Усовершенствованный способ выделения и очистки индол-3-карбинола (i3c)

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения и очистки индол-3-карбинола, полученного восстановлением индол-3-альдегида боргидридом натрия в спиртовой среде, с последующей экстракцией хлористым метиленом или этилацетатом, фильтрацией через слой окиси алюминия. Изобретение позволяет повысить выход и качество целевого продукта. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к химии, а точнее к органическому синтезу, и касается способа выделения и очистки индол-3-карбинола (см. Фиг.1) - биологически активного вещества, нашедшего применение в медицинской практике в качестве противоопухолевого средства (US 5895787, US 6544564, WO 2005/107747, US 5895787).

Впервые индол-3-карбинол был выделен как природное соединение из семейства крестоцветных (US 5895787).

Описан способ получения индол-3-карбинола (US 6656963) путем взаимодействия грамина (1) с уксусным ангидридом и последующим щелочным гидролизом соединения (2) с выходом целевого продукта около 60% (см. Фиг.2).

Известен способ получения производных индол-3-карбинола (3) с использованием алюмогидрида лития (US 4428962, GB 797258), (см. Фиг.3).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является широко используемый классический метод (WO 98/50357) получения индол-3-карбинола путем восстановления альдегидной группы индол-3-альдегида (4), используемого в качестве исходного продукта синтеза I3C, боргидридом натрия в спиртовой среде, например метанольной (см. Фиг.4). После окончания процесса (контроль с помощью ТСХ) к реакционной массе добавляют воду, охлажденную до 0°С, и отделяют целевой продукт фильтрацией с последующей сушкой в вакууме в отсутствии света. Выход на технический продукт составляет от 80 до 90%.

Реакция получения индол-3-карбинола описанным методом протекает неоднозначно. В результате образуется большое количество побочных продуктов (3-3' дииндолилметан, 3-метилиндол и т.д.), которые при выбранном способе выделения соосаждаются вместе с целевым продуктом. Получение I3C, пригодного для использования в качестве лекарственного средства, предполагает проведение многоступенчатой очистки, которая неизбежно влечет за собой значительные потери выхода целевого соединения (до 30-40%), в зависимости от выбранного метода, а также увеличивает время работы с I3С на свету, что крайне нежелательно, учитывая высокую реакционноспособность и неустойчивость индол-3-карбинола на свету.

При создании изобретения ставились следующие задачи:

- повысить качество целевого продукта с сохранением высокого выхода;

- упростить процесс.

Указанная цель достигается:

- путем использования при выделении целевого соединения экстракции с использованием таких растворителей, как хлористый метилен, этилацетат;

- фильтрованием экстракта реакционной массы через слой окиси алюминия, что позволяет выделить I3С высокой степени чистоты. Фильтрация через слой окиси алюминия позволяет не только очистить I3C, но и существенно сократить время на обработку индол-3-карбинола, тем самым уменьшить вероятность накопления продуктов деструкции I3C под действием света и атмосферного кислорода. Кроме того, этот прием значительно проще в практическом применении, чем, например, колоночная хроматография.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. К суспензии индол-3-альдегида в спиртовой среде добавляют боргидрид натрия в течение 30 минут, кипятят реакционную массу в течение 15 минут, затем доводят температуру реакционной массы до комнатной и выдерживают еще 4-5 часов, контролируя ход процесса с помощью ТСХ.

После завершения процесса в реакционную массу добавляют раствор щелочи, предпочтительно 1% раствор натрия гидрооксида, и экстрагируют I3С хлористым метиленом или этилацетатом. Экстракт сушат сульфатом натрия, а затем фильтруют через слой сорбента и удаляют растворитель упариванием фильтрата в вакууме досуха. Получают белый кристаллический продукт с выходом 75-80%, качество которого позволяет использовать его для изготовления лекарственных форм препарата индол-3-карбинола.

В качестве сорбента предпочтительно использование окиси алюминия.

Подлинность и чистота выделенной субстанции подтверждается методами ВЭЖХ, ЯМР.

Изобретение поясняется следующими графическими материалами:

Фиг.1 - химическая формула I3C,

Фиг.2 - схема получения индол-3-карбинола путем взаимодействия грамина (1) с уксусным ангидридом и последующим щелочным гидролизом соединения (2),

Фиг.3 - схема получения производных индол-3-карбинола (3) с использованием алюмогидрида лития,

Фиг.4 - схема получения индол-3-карбинола (I3C) путем восстановления альдегидной группы индол-3-альдегида (4) боргидридом натрия в спиртовой среде.

Изобретение можно проиллюстрировать следующими примерами:

Пример 1.

