Устройство для массажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, массажа с помощью валиков, шаров без применения лекарств или хирургического вмешательства. Устройство для массажа содержит держатель, на оси которого установлен, по меньшей мере, один электризующийся массажный узел. Электризующийся массажный узел выполнен в виде плоского ролика, во внутренней полости которого установлено пружинящее кольцо, взаимодействующее с радиально установленными в ролике массажными иглами, выполненными в виде ступенчатого стержня с нержавеющим покрытием, большая ступень которого взаимодействует с пружинящим кольцом из резины различной упругости. Плоскости плоского ролика контактируют с электризующими прокладками, наклеенными на пластинах, укрепленных неподвижно на оси, и ось, в свою очередь, закреплена неподвижно. Технический результат заключается в повышении оздоравливающего эффекта и сокращении количества массажных процедур для людей преклонного возраста. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, массажа с помощью валиков, шаров без применения лекарств или хирургического вмешательства.

Известно устройство для массажа по авторскому свидетельству СССР №1711886 за 1988 год по кл. A61H 15/00.

Известное устройство основано на явлении появления электронного заряда на эбонитовом стержне при его трении о шерсть, сукно, фетр.

Устройство содержит держатель, на оси которого установлен, по меньшей мере, один электризующийся массажный узел, что позволяет сократить время проведения процедуры и обеспечить дополнительное электризующее воздействие на организм. Но в связи с тем, что взаимодействующие поверхности, на которых образуется отрицательный электрический заряд, малы и, следовательно, электризующее воздействие незначительно, а оздоравливающий эффект мал.

Задача, решенная предлагаемым изобретением, заключается в расширении ассортимента технических средств указанного назначения.

Указанная задача решена тем, что в известном устройстве для массажа, содержащем держатель, на оси которого установлен, по меньшей мере, один электризующийся массажный узел, согласно изобретению электризующийся массажный узел выполнен в виде плоского ролика, во внутренней полости которого установлено пружинящее кольцо, взаимодействующее с радиально установленными в ролике массажными иглами, контактирующего своими плоскостями с электризующими прокладками на пластинах, укрепленных неподвижно на оси, при этом ось выполнена неподвижной.

Эффективно, если плоский ролик выполнен из эбонита или оргстекла, а электризующая прокладка - из шерсти.

Допустимо, если внутренняя полость в плоском ролике выполнена на каждой его плоскости, прикрыта крышкой, а массажные иглы установлены в два ряда.

Надежно, если неподвижное крепление пластин, установленных между плоскими роликами, к оси выполнено в виде штифта, установленного в диаметральном отверстии оси и прорези в пластине.

Совокупность отличительных признаков заявленного технического решения заявителю неизвестна, что является доказательством новизны предложения, а каждый из признаков заявленной совокупности со всей очевидностью не следует из уровня техники, что является доказательством наличия изобретательского уровня в предложении.

При этом автор подчеркивает наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков изобретения и достигнутым результатом, имеющим технический характер.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство. На фиг.2 - его вид в профиль. На фиг.3 изображено крепление пластины к неподвижной оси.

Устройство для массажа содержит массажную иглу 1, выполненную в виде ступенчатого стержня с нержавеющим покрытием, установленного в радиальном направлении в плоском ролике 2 (во внутренней полости). Большая ступень массажной иглы взаимодействует с пружинящим кольцом 3 из резины различной упругости.

Массажная игла, плоский ролик, пружинящее кольцо, пластина 4 с приклеенными по обеим ее сторонам электризующими шерстяными прокладками 5 установлена между двух плоских роликов из эбонита и укреплена при помощи штифта 6, установленного в сквозной прорези пластины и диаметральном отверстии оси 7.

Вышеперечисленные детали входят в электризующийся массажный узел.

Неподвижная ось 7, вилка 8, рукоятка 9 (эбонит) составляют держатель устройства для массажа. В торцы неподвижной оси ввинчиваются винты, стягивающие концы вилки 8 и прижимающие через пружинные шайбы торцевые пластины устройства к неподвижной оси. На плоскостях торцевых пластин, обращенных к плоским роликам, наклеены электризующие шерстяные прокладки. Сила поджатия винтов превышает силу трения плоского ролика о электризующую шерстяную прокладку пластин, в том числе и торцевых.

