Мониторинг полимеризации и способ выбора определяющего индикатора

Изобретение относится к способам мониторинга полимеризации для регулирования реактора полимеризации и тем самым регулирования характеристик полученного в нем полимерного продукта. Способ мониторинга включает: а) расчет целевого значения определяющего индикатора (LIT) и b) изменение по меньшей мере одного параметра реактора для доведения определяющего индикатора до нового целевого значения определяющего индикатора. В одном способе мониторинга полимеризации определяющий индикатор (LIT) соответствует целевому полимерному продукту и определяется следующим образом: LIT=(ln(FIT)-A1-C'1×FIH)/C'2. В другом способе мониторинга полимеризации целевое значение определяющего индикатора (LIT) определяется следующим образом: LIT=LIP+С'4+С'3×(FIH-FIНО). Также определяющий индикатор (LI) можно рассчитать по следующей формуле:

Способы мониторинга и регулирования реакций полимеризации включают реакции, приводящие к получению мультимодальных полимерных продуктов с использованием множества катализаторов в одном реакторе. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ мониторинга полимеризации для регулирования реактора полимеризации и тем самым регулирования характеристик полученного в нем полимерного продукта, в котором указанные характеристики включают индекс текучести (FI), определяемый по стандарту ASTM D 1238-01 Методика В при условии 190/21,6, включающий:
а) расчет целевого значения определяющего индикатора (LIт), которое соответствует целевому полимерному продукту, причем указанное целевое значение определяющего индикатора (LIт) определяется следующим образом:
LIт=(ln(FIт)-A1-C'1·FIн)/C'2;
где FIт является целевым значением индекса текучести полимера, которое должно быть получено после изменения состояния реактора на соответствующее новому определяющему индикатору (индекс текучести определяется по стандарту ASTM D 123 8-01 Методика В при условии 190/21,6); где А1 определяется по формуле:
A1=ln(FIо)-C'2·LIр-C'1·FIно; и
где FIо является измеренным индексом текучести полимера, полученным при состоянии реактора, соответствующем предыдущему определяющему индикатору;
C'1 является константой, относящейся к каталитической системе, причем C'1 составляет от 0,1 до 10;
LIр является определяющим индикатором, рассчитанным по методике экспоненциально взвешенного среднего по предшествующему периоду времени для времени отбора образцов по которому измеряли FIо и FIно, LIр является экспоненциально взвешенным скользящим средним значением LI, рассчитанным с весовым множителем, λ=1-ехр(-Δt/(время пребывания полимера) на основании времени пребывания полимера в реакторе, и расчет проводится по формуле
LIр=(λ·LI)+(1-λ)·LIт-1;
где FIно является индексом текучести полимера с большей молекулярной массой, измеренным для полученного полимера при условиях предшествующего определяющего индикатора, определяемым по формуле:
FIно=ln(-0,33759+0,516577·ln(I21,6)-0,01523·(I21,6/I2,16));
где FIн является индексом текучести полимера с большей молекулярной массой, полученного в каталитической системе при текущих значениях параметров реактора, оцененным по моделям, описывающим изменения FIн на основании изменений условий проведения реакции;
С'2 является константой, относящейся к каталитической системе, причем С'2 составляет от 0,1 до 10; и
b) изменение по меньшей мере одного параметра реактора для доведения определяющего индикатора до целевого значения определяющего индикатора.

2. Способ по п.1, в котором C'1 равно 3, 4 и С'2 равно 1,9.

3. Способ по п.1, в котором при полимеризации включается этилен и необязательно альфа-олефин и полимерным продуктом является полиэтиленовый полимер.

4. Способ по п.1, в котором указанный реактор полимеризации выбирается из группы, включающей жидкостный реактор, суспензионный петлевой реактор, надкритический петлевой реактор и газофазный реактор с псевдоожиженным слоем.

5. Способ по п.1, в котором при указанной полимеризации дополнительно включается биметаллический катализатор.

6. Способ по п.1, в котором предшествующий определяющий индикатор LIр основан на отношении скоростей потоков мономера и водорода или сомономера, деленном на отношения концентраций мономера и водорода или сомономера в реакторе без специального усреднения или динамической компенсации.

7. Способ по п.1, в котором LIт и LIр основаны на этиленовом мономере и водороде.

8. Способ по п.1, в котором LIт и LIр основаны на этиленовом мономере и 1-гексене и/или 1-бутене в качестве сомономера.

9. Способ по п.1, в котором стадии способа осуществляются с помощью автоматического, ручного или комбинации автоматического и ручного управления.