4 г (0,0275 м) индол-3-альдегида (4) суспендируют в 60 мл абсолютного этанола. Смесь быстро доводят до кипения и при интенсивном перемешивании добавляют 2,1 (0,055 м) NaBH4 в одну порцию. Реакционную массу кипятят в течение 15 минут, а затем доводят температуру до комнатной и перемешивают еще 4-5 часов. Контроль за ходом процесса осуществляют с помощью ТСХ. После окончания реакции добавляют 140 мл 1%-го раствора NaOH и дважды экстрагируют реакционную массу 120 мл хлористого метилена. Полученные экстракты объединяют, сушат над Nа2SO4 и фильтруют через слой окиси алюминия (40 г). Растворитель упаривают в вакууме досуха. Получают 3,08 г целевого продукта (76%). Содержание основного вещества 99,6%, сумма примесей 0,38% (ВЭЖХ). Потери в массе при высушивании 0,2%.

1Н ЯМР (СД Сl3) - 4,9 (d, у=5,3), 7,38 (d), 7,75 (d), 8,25 (s).

Пример 2.

Проводят реакцию аналогично примеру 1, исходя из 4 г (0,0275 м) индол-3-альдегида (4), используя в качестве экстрагента этилацетат в количестве 140 мл. Получают 3,2 г индол-3 карбинола (81%). Содержание основного вещества 99,4%, сумма примесей 0,26% (ВЭЖХ). Потери в массе при высушивании 0,13%.

1Н ЯМР (ДMCO-d6) - 4,65 (d, у=5,3), 7,61 (d), 7,36 (d), 10,84 (s)

1. Способ выделения и очистки индол-3-карбинола (I3C) путем восстановления индол-3-альдегида боргидридом натрия в спиртовой среде, отличающийся тем, что процесс выделения целевого соединения осуществляют экстракцией органическим растворителем в щелочной среде с последующей фильтрацией полученного экстракта через слой сорбента и удалением растворителя.

2. Способ выделения и очистки по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя используют хлористый метилен.

3. Способ выделения и очистки по п.1, отличающийся тем, что в качестве органического растворителя используют этилацетат.

4. Способ выделения и очистки по п.1, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют окись алюминия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным статина формулы: или его фармацевтически приемлемой соли или стереоизомеру, гдеX означает -О-, R означает остаток статина формулы: Y означает а) прямой или разветвленный С1-С20алкилен, преимущественно С1 -С10, необязательно замещенный одним или более ОН; b) где n равно от 0 до 20, и n1 от 1 до 20;при условии, что когда Y означает b), группа -ONO2 связана с -(СН2)n 1;g) где Х2 означает -О-, n 3 от 1 до 6, преимущественно от 1 до 4, R2 означает Н или СН3.

Изобретение относится к новым производным малононитрила формулы (I), которые могут найти применение для борьбы с насекомыми-вредителями. .

Изобретение относится к новым производным малононитрила формулы (I), которые могут найти применение для борьбы с насекомыми-вредителями. .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I) где R1 и R2 независимо выбраны из водорода, галогена, нитро, алкила, алкиларила и XYR 5; Х и Y независимо выбраны из О и (CR6R 7)n; R3 обозначает водород, алкил или М; М обозначает ион, выбранный из алюминия, кальция, лития, магния, калия, натрия, цинка или их смеси; Z обозначает CR 4; R4 выбран из водорода, галогена, алкила, алкиларила и XYR5; R5 выбран из арила, замещенного арила, гетероарила и замещенного гетероарила; R 6 и R7 независимо выбраны из водорода и алкила; n обозначает целое число от 1 до 6; по меньшей мере один из R 1 и R2 обозначает XYR5; и по меньшей мере один из Х и Y обозначает(CR6 R7)n, а также к способу повышения концентрации D-серина и/или снижения концентрации токсичных продуктов окисления D-серина под действием DAAO у млекопитающего, включающему введение субъекту терапевтически эффективного количества соединения формулы I, к способу лечения шизофрении, лечения или профилактики потери памяти и/или познавательной способности, к способу улучшения способности к обучению, способу лечения невропатической боли, а кроме того, к фармацевтической композиции, обладающей DAAO ингибирующей активностью, на основе этих соединений.

Изобретение относится к способу очистки от отложений аппарата в способе регенерации очищенного N-метилпирролидона. .

