Способ облицовки строительной конструкции сложной геометрической формы

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений, и предназначено для облицовки строительных конструкций сложной геометрической формы для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий. Способ облицовки строительных конструкций сложной геометрической формы включает закрепление на подвергающейся облицовке поверхности системы крепления облицовочных фасадных панелей, включающей прикрепляемый к облицуемой поверхности с помощью кронштейнов опорный профиль, на котором укрепляют панели облицовки. Осуществляют промеры сооружения и устанавливают величины отклонений его элементов от проектируемых значений. Изготавливают верхний шаблон, который повторяет контуры сооружения в верхней его части, и нижний шаблон, который повторяет контуры сооружения в нижней его части. Размеры шаблонов выбирают из условия их выступления за пределы верхней и нижней частей сооружения на величину, превышающую максимальную величину отклонений размеров сооружения от проектируемых значений с учетом размеров системы крепления облицовочных панелей. Устанавливают шаблоны на временных кронштейнах, выравнивают шаблоны по контрольным точкам одинаковым способом, выбранным на шаблонах на совпадающих частях их проекций друг на друга по одной и по другой стороне сооружения, после чего проверяют совпадение контрольных точек и фиксируют шаблоны на сооружении. Через предварительно выполненные в шаблонах отверстия, размещенные по периметрам шаблонов с шагом, соответствующим линиям установки профилей системы крепления панелей облицовки, натягивают нити. Укрепляют систему крепления облицовочных панелей таким образом, что ее кронштейны по месту их крепления к поверхности сооружения и профиля по их расстоянию от поверхности сооружения ориентируют по соответствующим нитям. Технический результат: снижение трудозатрат, повышение удобства процесса облицовки строительных конструкций сложной формы. 6 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений, и предназначено для облицовки строительных конструкций сложной геометрической формы для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным устройством признаков, известных из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета изобретения.

Известен способ облицовки поверхностей, заключающийся в том, что плиточные облицовочные элементы крепятся на облицовываемой поверхности при помощи строительного раствора с предварительным нанесением на облицовываемую поверхность и поверхность облицовочных элементов слоя клея (SU 528370 А, Е04F 13/14, 15.09.1976).

Известен способ облицовки поверхностей плиточными облицовочными элементами путем крепления последних на поверхности (SU 1783092 А1, Е04F 13/02, 23.12.1992).

Известны способы облицовки с использованием комплектов фасадной подвески для облицовки зданий и сооружений (патенты ФРГ №1784453, №1683214), в которых крепление облицовки сооружения обеспечивается за счет фасадной подвески, содержащей профильные кронштейны, фиксируемые в проектном положении винтовой парой и несущие на свободных концах пластину для крепления облицовки.

Известны способы облицовки, согласно которым навесные панели облицовки здания, которые закрепляются на стене при помощи, по крайней мере, двух крепежных средств L-образного металлического элемента с выполненными в его полке продольными направляющими в виде отбортовки, утеплитель крепится на полке L-образного металлического элемента, а на размещаемой в его полке вставке крепится навешиваемая фасадная облицовка с последующим ее перемещением в проектное положение, см. патент РФ №2146323.

Известное решение, при наличии высоких эксплуатационных показателей, недостаточно технологично, имеет повышенные материалоемкость и себестоимость изготовления и высокую трудоемкость монтажа.

Известно устройство для крепления облицовочных плит, содержащее опорный профиль, закрепленный на поверхности, подвергающейся облицовке, промежуточный элемент, связанный с опорным профилем, и, по крайней мере, один несущий элемент, имеющий П-образный профиль, полка которого соединена с поверхностью промежуточного элемента, а свободные концы сторон имеют отходящие от боковых сторон под углом 90° плечи, между внутренней поверхностью каждого из которых, сопряженной с ней стороной П-образного профиля и поверхностью промежуточного элемента образован зазор для установки в каждом из них противолежащих концов облицовочных плит, отличающееся тем, что полка П-образного профиля несущего элемента снабжена лапкой для заглубления в окне, выполненном на промежуточном элементе и загнутой из тела П-образного профиля под углом 90° от одной из его сторон, а длина лапки больше длины отходящего в том же направлении, что и лапка, плеча П-образного профиля, на конце которой выполнено сквозное отверстие под крепежный элемент, соответствующее сквозному отверстию, выполненному на промежуточном элементе, при этом полка П-образного профиля имеет зигзагообразный изгиб в направлении лапки с величиной угла каждого изгиба не более 90°, причем расстояние от вершины угла зигзага, прилегающей к противоположной от лапки стороне несущего элемента, до внутренней поверхности лапки соответствует толщине промежуточного элемента, а окно промежуточного элемента, предназначенное для заглубления в нем лапки, имеет ширину и длину на 1-2 мм больше толщины и ширины лапки соответственно, см. патент РФ №2249660.

