Кронштейн для крепления систем навесных фасадов

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений. Кронштейн включает закрепляемый на стене металлический крепежный элемент с профильной выступающей частью, на которой закреплен регулятор выноса, для крепления систем навесных фасадов. Металлический крепежный элемент выполнен в виде уголка с двумя отогнутыми в разные стороны полками с отверстиями для крепления их к стене. Регулятор выноса выполнен в виде уголка с продольными направленными внутрь отгибами для его перемещения относительно выступающей части крепежного элемента. Регулятор выноса выполнен с размерами, обеспечивающими его наружное взаимодействие с выступающей частью крепежного элемента. Регулятор выноса снабжен выполненным на одной из его полок прижимным упругим фиксатором для удержания систем навесных фасадов при их монтаже, образованным отогнутой в результате вырубки частью поверхности полки регулятора выноса. Технический результат - упрощение монтажа фасадов, возможность удобного выравнивания панелей облицовки по вертикали. 1 ил.

 

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений, образуемых как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции ранее эксплуатируемых сооружений для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленным устройством признаков, известных из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета изобретения.

Широко известны комплекты фасадной подвески для облицовки зданий и сооружений (патенты ФРГ №1784453, №1683214), в которых крепление облицовки сооружения обеспечивается за счет фасадной подвески, содержащей профильные кронштейны, фиксируемые в проектном положении винтовой парой и несущие на свободных концах пластину для крепления облицовки.

Известен кронштейн для крепления систем навесных фасадов, включающий закрепляемый на стене при помощи по крайней мере двух крепежных средств L-образный металлический элемент с выполненными в его полке продольными направляющими в виде отбортовки для перемещения устанавливаемой в них вставки, имеющей торцевую пластину для крепления навешиваемой фасадной облицовки (см. патент RU 2146323).

Известен кронштейн для крепления систем навесных фасадов, включающий закрепляемый на стене при помощи по крайней мере двух крепежных средств L-образный металлический элемент с выполненными в его ω-образной в поперечном сечении полке продольными направляющими в виде направленной кромками внутрь отбортовки для перемещения устанавливаемой в них ω-образной в поперечном сечении вставки, имеющей торцевую пластину для крепления навесной панели облицовки, при этом - L-образный металлический элемент выполнен из двух отдельно штампованных частей, объединенных между собой сварным соединением, - полки и стойки, имеющей выступающую ниже уровня полки нижнюю опорную П-образную в сечении часть и верхнюю часть, имеющую предпочтительно уширяющееся к месту образования в ней отверстия под крепежное средство П-образное поперечное сечение с вырезом ребер в месте размещения полки у нижней опорной П-образной в сечении части, причем расстояние между торцами в вырезе каждого ребра не превышает высоты поперечного сечения полки в месте соединения с ребрами стойки, см. патент RU 2182629.

Данному аналогу присуща совокупность признаков, наиболее близкая к совокупности существенных признаков заявляемого изобретения, в связи с чем данное известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемого изобретения.

Прототип позволяет решить задачу выравнивания укрепляемых на кронштейнах навесных панелей облицовки по вертикали за счет наличия вставок, перемещаемых относительно неподвижно закрепленного к стене металлического профильного элемента, которые являются регуляторами выноса кронштейна, позволяющими производить монтаж облицовочного материала, компенсируя неровности поверхности стены и отклонения ее по вертикали. В то же время известное решение конструктивно сложно, недостаточно технологично, имеет повышенные материалоемкость и себестоимость изготовления.

Задачей настоящего изобретения является повышение технологичности изготовления, снижение материалоемкости и себестоимости при сохранении высоких эксплуатационных характеристик.

Сущность изобретения как технического решения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого изобретением технического результата.

Кронштейн для крепления систем навесных фасадов, включающий закрепляемый на стене металлический крепежный элемент с профильной выступающей частью, на которой закреплен регулятор выноса для крепления систем навесных фасадов, характеризуется тем, что металлический крепежный элемент выполнен виде уголка с двумя отогнутыми в разные стороны полками с отверстиями для крепления их к стене, а регулятор выноса выполнен в виде уголка с продольными направленными внутрь отгибами для его перемещения относительно выступающей части крепежного элемента, при этом регулятор выноса выполнен с размерами, обеспечивающими его наружное взаимодействие с выступающей частью крепежного элемента.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, заявленное техническое решение характеризуется факультативными признаками, описывающими частные случаи его реализации, а именно:

- регулятор выноса может быть снабжен выполненным на одной из его полок прижимным упругим фиксатором для удержания систем навесных фасадов при их монтаже;

- прижимные упругие фиксаторы могут быть образованы отогнутыми в результате вырубки частями поверхности полки регулятора выноса.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленного изобретения, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию "новизна".

Технический результат, достигаемый при реализации совокупности существенных признаков заявленного изобретения, заключается в том, что при упрощенной конструкции и технологичности изготовления крепежных элементов и регуляторов выноса обеспечивается их надежное взаимодействие при монтаже облицовки, а прижимные упругие фиксаторы позволяют при монтаже облицовки временно удерживать элементы систем навесных фасадов перед их окончательной фиксацией, что снижает трудоемкость монтажа и обеспечивает высокое качество выравнивания по вертикали.

