Массажер

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм. Массажер включает корпус в форме П-образной скобы, верхний продольный участок которого является ручкой, а в зоне нижних концов его вертикальных участков смонтированы с возможностью осуществления относительных смещений и образования продольных и поперечных рядов свободно надетые на направляющие стержни круглого сечения своими осевыми отверстиями массажные элементы. Ручка выполнена в виде намагниченного в осевом направлении цилиндрического постоянного магнита, вертикальные участки корпуса представляют собой магнитопровод из магнитомягкого материала, направляющие стержни изготовлены из жесткой резины. Массажные элементы выполнены в виде коротких замкнутых цилиндрических резервуаров из тонкого эластичного материала с высокой прочностью на истирание и разрыв, контактирующих друг с другом на каждой из направляющих своими плоскими торцами, а на соседних направляющих - боковыми цилиндрическими поверхностями, и заполненных шариками из магнитомягкого материала. Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства и повышение эффективности механического массажа. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм.

Известны устройства для ручного массажа, выполненные, например, в виде щеток, включающих массажные полотна, снабженные выступами в форме стержней, имеющими возможность упругой деформации /см.патент РФ на полезную модель №60350, кл. А61Н 15/00; А61Н 39/00, 2006 [1]/.

Недостатками известных устройств являются ограниченные функциональные возможности, невозможность проведения комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм.

Известны также устройства для ручного магнитотерапевтического воздействия на организм человека, включающие перемещаемый относительно тела человека корпус в виде спортивного cнаряда с размещенными на нем постоянными магнитами /см.патент РФ на изобретение №2162718, кл. А61N 2/06; В63В 21/00, 1996 [2]/.

Недостатками известных устройств также являются ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является массажер для ручного массажа, включающий корпус в форме П-образной скобы, верхний продольный участок которого является ручкой, а в зоне нижних концов его вертикальных участков смонтированы с возможностью осуществления относительных смещений и образования продольных и поперечных рядов свободно надетые на направляющие стержни круглого сечения съемные массажные элементы в виде тел вращения с цилиндрической или сферической рабочими поверхностями /см. патент РФ на изобретение №2293549, кл. А61Н 15/02, 2005 [3]/, и принятый за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются ограниченные функциональные возможности, невозможность оказания комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм, а именно - невозможность совмещения механического массажа с магнитотерапией, иглорефлексотерапией и т.п., а также низкая эффективность массажа вследствие ограниченности перемещений массажных элементов относительно тела человека.

