Способ холецистэктомии при увеличенном кармане гартмана, сращенном с желчными путями

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Рассекают желчный пузырь вдоль нижнелатеральной стенки, начиная выше кармана Гартмана на 2,0-2,5 см на протяжении 2,5-3,0 см. Через выполненный разрез полностью опорожняют желчный пузырь от содержимого. Затем рассекают нижнелатеральную стенку кармана Гартмана по направлению к общему желчному и общему печеночному протокам таким образом, чтобы линия разреза проходила вдоль общего желчного и общего печеночного протоков. Опорожняют содержимое кармана Гартмана. Захватывают его стенку. Натягивают стенку кармана Гартмана. Разделяют спайки сначала между карманом Гартмана и общим желчным протоком. Затем разделяют спайки между карманом Гартмана и общим печеночным протоком. Желчный пузырь резецируют на уровне пузырного протока. После выполнения интраоперационной холангиографии и при отсутствии патологии общего желчного и общего печеночного протоков пузырный проток перевязывают. Ложе желчного пузыря перитонизируют. Способ позволяет исключить кровотечение, желчеистечение, повреждение общего желчного или общего печеночного протоков во время операции. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и предназначено для выполнения холецистэктомии (удаление желчного пузыря) при очень большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному по совокупности существенных признаков является способ холецистэктомии при очень большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, по которому сначала резецируют дно и тело желчного пузыря, рассекая его по верхнему краю кармана Гартмана. Дно и тело желчного пузыря удаляют. Затем рассекают нижнемедиальную стенку кармана Гартмана в перпендикулярном направлении по отношению к общему желчному и общему печеночному протоку. Содержимое кармана Гартмана удаляют, в него вводят левый указательный палец, захватывают его стенку между этим и большим пальцами и осторожно натягивают его стенку, продолжая аккуратно разделять спайки сначала между карманом Гартмана и общим желчным протоком, затем между карманом Гартмана и общим печеночным протоком. Когда карман Гартмана освобожден, пузырная артерия перевязывается. Карман Гартмана резецируется на уровне пузырного протока. После выполнения интраоперационной холангиографии и отсутствии патологии общего желчного и общего печеночного протока пузырный проток перевязывают, ложе желчного пузыря перитонизируют (Атлас абдоминальной хирургии: Т.1. Хирургия печени, желчных путей, поджелудочной железы и портальной системы: пер. с англ. / Э.Итала - М.: Мед. лит., 2006. - 508 с, ил. стр.53-56), принятый за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что при выполнении на первом этапе резекции и удалении дна и тела желчного пузыря развивается кровотечение из стенок и ложа желчного пузыря, что значительно усложняет операцию. Рассечение нижнемедиальной стенки кармана Гартмана в перпендикулярном направлении по отношению к общему желчному и общему печеночному протоку может привести к повреждению (пересечению) общего желчного или общего печеночного протока в поперечном направлении. Данное осложнение приводит к желчеистечению и необходимости восстановления пассажа желчи путем наложения билиодегестивных анастомозов (соединение общего желчного или общего печеночного протока с двенадцатиперстной кишкой или с тощей кишкой), часто неблагоприятные послеоперационные исходы.

Задачей изобретения является создание способа холецистэктомии при очень большом кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в том, что исключаются такие осложнения, как кровотечение, желчеистечение, повреждение (пересечение) общего желчного или общего печеночного протока в поперечном направлении.

Указанный технический результат в способе холецистэктомии при увеличенном кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, достигается тем, что рассекают желчный пузырь и стенку кармана Гартмана, опорожняют содержимое кармана Гартмана, захватывают его стенку, натягивают ее и разделяют спайки сначала между карманом Гартмана и общим желчным протоком, затем между карманом Гартмана и общим печеночным протоком, удаляют желчный пузырь, а после выполнения интраоперационной холангиографии и отсутствии патологии общего желчного и общего печеночного протока пузырный проток перевязывают, а ложе желчного пузыря перитонизируют.

