Способ формирования ложа для реваскуляризируемого надкостнично-кортикального аутотрансплантата

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной травматологии. Формируют канал в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями. На дне канала формируют ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки. Сосудистую ножку аутотрансплантата укладывают на скошенный край канала. Способ позволяет рационально использовать репаративные свойства аутотрансплантата. 2 ил.

 

Изобретение относится к области реконструктивной травматологии, т.е. к способу формирования ложа для реваскуляризируемого надкостнично-кортикального аутотрансплантата, и может быть использовано в специализированных отделениях реконструктивной микрохирургии, травматологии и ортопедии.

В реконструктивной травматологии известен способ формирования ложа в реципиентной зоне соответственно поверхности костной части микрохирургического аутотрансплантата (Патент RU №2210998 от 27.08.2003).

Однако известный способ имеет существенные недостатки.

Свободный реваскуляризируемый надкостнично-кортикальный аутотрансплантат обладает свойствами, позволяющими в определенной степени влиять на остеорепаративные процессы. Реализацию этих свойств можно рассматривать в виде двух основных процессов: формирование объединенного сосудистого русла контактирующих тканей - надкостнично-кортикального аутотрансплантата и реципиентной области, и участие живых костных клеток в формировании и перестройке костной ткани. Очевидным для крупных костных фрагментов с нарушенным кровоснабжением является отдаленность тканей аутотрансплантата от большей части ткани костного фрагмента при его поверхностном расположении. В результате аутотрансплантат выполняет свою функцию либо не в полной мере, либо с некоторой отсрочкой, требующейся для формирования сосудистых связей с отдаленными участками костной ткани.

Задачей предлагаемого способа формирования ложа для реваскуляризируемого надкостнично-кортикального аутотрансплантата является повышение эффективности хирургического лечения, снижение хирургического риска, а также уменьшение сроков лечения.

Поставленная задача в способе формирования ложа для реваскуляризируемого надкостнично-кортикального аутотрансплантата достигается тем, что последовательно формируют канал в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями, на дне канала - ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки и затем скошенный край канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата.

Предложенный способ и признаки отличающие его от известных в медицинской и патентной литературе не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что последовательно формируют канал в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями, на дне канала - ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки и затем скошенный край канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата.

Именно последовательное формирование канала в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями, а затем формирование на дне канала ложа по размеру надкостнично-кортикальной пластинки позволяет погрузить надкостнично-кортикальный аутотрансплантат вглубь костного фрагмента с созданием адекватного контакта кортикальной пластинки аутотрансплантата с реципиентной костью. Это позволяет рационально использовать репаративные свойства аутотрансплантата, результатом чего является сокращение сроков реваскуляризации и перестройки костной ткани, а для аваскулярных костных фрагментов - существенное снижение риска потери объема и формы из-за процессов резорбции костной ткани. В свою очередь формирование канала в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями, и скошенного края канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата позволяет погрузить аутотрансплантат в сформированное ложе и избежать гемодинамических нарушений, потери аутотрансплантата из-за изгиба и сдавления питающих сосудов.

Сочетание этих факторов не только снижает хирургический риск, но и повышает эффективность хирургического лечения, а также уменьшает сроки лечения за счет полноценной реализации потенциальных возможностей хорошо кровоснабжаемого, остеогенетически активного кортикального трансплантата.

Таким образом, совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную цель и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется чертежами.

Фиг.1. Сформирован канал в реципиентной кости по размеру муфты реваскуляризируемого надкостнично-кортикального аутотрансплантата, содержащей питающие сосуды с их ветвями, на дне канала - ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки и скошенный край канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата.

Фиг.2. Реваскуляризируемый надкостнично-кортикальный аутотрансплантат уложен в сформированное ложе.

Способ осуществляют следующим образом.

У больного с нарушением остеогенеза осуществляют доступ к реципиентной кости или костным фрагментам, забирают надкостнично-кортикальный трансплантат, в реципиентной зоне последовательно формируют канал по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями. На дне канала формируют ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки и затем скошенный край канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата.

Клинический пример

Больная С., 50 лет, и/б №529028. Клинический диагноз: Ложный сустав дистального метадиафиза левой бедренной кости.

Из анамнеза. За 5 лет до поступления в результате огнестрельного дробового ранения произошло повреждение бедренной артерии и перелом нижней трети бедренной кости. По поводу перелома, а впоследствии ложного сустава, неоднократно безуспешно оперирована.

Больной выполнена операция: остеосинтез в аппарате Илизарова, реконструкция ложного сустава с применением лучевого надкостнично-кортикального аутотрансплантата. В ходе операции по предлагаемому нами способу сформирован канал в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями, на дне канала - ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки и затем скошенный край канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата. Реваскуляризируемый аутотрансплантат уложен в сформированное ложе и фиксирован. Кровообращение в аутотрансплантате восстановлено.

Сращение ложного сустава наступило через 3,5 месяца после операции.

Предложенный способ реализован в отделе восстановительной микрохирургии РНЦХ РАМН и найдет широкое применение в клинической практике.

Использование предлагаемого способа формирования ложа для реваскуляризируемого надкостнично-кортикального аутотрансплантата позволяет:

1. Повысить эффективность хирургического лечения.

2. Уменьшить хирургический риск.

3. Сократить сроки лечения.

Способ формирования ложа для реваскуляризируемого надкостнично-кортикального аутотрансплантата, заключающийся в том, что последовательно формируют канал в реципиентной кости по размеру муфты, содержащей питающие сосуды с их ветвями, на дне канала - ложе по размеру надкостнично-кортикальной пластинки и затем скошенный край канала для укладки сосудистой ножки аутотрансплантата.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, оно может найти применение при лечении посттравматической лимфореи из грудного лимфатического протока.

Изобретение относится к области медицины, в частности к реконструктивной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологи и ортопедии, и предназначено для лечения нестабильных оскольчатых внесуставных переломов проксимального отдела бедренной кости.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для выбора метода оперативного лечения больных с медиальными переломами шейки бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для контроля лигатурного сближения краев апоневротического дефекта

Изобретение относится к медицинской технике и применяется в хирургии для прошивания соединяемых тканей или их пережатия, например, при эндоскопических операциях или при любых других операциях, при которых используется инструментальный канал проводящего инструмента

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для увеличения длины тела и ветви нижней челюсти у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дефектов кожи и подлежащих тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении грубых и ригидных форм сколиоза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматогии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, урологии
Наверх