Изобретение относится к новому применению соединений 2-арилуксусной кислоты и амидов формулы (I) и их фармацевтически приемлемых солей, где А включает атом X и представляет собой фенил или 5-6-членное гетероароматическое кольцо, необязательно содержащее гетероатом, выранный из N; цифрами 1 и 2 отмечены соответствующие положения на кольце А; атом X выбран из N (азота) и С (углерода); R означает замещающую группу на кольце А, выбранную из: - группы в 3 (мета) положении, выбранной из группы, включающей прямой или разветвленный С1-С5-алкил, С 2-С5-ацил; - группы в 4 (пара) положении, выбранной из группы, включающей С1-С5-алкил, С 1-С5-алкансульфониламино, замещенный галогенами; Ну представляет небольшую гидрофобную группу со значением коэффициента стерической затрудненности в интервале между 0,5 и 0,9 (где представляет стерическую константу Чартона (Charton steric constant) для заместителей), включающую метил, этил, хлор, бром, группа Y выбрана из О (кислорода) и NH; когда Y означает О (кислород), R означает Н (водород); когда Y означает NH, R выбран из групп: -Н, - остатка формулы SO2Rd, где Rd означает С1-С6-алкил, при получении лекарственного средства, являющегося ингибитором индуцированного IL-8 PMN хемотаксиса (CXCR1) или индуцированного GRO- PMN хемотаксиса (CXCR2).

Изобретение относится к новому применению соединений 2-арилуксусной кислоты и амидов формулы (I) и их фармацевтически приемлемых солей, где А включает атом X и представляет собой фенил или 5-6-членное гетероароматическое кольцо, необязательно содержащее гетероатом, выранный из N; цифрами 1 и 2 отмечены соответствующие положения на кольце А; атом X выбран из N (азота) и С (углерода); R означает замещающую группу на кольце А, выбранную из: - группы в 3 (мета) положении, выбранной из группы, включающей прямой или разветвленный С1-С5-алкил, С 2-С5-ацил; - группы в 4 (пара) положении, выбранной из группы, включающей С1-С5-алкил, С 1-С5-алкансульфониламино, замещенный галогенами; Ну представляет небольшую гидрофобную группу со значением коэффициента стерической затрудненности в интервале между 0,5 и 0,9 (где представляет стерическую константу Чартона (Charton steric constant) для заместителей), включающую метил, этил, хлор, бром, группа Y выбрана из О (кислорода) и NH; когда Y означает О (кислород), R означает Н (водород); когда Y означает NH, R выбран из групп: -Н, - остатка формулы SO2Rd, где Rd означает С1-С6-алкил, при получении лекарственного средства, являющегося ингибитором индуцированного IL-8 PMN хемотаксиса (CXCR1) или индуцированного GRO- PMN хемотаксиса (CXCR2).

Изобретение относится к левовращающему энантиомеру соединения формулы (В) и его фармацевтически приемлемым солям, где R1 представляет собой метил; Х представляет собой -СООМе, а также к левовращающему энантиомеру соединения формулы (В) и его фармацевтически приемлемым солям, где R1 представляет собой метил; Х представляет собой -COOEt.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: его оптическим изомерам или смеси их оптических изомеров и фармацевтически приемлемым солям, где: его оптические изомеры или смесь его оптических изомеров и фармацевтически приемлемые соли, где: R1 независимо выбирают из группы, состоящей из арила, гетероарила, арилкарбоксамидо, гетероарилкарбоксамидо, арилокси, арилалкокси или ариламино, и где указанные группы арила, арилалкила или гетероарила могут быть замещены 0-3 заместителями R1a , где R1a независимо выбирают из группы, состоящей из галогена, алкила, алкенила, алкокси, алкоксиалкила, гидроксиалкила, моно-, ди- или тригалогеноалкила, моно-, ди- или тригалогеноалкокси, моно- или дизамещенного аминоалкила, аминокарбонила, моно- или дизамещенного аминоалкила, аминокарбонила, моно- или дизамещенного аминокарбонила, циклического аминокарбонила, алкилсульфонила, остатка этерифицированной карбоновой кислоты, арилкарбониламино, карбамата, R1b-арила или R1b-гетероарила, гдеR1b представляет Н, галоген, ОН, амино, моно- или дизамещенный амино, моно-, ди- или тригалогеноалкил, алкокси, моно-, ди- или тригалогеноалкокси, гидроксиалкил; R2 независимо выбирают из группы, состоящей из Н, ОН, циано, галогена или арила;необязательно R1 и R2 могут быть связаны друг с другом с образованием спироцикла;R3, R 4, R5 и R6 представляют собой Н; необязательно R1 и R3 могут быть циклизованы с образованием карбоцикла; необязательно R3 и R4 или R5 и R6 циклизованы с образованием мостиковой бициклической системы, содержащей этиленовый мостик;необязательно R3 и R6 циклизованы с образованием мостиковой бициклической системы, содержащей метиленовую группу или этиленовую группу;R7 и R8 независимо выбирают из группы, состоящей из водорода, ОН, С1-С 8алкила, арилалкокси, гетероарилалкокси; необязательно R7 и R8 могут быть циклизованы с образованием спирокарбоцикла или спирогетероцикла; и m=0-5;где термин «арил» включает ароматические карбоциклические группы, такие как фенил, бифенил, инденил, нафтил, и конденсированные с гетероциклами ароматические группы;где термин «гетероцикл» включает ароматические и неароматические кольца, содержащие от 3 до 10 атомов в кольце, 1-4 из которых являются гетероатомом, выбранным из кислорода, серы или азота;где термин «алкил», если его используют отдельно или как суффикс, означает разветвленную или неразветвленную алкильную группу, содержащую от 1 до 8 атомов углерода в цепи;где термин «алкенил» означает ненасыщенную разветвленную или неразветвленную алкильную группу, содержащую от 2 до 12 атомов углерода в цепи.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: или его фармацевтически приемлемым солям, где n равняется 1, 2 или 3; а значения R1, R2 , R3, R4, R3', R10 , R11 приведены в п.1 формулы

