Начинка для пряников

Изобретение относится к пищевой промышленности. Начинка для пряников содержит, мас.%: фруктово-ягодный наполнитель 40,0-55,0; сахар 40,0-50,0; березовый сок 5,0-10,0. Начинка дополнительно включает 0,1-1,0 мас.% измельченных листьев березы, подготовленных путем погружения в воду с температурой 95-100°С и последующим охлаждением до 15-25°С с добавлением в воду двууглекислой соды в количестве 0,1% от ее массы и выдержкой массы листьев в воде в течение 6 часов при температуре 15-25°С. Начинка для пряников оригинальна, обогащена микроэлементами, несложна в приготовлении. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известна начинка для пряников, содержащая фруктово-ягодный наполнитель и сахар - Техническое руководство для рабочих пряничного производства. - М.: Пищепромиздат, 1949, - с.13-14.

Задачей изобретения является получение начинки для пряников, обогащенной микроэлементами. Для достижения поставленной задачи начинка для пряников, содержащая фруктово-ягодный наполнитель и сахар, дополнительно включает березовый сок и измельченные листья березы, предварительно подготовленные путем их погружения в воду с температурой 95-100°С с последующим охлаждением до 15-25°С, добавлением в воду двууглекислой соды в количестве 0,1% от ее массы, выдержкой в воде в течение 6 часов при температуре 15-25°С, при следующем соотношении компонентов, мас.%: фруктово-ягодный наполнитель - 40,0-55,0; сахар - 40,0-50,0; березовый сок - 5,0-10,0, указанные листья березы - 0,1-1,0.

Технический результат заключается в том, что при такой обработке листьев березы возможно растворение бетулоретиновой кислоты.

Составы начинки приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3 4
фруктово-ягодный наполнитель 40,0 45,0 46,0 54,0
сахар 50,0 47,5 45,5 40,0
березовый сок 9,0 7,4 7,5 5,0
измельченные листья березы 1,0 0,1 1,0 1,0

Изобретение поясняется примером изготовления начинки для пряников.

Свежесобранные листья березы промывают от загрязнений и измельчают. Затем листья помещают в стальную, керамическую или стеклянную емкость с водой, имеющей температуру 95-100°С, с последующим охлаждением содержимого до 15-25°С, добавляют двууглекислую соду в количестве 0,1% от массы воды и выдерживают массу листьев в воде в течение 6 часов при температуре 15-25°С (для растворения бетулоретиновой кислоты). После чего листья извлекают из емкости, дают воде стечь.

Фруктово-ягодный наполнитель, например яблоки, промывают от загрязнений, удаляют семена, протирают в пюре. Дозируют сахар, березовый сок (в случае если фруктово-ягодный наполнитель «сухой», добавляют воду) и приготавливают сахарный сироп. В сироп вводят наполнитель, подготовленные листья березы, смешивают и варят в течение 25 мин на умеренном огне. В результате получают оригинальную начинку для пряников с ароматом яблок и березового сока, имеющую включения листьев березы, сохранивших зеленый цвет.

Начинка для пряников оригинальна, обогащена микроэлементами, несложна в приготовлении.

Начинка для пряников, содержащая фруктово-ягодный наполнитель и сахар, отличающаяся тем, что она дополнительно включает березовый сок и измельченные листья березы, предварительно подготовленные путем их погружения в воду с температурой 95-100°С с последующим охлаждением до 15-25°С, добавлением в воду двууглекислой соды в количестве 0,1% от ее массы, выдержкой в воде в течение 6 ч при температуре 15-25°С при следующем соотношении компонентов, мас.%: фруктово-ягодный наполнитель 40,0-55,0; сахар 40,0-50,0; березовый сок 5,0-10,0; указанные листья березы 0,1-1,0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий функционального назначения.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу приготовления бисквитных полуфабрикатов для тортов и пирожных, и может быть использовано в кондитерской промышленности и на предприятиях общественного питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству пряников. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мучных кондитерских изделий диабетической направленности. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано в технологии приготовления мучных кондитерских изделий.
Изобретение относится к производству мучных кондитерских изделий. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для приготовления вафельных кондитерских изделий на основе формованных вафель типа вафельных бисквитов с начинкой из сбивной и молочной кондитерских масс, глазированных шоколадной глазурью.

Изобретение относится к изделиям на вафельной основе с наполнителем. .
Изобретение относится к способам изготовления мучного изделия оригинальной формы с шоколадной глазурью внутри. .
Изобретение относится к способам изготовления многослойного глазированного мучного изделия с начинкой из суфле. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий
Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу приготовления мучного изделия, и может быть использовано в кондитерской промышленности и на хлебопекарных предприятиях
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству бисквитных полуфабрикатов для тортов и пирожных

Изобретение относится к кондитерской отрасли

Изобретение относится к кондитерской отрасли
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства мучных кондитерских изделий диетического назначения
Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли, а именно к способам производства вафельных изделий
Наверх