Кондитерское и хлебобулочное изделия

Группа изобретений относится к области пищевой промышленности, и в частности, к кондитерским и хлебобулочным изделиям. Первым объектом изобретения является кондитерское изделие, содержащее, по меньшей мере, донышко, стенку, крышечку и начинку, которые соединяют между собой с возможностью разъединения, составляют с образованием художественной композиции с выполнением на наружных поверхностях рисунков, барельефов. Донышко снабжают, по меньшей мере, одним установочным элементом, стенку и крышечку снабжают, по меньшей мере, одним соединительным элементом. Между установочным и соединительным элементами располагают закрепляющий элемент. Причем толщину закрепляющего элемента выполняют не менее высоты соединительного элемента, выполняемого сужающимся к краю. Закрепляющий элемент выполняют за одно целое с установочным элементом донышка. Вторым объектом изобретения является хлебобулочное изделие. В результате можно изменять конструкцию при изготовлении и/или перед употреблением, изделия удобны в сборке/разборке, создаваемая конструкция обладает устойчивостью и прочностью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Группа изобретений относится к области пищевой промышленности, и в частности, к кондитерским и хлебобулочным изделиям.

Известен торт, состоящий из глазированного шоколадной глазурью корпуса с начинкой, который состоит из набора вафельных листов, а в качестве начинки используют молочно-белковое суфле при следующем соотношении компонентов в рецептуре, кг на 1000 кг готовой продукции:

Рецептура полуфабриката вафельный лист: мука пшеничная высшего сорта - 76,66; меланж - 7,67; соль - 0,38; сода - 0,38;

Рецептура полуфабриката молочно-белковое суфле: сахар-песок - 297,55; масло сливочное - 192,27; ванилин - 0,31; агар - 4,14; патока крахмальная - 148,78; яичный белок - 53,08; сгущенное молоко - 91,10; лимонная кислота - 1,91;

Рецептура полуфабриката шоколадная глазурь: шоколадная глазурь - 151,96 (1).

Недостатком данного торта является его довольно однообразная форма, которая не позволяет расширить ассортимент.

Известен ряд технических решений, направленных на расширение ассортимента. Например, такое как хлебобулочное изделие, выполненное в виде тонкой лепешки с толщиной стенок не менее 0,4 см, содержащей глухую карманообразную полость для размещения начинки, образующуюся при выпечке изделия, расположенную между стенками лепешки по всему ее внутреннему объему, при этом лепешка выполнена из состава, содержащего муку пшеничную высшего сорта, дрожжи хлебопекарные, соль поваренную пищевую, сахар и пищевую добавку "веторон", содержащую β-каротин - до 2%, α-токоферол ацетат (витамин Е) - до 0,8%, аскорбиновую кислоту (витамин С) - до 0,8%, при следующем соотношении компонентов, кг/100 кг муки:

Дрожжи хлебопекарные 0,1-2,0
Соль поваренная пищевая 0,2-2,6
Сахар 0,1-1,4
Пищевая добавка "веторон" 0,01-0,05

при этом стенки лепешки имеют толщину 0,4-0,7 см (2). Или такое как кондитерское изделие, представляющее собой глазированный шоколадной глазурью корпус, состоящий из набора вафельных листов и расположенных между листами слоями начинки, изготовленных из сбивной конфетной массы, при этом набор дополнительно содержит слои начинки, изготовленные из фруктово-ягодного наполнителя, содержащего пектин, также расположенных между вафельными листами, причем слои начинки из сбивной конфетной массы и слои начинки из фруктово-ягодного наполнителя, содержащего пектин, расположены в порядке чередования, а каждый из вафельных листов выполнен пропитанным прилегающей к нему начинкой до устранения хрустящего свойства (3).

Недостатки таких технических решений заключается в том, что они в большей мере решают задачи разнообразия вкусовых и других качеств, чем расширение ассортимента.

Наиболее близким техническим решением хлебобулочного изделия, принятым в качестве прототипа, является бутерброд по-московски, содержащий донышко, стенки с перегородками в ломтике хлеба с начинкой и хлебной крышечкой и выполненный в виде фигурных изделий с полостями, причем крышечка разделена на отдельные элементы в соответствии с ячейками, образованными перегородками (4).

Недостатки такого хлебобулочного изделия заключается в следующем:

а) невозможно из одних и тех же элементов при изготовлении комбинировать различные изделия,

б) невозможно изменять конструкцию перед употреблением.