Отдельные отличительные признаки заявленного изобретения (крепежные элементы, прижимные фиксаторы) известны из уровня техники, однако заявителю не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии данных отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат. В связи с этим, по мнению заявителя, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид заявленного кронштейна.

Кронштейн для крепления систем навесных фасадов включает закрепляемый на стене металлический крепежный элемент, который выполнен виде уголка с двумя отогнутыми в разные стороны полками 1 с отверстиями 2 для крепления их к стене и выступающей частью 3, на которой закреплен регулятор выноса 4 для крепления элементов систем навесных фасадов в виде уголка с продольными отгибами 5 для его перемещения относительно выступающей части 3 крепежного элемента. Регулятор выноса 4 снабжен выполненным на одной из его полок прижимным упругим фиксатором 6 для удержания элементов крепления навесных панелей облицовки (на чертеже не показаны). Продольные отгибы 5 регулятора выноса 4 выполнены в виде направленной кромками внутрь отбортовки на его боковых полках, при этом регулятор выноса выполнен с размерами, обеспечивающими его наружное взаимодействие с выступающей частью 3 крепежного элемента. Прижимные упругие фиксаторы 6 образованы отогнутыми в результате вырубки частями поверхности полки регулятора выноса 4.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Металлические крепежные элементы полками 1 через отверстия 2 крепятся к стене, исходя из требований статики, предъявляемых к фасаду, и на расстояниях, определенных посредством статического расчета. Выравнивание укрепляемых на кронштейнах элементов систем навесных фасадов по вертикали осуществляется с помощью регуляторов выноса 4, перемещаемых за счет наличия отгибов 5 относительно выступающей части 3 металлического крепежного элемента, что позволяет производить монтаж облицовочных панелей, компенсируя неровности поверхности стены и отклонения ее по вертикали. Несущие элементы крепления (профили, уголки) крепятся к кронштейнам при помощи самонарезающих винтов. При этом перед окончательным креплением они надежно удерживаются на регуляторе выноса 4 с помощью прижимных упругих фиксаторов 6, что значительно снижает трудоемкость монтажа и позволяет удобно и быстро закрепить все необходимые элементы крепления.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление изобретения модели, в том виде, как она охарактеризована в формуле изобретения. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие заявленного изобретения условию «промышленная применимость».

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает следующие преимущества:

- упрощение монтажа;

- уменьшение расходов на крепежные средства;

- возможность удобного выравнивания панелей облицовки по вертикали, как при применяемых ныне вертикальной или вертикально-горизонтальной системе выравнивания облицовки;

- улучшение внешнего вида фасада.

Кронштейн для крепления систем навесных фасадов, включающий закрепляемый на стене металлический крепежный элемент с профильной выступающей частью, на которой закреплен регулятор выноса для крепления систем навесных фасадов, отличающийся тем, что металлический крепежный элемент выполнен в виде уголка с двумя отогнутыми в разные стороны полками с отверстиями для крепления их к стене, а регулятор выноса выполнен в виде уголка с продольными направленными внутрь отгибами для его перемещения относительно выступающей части крепежного элемента, при этом регулятор выноса выполнен с размерами, обеспечивающими его наружное взаимодействие с выступающей частью крепежного элемента, кроме того, регулятор выноса снабжен выполненным на одной из его полок прижимным упругим фиксатором для удержания систем навесных фасадов при их монтаже, образованным отогнутой в результате вырубки частью поверхности полки регулятора выноса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для крепления облицовочных плит фасадов зданий. .

Изобретение относится к области выполнения отделочных работ в промышленных и гражданских зданиях и может быть использовано как при новом строительстве, так и при их реконструкции и капитальном ремонте.

Изобретение относится к области строительства, конкретнее к элементному остеклению фасадов из металлических профильных конструкций и ПВХ. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам крепления теплоизоляции стен и конструкции облицовки зданий. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции навесных облицовочных фасадов зданий и сооружений с наличием вентиляционных полостей.
Изобретение относится к изготовлению декоративных облицовочных материалов для настенных и потолочных покрытий, преимущественно для внутренней отделки помещений.

Изобретение относится к строительству, более конкретно к отделочным работам по установке декоративных панелей в местах прохождения коммуникаций: трубопроводов или кабелей для обеспечения дизайна внешнего вида и многократного и быстрого доступа к коммуникациям, например, для профилактики и ремонта

Изобретение относится к строительству, в частности к отделке камнем металлических поверхностей

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению многослойных стеновых конструкций (сэндвич-панелей) с улучшенными физико-техническими характеристиками, используемых в каркасном строительстве

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов зданий и сооружений, и предназначено для облицовки строительных конструкций сложной геометрической формы для придания им эстетических качеств и повышения степени теплоизоляции и защиты от внешних атмосферных воздействий
Изобретение относится к области строительства, а именно к навесным фасадным системам

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений, выполненной из керамических плит (терракотовых) со скрытым креплением

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада

Изобретение относится к области строительства и предназначено для крепления стен зданий
Наверх