Известен способ облицовки строительных конструкций путем создания навесного вентилируемого фасада из коробчатых панелей, включающего закрепленный на подвергающейся облицовке поверхности опорный профиль и совокупность укрепленных на нем установочных элементов для закрепления коробчатых панелей, характеризуется тем, что на верхних и нижних стенках коробчатых панелей выполнены отверстия, вблизи которых укреплены крепежные элементы, а установочные элементы снабжены упругодеформируемыми фиксирующими лапками, расположенными вне плоскости опорного профиля, при этом форма и размеры отверстий, крепежных и установочных элементов, фиксирующих лапок, а также взаимное их расположение выбраны из условия обеспечения возможности заглубления фиксирующих лапок через отверстия вовнутрь полости панелей при их монтаже и упругого их взаимодействия с крепежными элементами панелей при их конечном положении при условии опирания боковых стенок коробчатых панелей на опорный профиль, пат. RU 2320834.

Данному аналогу присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков заявляемого изобретения, в связи с чем данное известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается изобретением, заключаются в неудобстве и высокой трудоемкости данного способа монтажа панелей в случаях облицовки строительных конструкций, которые сами по себе имеют сложную геометрическую форму, когда форма верхней части сооружения существенно отличается от формы нижней его части, а все боковые грани наклонны к основанию сооружения, а также при наличии отклонений строительных конструкций от проектных размеров, наличии расширений, искривлений поверхностей и т.п. В этих условиях применение любых известных способов монтажа облицовки приводит к значительному повышению трудоемкости работ и удлинению сроков облицовочных работ.

В основу изобретения положено решение задачи снижение трудозатрат, повышение удобства процессе облицовки строительных конструкций сложной геометрической формы путем монтажа металлических панелей вентилируемого навесного, также улучшение внешнего вида фасада.

Сущность изобретения как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого изобретением технического результата.

Согласно изобретению способ облицовки строительных конструкций сложной геометрической формы, включающий закрепление на подвергающейся облицовке поверхности системы крепления облицовочных фасадных панелей, включающей прикрепляемый к облицуемой поверхности с помощью кронштейнов опорный профиль, на котором укрепляют панели облицовки, характеризуется тем, что осуществляют промеры сооружения и устанавливают величины отклонений его элементов от проектируемых значений, затем изготавливают верхний шаблон, который повторяет контуры сооружения в верхней его части, и нижний шаблон, который повторяет контуры сооружения в нижней его части, при этом размеры шаблонов выбирают из условия их выступления за пределы верхней и нижней частей сооружения на величину, превышающую максимальную величину отклонений размеров сооружения от проектируемых значений с учетом размеров системы крепления облицовочных панелей, затем устанавливают шаблоны на временных кронштейнах, выравнивают шаблоны по контрольным точкам, одинаковым способом, выбранным на шаблонах на совпадающих частях их проекций друг на друга по одной и по другой стороне сооружения, после чего проверяют совпадение контрольных точек и фиксируют шаблоны на сооружении, затем через предварительно выполненные в шаблонах отверстия, размещенные по периметрам шаблонов с шагом, соответствующим линиям установки профилей системы крепления панелей облицовки, натягивают нити, после чего укрепляют систему крепления облицовочных панелей таким образом, что ее кронштейны по месту их крепления к поверхности сооружения и профиля по их расстоянию от поверхности сооружения ориентируют соответствующим нитям.

В этом заключается совокупность существенных признаков изобретения, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленного изобретения, что позволяет сделать вывод о его соответствии условию "новизна".

Технический результат, достигаемый при реализации совокупности существенных признаков заявленного изобретения, заключается в том, что натянутые между шаблонами нити задают места установки кронштейнов и опорных профилей, задают плоскость облицовки, не зависящей от характера поверхности сооружения, позволяют унифицировать элементы облицовки и ее монтажа, сократить время монтажа.

Отдельные отличительные признаки заявленного изобретения (шаблоны, системы крепления навесных панелей облицовки) известны из уровня техники, однако заявителю не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии данных отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат. В связи с этим, по мнению заявителя, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид сооружения сложной геометрической формы на примере кожухов гидроцилиндров затворов водопропускных сооружений комплекса защитных сооружений г.Санкт-Петербурга от наводнений, на фиг.2 - виды сооружения со всех сторон до облицовки, на фиг.3 - вид сооружения сверху, на фиг.4 - общий принцип расположения шаблонов и натянутых между ними нитей, на фиг.5 - виды сооружения со всех сторон с установленными шаблонами и натянутыми между ними нитями, на фиг.6 - виды сооружения со всех сторон после облицовки.

На чертежах позициями обозначены: 1 - верхний шаблон, 2 - нижний шаблон, 3 и 4 - контрольные точки на верхнем шаблоне, 5 и 6 - контрольные точки на нижнем шаблоне, 7 - натянутые между шаблонами нити, 8 - панели облицовки.

Способ реализуют следующим образом.

