Способ лечения серомы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения серомы. Производят эвакуацию серозной жидкости. В случае определения в серозной жидкости концентрации микробных тел до критических значений: 105-106 КОЕ к серозной жидкости добавляют разовую, предельно допустимую дозу антибиотика широкого спектра действия, растворяют в стерильном сосуде и вводят инъекционным методом в полость серомы. Способ позволяет ускорить заживление раны, обеспечить формирование прочного рубца. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению «малого» послеоперационного осложнения - серомы при больших и гигантских послеоперационных вентральных грыжах.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж путем эффективного лечения раневого послеоперационного осложнения.

Одним из осложнений, встречающимся при вентропластике, является скопление серозной жидкости в области операционной раны, которое определяется хирургами как «серома». Данное осложнение встречается до 30% у больных, перенесших оперативные вмешательства с большой отслойкой подкожной клетчатки. Лечение осложнения продолжительно по времени, что удлиняет реабилитационный период и ухудшает результаты хирургического лечения.

В практике существуют многочисленные способы профилактики и лечения данного осложнения, заключающиеся в стремлении к ликвидации раневых полостей и карманов в зоне вентропластики. Ни один из существующих способов не гарантирует, на наш взгляд, эффективность, так как каждый из них имеет определенные недостатки.

Известен способ ушивания операционной раны с целью уменьшения осложнений за счет предупреждения образования остаточной полости, способствующей формированию серомы (SU 1268151 А1). Недостатком этого способа является его травматичность, так как производится выскабливание жира из рассеченных жировых долек подкожно-жировой клетчатки до обнажения их соединительно-тканных капсул и ушивание краев раны. К недостаткам этого способа можно также отнести и то, что дополнительное продуцирование серозной жидкости может быть обусловлено биологическими свойствами инородных тел, находящихся в ране (шовный материал).

Нами, с целью лечения серомы, предложен способ аутотампонады раневых полостей эвакуированной из нее серозной жидкостью с определением микробного числа и добавлением антибиотиков широкого спектра действия - 1,0 фортума для профилактики нагноения послеоперационной раны.

Способ осуществляется следующим образом. В послеоперационном периоде, в случае определения признаков серомы (отечность, флюктуация, выделение серозного отделяемого), в асептических условиях пунктируется (стерильным одноразовым шприцем) полость серомы и эвакуируется серозное содержимое (фиг.1).

Серозная жидкость собирается и помещается в стерильный сосуд (стерильный флакон). Определяется микробное число жидкости. В случае концентрации микробных тел до критических значений (105-106 КОЕ) к серозной жидкости добавляется разовая, предельно допустимая доза антибиотика широкого спектра действия - 1,0 фортума. После равномерного растворения антибиотика жидкость вводится (с помощью стерильного катетера) в полость инъекционным методом (фиг.2).

Далее осуществляется динамическое наблюдение за течением раневого процесса без каких-либо активных хирургических манипуляций (зондирование, пунктирование и т.д.).

При анализе доступных заявителю источников патентной и научно-медицинской информации не обнаружены методы, направленные на достижение той же цели со сходными существенными признаками, включенными в отличительную часть формулы предлагаемого способа, то есть не обнаружены способы, при которых производят пунктирование образовавшейся серомы с определением микробного числа серозной жидкости, добавления к ней антибиотика - 1,0 фортума и введением ее в полость серомы.

Указанную методику лечения серомы применили у 3 больных после обширной вентропластики. Констатировали заживление послеоперационной раны по типу первичного натяжения с формированием прочного рубца у всех больных. Средний послеоперационный к/день составил 15.

Агеева Раиса Ивановна, 1941 г., № истории болезни 9505.

Баздеров Михаил Яковлевич, 1950 г., № истории болезни 9896.

Аношина Нина Ивановна, 1940 г., № истории болезни 10015.

Способ лечения серомы, включающий эвакуацию серозной жидкости, отличающийся тем, что в случае определения в серозной жидкости концентрации микробных тел до критических значений 105-106 КОЕ к серозной жидкости добавляют разовую, предельно допустимую дозу антибиотика широкого спектра действия, растворяют в стерильном сосуде и вводят инъекционным методом в полость серомы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и предназначено для удаления эндокардиальных электродов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть применено для устранения одновременно с двух сторон врожденных крыловидных складок шеи.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, может найти применение в хирургическом лечении острого и хронического фронтитов
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, может найти применение в хирургическом лечении острого и хронического фронтитов
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении односторонних и двухсторонних окончатых переломов ребер
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении односторонних и двухсторонних окончатых переломов ребер
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения деформации ушной раковины врожденного характера, а также дефектов одного или обоих ушей, возникших в результате травмы и ожогов лица, онкологических и других хирургических вмешательств

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, и может быть использовано, в частности, для выключения из вентиляции зоны поражения легкого с использованием феномена запрограммированной гибели клеток (apoptosis)

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выполнения косметического хирургического шва

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, может быть использовано в мужской генитальной хирургии при оперативном лечении обструктивной формы мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Наверх