Особенность заключается в том, что желчный пузырь вскрывают вдоль нижнелатеральной стенки, начиная выше кармана Гартмана на 2,0-2,5 см на протяжении 2,5-3,0 см, через выполненный разрез полностью опорожняют желчный пузырь от содержимого, рассекают нижнелатеральную стенку кармана Гартмана по направлению к общему желчному и общему печеночному протокам таким образом, чтобы линия разреза проходила вдоль общего желчного и общего печеночного протоков, при этом желчный пузырь резецируют на уровне пузырного протока.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Способ осуществляют следующим образом.

На первом этапе (см. чертеж) вскрывают желчный пузырь 1 вдоль нижнелатеральной стенки, начиная выше кармана Гартмана 2 на 2,0-2,5 см на протяжении 2,5-3,0 см. Через выполненный разрез 3 полностью опорожняют желчный пузырь 1 от содержимого. После этого рассекают нижнелатеральную стенку кармана Гартмана 2 по направлению к общему желчному 4 и общему печеночному протоку таким образом, чтобы линия разреза 5 проходила вдоль общего желчного 4 и общего печеночного протока. Опорожняют содержимое кармана Гартмана 2. Захватывают его стенку окончатым зажимом и осторожно натягивают его стенку, продолжая аккуратно разделять спайки между карманом Гартмана 2 и общим желчным протоком 4, а затем между карманом Гартмана 2 и общим печеночным протоком. Когда карман Гартмана 2 освобожден, пузырная артерия перевязывается. Желчный пузырь 1 резецируется на уровне пузырного протока, выделяется из ложа и удаляется. После выполнения интраоперационной холангиографии и отсутствии патологии общего желчного и общего печеночного протока пузырный проток перевязывают, ложе желчного пузыря перитонизируют.

Клинический пример.

Больная М., 44 лет, поступила в 6-е хирургическое отделение Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи 20.11.2007 г. в 18 ч с диагнозом: "Желчно-каменная болезнь. Острый деструктивный холецистит". При поступлении пациентка предъявляла жалобы на боли в правом подреберье, тошноту, горечь во рту. Больна в течение 5 суток. Желчно-каменная болезнь в течение 10 лет, не однократно проходила консервативное лечение в стационарах города, ранее от оперативного лечения больная отказывалась.

При осмотре: общее состояние больной тяжелое. Кожные покровы влажные, обычной окраски. Пульс удовлетворительного наполнения и напряжения 96 ударов в минуту. Артериальное давление 110/80 мм рт.ст.

Язык сухой, обложен желтым налетом. Живот правильной формы, не вздут, симметричный, в акте дыхания участвует не равномерно, правая половина отстает. При пальпации мягкий и болезненный в правом подреберье. Пальпируется увеличенный, напряженный, болезненный желчный пузырь. Симптомы Ортнера, Грекова, Мерфи положительны. Симптом Щеткина-Блюмберга положителен в правом подреберье. Произведено УЗИ брюшной полости, желчный пузырь размерами 140×80 мм, стенки 3 мм, содержит множество конкрементов диаметром от 5 до 45 мм. Поставлен диагноз: Желчно-каменная болезнь. Острый деструктивный холецистит. Местный перитонит.

С целью предоперационной подготовки больной проведена комплексная патогенетическая терапия.

