Способ морфологической оценки угловой извилины больших полушарий головного мозга человека


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2362485:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Рязанский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии. Для морфологической оценки угловой извилины больших полушарий головного мозга человека используют макроскопическую оценку. Измеряют угол между sulcus lateralis и sulcus temporalis superior в области угловой извилины. Рассчитывают площади наружной поверхности извилины и ее отдельных частей: коленца, передней и задней ножек. Проводят микроморфометрию III слоя коры указанной извилины на гистотопографических срезах, окрашенных гематоксилин-эозином, по Нислю толуидиновым синим. Способ позволяет дать полное морфологическое описание угловой извилины, как анатомического образования латеральной поверхности больших полушарий головного мозга человека. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных морфологии извилин и борозд большого мозга, морфологическое описание gyrus angularis мало освещено.

В настоящий момент опубликовано большое количество работ по вопросам сравнительной анатомии, филогенезу и онтогенезу коры головного мозга (Богданов О.В., 1978; Варуха Э.А., 1992; Хатамов А.И., Касым-Ходжаев И.К., 2006; Damasio A., 1993; Caviness V.S., Kennedy D.N., 1996); однако морфологии нижней теменной дольки уделено недостаточное внимание.

Человеческий этап в развитии коры характеризуется не только значительным увеличением некоторых существующих у обезьян анализаторов, но и развитием новых анализаторов, не существующих или слабо развитых у обезьян. Новое мощное развитие определенных частей коры привело к значительному изменению в общей конфигурации мозга (Сепп Е.К., 1955, Шевченко Ю.Г, 1971).

Человек, как и другие млекопитающие, хорошо овладевает анализом пространственных отношений как своего тела, так и окружающих его предметов. Но в отличие от животных, он способен анализировать не только пространственные отношения внешних предметов, но и перемещения предметов в другие пространственные соотношения.

На границе между теменной, затылочной и височной долями у современного человека в нижней теменной дольке появляется область, дающая возможность анализировать форму предмета и его пространственное расположение. Она занимает обширную зону и делится на два основных поля: 39, расположенное вблизи зрительного анализатора и 40, прилежащее к кожному (Савельев С.В., 2001).

В существующей литературе детальному морфологическому описанию угловой извилины уделено незначительное место, несмотря на то, что это образование представляет собой участок новой коры головного мозга, получивший свое развитие исключительно у человека. Последнее обстоятельство делает необходимым детальное макро- и микроскопическое изучение угловой извилины.

Таким образом, несмотря на большой фактический материал, полученный в области морфологических исследований головного мозга, мы находим необходимость в более детальном изучении отдельных элементов коры головного мозга, особенно в возрастном, половом и индивидуальном аспектах, проследить взаимосвязи строения и функции отдельных извилин, в частности угловой извилины.

Цель изобретения: дать макро- и микроскопическое описание угловой извилины больших полушарий головного мозга в возрастном и половом аспектах.

Цель осуществляется следующим образом:

Проводится макроскопическая оценка угловой извилины головного мозга: взвешивание, измерение линейных параметров извилины. Исследование закономерности положения верхней височной борозды в области угловой извилины. Микроскопические исследования: фиксация, заливка в парафин, окраска гистологических срезов гематоксилин-эозином, по Нислю-толуидиновым синим, импрегнация серебром по методу Фалька, модифицированным методом Бильшовского-Гросс-Лаврентьева. Морфометрическое и цитогистостереометрическое исследование гистопрепаратов с помощью окуляр-микрометра и метода точечного счета по Г.Г.Автандилову. Материал забирался от трупов лиц, погибших в результате травм и синдрома внезапной смерти.

