Способ установки панелей в местах прохождения коммуникаций и комплект деталей для его осуществления

Изобретение относится к строительству, более конкретно к отделочным работам по установке декоративных панелей в местах прохождения коммуникаций: трубопроводов или кабелей для обеспечения дизайна внешнего вида и многократного и быстрого доступа к коммуникациям, например, для профилактики и ремонта. Способ установки панелей в местах прохождения коммуникаций включает установку нескольких панелей в углу помещения и соединение их замков друг с другом. Панели, закрывающие коммуникации, выполнены съемными. Первой съемной панели срезают предназначенный для ее крепления к стене выступ со стороны впадины замка. Разворачивают на 180°, устанавливают под углом к первой стене и соединяют с закрепленной на стене панелью впадинами замков друг к другу. Срезанный выступ выполняет роль выступа замка, с выступающей частью замка первой съемной панели соединяют впадину замка второй съемной панели, выступ замка которой входит в паз на второй стене, расположенной перпендикулярно первой, причем между первой стеной и съемными панелями устанавливают опорные элементы. Охарактеризован комплект деталей для установки панелей в местах прохождения коммуникаций. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству, более конкретно к отделочным работам по установке декоративных панелей в местах прохождения коммуникаций: трубопроводов или кабелей для обеспечения дизайна внешнего вида и многократного и быстрого доступа к коммуникациям, например, для профилактики и ремонта.

Известен способ крепления панелей и комплект деталей для его реализации по патенту РФ №2268970. Способ заключается в установке панелей на опорные элементы.

Комплект деталей содержит панели и опорные элементы, на которые они устанавливаются.

Недостаток - сложность разборки ограждения из панелей, собранных этим способом.

Известно стыковое соединение панелей ограждения с силовым упругим замыканием и замковый узел стыкового соединения панелей по патенту РФ на изобретение №2256753, опубл. 20.07.2005 г., прототип способа и устройства.

Технический результат - повышение надежности установки соединяемых панелей ограждения - достигнут за счет гарантированного их упругого замыкания в месте стыка. Стыковое соединение панелей ограждения включает замковый узел, образованный Н-образно соединенными между собой посредством расположенного между ними дистанционирующего элемента пластинами, по крайней мере одна из которых выполнена в виде плоской листовой пружины и в стыковом соединении находится в напряженном состоянии, а также содержащее П-образные и/или С-образные профили, закрепленные соответственно к торцам или боковой поверхности стыкуемых панелей и имеющие обращенные друг к другу открытые полости, образованные боковыми стенками и соединяющей их перемычкой, причем каждая боковая стенка профиля выполнена с обращенным к открытой полости продольным пазом, ограниченной со стороны плоскости разъема стыкового соединения полкой боковой стенки, контактирующей непосредственно или через уплотнение с соответствующей полкой или с уплотнением на ней другого П-образного и/или С-образного профиля, причем концевые части каждой из пластин заведены в соответствующие продольные пазы боковых стенок профиля.

Длина плоской листовой пружины на участке между ее торцами, помещенными в соответствующие пазы боковых стенок одного из П-образных и/или С-образных профилей, превышает, по меньшей мере на толщину плоской листовой пружины, расстояние между стенками указанных пазов.

Недостатки способа и устройства: сложность разборки ограждения, выполненного этим способом из предложенного комплекта деталей, большой комплект деталей, их большая стоимость и нетехнологичность процесса монтажа.

Задачи создания изобретения: ускорение и упрощение монтажа и демонтажа панелей для обеспечения доступа к коммуникациям.

Решение указанных задач достигнуто в способе установки панелей, в местах прохождения коммуникаций, включающем установку нескольких панелей в углу помещения и соединение их замков друг с другом, тем, что панели, закрывающие коммуникации, выполнены съемными, причем у первой съемной панели срезают предназначенный для ее крепления к стене выступ со стороны впадины замка, разворачивают на 180°, устанавливают под углом к первой стене и соединяют с закрепленной на стене панелью впадинами замков друг к другу, при этом срезанный выступ выполняет роль выступа замка, с выступающей частью замка первой съемной панели соединяют впадину замка второй съемной панели, выступ замка которой входит в паз на второй стене, расположенной перпендикулярно первой, причем между первой стеной и съемными панелями устанавливают опорные элементы. Паз образован планкой и уголком, или полосой, которые крепят ко второй стене. Вторую съемную панель устанавливают параллельно стене. Опорные элементы крепят к стене уголками.

Решение указанных задач достигнуто в комплекте деталей для установки панелей в местах прохождения коммуникаций, в углу помещения, тем, что он включает панели, состыкованные замками, у первой съемной панели срезан выступ со стороны впадины замка, предназначенный для ее крепления к стене, она повернута на 180° и установлена под углом к первой стене и соединена с закрепленной на стене панелью впадинами замков друг к другу, при этом срезанный выступ выполняет роль выступа замка, с выступающей частью замка первой съемной панели соединена впадина замка второй съемной панели, выступ замка которой входит в паз на второй стене, расположенной перпендикулярно первой, причем между первой стеной и съемными панелями установлены опорные элементы. Опорные элементы выполнены из древесностружечной плиты. Паз образован планкой и уголком, или полосой, которые закреплены ко второй стене.

Предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью, т.е. всеми критериями изобретения.

