризующаяся тем, что она выполнена в виде смонтированного на столе с алюминиевым покрытием корпуса-экрана, внутри которого во впадине, имеющейся в центре стола, установлены две микроволновые печи, через которые проходят установленные параллельно друг другу два диэлектрических короба, причем короба с торцевых сторон выполнены открытыми и над их открытыми сторонами установлены галогенные лампы и размещенные над лампами и закрепленные на верхней крышке корпуса-экрана облучатели, в коробах имеется загрузочное окно, сообщенное с загрузочным патрубком, проходящим через верхнюю крышку корпуса-экрана, и выгрузное окно и внутри коробов размещен скребковый транспортер, скребки которого выполнены из диаэлектрического материала и закреплены на ленте, при этом привод скребкового транспортера выполнен в виде установленного с нижней стороны стола мотор-редуктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и комбикормовой промышленности, может быть использовано для приготовления рассыпных комбикормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству комбикормов. .

Изобретение относится к технике для смешивания микродобавок при приготовлении комбикормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для плющения зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для приготовления сухих кормосмесей, и может использоваться в животноводстве на малых фермах. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов. .

Изобретение относится к производству кормовых фосфатов кальция, а именно трикальцийфосфата, предназначенного для использования в качестве кормовой добавки, вводимой в рацион животных и птиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления жидких кормов. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке кормов животным

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при переработке измельченных кормов для скармливания животным

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к экструдированию измельченных кормовых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для заготовки кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для приготовления кормов

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов

Изобретение относится к области кормопроизводства и может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для смешивания сыпучих кормов перед скармливанием сельскохозяйственным животным

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к животноводству, в частности к устройствам для приготовления кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах, фермерских хозяйствах и т.д
Наверх