Собственные исследования

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Толстотным циркулем у трупа проводили измерения наибольшей длины и ширины мозгового отдела головы. Рассчитывали поперечно-продольный указатель: отношение значения наибольшей ширины головы к ее наибольшей длине, выраженное в процентах. В зависимости от его значения различали три группы: долихоцефалы (значение указателя менее 75), брахицефалы (80 и более), мезоцефалы (75-79,9). Фактический материал исследования составил 230 полушарий головного мозга (как левых, так и правых) лиц обоих полов в возрасте от 16 до 60 лет, не имевших при жизни неврологических и психических заболеваний. Для удобства анализа результатов исследования весь материал распределялся по четырем возрастным группам: 16-20 лет, 20-30 лет, 30-40 лет, 40-50 лет, 50-60 лет. После извлечения из полости черепа головной мозг рассекали на две части по fissura longitudinalis cerebri. Удаляли паутинную оболочку, после чего изучали латеральную поверхность больших полушарий головного мозга. Двумя условными линиями (первая проводилась через верхнюю височную борозду в области girus angularis, вторая - перпендикулярно первой через точку окончания борозды), угловую извилину делили на три участка: коленце (genus), переднюю и заднюю ножки (crurae anterior et posterior). На поверхность girus angularis накладывали прозрачную пленку с нанесенной на нее миллиметровой сеткой, с помощью которой подсчитывали площадь латеральной поверхности отдельных участков извилины. Устанавливались ориентиры для определения направления отдельных борозд латеральной поверхности полушарий головного мозга: sulcus lateralis и sulcus temporalis superior. Полушария фотографировались, изображение переносилось в персональный компьютер, где при помощи специальной программы определяли угол между изучаемыми бороздами. Особое внимание уделяли углу α, образованному терминальной частью sulcus temporalis superior, расположенной между передней и задней ножкой girus angularis, и условной линией, указывающей основное направление sulcus lateralis. Изменение значения данного угла указывает на изменение положения угловой извилины на латеральной поверхности головного мозга. После фиксации в 12%-ном нейтральном формалине кусочки, вырезанные строго по границам трех участков угловой извилины (коленце, передняя и задняя ножки), заливались в парафин и фиксировались на блоках. Срезы изготавливались во фронтальном направлении и окрашивались гематоксилин-эозином, по Нислю-толуидиновым синим, модифицированным методом Бильшовского-Гросс-Лаврентьева, выполнялась импрегнация серебром по методу Фалька. Морфометрическое и цитогистостереометрическое исследование гистопрепаратов осуществляли с помощью окуляр-микрометра и метода точечного счета по Г.Г. Автандилову. Статистическую обработку результатов измерения проводили с использованием критерия Стьюдента. Оценка значимости достоверных отличий определялась при р<0,05.

Результаты:

В результатах исследования была установлена стойкая закономерность изменения данных показателей у лиц обоих полов в зависимости от краниометрических показателей (табл. 1), но достоверных отличий положения угловой извилины и площади ее латеральной поверхности в половом аспекте не наблюдается.

Таблица 1
Среднее значение макроскопических показателей угловой извилины в зависимости от краниометрических показателей
Брахицефалы Мезоцефалы Долихоцефалы
Угол α слева (град.) 113±1,03 114±2,48 119±0,46
Угол α справа (град.) 145±2,34 142±0,89 135±0,44
Площадь латеральной поверхности (см кв.) 5,35±0,19 5,24±0,89 4,0±0,14
Площадь задней ножки (см кв.) 2,10±0,08 2,12±0,58 1,0±0,15
Площадь передней ножки (см кв.) 1,89±0,01 1,87±0,63 2,0±0,15
Площадь коленца (см кв.) 1,35±0,17 1,24±0,51 1,0±0,17

Значения площади частей угловой извилины и угла α, образованного терминальной частью sulcus temporalis superior, расположенной между передней и задней ножкой girus angularis, и условной линией, указывающей основное направление sulcus lateralis, оказались различными в зависимости от полушария (слева и справа) и краниометрических показателей.

Таблица 2
Изменение ширины III слоя коры (в процентах от общей ширины коры) головного мозга поля 39 в области угловой извилины слева у мужчин, в зависимости от краниометрических показателей
Возрастные группы (годы)
Краниометрические показатели 16-20 20-30 34-40 40-50 50-60
долихоцефалы 28,50% 29,10% 30% 30% 29,80%
мезоцефалы 30% 31,50% 32,20% 32,60% 32,50%
брахицефалы 31,30% 32% 32,40% 33% 33%

Изменения ширины коры происходят в значительной мере за счет роста III слоя, причем эти изменения не одинаковы в разных половых, возрастных и краниометрических группах (табл.2, 3). Наибольшие значения III слоя коры у обоих полов во всех возрастных группах представлены у лиц с брахицефалическим индексом головы, наименьшие - с долихоцефалическим.

Таблица 3
Изменение ширины III слоя коры (в процентах от общей ширины коры) головного мозга поля 39 в области угловой извилины слева у жунщин, в зависимости от краниометрических показателей
Возрастные группы (годы)
Краниометрические показатели 16-20 20-30 30-40 40-50 50-60
долихоцефалы 29,10% 29,50% 30% 30% 29,30%
мезоцефалы 30% 31,30% 32% 31,70% 31,90%
брахицефалы 32% 32% 32,30% 32,30% 32%

Проведенные исследования дают полное топографическое описание угловой извилины, а также показывают целесообразность деления угловой извилины на три части (коленце, переднюю и заднюю ножки). Тем самым описанный способ позволяет дать полное морфологическое описание угловой извилины, как анатомического образования латеральной поверхности больших полушарий головного мозга человека.