Наиболее близким техническим решением кондитерского изделия, принятым в качестве прототипа, является кондитерское изделие, содержащее полость, ограниченную жесткой оболочкой, отличающееся тем, что оболочка имеет вид макета архитектурного сооружения и выполнена из отдельных, взаимно скрепленных, съедобных составных элементов, изготовленных методами штампования или литья с использованием матриц или литьевых форм соответственно, при этом полость может быть открытой (незамкнутой) и содержать наполнитель, например заполнена кремом, и/или зефиром, и/или взбитыми сливками, поверхность составных элементов может быть декорирована рельефными изображениями деталей архитектурного сооружения, составные элементы могут быть выполнены из формованного шоколада, вафельных пластин или карамельной массы, причем взаимное скрепление составных элементов, выполненных из формованного шоколада, осуществлено затвердевшим шоколадным расплавом, а выполненных из карамельной массы, осуществлено карамельной массой (5).

Недостаток такого кондитерского изделия заключается в невозможности разборки конструкции без поломки ее составных элементов.

Целью изобретения является расширение ассортимента за счет возможности изменения конструкции при изготовлении и/или перед употреблением. Техническим результатом изобретения является возможность изменения конструкции при изготовлении и/или перед употреблением, удобство сборки/разборки изделий, устойчивость и прочность создаваемой конструкции.

Указанный технический результат достигается следующим.

1. Кондитерское изделие, содержащее, по меньшей мере, донышко, стенку, крышечку и начинку, отличающееся тем, что:

1.1. донышко, стенку, крышечку и начинку соединяют между собой с возможностью разъединения,

1.2. донышко, стенку, крышечку и начинку составляют с образованием художественной композиции, отображающей, например, природу или какую-либо ее часть или какое-либо произведение человеческой деятельности - машину, архитектурное сооружение и так далее,

1.3. донышко, стенку, крышечку и начинку выполняют различной технически выполнимой формы с рисунками, барельефами и другими возможными элементами на наружных поверхностях,

1.4. донышко снабжают, по меньшей мере, одним установочным элементом (УЭ),

1.5. стенку и крышечку снабжают, по меньшей мере, одним соединительным элементом (СЭ),

1.6. между УЭ и СЭ располагают закрепляющий элемент (ЗЭ),

1.7. толщину ЗЭ выполняют не менее высоты СЭ,

1.8. СЭ выполняют сужающимся к краю,

1.9. ЗЭ выполняют за одно целое с УЭ донышка.

2. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве ЗЭ используют начинку.

3. Хлебобулочное изделие, содержащее, по меньшей мере, донышко, стенку, крышечку и начинку отличающееся тем, что:

3.1. донышко, стенку, крышечку и начинку соединяют между собой с возможностью разъединения,

3.2. донышко, стенку, крышечку и начинку составляют с образованием художественной композиции, отображающей, например, природу или какую-либо ее часть или какое-либо произведение человеческой деятельности - машину, архитектурное сооружение и так далее,

3.3. донышко, стенку, крышечку и начинку выполняют различной технически выполнимой формы с рисунками, барельефами и другими возможными элементами на наружных поверхностях,

3.4. донышко снабжают, по меньшей мере, одним УЭ,

3.5. стенку и крышечку снабжают, по меньшей мере, одним СЭ,

3.6. между УЭ и СЭ располагают ЗЭ.

3.7. толщину ЗЭ выполняют не менее высоты СЭ,

3.8. СЭ выполняют сужающимся к краю,

3.9. ЗЭ выполняют за одно целое с УЭ донышка.

4. Хлебобулочное изделие по п.3, отличающееся тем, что в качестве ЗЭ используют начинку.

Указанные выше отличия заявленных устройств от конструкций прототипов необходимы для достижения поставленной цели и объясняются следующим:

1.1) и 3.1) Донышко, стенку, крышечку и начинку соединяют между собой с возможностью разъединения, для того чтобы обеспечить удобство сборки/разборки изделий и возможность конструировать композицию по своему вкусу как при изготовлении кондитерского и хлебобулочного изделий, так и перед их употреблении. При этом если будет возможность разъединять конструкцию, то ее всегда можно переделать вплоть до момента употребления.

1.2), 1.3), 3.2) и 3.3) Донышко, стенку, крышечку и начинку составляют с образованием художественной композиции и выполняют различной технически выполнимой формы с рисунками, барельефами и другими возможными элементами на наружных поверхностях для того, чтобы увеличить ассортимент выпускаемой продукции при использовании одних и тех же элементов (донышек, стенок, крышечек и начинок), но с разнообразными размерами и оформлением. Композиция может отображать, например, природу или какую-либо ее часть или какое-либо произведение человеческой деятельности - машину, архитектурное сооружение и так далее.

1.4), 1.5), 1.6), 3.4), 3.5) и 3.6) Донышко снабжают, по меньшей мере, одним УЭ, стенку и крышечку снабжают, по меньшей мере, одним СЭ, а между УЭ и СЭ располагают ЗЭ для того, чтобы надежно соединить между собой донышко, стенку, крышечку и начинку, придав создаваемой конструкции устойчивость и прочность, а также для того, чтобы из разнообразного набора донышек, стенок, крышечек и начинок сформировать композицию на любой вкус.