Операция: 20.11.2007 г. 21 ч 15 мин - 22 ч. 10 мин. Произведена лапаротомия разрезом Кохера длиной 20 см. В брюшной полости около 150 мл серозного выпота в подпеченочном пространстве, осушено. Желчный пузырь размерами 140×80 мм, напряжен, отечный, гиперемирован, покрыт фибрином. В области шейки желчного пузыря выраженный инфильтрат, спаечный процесс. Карман Гартмана размерами 50×60 мм, в нем находится вклиненный крупный конкремент. Произвели вскрытие желчного пузыря вдоль нижнелатеральной стенки, начиная выше кармана Гартмана на 2,5 см на протяжении 3,0 см. Через выполненный разрез полностью опорожнили желчный пузырь от содержимого. Рассекли нижнелатеральную стенку кармана Гартмана по направлению к общему желчному и общему печеночному протоку таким образом, чтобы линия разреза проходила вдоль общего желчного и общего печеночного протока. Освободили карман Гартмана от конкремента диаметром 45 мм. На его стенку наложили окончатый зажим и осторожно, натягивая его стенку, аккуратно разделили спайки между карманом Гартмана и общим желчным протоком. Затем между карманом Гартмана и общим печеночным протоком. Когда карман Гартмана освободили, на пузырную артерию наложен зажим, отсекли, перевязали. Желчный пузырь резецировали на уровне пузырного протока, выделили из ложа и удалили. После выполнения интраоперационной холангиографии, патологии общего желчного и общего печеночного протока не обнаружено, пузырный проток перевязали, ложе желчного пузыря перитонизировали. Санация и дренирование брюшной полости. Швы на рану.

Диагноз: Желчно-каменная болезнь. Острый флегмонозный холецистит. Местный серозный перитонит.

Послеоперационный период протекал без особенностей, гладко, больная получала комплексную патогенетическую терапию.

Патогистологическое исследование. Флегмонозный холецистит.

Рана передней брюшной стенки зажила первичным натяжением. В удовлетворительном состоянии 30.11.2007 г. больная выписана из стационара под наблюдение хирурга в поликлинике по месту жительства. Обследована 27.12.2007 г. Состояние хорошее. Жалоб не предъявляет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет исключить такие осложнения, как кровотечение, желчеистечение, повреждение (пересечение) общего желчного или общего печеночного протока в поперечном направлении.

Способ холецистэктомии при увеличенном кармане Гартмана, сращенном с желчными путями, заключающийся в том, что рассекают желчный пузырь и стенку кармана Гартмана, опорожняют содержимое кармана Гартмана, захватывают его стенку, натягивают ее и разделяют спайки сначала между карманом Гартмана и общим желчным протоком, затем между карманом Гартмана и общим печеночным протоком, удаляют желчный пузырь, а после выполнения интраоперационной холангиографии и отсутствии патологии общего желчного и общего печеночного протоков пузырный проток перевязывают, а ложе желчного пузыря перитонизируют, отличающийся тем, что желчный пузырь вскрывают вдоль нижнелатеральной стенки, начиная выше кармана Гартмана на 2,0-2,5 см на протяжении 2,5-3,0 см, через выполненный разрез полностью опорожняют желчный пузырь от содержимого, рассекают нижнелатеральную стенку кармана Гартмана по направлению к общему желчному и общему печеночному протокам таким образом, чтобы линия разреза проходила вдоль общего желчного и общего печеночного протоков, при этом желчный пузырь резецируют на уровне пузырного протока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для брахитерапии увеальной меланомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении закрытых травм поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для хирургического лечения местнораспространенного рака периампулярной области с обширной опухолевой инвазией вен мезентерико-портальной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, может быть использовано при лечении полных поперечных разрывов и ранений поджелудочной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при восстановительных операциях после обструктивных резекций ободочной кишки

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения различных заболеваний с применением эндоскопических технологий

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения различных заболеваний с применением эндоскопических технологий

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения различных заболеваний с применением эндоскопических технологий
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака кожи без метастазов в региональные лимфатические узлы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может быть использовано при оперативном лечении больных раком мочевого пузыря после цистэктомии при формировании мочевого резервуара
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение в симультанной хирургии хронических болезней носа, околоносовых пазух и глотки у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение в симультанной хирургии хронических болезней носа, околоносовых пазух и глотки у детей

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации любых лигатур, находящихся экстракорпорально
Наверх