Капсула для лекарственных и/или витаминных препаратов

Настоящее изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к капсуле для лекарственных и/или витаминных препаратов, содержащей заключенные одна в другую оболочки с растворимыми в организме человека стенками, размещенные между стенками лекарственные и/или витаминные препараты, отличающаяся тем, что оболочки, стенки которых имеют разную временную устойчивость к растворению, расположены в следующей последовательности: оболочка из желатина; оболочка из желатина, обработанного парами формальдегида; оболочка из ацетилфталилцеллюлозы; оболочка из этилцеллюлозы с микропористой структурой. Такое расположение оболочек обеспечивает оптимальные временные условия поступления лекарственных и витаминных препаратов в организм больного. 1 ил.

 

Изобретение относится к области фармации и клинической фармакологии.

По данным литературы известна дозированная лекарственная форма - капсула (Томилина Т.Н. Рецептурный справочник для врачей. - Л.: Медицина, 1970. - 384 с.). Такая капсула маскирует неприятный вкус или запах, заключенного в нее препарата.

Известна капсула для лекарственного и/или витаминного препарата, содержащая оболочку с растворимой стенкой (Советский энциклопедический словарь / Под ред. A.M.Прохорова. М.: Советская энциклопедия, 1985. - С.541). Такая капсула с заключенным в нее препаратом рассчитана на одноразовое воздействие на организм человека или животного и требует повторения приема препарата через строго определенные промежутки времени, что в ряде случаев оказывается неудобным (ночью, во время поездки и т.п.).

Разработана капсула для лекарственных и/или витаминных препаратов для снижения токсичности применяемых препаратов за счет капсулы, выполненной по крайней мере из двух оболочек с возможностью размещения разных (порошкообразных и жидких) препаратов между стенками (положительное решение по заявке на полезную модель №2006137594/22 от 27.11.06. «Капсула для лекарственных и/или витаминных препаратов» авторы: Гарасько Е.В., Красносельских И.В., Щепочкина Ю.А).

Технический результат предлагаемого нами изобретения «Капсула для лекарственных и/или витаминных препаратов» заключается в снижении токсичности применяемых препаратов за счет капсулы, выполненной по крайней мере из двух и более оболочек с возможностью размещения разных (порошкообразных и жидких) препаратов между стенками. Стенки оболочек имеют разную временную устойчивость к растворению для достижения лечебного эффекта от применения лекарственных препаратов, имеющих различные мишени действия.

На чертеже изображен разрез капсулы для лекарственных и/или витаминных препаратов с оболочками, имеющими разную временную устойчивость к растворению. Оболочка (1) из желатина, процесс набухания и растворения которого в ЖКТ составляет в среднем 15-20 мин, с заключенными в нее желатиновой оболочкой (2) из желатина, обработанного парами формальдегида для устойчивости к воздействию желудочного сока, имеющей период растворения в кишечнике в среднем 20-30 минут (Муравьев И.А. Технология лекарств. - М.: Медицина, 1980. - С.591), и оболочкой (3) из ацетилфталилцеллюлозы, растворимой в кишечнике в среднем за 30 минут, и оболочкой (4) из этилцеллюлозы с микропористой структурой, через которую происходит равномерное высвобождение лекарственного вещества независимо от состава, ферментного действия и значения pH содержимого желудочно-кишечного тракта (Иванова Л.А. Технология лекарственных форм. - М.: Медицина, 1991. - С.188).

Действие предложенной капсулы поясняется примером.

В комплексном лечении больных туберкулезом ежедневно в течение длительного времени (6-12 месяцев и более) применяют не менее 4-х противотуберкулезных препаратов. Продолжительный прием одновременно большого количества противотуберкулезных препаратов не позволяет осуществлять качественный контроль за приемом лекарств, приводит к нарушению больными режима приема препаратов и развитию множественной лекарственной устойчивости.