Источники информации

1. Боголепова И.Н., Малофеева Л.И. Цитоархитектонические признаки структурной ассиметрии корковых формаций мозга человека. / И.Н.Боголепова, Л.И.Малофеева // Материалы конференции: Актуальные вопросы функциональной межполушарной ассиметрии. - М., 2001. - С.9-15.

2. Савельев С.В. Стереоскопический атлас мозга человека. / С.В.Савельев. - М.: Area XVII, 1996. - 352 с.

3. Савельев С.В. Сравнительная анатомия нервной системы. / С.В.Савельев. - М.: ГЭО-ТАР-МЕД, 2001. - 272 с.

4. Сепп Е.К. О локализации функций в коре головного мозга. / Е.К.Сепп // Журн. Невропатологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. - М. - 1955. - №12. - С.881-889.

5. Хатамов А.И., Касым-Ходжаев И.К. Возрастные изменения толщины слоев коры полей 28 и 34 обонятельного центра в сравнительном аспекте. / А.И.Хатамов, И.К.Касым-Ходжаев // Морфология, Санкт-Петербург, 2006, - т-129. - №4. - С.130.

6. Шевченко Ю.Г. Эволюция коры мозга приматов и человека. / Ю.Г.Шевченко. - М.: Изд-во МГУ, 1971. - 463 с.

7. Caviness, V.S., Kennedy, D.N. et. al (1996), The human brain age 7-11 years: a volumetric analysis based on magnetic resonance differences. Cerebral Cortex. 6: 726-736.

8. Damasio A. The Frontal Lobes // Clinical Neuropsychology / Ed. by K.Heilman, E.Valenstein. New York; Oxford: Oxford University Press, 1993. P.360-412.

Способ морфологической оценки угловой извилины больших полушарий головного мозга человека, отличающийся тем, что используют макроскопическую оценку путем измерения макроморфометрических параметров: измерение угла между sulcus lateralis и sulcus temporalis superior в области угловой извилины, расчет площади наружной поверхности извилины и ее отдельных частей: коленца, передней и задней ножек; микроморфометрию III слоя коры указанной извилины на гистотопографических срезах, окрашенных гематоксилин-эозином, по Нислю толуидиновым синим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской диагностике и предназначено для анализа крови в пробирках. .

Изобретение относится к системе взятия проб для получения пробы из атмосферы в защитной оболочке реактора ядерно-технической установки и к способу получения такой пробы.

Изобретение относится к области научной работы в сельском хозяйстве, в частности к устройствам для отбора проб грунта ненарушенного строения, нужных при исследованиях физических и других свойств почвы.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к гистологическим методам исследования. .

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для выявления неконтролируемых выбросов наноразмерных частиц в атмосферу. .

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к инструментам для микроскопических исследований и диагностики. .

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к инструментам для микроскопических исследований и диагностики. .

Изобретение относится к приборам для определения концентрации вредных загрязнений, присутствующих в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, в том числе и биоаэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической отраслях промышленности, в медицине и сельском хозяйстве.

Изобретение относится к производству технологического оборудования для предприятий нефтегазодобычи, нефтегазопереработки, хранения нефти и нефтепродуктов, а именно к устройствам отбора проб нефтепродуктов и нефти из резервуаров.
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования течения миомы матки с развитием клинической симптоматики. .
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования быстрого прогрессирования заболевания у больных хроническим гепатитом С (ХГС). .
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической анатомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, в частности к способам прогнозирования остроты зрения после катарактальной хирургии в раннем послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к паталогоанатомической и судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано непосредственно во время аутопсии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для формирования групп риска по внутричерепным новообразованиям у детей с неясной висцеральной или неврологической симптоматикой.

Изобретение относится к физической культуре, спорту и может быть использовано для контроля за динамикой силового качества (силы тяги) мышц в процессе силовой тренировки.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к общественному здоровью и здравоохранению, кардиологии. .

Изобретение относится к измерительным инструментам в области медицины и может быть использовано в анатомии при изучении закономерностей морфогенеза черепа человека
Наверх