Способ оценки симптома иктеричности склер

Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и предусматривает оперативную диагностику нарушений обмена билирубина в условиях отсутствия возможности проведения лабораторного исследования. В основе метода лежит корреляция между окраской склер и уровнем общего билирубина в сыворотке крови больного, смоделированная в виде шкалы, разработанной с четким пошаговым изменением соотношений цветовых RGB-каналов в виде 14 пронумерованных ячеек с различными оттенками желтого цвета от светло-желтого до темно-коричневого, ячейкам которой методом экстраполяции присвоен диапазон значений билирубина. При этом отмечают ячейку, соответствующую окраске склер в точке ее максимальной выраженности и выявляют диапазон значений общего билирубина крови в мкмоль/л в соответствии с номером ячейки шкалы. Применение специально разработанной шкалы и интерпретация полученных результатов с помощью определенного алгоритма позволяет существенно снизить временные и материальные затраты на диагностику уровня билирубинемий по сравнению с лабораторными методами, повысив при этом эффективность и точность по сравнению с традиционным методом непосредственного обследования. 2 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и предназначено для оперативной диагностики нарушений обмена билирубина в условиях отсутствия возможности проведения лабораторного исследования.

Диагностика нарушений пигментного обмена с помощью упрощенной неинвазивной методики весьма актуальна. Симптом иктеричности является, как правило, наиболее ранним признаком патологии печени и других органов. Он характерен для таких распространенных заболеваний, как вирусные и токсические гепатиты, обтурационная желтуха, гемолитическая желтуха, В12-дефицитная анемия, сепсис и др. Степень выраженности поражения органов и систем при этих заболеваниях можно оценить посредством определения содержания билирубина в крови больного и степени выраженности желтухи.

Существующий способ оценки симптома при непосредственном обследовании пациента основывается исключительно на субъективном восприятии врача и не позволяет в ряде случаев с определенной точностью оценить выраженность симптома иктеричности склер, а следовательно, степень желтухи. С помощью методов лабораторной диагностики можно количественно оценить этот симптом по уровню билирубина крови, однако они требуют специальных условий, оборудования и значительных временных затрат, что не позволяет использовать их «у постели больного», в условиях неотложной помощи и отсутствия клинической лаборатории. В связи с этим имеется необходимость найти способ, который бы успешно применялся в таких условиях.

В доступной нам литературе, а также системе Интернет аналогов, отвечающих указанным условиям, найдено не было.

Задача исследования - предложить простой метод полуколичественного определения общего билирубина крови, лишенный вышеуказанных недостатков.

Технический результат - количественная диагностика уровня билирубинемии, которая может быть проведена в предельно сжатые сроки. Техническое решение достигается путем использования программы «Macromedia Fireworks 8», с помощью которой авторами была разработана шкала, представляющая собой 14 пронумерованных ячеек с различными оттенками желтого цвета от светло-желтого до темно-коричневого (не считая первой, белой, ячейки). Шкала разработана с четким пошаговым изменением соотношений цветовых RGB-каналов. Это продемонстрировано в таблице 1. Общий вид шкалы продемонстрирован на фиг.1.

Сравнение иктеричности окраски склер пациентов с известным уровнем билирубина с ячейками шкалы показало, что данные, полученные с его помощью, почти линейно в функциональной зависимости коррелируют с данными, полученными в результате лабораторных анализов крови на билирубин (r=0,97), а также позволило методом экстраполяции выявить диапазон значений общего билирубина крови в мкмоль·л-1, характерный для каждой ячейки шкалы. Результаты указаны в таблице 2.

Способ заключается в применении специально разработанной шкалы и в алгоритме обследования больного с ее помощью, а также в интерпретации полученных данных. Алгоритм обследования выглядит следующим образом.

1. Врач просит больного сесть лицом к свету (окну или лампе).

2. Врач просит больного смотреть вверх.

3. Врач левой рукой оттягивает книзу нижнее веко правого глаза больного.

4. Врач правой рукой прикладывает шкалу как можно ближе к исследуемой ткани.

5. После этого врач отмечает ту ячейку, которая, по его мнению, соответствует окраске склер в точке ее максимальной выраженности.

Результат врач интерпретирует по алгоритму, представленному на фиг.2, с точки зрения определения степени желтухи и по таблице 2, с точки зрения количественного определения уровня общего билирубина крови больного.

Преимущества указанной методики заключаются в следующем.

1. Метод достаточно прост.

2. Метод достаточно точен и позволяет судить как о степени выраженности симптома, так и о количественной величине обуславливающего его показателя.

3. Метод позволяет в короткое время в условиях поликлиники, «у постели больного» диагностировать нарушение обмена билирубина.

4. Метод помогает заподозрить симптом на начальных этапах заболевания, когда он выражен слабо.

5. Метод позволяет прослеживать симптом в динамике, что определяет верное суждение в предельно короткие сроки относительно того, насколько эффективна оказываемая терапия.

Метод может широко применяться в условиях работы участковой больницы, скорой и неотложной помощи, а также в ЛПУ отдаленных районов, не имеющих возможности определения уровня билирубина в сыворотке крови.

Способ оценки симптома иктеричности склер, состоящий в верификации уровня билирубинемии, отличающийся тем, что желтушность склер сравнивают с эталоном, представляющим собой шкалу, разработанную с четким пошаговым изменением соотношений цветовых RGB-каналов в виде 14 пронумерованных ячеек, с различными оттенками желтого цвета от светло-желтого до темно-коричневого, описанных в таблице 1 описания соответствия соотношений цветовых RGB-каналов ячейкам шкалы, отмечают ячейку, соответствующую окраски склер в точке ее максимальной выраженности, и выявляют диапазон значений общего билирубина крови в мкмоль/л в соответствии с номером ячейки шкалы по таблице 2 описания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области распознавания образов и может быть использовано в системах технического зрения при решении задач предварительной обработки изображения.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть рекомендовано для диагностики холодовой бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прижизненной диагностики интраселлярной гипертензии на низкопольном магнитно-резонансном томографе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и профессиональной патологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и профессиональной патологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психиатрии и педиатрии для оценки степени вероятности развития психосоматических расстройств у подростков общесоматического профиля
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики фаз острого перитонита

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитации постинсультных больных
Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии
Изобретение относится к области определения механических свойств, характеризующих упругость эластичных биологических тканей, в частности кожи человека

Изобретение относится к измерительным инструментам в области медицины и может быть использовано в анатомии при изучении закономерностей морфогенеза черепа человека

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для биометрической идентификации личности
Наверх