10. Способ по п.1, в котором по меньшей мере один параметр реактора выбирается из группы, включающей скорость загрузки мономера, скорость загрузки сомономера, скорость загрузки катализатора, скорость загрузки сокатализатора, скорость загрузки водорода, температуру реактора, парциальное давление мономера, парциальное давление сомономера, парциальное давление водорода, скорость загрузки воды, скорость загрузки диоксида углерода, скорость загрузки примеси, скорость загрузки конденсирующего агента, скорость загрузки изопропилового спирта, скорость загрузки кислорода и их комбинации.

11. Способ мониторинга полимеризации для регулирования реактора полимеризации и тем самым регулирования характеристик получаемого в нем полимерного продукта, включающий:
а) расчет целевого значения определяющего индикатора (LIт) указанное целевое значение определяющего индикатора (LIт) определяется следующим образом:
LIт=LIр+С'4+С'3·(FIн-FIно);
где С'3 и С'4 являются константами, относящимися к каталитической системе, причем С'3 составляет от -6,0 до +4,0, а С'4 составляет от -3,0 до +3,0;
где LIр является определяющим индикатором, рассчитанным по предшествующему периоду времени для времени отбора образцов, по которому измеряли FIно,
где FIно является индексом текучести порции с большей молекулярной массой указанного полимера, измеренным для полученного полимера при условиях предыдущего определяющего индикатора, определяемым по формуле:
FIно=ln(-0,33759+0,516577·ln(I21,6)-0,01523·(I21,6/I2,16));
где FIн является индексом текучести порции с большей молекулярной массой полимера, полученного в каталитической системе при текущих значениях параметров реактора, оцененным по моделям, описывающим изменения FIн на основании изменений условий проведения реакции; и b) изменение по меньшей мере одного параметра реактора для доведения определяющего индикатора до нового целевого значения.

12. Способ по п.11, в котором при полимеризации включается этилен и необязательно альфа-олефин и полимерным продуктом является полиэтиленовый полимер.

13. Способ по п.11, в котором указанный реактор полимеризации выбирается из группы, включающей жидкостный реактор, суспензионный петлевой реактор, надкритический петлевой реактор и газофазный реактор с псевдоожиженным слоем.

14. Способ по п.11, в котором при указанной полимеризации дополнительно включается биметаллический катализатор.

15. Способ по п.11, в котором предыдущий определяющий индикатор LIр основан на отношении скоростей потоков мономера и водорода или сомономера, деленном на отношения концентраций мономера и водорода или сомономера в реакторе без специального усреднения или динамической компенсации.

16. Способ по п.11, в котором LIт и LIр основаны на этиленовом мономере и водороде.

17. Способ по п.11, в котором LIт и LIр основаны на этиленовом мономере и 1-гексене и/или 1-бутене в качестве сомономера.

18. Способ по п.11, в котором стадии способа осуществляются с помощью автоматического, ручного или комбинации автоматического и ручного управления.

19. Способ по п.11, в котором по меньшей мере один параметр реактора выбирается из группы, включающей скорость загрузки мономера, скорость загрузки сомономера, скорость загрузки катализатора, скорость загрузки сокатализатора, скорость загрузки водорода, температуру реактора, парциальное давление мономера, парциальное давление сомономера, парциальное давление водорода, скорость загрузки воды, скорость загрузки диоксида углерода, скорость загрузки примеси, скорость загрузки конденсирующего агента, скорость загрузки изопропилового спирта, скорость загрузки кислорода и их комбинации.

20. Способ мониторинга полимеризации для регулирования реактора полимеризации и тем самым регулирования характеристик получаемого в нем полимерного продукта, включающий:
а) расчет целевого значения определяющего индикатора (LI), указанное целевое значение определяющего индикатора (LI) определяется следующим образом:

где GR1 - текущее значение отношения концентраций сомономер/этилен или текущее значение отношения концентраций водород/этилен в момент времени Т в реакторе, определенное путем анализа рециклового потока;
где FR1 обозначает текущее значение отношения потоков или отношения сомономер/этилен или текущее значение отношения водород/этилен, выраженное в виде экспоненциально взвешенного скользящего среднего (ЭВСС) в момент времени Т;
где FR2 обозначает мгновенное значение отношения потоков за td мин до момента времени Т;
где FR3 обозначает ЭВСС, полученное с использованием времени пребывания сомономера или водорода за td мин до момента времени Т-1;
где β=1-ехр(-Т/(время пребывания сомономера)=ехр(-Δt/τ);
где Δt = шаг по времени, выбранный для обновления расчета LI;
где τ = время пребывания сомономера или водорода, обычно использующееся при расчете LI, при условии, что сомономер, растворенный в полимерном продукте, включается в указанный сомономер, использующийся для расчета LI
и b) изменение по меньшей мере одного параметра реактора для доведения определяющего индикатора до нового целевого значения.