Внутренние полости могут быть выполнены на обеих плоскостях плоского ролика, что не требует пояснения чертежом, соответственно, и массажные иглы устанавливаются в два ряда на плоском ролике. Для исключения потерь по поверхностям трения внутренние полости в этом случае могут быть прикрыты крышками 10 из эбонита.

Устройство для массажа работает следующим образом.

Подбором упругости пружинящих колец 3 устанавливают силу воздействия скругленных концов массажных игл 1 на кожный покров. Массаж проводят перемещением устройства по кожному покрову, руководствуясь атласом акупунктурных зон, изданном в издательстве «Вища школа», Киев, 1986, авторов Мачерета Е.Л., Лысенюка В.П., Самосюка И.З.

Применение предлагаемого устройства наиболее эффективно в случаях:

- астенического состояния, переутомления и общего ухудшения самочувствия;

- заболеваний периферической нервной системы с чувствительными и двигательными нарушениями (невриты, невралгии, радикулиты, плекситы);

- заболеваний опорно-двигательного аппарата, суставов, мышц обменного, ревматического и травматического происхождения.

За счет развитых поверхностей трущихся деталей устройства достигнута повышенная электризующая способность устройства, обеспечивающая его мощную реабилитационную функцию и воздействие на иммунную систему организма. После сеанса массажа всего тела рекомендуется небольшой отдых лежа.

Достоинство предложенного устройства заключается в повышении оздоравливающего эффекта, выражающегося в сокращении количества массажных процедур для людей преклонного возраста с дефицитом биоэлектрической активности, который не восполняется питанием.

Применение устройства для массажа в быту способствует скорейшему улучшению самочувствия пожилого человека, не страдающего хроническими инфекциями в стадии обострения или опухолями любого характера и любой локализации. Рекомендуется использование данного устройства не более одного раза в неделю.

Достижение указанного технического эффекта подтверждено многократной проверкой работы устройства.

Для заявленного технического решения, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке и известных средств и методов.

В свою очередь, заявленное изобретение способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость» действующего патентного законодательства.

1. Устройство для массажа, содержащее держатель, на оси которого установлен, по меньшей мере, один электризующийся массажный узел, отличающееся тем, что электризующийся массажный узел выполнен в виде плоского ролика, во внутренней полости которого установлено пружинящее кольцо, взаимодействующее с радиально установленными в ролике массажными иглами, выполненными в виде ступенчатого стержня с нержавеющим покрытием, большая ступень которого взаимодействует с пружинящим кольцом из резины различной упругости, при этом плоскости плоского ролика контактируют с электризующими прокладками, наклеенными на пластинах, укрепленных неподвижно на оси, и ось, в свою очередь, закреплена неподвижно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плоский ролик выполнен из эбонита или оргстекла, а электризующая прокладка из шерсти.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что внутренняя полость в плоском ролике выполнена на каждой его плоскости, покрыта крышкой, а массажные иглы установлены в два ряда.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что неподвижное крепление пластин, установленных между плоскими роликами, к оси выполнено в виде штифта, установленного в диаметральное отверстие в оси и прорези в пластине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской косметологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа, и может использоваться для массажа различных частей тела. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в комплексном лечении детей от 3 до 10 лет с деформациями стоп. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения или ухода за ногами. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для температурного воздействия при лечении плешивости, фолликулита, приводящего к облысению, псориаза, а также в физиотерапевтических целях при головных болях и напряжении, чередуя тепло-холод.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиомагнитотерапии, лечебно-оздоровительным тренажерам и массажерам. .

Изобретение относится к области медицины, а именно физиотерапии, магнитотерапии и лечебно-оздоровительным тренажерам. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для физиотерапии, ручного массажа, и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на организм.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в косметических и дерматологических кабинетах для расчесывания волос головы человека с массажным и фототерапевтическим воздействием на корни волос и кожу головы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела

Изобретение относится к области медицины

Массажер // 2381780
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм

Массажер // 2384317
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа

Массажер // 2384318
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа

Массажер // 2384319
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа

Массажер // 2385704
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм
Наверх