Между стенками оболочки 1 (состоящей из желатина) и оболочки 2 (состоящей из желатина, обработанного парами формальдегида) помещаем бактерицидный противотуберкулезный препарат Изониазид, угнетающий синтез миколевой кислоты в клеточной стенке микобактерий. При этом твердый препарат Изониазид оказывается заключенным между внутренними стенками оболочки 1 и наружными стенками оболочки 2. Между стенками оболочки 2 и оболочки 3 (из ацетилфталилцеллюлозы) помещаем жидкий витаминный препарат Пиридоксин в целях снижения токсичности Изониазида. При этом жидкий витаминный препарат Пиридоксин оказывается заключенным между внутренними стенками оболочки 2 и наружными стенками оболочки 3. Между стенками оболочки 3 и оболочки 4 (из этилцеллюлозы) помещаем твердый бактериостатический противотуберкулезный препарат Этамбутол, ингибирующий ферменты, участвующие в синтезе клеточной стенки микобактерий. При этом твердый препарат Этамбутол оказывается заключенным между внутренними стенками оболочки 3 и наружными стенками оболочки 4. В центральной части капсулы за стенками оболочки 4 помещаем твердый бактерицидный противотуберкулезный препарат Рифампицин, ингибирующий синтез РНК микобактерий.

Таким образом, осуществляется строгий контроль за приемом больными комплекса противотуберкулезных препаратов однократно утром за 1 час до еды и достигается необходимый лечебный эффект, при этом лекарственные препараты, действующие на разные мишени в микробной клетке, не смешиваются друг с другом и не наблюдается взаимодействия этих препаратов на фармакокинетическом и микробиологическом уровнях.

Применение капсулы для лекарственных и/или витаминных препаратов с двумя или большим числом лекарственных препаратов актуально для лечения туберкулеза и снижения токсичности препаратов позволяет осуществлять качественный контроль за приемом больными лекарств, предупреждая возникновение лекарственно-устойчивого туберкулеза.

Капсула для лекарственных и/или витаминных препаратов, содержащая заключенные одна в другую оболочки с растворимыми в организме человека стенками, размещенные между стенками лекарственные и/или витаминные препараты, отличающаяся тем, что оболочки, стенки которых имеют разную временную устойчивость к растворению, расположены в следующей последовательности: оболочка из желатина; оболочка из желатина, обработанного парами формальдегида; оболочка из ацетилфталилцеллюлозы; оболочка из этилцеллюлозы с микропористой структурой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к пероральным лекарственным формам на основе бисфосфонатов, содержащим безопасное и эффективное количество фармацевтической композиции, содержащей бисфосфонат, хелатирующий агент и средство для эффективной доставки фармацевтической композиции в нижний желудочно-кишечный тракт млекопитающего, а также фармацевтически активной абсорбции бисфосфоната совместно с пищей или напитками либо без них.

Изобретение относится к твердой лекарственной композиции, включающей флупиртин или его физиологически приемлемые соли в качестве биологически активного вещества.

Изобретение относится к области получения микронизированных органических лекарственных субстанций и может быть использовано при изготовлении лекарственных форм и косметике для получения лечебных препаратов продленного срока действия.

Изобретение относится к медицине и касается композиции ламотригина или его фармацевтически приемлемого производного с пролонгированным высвобождением. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается пероральных составов с замедленным высвобождением, включающих мицеллообразующее водорастворимое основное лекарственное средство, имеющее положительный заряд при физиологическом рН; полимер, имеющий противоположный заряд, выбранный из группы, состоящей из полиакриловой кислоты, карбоксиметилцеллюлозы, ксантановой камеди, геллановой камеди, гуаровой камеди, декстран-сульфата и каррагинана; полиэтиленоксид; и при необходимости включающих гидрофильную основу.
Изобретение относится к получению медицинских полимеров, используемых для изготовления никотинсодержащих препаратов для отвыкания от курения, обладающих пролонгированным стимулирующим действием, а также к самим никотинсодержащим препаратам.

Изобретение относится к фармацевтике, а именно к лекарственным средствам и препаратам, а также к способам их получения
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к пероральному препарату на основе гиндарина, обладающего транквилизирующими свойствами
Изобретение относится к носителю для лекарственных средств, биологически-активных веществ, биообъектов, используемому в медицине при диагностике и лечении, в фармацевтической промышленности
Изобретение относится к средствам ветеринарной медицины и может быть использовано в пушном звероводстве и животноводстве для повышения сохранности молодняка и продуктивности животных
Изобретение относится к области фармацевтики, более конкретно к фармацевтической композиции для доставки с регулируемым высвобождением биологически активных соединений субъекту, содержащей: а) комплекс биологически активного соединения, содержащего по меньшей мере одну основную функциональную группу, и полианиона, являющегося производным гексагидроксициклогексана, содержащего по меньшей мере две отрицательно заряженные функциональные группы; и б) фармацевтически приемлемый носитель, содержащий биоразлагаемый нерастворимый в воде полимер

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к витаминной форме для перорального применения с регулируемым высвобождением биологически активных веществ
Наверх