21. Способ по п.20, в котором при полимеризации включается этилен и необязательно альфа-олефин и полимерным продуктом является полиэтиленовый полимер.

22. Способ по п.20, в котором указанный реактор полимеризации выбирается из группы, включающей жидкостный реактор, суспензионный петлевой реактор, надкритический петлевой реактор и газофазный реактор с псевдоожиженным слоем.

23. Способ по п.20, в котором при указанной полимеризации дополнительно включается биметаллический катализатор.

24. Способ по п.20, в котором стадии способа осуществляются с помощью автоматического, ручного или комбинации автоматического и ручного управления.

25. Способ по п.20, в котором по меньшей мере один параметр реактора выбирается из группы, включающей скорость загрузки мономера, скорость загрузки сомономера, скорость загрузки катализатора, скорость загрузки сокатализатора, скорость загрузки водорода, температуру реактора, парциальное давление мономера, парциальное давление сомономера, парциальное давление водорода, скорость загрузки воды, скорость загрузки диоксида углерода, скорость загрузки примеси, скорость загрузки конденсирующего агента, скорость загрузки изопропилового спирта, скорость загрузки кислорода и их комбинации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полиэтиленовой композиции, предназначенной для формования с раздувом бочек с двумя сливными отверстиями с объемом в диапазоне от 50 до 250 дм3 (л).

Изобретение относится к фотохромной композиции, применяемой в качестве матрицы для фотохромных пластиковых линз. .

Изобретение относится к фотохромной композиции, применяемой в качестве матрицы для фотохромных пластиковых линз. .

Изобретение относится к высокоактивным каталитическим системам на носителе, включающим металлоцен(ы) и сокатализатор(ы), такой(ие) как алюмоксан(ы), которые предпочтительно могут применяться для полимеризации олефинов, и к экономичному способу получения подобных каталитических систем, к способу применения подобных каталитических систем для полимеризации и сополимеризации олефинов и полимерам, полученным при использовании подобных каталитических систем.

Изобретение относится к периодическому способу полимеризации в суспензии мономера стирола или смеси мономеров, включающей стирол, по существу не включающему использования винилхлорида, для получения стиролсодержащих (со)полимеров, где способ включает стадию непрерывного или полунепрерывного дозирования инициатора в полимеризационную смесь при температуре полимеризации.

Изобретение относится к композициям для полимеризации этилена, к формированию гомополимерного продукта, имеющего уникальные физические свойства, к способу получения таких гомополимеров и к получаемым полимерным продуктам.

Изобретение относится к процессам получения модифицированных полиолефинов с повышенными адгезионными свойствами и может найти применение в области получения различных композиционных материалов, клеящих веществ, облицовочных материалов, древесных плит.
Изобретение относится к технологии низкомолекулярных полимерных соединений, а именно к способу получения нефтеполимерных смол, которые используются в различных отраслях промышленности: лакокрасочной, шинной, полиграфической, для производства олиф, герметиков, клеев, различных наполненных композиций, как заменители дорогостоящих растительных масел.
Изобретение относится к водорастворимым полимерам, имеющим винильную ненасыщенность, способам их получения и продуктам их сшивания
Изобретение относится к водорастворимым полимерам, имеющим винильную ненасыщенность, способам их получения и продуктам их сшивания

Изобретение относится к конструкциям аппаратов для проведения процессов полимеризации в растворе или суспензии и может быть использовано, например, для синтеза бутилкаучука

Изобретение относится к способам полимеризации для получения полимеров с использованием реакторной системы с кипящим резервуаром и растворителей, включающих гидрофторуглероды

Изобретение относится к способам полимеризации для получения полимеров с использованием реакторной системы с кипящим резервуаром и растворителей, включающих гидрофторуглероды

Изобретение относится к способам полимеризации для получения полимеров с использованием реакторной системы с кипящим резервуаром и растворителей, включающих гидрофторуглероды

Изобретение относится к высокомолекулярным полимерам, содержащим боковые группы салициловой кислоты, и к их использованию для осветления щелоков способа Байера

Изобретение относится к высокомолекулярным полимерам, содержащим боковые группы салициловой кислоты, и к их использованию для осветления щелоков способа Байера

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической реставрационной стоматологии, и касается способа полимеризации светоотверждаемых композитов, который заключается в том, что единый поток света, исходящий из световодного хоботка полимеризационного прибора и направленный на поверхность композита, дифференцируется на сфокусированные микролучи с зонами светового пробела
Наверх