Сущность изобретения заключается в создании простой и надежной конструкции массажера, позволяющей осуществлять комплексное физиотерапевтическое воздействие на человеческий организм: интенсивный механический массаж, магнитотерапию, иглорефлексотерапию за счет специальных конструкций магнитных систем с пространственными перемещениями шунтирующих ферромагнитных элементов в воздушном зазоре магнитопровода.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства и повышение эффективности механического массажа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном массажере, включающем корпус в форме П-образной скобы, верхний продольный участок которого является ручкой, а в зоне нижних концов его вертикальных участков смонтированы с возможностью осуществления относительных смещений и образования продольных и поперечных рядов свободно надетые на направляющие стержни круглого сечения своими осевыми отверстиями массажные элементы, особенность заключается в том, что ручка выполнена в виде намагниченного в осевом направлении цилиндрического постоянного магнита, вертикальные участки корпуса представляют собой магнитопровод из магнитомягкого материала, направляющие стержни изготовлены из жесткой резины, а массажные элементы выполнены в виде коротких замкнутых цилиндрических резервуаров из тонкого эластичного материала с высокой прочностью на истирание и разрыв, контактирующих друг с другом на каждом из направляющих стержней своими плоскими торцами, а на соседних направляющих стержнях - боковыми цилиндрическими поверхностями, и заполненных шариками из магнитомягкого материала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг,1 схематично на общем виде с местным поперечным разрезом изображен предлагаемый массажер; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Массажер включает корпус 1 в форме П-образной скобы, верхний продольный участок 2 которой является ручкой и выполнен в виде намагниченного в осевом направлении цилиндрического постоянного магнита, а в зоне нижних концов его вертикальных участков 3, 4, представляющих собой магнитопровод из магнитомягкого материала, смонтированы с возможностью осуществления относительных смещений и образования продольных и поперечных рядов свободно надетые на направляющие стержни 5 круглого поперечного сечения своими осевыми отверстиями 6 массажные элементы 7. Последние выполнены в виде коротких замкнутых цилиндрических резервуаров 8 из тонкого эластичного материала с высокой прочностью на истирание и разрыв, контактирующих друг с другом на каждом из направляющих стержней 5 своими плоскими торцами, а на соседних направляющих стержнях 5 /см. фиг.3/ - боковыми цилиндрическими поверхностями, и заполненных шариками 9 из магнитомягкого материала. В качестве магнитомягкого материала для шариков 9 и вертикальных участков 3, 4 скобы /магнитопровода/ в устройстве может быть использована электротехническая сталь Э41, Э310 или железоникелевый сплав типа пермаллой. Направляющие стержни 5 изготовлены из резины типа СКИ /полиизопрена/, являющейся синтетическим аналогом вулканизатов неполярного каучука. Такая резина обладает одновременно высокой жесткостью, необходимой для направляющих стержней 5, однако, при увеличении статической нагрузки /нажима на массажер/ способна деформироваться вместе с массажными элементами 7 без опасности разрушения и возникновения пластических деформаций с отклонением от прямолинейности и т.п. В качестве эластичного материала с высокой прочностью на истирание и разрыв для изготовления цилиндрических резервуаров 8 была использована термопластичная полиамидная пленка толщиной порядка 0,5 мм марки капролон 15, имеющая наиболее высокие прочностные характеристики.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Замкнутая магнитная цепь состоит из постоянного магнита 2 и магнитопровода, образованного магнитомягкими участками 3, 4 корпуса и шариками 9, перекрывающими воздушный зазор между концами участков 3, 4. Естественно, что шарики 9 в статическом состоянии ориентированы по максимально короткому пути для силовых линий магнитного поля, обеспечивая, тем самым, минимальное магнитное сопротивление. Поэтому, попытки смещения шариков 9 из данного статического состояния при их механическом контакте с телом человека в процессе массажа, а именно: отрыва торцов массажных элементов 7 на одном направляющем стержне 5 друг от друга, отрыва цилиндрических боковых поверхностей массажных элементов 7 на соседних направляющих стержнях 5 друг от друга, перемещения шариков 9 в пределах одного резервуара 8, приводящие к перекашиванию резервуара, выпучиванию его и т.п., поворота резервуаров вокруг направляющих стержней 5, а также изгиба самих направляющих стержней стержней 5 вместе с массажными элементами 7 и т.п., неизбежно вызовут объемные механические сопротивления со стороны массажных элементов 7, приложенные к массажируемому телу. При проведении массажа человек прижимает массажные элементы 7 к телу с определенным усилием, совершая одновременно возвратно-поступательные движения относительно тела в различных направлениях. В результате со стороны массажных элементов 7 к телу человека прикладываются интенсивные пространственные механические воздействия одновременно во всех направлениях. Это объясняется тем, что сами массажные элементы 7 как единое целое имеют возможность подвижности по степеням свободы во всех плоскостях: линейные смещения, поворот вокруг направляющих стержней 5, изгиб и т.п. Кроме того, подвижность шариков 9 внутри каждого из массажных элементов 7 обеспечивает любые формы упругих объемных деформаций каждого элемента. Более того, при значительных усилиях нажатия на массажер обеспечивается изгиб самих направляющих стержней 5, придающий дополнительную подвижность массажным элементам 7. При механических нагрузках шарики 9 деформируют эластичную боковую цилиндрическую поверхность резервуаров 8, делая ее шероховатой, бугристой. В результате этого человек одновременно получает интенсивный объемный механический массаж и иглорефлексотерапию за счет механического раздражения кожного покрова тела. Участки тела человека, находящиеся каждой момент в контакте с массажными элементами 7 вместе с шариками 9, шунтируют магнитный поток и частично замыкают его через себя. В результате этого обеспечивается одновременная интенсивная магнитотерапия человеческого организма.

По мнению заявителя предложенная конструкция, характеризуясь предельной простотой, обеспечивает одновременно высокую интенсивность механического массажа тела, так и предельную универсальность и расширение функциональных возможностей за счет проведения комплексного физиомагнитотерапевтического лечения и иглорефлексотерапии.

Массажер, включающий корпус в форме П-образной скобы, верхний продольный участок которого является ручкой, а в зоне нижних концов его вертикальных участков смонтированы с возможностью осуществления относительных смещений и образования продольных и поперечных рядов свободно надетые на направляющие стержни круглого сечения своими осевыми отверстиями массажные элементы, отличающийся тем, что ручка выполнена в виде намагниченного в осевом направлении цилиндрического постоянного магнита, вертикальные участки корпуса представляют собой магнитопровод из магнитомягкого материала, направляющие стержни изготовлены из жесткой резины, а массажные элементы выполнены в виде коротких замкнутых цилиндрических резервуаров из тонкого эластичного материала с высокой прочностью на истирание и разрыв, контактирующих друг с другом на каждой из направляющих своими плоскими торцами, а на соседних направляющих - боковыми цилиндрическими поверхностями, и заполненных шариками из магнитомягкого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в домашних условиях для массажа пальцев рук, шеи, спины и всего тела. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в косметических и дерматологических кабинетах для расчесывания волос головы человека с массажным и фототерапевтическим воздействием на корни волос и кожу головы.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапии, массажа с помощью валиков, шаров без применения лекарств или хирургического вмешательства.

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской косметологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа, и может использоваться для массажа различных частей тела. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в комплексном лечении детей от 3 до 10 лет с деформациями стоп. .

Массажер // 2384317
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа

Массажер // 2384318
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа

Массажер // 2384319
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа

Массажер // 2385704
Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для комплексного физиотерапевтического воздействия на человеческий организм

Массажер // 2386431
Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к массажерам, и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительного массажа
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано для нелекарственного лечения метаболического синдрома
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для массажа ступней человека

Изобретение относится к устройству для стабилизации цепи гипертермического терапевтического аппарата и способу его использования
Наверх