1.7), 1.8), 3.7) и 3.8) Толщину ЗЭ выполняют не менее высоты СЭ, а СЭ выполняют сужающимся к краю для того, чтобы обеспечить надежное соединение элементов конструкции в одно целое.

1.9), 2), 3.9) и 4) ЗЭ выполняют за одно целое с УЭ донышка, а в качестве ЗЭ используют начинку для того, чтобы упростить конструкцию, обеспечив ей большую технологичность при изготовлении.

Все это в конечном счете позволяет расширить ассортимент за счет возможности изменения конструкции как при изготовлении, так и перед употреблением, обеспечить удобство сборки/разборки изделий, устойчивость и прочность создаваемой конструкции. При этом в процессе сборки конструкции вместе с изготовителями могут участвовать продавцы и покупатели.

На чертеже представлена конструкция кондитерского изделия (хлебобулочного изделия) с элементами.

Кондитерское изделие (хлебобулочное изделие) содержит донышко 1, стенки 2, крышечку 3 и начинку 4. Донышко 1, стенки 2 и крышечка 3 соединены между собой с возможностью разъединения и составлены с образованием, в данном случае, художественной композиции "Домик". На стенках 2 выполнены рисунки. Донышко 1 снабжено установочным элементом 5, стенки 2 и крышечка 3 снабжены соединительными элементами 6, а между установочным элементом 5 и соединительным элементом 6 расположен закрепляющий элемент 7.

Источники информации

1. RU №2140742, В.К.Сомов, Е.В.Соколова и Г.А.Читанава. Торт "Аппетитный", MKИ6 A21D 13/08, 1999.

2. RU №2290816, О.А.Конорова. Хлебобулочное изделие "Пита", МКИ6 A21D 13/08 и А21С 9/06, 2007.

3. RU №2294104, В.Н.Иванов. Кондитерское изделие, МКИ6 A21D 13/08 и A21G 3/00, 2007.

4. RU №2138166, В.М.Таран. Бутерброд по-московски и способ изготовления бутерброда по-московски, МКИ6 A21D 13/08, 1999. Прототип.

5. RU 25980 U1, В.Ф.Хан. Кондитерское изделие, МКИ7 A23G 3/00, 2002. Прототип.

1. Кондитерское изделие, содержащее, по меньшей мере, донышко, стенку, крышечку и начинку, которые соединяют между собой с возможностью разъединения, составляют с образованием художественной композиции с выполнением на наружных поверхностях рисунков, барельефов, донышко снабжают, по меньшей мере, одним установочным элементом, стенку и крышечку снабжают, по меньшей мере, одним соединительным элементом, между установочным и соединительным элементами располагают закрепляющий элемент, причем толщину закрепляющего элемента выполняют не менее высоты соединительного элемента, выполняемого сужающимся к краю, закрепляющий элемент выполняют за одно целое с установочным элементом донышка.

2. Кондитерское изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве закрепляющего элемента используют начинку.

3. Хлебобулочное изделие, содержащее, по меньшей мере, донышко, стенку, крышечку и начинку, которые соединяют между собой с возможностью разъединения, составляют с образованием художественной композиции с выполнением на наружных поверхностях рисунков, барельефов, донышко снабжают, по меньшей мере, одним установочным элементом, стенку и крышечку снабжают, по меньшей мере, одним соединительным элементом, между установочным и соединительным элементами располагают закрепляющий элемент, причем толщину закрепляющего элемента выполняют не менее высоты соединительного элемента, выполняемого сужающимся к краю, закрепляющий элемент выполняют за одно целое с установочным элементом донышка.

4. Хлебобулочное изделие по п.3, отличающееся тем, что в качестве закрепляющего элемента используют начинку.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности, предназначенных для функционального питания. .
Изобретение относится к хлебопекарному производству и может быть использовано для изготовления хлебобулочных изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий функционального назначения.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве хлебобулочных изделий. .
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. .

Изобретение относится к хлебопекарной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано при выработке хлебобулочных изделий. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении теста для хлебобулочных, макаронных и прочих пищевых изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении теста для хлебобулочных, макаронных и прочих пищевых изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий функционального назначения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу приготовления бисквитных полуфабрикатов для тортов и пирожных, и может быть использовано в кондитерской промышленности и на предприятиях общественного питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пряников. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мучных кондитерских изделий диабетической направленности. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано в технологии приготовления мучных кондитерских изделий.
Изобретение относится к производству мучных кондитерских изделий. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для приготовления вафельных кондитерских изделий на основе формованных вафель типа вафельных бисквитов с начинкой из сбивной и молочной кондитерских масс, глазированных шоколадной глазурью.

Изобретение относится к изделиям на вафельной основе с наполнителем. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности
Наверх