Способ облицовки и утепления поверхностей полов, стен и потолков промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к области выполнения отделочных работ в промышленных и гражданских зданиях и может быть использовано как при новом строительстве, так и при их реконструкции и капитальном ремонте. Способ облицовки и утепления поверхностей, полов, стен и потолков промышленных и гражданских зданий характеризуется тем, что прогрунтовывают с тыльной стороны, с прикрепленными нащельниками, листовые материалы к облицовываемой поверхности, при помощи дюбель-шурупов или саморезов непосредственно, либо через маячные легкосъемные рейки, либо через решетчатый каркас на целый лист, контролируют вертикальные и горизонтальные плоскости, выравнивают по головкам саморезов, просверливают технологические отверстия в зонах крепления и запенивают через них и по периметру листа монтажную пену, инъекцированием или самотеком заполняют полости между облицовываемой поверхностью и тыльной стороной облицовки раствором утеплителя, снимают монтажные маячные рейки, удаляют или докручивают саморезы до листа, исходя из показаний по адгезии и прочности стены, шпаклюют стыки, технологические отверстия, головки шурупов и саморезов. Технический результат заключается в повышении эффективности монтажных работ. 1 ил.

 

Известен способ облицовки листовыми материалами по смонтированному и прикрепленному к облицовываемой поверхности металлическому каркасу с заполнением элементов каркаса плитным или рулонным утеплителем (технология KNAUF).

Недостатками данного способа являются:

- необходимость устройства металлического каркаса;

- прерывистость утеплителя на элементах каркаса;

- наличие мостиков холода по элементам каркаса;

- снижение со временем характеристик утеплителя ввиду его слеживания, оползания, выпадение конденсата и пр.;

- повышенная акустика в облицованных помещениях;

- необходимость работы с применением средств индивидуальной защиты ввиду вредных условий работы при монтаже и раскрое утеплителя.

Известен также способ облицовки стен, при котором плитный утеплитель наклеивают на поверхность стены, оштукатуривают его и окрашивают /патент РФ № 2235838, опубликован 10.09.2004/.

Основными недостатками данного способа являются его низкая технологичность и низкие механические характеристики облицовки.

В основу заявляемого изобретения положена задача создания универсального способа облицовки и утепления повехностей полов, стен и потолков, обеспечивающего повышение экономической и технологической эффективности процесса.

Технический результат, который может быть получен при реализации заявляемого способа, состоит в улучшении технологичности производства работ и повышении эксплуатационных характеристик облицовки за счет эффективной организации производства монтажных работ ввиду разделения операций по монтажу облицовки и заполнению утеплителем с применением средств механизации, и эффективности работы утеплителя, соразмерной со сроком эксплуатации здания при одновременном снижении стоимости капитальных затрат.

Способ поясняется чертежом, где приведена схема обустройства облицовки.

Способ осуществляют следующим образом.

Прогрунтованный с тыльной стороны лист облицовки 1 с прикрепленными к нему нащельниками 2, изготовленными из отходов листового материала либо из листовой оцинкованной стали толщиной 0,5-0,7 мм, подводят к месту стыковки с предыдущим листом 3, фиксируют его шурупами к нащельникам предыдущего листа 4, сверлят монтажные отверстия 5 в стене 6 непосредственно через лист либо через маячные рейки, исходя из жесткости листового материала, закручивают в них дюбель-шурупы или саморезы 7 с контролем вертикальных и горизонтальных плоскостей по их головкам, сверлят в листе технологические отверстия 8 для обеспечения доступа к местам крепления листа, запенивают через них и по периметру листа монтажную пену 9, в результате расширения которой лист поддавливается и фиксируется к головке самореза (монтажной рейке) и становится в проектное положение. Стыковка листов на углах обеспечивается через гнутые уголки 50×50 мм из листовой оцинкованной стали толщиной 0,5-0,7 мм, а стыковка в плоскости - через нащельники, изготовленные из полос той же стали шириной 70 мм или из отходов листовых материалов с креплением к ним шурупами.

В случае нежелательности сверления технологических отверстий, запенивание мест крепления производится через боковой зазор между стеной и нащельником с применением удлинителя к монтажному пистолету.

При необходимости утепления облицованной поверхности заполняют образовавшиеся пустоты между стеной и тыльной стороной листа раствором утеплителя 10 методом инъекцирования снизу вверх либо самотеком сверху вниз, снимают монтажные рейки в случае их установки, удаляют саморезы, либо докручивают их до листа, исходя из показаний по адгезии и прочности стены, шпаклюют стыки, технологические отверстия, головки шурупов и саморезов.

В качестве примера осуществления способа была выполнена облицовка стены гипсоволоконным листом толщиной 12 мм без применения маячных реек с использованием в качестве утеплителя раствора "Термопор-С " средней толщиной 25 мм со следующими техническими характеристиками:

- коэффициент теплопроводности - 0,06 Вт/м°С;

- плотность готового раствора<400 кг/м3;

- прочность на сжатие через 28 суток - 10 МПа;

- адгезия к основанию - 0,1 МПа.

По своим теплоизоляционным характеристикам уложенный слой в 25 мм сравним с бетонной стеной толщиной 75 см или с кирпичной стеной толщиной в один кирпич.

Способ облицовки и утепления поверхностей полов, стен и потолков промышленных и гражданских зданий, характеризующийся тем, что прогрунтованные с тыльной стороны с прикрепленными нащельниками листовые материалы в зависимости от их жесткости фиксируют к облицовываемой поверхности при помощи дюбель - шурупов или саморезов непосредственно, либо через маячные легкосъемные рейки, либо через решетчатый каркас на целый лист, контролируя при этом вертикальные и горизонтальные плоскости по головкам саморезов, просверливают технологические отверстия в зонах крепления и запенивают через них и по периметру листа монтажную пену, инъекцированием или самотеком заполняют полости между облицовываемой поверхностью и тыльной стороной облицовки раствором утеплителя, после чего снимают монтажные маячные рейки, удаляют или докручивают саморезы до листа исходя из показаний по адгезии и прочности стены, шпаклюют стыки, технологические отверстия, головки шурупов и саморезов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, конкретнее к элементному остеклению фасадов из металлических профильных конструкций и ПВХ. .
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к армированным трансформируемым конструкциям, и может быть использовано для строительства зданий и сооружений различной конфигурации и этажности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам крепления теплоизоляции стен и конструкции облицовки зданий. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к панели для использования в качестве покрытия стены и/или потолка, а также к способу укладки таких панелей и способу их изготовления.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительной отрасли, а именно к формованным керамическим изделиям, предназначенным для облицовки наружных и/или внутренних стеновых и угловых панелей различных строительных конструкций.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для крепления облицовочных плит фасадов зданий

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, более конкретно к отделочным работам по установке декоративных панелей в местах прохождения коммуникаций: трубопроводов или кабелей для обеспечения дизайна внешнего вида и многократного и быстрого доступа к коммуникациям, например, для профилактики и ремонта

Облицовка // 2368743
Изобретение относится к строительству, а именно к средствам облицовывания внешних и внутренних стен, потолков зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при облицовке стен зданий и строений

Изобретение относится к строительству, в частности к отделке камнем металлических поверхностей

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению многослойных стеновых конструкций (сэндвич-панелей) с улучшенными физико-техническими характеристиками, используемых в каркасном строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к профилированной панели

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений, и предназначено для облицовки строительных конструкций сложной геометрической формы для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий
Наверх