Дробильная установка

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в строительстве, пищевой промышленности и других отраслях, связанных с измельчением материалов. Дробильная установка включает корпус, привод, на выходном валу которого жестко закреплена несущая поверхность со стержнями для дробления материала. На или под несущей поверхностью на выходном валу смонтирован ведущий элемент механической передачи, кинематически связанный с ведомыми элементами этой передачи. Каждый стержень смонтирован в соответствующем ведомом элементе передачи с возможностью вращения относительно своей продольной оси, причем ведущий элемент жестко связан с корпусом установки. Изобретение позволяет уменьшить отбрасывание дробимого материала к стенкам корпуса дробильной установки, повысить производительность установки и обеспечить однородность фракции дробимого материала. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в строительстве, пищевой промышленности и других отраслях, связанных с измельчением материалов.

Известна дробильная установка, содержащая корпус, привод, на выходном валу которого жестко закреплена несущая поверхность со стержнями для дробления материала (см. RU 2168486, С04В 40/00, 2001, В.В.Панамарчук).

Недостатком известной установки является невысокая производительность в результате отбрасывания дробимого материала к стенкам корпуса за счет центробежных сил, что снижает также и качество дробления, поскольку образуются неоднородные фракции продуктов дробления.

В основу изобретения поставлена задача повышения производительности дробильной установки и обеспечение однородности фракций дробимого материала.

Поставленная задача решается тем, что в дробильной установке, которая содержит привод, на выходном валу жестко закреплена несущая поверхность со стержнями для дробления материала, на или под несущей поверхностью на выходном валу жестко смонтирован ведущий элемент механической передачи, связанный с ведомыми элементами этой передачи, при этом каждый стержень смонтирован в соответствующем ведомом элементе передачи с возможностью вращения относительно своей продольной оси.

Поскольку на или под несущей поверхностью на выходном валу смонтирован ведущий элемент механической передачи, кинематически связанный с ведомыми элементами этой передачи, при этом каждый стержень смонтирован в соответствующем ведомом элементе передачи с возможностью вращения относительно своей продольной оси, обеспечивается повышение производительности дробильной установки и однородность фракций дробимого материала за счет дополнительного вращения каждого стержня вокруг своей продольной оси.

На чертеже изображен общий вид кинематической схемы дробильной установки, вид сбоку.

Дробильная установка содержит корпус (не показан), привод 1 с выходным валом 2, на котором жестко закреплена несущая поверхность 3 со стержнями 4. На или под несущей поверхностью 3 на выходном валу 2 смонтирован ведущий элемент 5 механической передачи. Ведущий элемент 5 связан с ведомыми элементами 6 этой же механической передачи. Каждый стержень 4 смонтирован в соответствующем ведомом элементе 6 с возможностью вращения относительно своей продольной оси. Ведущий элемент 5 жестко связан с корпусом установки.

Дробильная установка работает следующим образом.

Материал загружают в корпус дробильной установки. При включении привода 1 начинает вращаться несущая поверхность 3 и вместе с ней стержни 4. Поскольку ведущий элемент 5 механической передачи свободно смонтирован на выходном валу 2 привода 1, он не получает вращения от несущей поверхности 3 и выходного вала 2. Так как ведущий элемент 5 жестко связан с корпусом установки и кинематически с ведомыми элементами 6, которые вращаются вместе с несущей поверхностью 3, то он приводит во вращение последние. При вращении ведомых элементов 6 происходит вращение стержней 4 вокруг своей продольной оси. Таким образом, стержни 4 совершают вращательные движения вокруг выходного вала 2 и вокруг своей продольной оси.

Это позволяет уменьшить отбрасывание дробимого материала к стенкам корпуса дробильной установки, повысить производительность установки и обеспечить однородность фракций дробимого материала.