Новизна и изобретательский уровень подтверждаются проведенными патентными исследованиями, а промышленная применимость тем, что для реализации изобретения не требуются специальные материалы и технологии.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1…6, где:

на фиг.1 приведено ограждение из панелей в собранном виде,

на фиг.2 приведена операция снятия панелей,

на фиг.3 приведен вид на коммуникации, не закрытые панелями,

на фиг.4 приведена операция доработки первой панели,

на фиг.5 приведена сборка панелей 5 и 6,

на фиг.6 приведена сборка панелей 6 и 7.

Комплект деталей для установки панелей в местах прохождения коммуникаций в углу помещения (фиг.1…6) предназначен для укрытия коммуникаций 1, проложенных между стенами 2 и 3, например, за косяком двери 4. Комплект содержит несколько панелей, например, 5, 6 и 7, состыкованных замками 8. Замки 8 имеют выступы «Б» и соответствующие им впадины «В» на смежной панели, образованные выступами «Г» и «Д». У первой съемной панели 6 срезан выступ «Д» со стороны впадины «В», предназначенный для ее крепления к первой стене 2, она повернута на 180°, установлена под углом к первой стене 2 и соединена с закрепленной на первой стене 2 панелью 5 впадинами «В» друг к другу, при этом срезанный выступ «Д» выполняет роль выступа «Б» в замке 8. С выступом «Б» первой съемной панели 6 соединена впадина замка «В» второй съемной панели 7. А выступ замка «Б» второй съемной панели 7 входит в паз «Е», расположенный на второй стене 3. Паз «Е» образован между планкой 9 и уголком (полосой) 10. Между первой стеной 2 и съемными панелями 6 и 7 установлены опорные элементы 11. Опорные элементы 11 выполнены из древесностружечной плиты и прикреплены к стене 2 кронштейнами 12 (фиг.1…3). Панели 5…7 могут быть выполнены двухслойными и пустотелыми с двумя листами 13 и перемычками 14 между ними. Листы 13 могут быть выполнены из пластика, ДВП или ДСП.

При сборке ограждения для коммуникаций:

1) устанавливают и закрепляют панель 5,

2) выступ замка «Б» панели 7 устанавливают в паз «Е»,

3) стыкуют между собой панели 6 и 7,

4) сборка из панелей 6 и 7 защелкивается во впадину «В» панели 5.

При разборке (фиг.2) надавливают на панели 6 и 7, отодвигают их наружу, выводят из соединения с панелью 5.

Применение изобретения позволило:

- ускорить монтаж и демонтаж панелей, что важно, если под ними проходят коммуникации,

- уменьшить номенклатуру комплекта деталей, применяемых для ограждения коммуникаций,

- улучшить технологичность операций монтажа и демонтажа ограждения из панелей,

- снизить стоимость деталей и затраты на монтаж,

- улучшить дизайн помещения, в котором проходят коммуникации.

1. Способ установки панелей в местах прохождения коммуникаций, включающий установку нескольких панелей в углу помещения и соединение их замков друг с другом, отличающийся тем, что панели, закрывающие коммуникации, выполнены съемными, причем у первой съемной панели срезают предназначенный для ее крепления к стене выступ со стороны впадины замка, разворачивают на 180°, устанавливают под углом к первой стене и соединяют с закрепленной на стене панелью впадинами замков друг к другу, при этом срезанный выступ выполняет роль выступа замка, с выступающей частью замка первой съемной панели соединяют впадину замка второй съемной панели, выступ замка которой входит в паз на второй стене, расположенной перпендикулярно первой, причем между первой стеной и съемными панелями устанавливают опорные элементы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что паз образован планкой и уголком или полосой, которые крепят ко второй стене.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что вторую съемную панель устанавливают параллельно стене.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что опорные элементы крепят к стене уголками.

5. Комплект деталей для установки панелей в местах прохождения коммуникаций, в углу помещения, включающий панели, состыкованные замками, отличающийся тем, что у первой съемной панели срезан выступ со стороны впадины замка, предназначенный для ее крепления к стене, она повернута на 180° и установлена под углом к первой стене, и соединена с закрепленной на стене панелью впадинами замков друг к другу, при этом срезанный выступ выполняет роль выступа замка, с выступающей частью замка первой съемной панели соединена впадина замка второй съемной панели, выступ замка которой входит в паз на второй стене, расположенной перпендикулярно первой, причем между первой стеной и съемными панелями установлены опорные элементы.

6. Комплект деталей по п.5, отличающийся тем, что опорные элементы выполнены из древесно-стружечной плиты.

7. Комплект деталей по п.5, отличающийся тем, что паз образован планкой и уголком или полосой, которые закреплены ко второй стене.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для крепления облицовочных плит фасадов зданий. .

Изобретение относится к области выполнения отделочных работ в промышленных и гражданских зданиях и может быть использовано как при новом строительстве, так и при их реконструкции и капитальном ремонте.

Изобретение относится к области строительства, конкретнее к элементному остеклению фасадов из металлических профильных конструкций и ПВХ. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам крепления теплоизоляции стен и конструкции облицовки зданий. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции навесных облицовочных фасадов зданий и сооружений с наличием вентиляционных полостей.

Изобретение относится к строительству, в частности к отделке камнем металлических поверхностей

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению многослойных стеновых конструкций (сэндвич-панелей) с улучшенными физико-техническими характеристиками, используемых в каркасном строительстве

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений, и предназначено для облицовки строительных конструкций сложной геометрической формы для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий
Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным фасадным системам

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений, выполненной из керамических плит (терракотовых) со скрытым креплением

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада

Изобретение относится к области строительства и предназначено для крепления стен зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству систем навесных вентилируемых фасадов для отделки и утепления зданий
Наверх