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (II) где значения R1, R 2, X, R11, R12, R18, R 19, m, n приведены в пункте 1 формулы

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N-(N -замещенного глицил)-2-цианопирролидина формулы IA и IB: или где R представляет собой гидрокси, С1-7алкоксигруппу, С1-8алканоилоксигруппу или R R N-C(O)O-, где R и R независимо представляют собой С1-7алкил или фенил, который является незамещенным или замещенным заместителем, выбранным из С1-7алкила, С1-7алкоксигруппы, галогена и трифторметила, и где R дополнительно представляет собой водород; или R и R вместе представляют собой С3-6алкилен; и R представляет собой водород; или R и R независимо представляют собой C1-7алкил; в форме свободного основания или в форме кислотной аддитивной соли, включающий(а) реакцию соединения формулы (V) где, независимо друг от друга, X1 и Х3 представляют собой галоген; Х2 представляет собой галоген, ОН, О-С(=О)-СН2Х3, -О-SО 2-(С1-8)алкил или -O-SO2-(арил), с L-пролинамидом в присутствии диметилформамида, последующую(б) реакцию полученного соединения без его выделения с галогенидом (галогеналкилен)диалкиламмония в качестве дегидратирующего агента, последующую (в) реакцию полученного соединения без его выделения с соответствующим амином формулы (VI) в присутствии основания где R представляет собой замещенный адамантил, определенный выше, и(г) выделение полученного соединения в форме свободного основания или кислотной аддитивной соли

Изобретение относится к новым замещенным феноксиуксусным кислотам (I), в которых: Х представляет собой галоген, циано, нитро или С1-4алкил, который замещен одним или более чем одним атомом галогена; Y выбран из водорода, галогена или C1-С6алкила, Z представляет собой фенил, нафтил или кольцо А, где А представляет собой шестичленное гетероциклическое ароматическое кольцо, содержащее один или два атома азота, или может представлять собой 6,6- или 6,5-конденсированный бицикл, содержащий один атом О, N или S, или может представлять собой 6,5-конденсированный бицикл, содержащий два атома О, причем фенил, нафтил или кольца А все, возможно, замещены одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена, CN, ОН, нитро, COR9, CO2R6, SO2 R9, OR9, SR9, SO2 NR10R11, CONR10R11 , NR10R11, NHSO2R9 , NR9SO2R9, NR6CO 2R6, NR9COR9, NR6CONR4R5, NR6SO 2NR4R5, фенила или C1-6 алкила, причем последняя группа, возможно, замещена одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена; R1 и R2 независимо представляют собой атом водорода или С1-6алкильную группу, R4 и R5 независимо представляют собой водород, С3 -С7циклоалкил или C1-6алкил, R6 представляет собой атом водорода или C1-6алкил; R 8 представляет собой С1-4алкил; R9 представляет собой C1-6алкил, возможно, замещенный одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена или фенила; R10 и R11 независимо представляют собой фенил, 5-членное ароматическое кольцо, содержащее два гетероатома, выбранных из N или S, водород, С3-С7циклоалкил или C1-6алкил, причем последние две группы, возможно, замещены одним или более чем одним заместителем, независимо выбранным из галогена или фенила; или R10 и R11 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, могут образовывать 3-8-членное насыщенное гетероциклическое кольцо, возможно, содержащее один атом или более чем один атом, выбранный из О, S(O)n (где n=0, 1 или 2), NR8

Изобретение относится к способам получения гомополимеров на основе диаллиламина, в частности к способу получения поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида

Изобретение относится к способу получения нового 1-(2-пропенил)-2,5-диметил-3,4-фуллеро[60]пирролидина общей формулы (1) который заключается в том, что фуллерен[60] взаимодействует с диэтилаллиламином в мольном соотношении С60: диэтилаллиламином, равном 0.01:(0.01-0.011), в присутствии катализатора Cp2TiCl2 в количестве 15-25 мол.% по отношению к фуллерену [60], в среде толуола в качестве растворителя при температуре 140-160°С в течение 2-4 часов
Наверх