Дробильная установка, содержащая корпус, привод, на выходном валу которого жестко закреплена несущая поверхность со стержнями для дробления материала, отличающаяся тем, что на или под несущей поверхностью на выходном валу смонтирован ведущий элемент механической передачи, кинематически связанный с ведомыми элементами этой передачи, при этом каждый стержень смонтирован в соответствующем ведомом элементе передачи с возможностью вращения относительно своей продольной оси, причем ведущий элемент жестко связан с корпусом установки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов и может быть использовано для переработки цементов и других компонентов тампонажных смесей, используемых при цементировании нефтяных скважин, а также в строительной, химической, горнорудной и других отраслях промышленности для получения активированных материалов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для помола (измельчения), смешивания, увлажнения и активации материалов и может быть использовано в химической, стекольной, строительной промышленности, где применяется дезинтеграторная технология.

Изобретение относится к области строительства, в частности к дорожному строительству, и может быть использовано при производстве строительного минерального порошка, применяемого в качестве важного компонента асфальтобетона.

Изобретение относится к оборудованию для кондитерской промышленности, в частности к производству какао-продуктов, и может быть использовано для измельчения какао-бобов и получения какао тертого.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов в жидкости и может быть использовано в химической, строительной, животноводческой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к устройствам механического и пневмомеханического диспергирования и смешения хрупких материалов невысокой прочности, твердожидких суспензий, в том числе зерновых культур и волокнистых материалов для достижения гомогенного тонкодисперсного продукта из мелкокусковых материалов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, отходов производства и потребления, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства по переработке бытовых и промышленным отходов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, отходов производства и потребления, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства, предприятиях по переработке бытовых и промышленных отходов

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для механического и пневмомеханического диспергирования материалов средней и малой прочности с невысокой абразивностью, твердо-жидких суспензий, а также для измельчения зерновых культур и волокнистых материалов с возможностью получения гомогенного тонкодисперсного продукта из мелкокускового сырья

Изобретение относится к оборудованию для утилизации отходов, а именно к устройствам дезинтеграции нефтешламов и водонефтяных эмульсий гидродинамическим и кавитационным воздействием, и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к средствам измельчения и калибровки различных материалов

Дробилка // 2406569
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для измельчения плодового, фруктового и другого пищевого растительного и животного сырья

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения, смешивания и механической активации материалов, в том числе с наноструктурой, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применяется дезинтеграторная технология

Изобретение относится к области ультрадисперсного измельчения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит роторы, разгрузочное устройство и приводы. Все роторы симметрично расположены в спиральном корпусе в одной плоскости и выполнены с возможностью вращения внешних рядов ударных элементов в направлении разгрузочного устройства. Спиральный корпус имеет прямолинейную стенку, а разгрузочное устройство равноудалено от осей вращения роторов и расположено напротив прямолинейной стенки. К корпусу примыкают два загрузочных устройства для подачи измельчаемых материалов в центры вращения роторов. Дезинтегратор обеспечивает повышение степени измельчения за счет многократного соударения частиц материала, направляемых с внешних рядов ударных элементов к разгрузочному устройству. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Дезинтегратор предназначен для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может быть использован в промышленности строительных материалов, горном деле, химической и медицинской промышленности, при переработке отходов, особенно содержащих упруго-пластические компоненты. Дезинтегратор содержит цилиндрическую помольную камеру с крышками и окнами для загрузки и выгрузки материала. В помольной камере эксцентрично расположены ведущий и ведомый диски. Измельчающие элементы на торцевой поверхности дисков образуют зубчатую передачу. Полый вал ведомого диска, выполненный с внутренним зубчатым венцом, кинематически соединен с валом ведущего диска зубчатым колесом с внешними зубьями. Замыкающее зубчатое колесо жестко соединено с нагрузочным устройством, а нагрузочное устройство - с валом ведущего диска. Передаточное число замыкающей передачи равно передаточному числу передачи измельчающих элементов. Создание и удержание кинематической связью предварительного напряжения между измельчающими элементами ведущего и ведомого диска обеспечивает снижение энергоемкости процесса измельчения и повышение его эффективности. 2 ил.
Наверх