Зажим для крепления несущего элемента оптического кабеля типа "восьмерки"

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным (соединительным) зажимам для крепления несущего элемента оптического кабеля типа «восьмерки» («8»). Зажим состоит из соединительного элемента (2) и зажимного элемента в виде прессуемой круглой гильзы (3) с насажанным на нее кожухом (4). В торцевое отверстие (5) гильзы (3) введено эластомерное кольцо (6), имеющее на торце эластичную диафрагму и на внутренней своей поверхности фигурные выступы (7) переменной высоты от максимума на входе кольца (6) до минимума на выходе, которые при введении несущего элемента (1) (часть которого вводится без изоляции) оптического кабеля прогибаются, обеспечивая герметичность зажима. При этом необходимо, чтобы диаметр d несущего элемента (1) с изоляцией был равен внутреннему диаметру D эластомерного кольца (6). Соединительный элемент (2) зажима выполняется по одному из типов стандартной линейной арматуры. Предложенный зажим используется на воздушных линиях 0,4 кВ с самонесущими изолированными проводами и отличается длительным сроком службы (за счет герметичности), надежностью в процессе эксплуатации, простотой конструкции и небольшими затратами при его производстве. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к соединительным или натяжным зажимам, предназначенным для крепления несущего элемента оптического кабеля типа «восьмерки» для монтажа воздушных линий 0,4 кВ с самонесущими изолированными проводами.

Известен натяжной зажим для крепления проводов воздушных линий электропередачи, содержащий корпус с профилированным криволинейным желобом, выполненным выпукло-вогнутым в нижней хвостовой части, зажимной элемент и проушину; при этом верхняя хвостовая часть корпуса выполнена с выпукло-вогнутым желобом, соответствующим выпукло-вогнутому желобу нижней хвостовой части, зажимной элемент выполнен в виде плоской плашки, на нижней и верхней поверхностях которой выполнено по выпукло-вогнутому желобу, заходящему на торцы, каждый из которых соответствует выбираемому диапазону закрепляемых проводов [1].

Основные недостатки известного зажима сводятся к следующему:

- сложность конструкции, что обуславливает удорожание процесса изготовления и повышение стоимости готового изделия;

- ограниченность функционального применения - только для проводов воздушных линий электропередачи; использование для крепления оптического кабеля типа «восьмерки» затруднительно;

- зажим негерметичен.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является зажим для крепления несущего элемента оптического кабеля типа «восьмерки», содержащий зажимной и соединительный элементы [2].

Этот близкий по функциональному назначению и принципиальному конструктивному исполнению к заявляемому зажим также имеет ряд значительных недостатков. Во-первых, он, как и многие другие, не является герметичным устройством, что существенно ограничивает его эксплуатационные характеристики в части длительности срока службы. Кроме того, зажатие посредством болтов с гайками несущего элемента оптического кабеля между выступами двух пластин корпуса приводит к значительным перегибам кабеля в нескольких точках, вызывая его дополнительные напряжения и деформации и, как следствие, преждевременное разрушение.

Заявитель ставил перед собой техническую задачу разработки нового герметичного прессуемого зажима (соединительного или натяжного) для закрепления несущего элемента (сердечника) оптического кабеля типа «восьмерки», который отличался бы небольшими габаритами, низкой стоимостью, высокой надежностью работы с точки зрения обеспечения нормируемой прочности заделки кабеля и длительностью эксплуатации. Вышеуказанный положительный технический результат был достигнут в предложенном техническом решении за счет новой совокупности существенных конструктивных признаков зажима, зафиксированной в следующей формуле изобретения: «зажим для крепления несущего элемента оптического кабеля типа «восьмерки», содержащий зажимной и соединительный элементы; зажимной элемент выполнен в виде круглой прессуемой гильзы с жестко закрепленным на ней пластмассовым кожухом, в торцевое отверстие которой вставлено эластомерное кольцо с упругой эластичной диафрагмой в торцевой части и выполненными на его внутренней поверхности фигурными выступами, упруго сгибающимися во время прохождения изолированной части оптического кабеля при введении в гильзу несущего элемента со снятой изоляцией с части его длины до упора в торцевую перемычку гильзы, причем высота указанных выступов выполняется переменной от максимальной на входе кольца до минимальной на выходе, при этом внутренний диаметр D эластомерного кольца равен диаметру d несущего элемента с изоляцией; толщина упругой эластичной диафрагмы эластомерного кольца выбирается в пределах 0,2÷1,5 мм; по всей длине прессуемой гильзы и пластмассового кожуха выполнены поперечные насечки, предназначенные для осуществления опрессования зажима шестигранными матрицами; прессуемая гильза выполнена из алюминиевого сплава; прессуемая гильза выполнена из оцинкованной стали; кожух выполнен из атмосферостойкой пластмассы; соединительный элемент выполнен в виде промежуточного звена; соединительный элемент выполнен в виде Г-образной скобы; соединительный элемент выполнен в виде плоской пластины с проушиной».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид зажима для закрепления несущего элемента оптического кабеля типа «восьмерки», выполненного согласно настоящему изобретению, вид сбоку, перпендикулярно зажимаемому кабелю; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, поперечный разрез по гильзе зажима.

Заявляемый зажим для крепления несущего элемента (сердечника) 1 оптического кабеля типа «восьмерки» состоит из зажимного элемента и соединительного элемента 2. Зажимной элемент представляет собой прессуемую круглую гильзу 3, выполненную из алюминиевого сплава или оцинкованной стали, на которую плотно насажен кожух 4 из диэлектрического материала, например из атмосферостойкой пластмассы. В торцевое отверстие 5 гильзы 3 и кожуха 4 вводится эластомерное кольцо 6, имеющее на своей внутренней поверхности фигурные выступы 7 переменной высоты от максимума на входе до минимума на выходе и в торцевой части выполненное в виде упругой эластичной диафрагмы толщиной 0,2÷1,5 мм. По продольной длине прессуемой гильзы 3 и пластмассового кожуха 4 выполнены поперечные насечки 8, по которым осуществляется опрессование зажима шестигранными матрицами.