Осуществляют промеры предполагаемого к облицовке сооружения и устанавливают величины отклонений его элементов от проектируемых значений. Изготавливают верхний шаблон 1, который повторяет контуры сооружения в верхней его части, и нижний шаблон 2, который повторяет контуры сооружения в нижней его части. Размеры шаблонов 1 и 2 выбирают из условия их выступания за пределы верхней и нижней частей сооружения на величину, превышающую максимальную величину отклонений размеров сооружения от проектируемых значений с учетом размеров системы крепления облицовочных панелей 8. Устанавливают шаблоны 1 и 2 на временных кронштейнах, после чего выравнивают шаблоны 1 и 2 по контрольной точке 3 на середине одной из сторон шаблона 1 и контрольной точке 5 на середине соответствующей стороны нижнего шаблона 2. Таким же образом выравнивают шаблоны 1 и 2 по контрольной точке 4 на середине другой стороны шаблона 1, противоположной стороне, на которой находится точка 3, и контрольной точке 5 на середине соответствующей стороны нижнего шаблона 2. Проверяют совпадение контрольных точек и фиксируют шаблоны 1 и 2 на сооружении. Затем через предварительно выполненные в шаблонах 1 и 2 отверстия, размещенные по периметрам шаблонов с шагом, соответствующим линиям установки профилей системы крепления панелей 8 облицовки, натягивают нити 7, после чего укрепляют систему крепления облицовочных панелей 8 таким образом, что ее кронштейны по месту их крепления к поверхности сооружения и профиля по их расстоянию от поверхности сооружения ориентируют по соответствующим нитям 7.

Заявленная технология особенно эффективна при облицовке нескольких одинаковых строительных сооружений, поскольку обеспечивает возможность выполнять все элементы облицовки одного заранее известного при проектировании размера, унифицировать арматуру крепления, обеспечивает высокую точность облицовки, не зависящую от сложности конструкции сооружения и имеющихся отклонений от проектируемых его параметров.

Заявленная технология позволяет одновременно вести изготовление панелей облицовки и монтаж систем их крепления, что существенно сокращает сроки выполнения облицовочных работ по сооружениям в целом.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление изобретения, в том виде, как она охарактеризована в формуле изобретения.

Предложенный способ может быть реализован промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие заявленного изобретения условию «промышленная применимость».

Способ облицовки строительных конструкций сложной геометрической формы, включающий закрепление на подвергающейся облицовке поверхности системы крепления облицовочных фасадных панелей, включающей прикрепляемый к облицуемой поверхности с помощью кронштейнов опорный профиль, на котором укрепляют панели облицовки, отличающийся тем, что осуществляют промеры сооружения и устанавливают величины отклонений его элементов от проектируемых значений, затем изготавливают верхний шаблон, который повторяет контуры сооружения в верхней его части, и нижний шаблон, который повторяет контуры сооружения в нижней его части, при этом размеры шаблонов выбирают из условия их выступления за пределы верхней и нижней частей сооружения на величину, превышающую максимальную величину отклонений размеров сооружения от проектируемых значений с учетом размеров системы крепления облицовочных панелей, затем устанавливают шаблоны на временных кронштейнах, выравнивают шаблоны по контрольным точкам, одинаковым способом выбранным на шаблонах на совпадающих частях их проекций друг на друга по одной и по другой стороне сооружения, после чего проверяют совпадение контрольных точек и фиксируют шаблоны на сооружении, затем через предварительно выполненные в шаблонах отверстия, размещенные по периметрам шаблонов с шагом, соответствующим линиям установки профилей системы крепления панелей облицовки, натягивают нити, после чего укрепляют систему крепления облицовочных панелей таким образом, что ее кронштейны по месту их крепления к поверхности сооружения и профиля по их расстоянию от поверхности сооружения ориентируют по соответствующим нитям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к профилированной панели. .

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению многослойных стеновых конструкций (сэндвич-панелей) с улучшенными физико-техническими характеристиками, используемых в каркасном строительстве.

Изобретение относится к строительству, в частности к отделке камнем металлических поверхностей. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при облицовке стен зданий и строений. .

Облицовка // 2368743
Изобретение относится к строительству, а именно к средствам облицовывания внешних и внутренних стен, потолков зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, более конкретно к отделочным работам по установке декоративных панелей в местах прохождения коммуникаций: трубопроводов или кабелей для обеспечения дизайна внешнего вида и многократного и быстрого доступа к коммуникациям, например, для профилактики и ремонта.

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для крепления облицовочных плит фасадов зданий. .

Изобретение относится к области выполнения отделочных работ в промышленных и гражданских зданиях и может быть использовано как при новом строительстве, так и при их реконструкции и капитальном ремонте.
Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным фасадным системам

Изобретение относится к плоской конструкции, такой как стеновая конструкция, конструкция пола, потолочная конструкция или конструкция крыши

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений, выполненной из керамических плит (терракотовых) со скрытым креплением

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений из навесных панелей, выполненных из керамогранита со скрытым креплением

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления панели для напольных покрытий, облицовки стен и облицовки потолков

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям, которые могут быть соединены между собой без использования клея
Наверх