Посредством соединительного элемента 2, выполняемого в виде стандартной линейной арматуры, например промежуточного звена, Г-образной скобы или плоской пластины с проушиной, зажим монтируется, в частности, для соединения в пролетах проводов изолированной несущей нейтрали самонесущих изолированных проводов, для соединения изолированных многопроволочных алюминиевых и медных проводов ответвлений или для соединения самонесущих изолированных проводов с электрооборудованием.

Изобретение работает следующим образом:

В эластомерное кольцо 6 вводится несущий элемент 1 со снятой с части его длины изоляцией оптического кабеля до упора в торцевую перегородку 9 гильзы 3, при этом диаметр d несущего элемента 1 с изоляцией выбирается равным внутреннему диаметру D эластомерного кольца 6. При продвижении несущего элемента 1 по эластомерному кольцу 6 его фигурные выступы 7 упруго прогибаются, герметически плотно фиксируя несущий элемент 1 в гильзе 3. После того как несущий элемент 1 зафиксирован в гильзе 3 по насечкам 8 гильзы 3 и пластмассового кожуха 4 зажим прессуется шестигранными матрицами (не показаны) до обеспечения нормируемой прочности заделки и надежного электрического контакта, при этом герметичность зажима обеспечивается наличием эластомерного кольца 6.

Предлагаемый зажим для крепления несущего элемента оптического кабеля типа «восьмерки» будет широко внедряться на воздушных линиях 0,4 кВ с самонесущими изолированными проводами наиболее распространенной в Российской Федерации системы с изолированной несущей нейтралью. Разработанные по изобретению зажимы характеризуются длительным сроком службы за счет герметичности конструкции, высокой надежностью работы в эксплуатации, так как обеспечивают нормируемую прочность заделки и электрический контакт при любых атмосферных условиях, просты по конструктивному исполнению и технологии производства, небольшие по габаритам и весовым показателям, имеют низкую цену.

Источники информации

1. Описание изобретения «Натяжной зажим» к авторскому свидетельству СССР №1117755, класс H02G 7/02, приоритет от 13.09.83 г., опубликовано 07.10.84 г., бюллетень №37.

2. Описание изобретения «Натяжной зажим» по патенту №2315409, класс H02G 7/02, приоритет от 20.09.2006 г., опубликовано 20.01.2008 г., бюллетень №2.

1. Зажим для крепления несущего элемента оптического кабеля типа «восьмерки», содержащий зажимной и соединительный элементы, отличающийся тем, что зажимной элемент выполнен в виде круглой прессуемой гильзы с жестко закрепленным на ней пластмассовым кожухом, в торцевое отверстие которой вставлено эластомерное кольцо с упругой эластичной диафрагмой в торцевой части и выполненными на его внутренней поверхности фигурными выступами, упруго сгибающимися во время прохождения изолированной части оптического кабеля при введении в гильзу несущего элемента со снятой изоляцией с части его длины до упора в торцевую перемычку гильзы, причем высота указанных выступов выполняется переменной от максимальной на входе кольца до минимальной на выходе, при этом внутренний диаметр D эластомерного кольца равен диаметру d несущего элемента с изоляцией.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что толщина упругой эластичной диафрагмы эластомерного кольца выбирается в пределах 0,2-1,5 мм.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что по всей длине прессуемой гильзы и пластмассового кожуха выполнены поперечные насечки, предназначенные для осуществления опрессования зажима шестигранными матрицами.

4. Зажим по п.1, отличающийся тем, что прессуемая гильза выполнена из алюминиевого сплава.

5. Зажим по п.1, отличающийся тем, что прессуемая гильза выполнена из оцинкованной стали.

6. Зажим по п.1, отличающийся тем, что кожух выполнен из атмосферостойкой пластмассы.

7. Зажим по п.1, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен в виде промежуточного звена.

8. Зажим по п.1, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен в виде Г-образной скобы.

9. Зажим по п.1, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен в виде плоской пластины с проушиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам для крепления проводов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для закрепления длинномерных объектов, в частности подвесных оптических кабелей с вынесенным силовым элементом.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи к опорам.

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1).

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерного крепления неизолированных проводов на опорах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к натяжному зажиму для изолированного воздушного кабеля, в частности воздушного кабеля пучковой сборки. .

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к натяжным прессуемым зажимам для закрепления сталеалюминиевых проводов и стальных канатов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий (ВЛ) электропередачи для защиты их проводов и грозотросов от усталостных вибрационных повреждений.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам, которыми провода крепятся к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным клиновым зажимам для крепления проводов или тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам для анкерного и промежуточного крепления изолированных проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к вариантам конструкций анкерных кронштейнов, используемых для закрепления к опоре самонесущих изолированных проводов воздушной линии или оптических кабелей связи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерных кронштейнов для крепления к опорам линий электропередачи и линий связи самонесущих изолированных проводов и оптических кабелей

Изобретение относится к воздушным линиям электропередачи

Изобретение относится к технологии изготовления поддерживающих и натяжных зажимов спирального типа

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным клиновым зажимам для закрепления проводов и тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к воздушным линиям электропередачи и способам их возведения

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к фазным электропроводам воздушных линий электропередачи и способам их прокладки
Наверх