Способ оценки эффективности лечения трофической язвы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Одновременно учитывают показатели площади и объема трофической язвы и приравнивают их к одному коэффициенту, вычисляемому по формуле:

где Kt - значение комплексного коэффициента на текущие сутки, Vt - объем язвы на текущий день исследования, Vt-1 - объем язвы на предыдущий день исследования, Vt-1-Vt - разность объемов язвы за исследуемый промежуток времени, St - площадь язвы на текущий день исследования, St-1 - площадь язвы на предыдущий день исследования, St-1-St - разность площадей язвы за исследуемый промежуток времени. Чем выше значение комплексного коэффициента, тем выше качество проведенного лечения. Способ обеспечивает более точное и полное определение эффективности проводимой терапии при лечении трофической язвы. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки эффективности проводимого лечения трофических язв.

Прототипом данного изобретения является способ оценки эффективности заживления трофической язвы по методу Л.Н.Поповой, основанному на учете изменения ее площади, вычисляемой по формуле:

где:

S - значение показателя при предыдущем измерении;

St - значение показателя в день его измерения,

t - число суток межу измерениями.

(Е.П.Безуглая. Теория и практика местного лечения гнойных ран. Под редакцией Б.М.Даценко. - Киiв: 3доров'я, 1995 г., стр.63.)

Однако недостатком данного метода является то, что с помощью него нельзя адекватно оценить эффективность лечения трофической язвы, т.к. заживление складывается из процессов эпителизации, при которой изменяется преимущественно площадь, и грануляции, во время которой преимущественно изменяется объем.

Задачей данного изобретения является разработка метода оценки лечения трофической язвы, позволяющего более точно и полно определить эффективность проводимой терапии.

Поставленная задача достигается за счет того, что эффективность лечения трофической язвы оценивается с помощью предложенной нами формулы, в которой одновременно учитывается динамика изменения объема и площади язвы за определенный промежуток времени.

Способ выполняется следующим образом:

Для корректной оценки динамики заживления проводят нормирование показателей (обезличенные данные), в частности: отношение исследуемого показателя на момент исследования к его значению на начало наблюдения:

Для наглядности строим график зависимости динамик изменения объема от площади при использовании различных лекарственных препаратов в лечении трофических язв.

Как видно из графика, интенсивность заживления характеризуется протяженностью отрезка, соединяющего две контрольные точки (по суткам лечения), и углом наклона этого отрезка к любой из осей.

В дальнейшем из контрольных точек (по суткам лечения) к оси абсцисс и ординат опускаем перпендикулярные прямые. В итоге по каждым межсуточным промежуткам лечения мы получаем по 2 трапеции (ΔSt и ΔVt, где t - временной интервал лечения), площадь которых будет отражать интенсивность заживления по площади и объему соответственно (в зависимости от того, какой осью образовано основание трапеции).

В этом случае комплексный коэффициент оценки заживления можно представить в виде суммы площадей обеих трапеций:

Таким образом:

АВ=Vt - объем язвы на текущий день исследования;

DC=Vt-1 - объем язвы на предыдущий день исследования;

AD=St-1-St - разность площадей язвы за исследуемый промежуток времени;

BF=St - площадь язвы на текущий день исследования;

СЕ=St-1 - площадь язвы на предыдущий день исследования;

EF=Vt-1-Vt - разность объемов язвы за исследуемый промежуток времени.

С учетом нормирования показателей, подставляя значения, формула расчета комплексного коэффициента оценки динамики заживления язвенного дефекта будет иметь следующий вид:

где S0 и V0 - значения площади и объема язвенного дефекта соответственно на начало лечения.

С учетом того что процесс заживления протекает не прямолинейно, то с целью более корректной оценки полученных результатов лечения представленную формулу мы рекомендуем использовать для расчета коэффициента на первые сутки лечения. Для последующих суток мы рекомендуем к указанной формуле добавлять значение комплексного коэффициента за предыдущие сутки:

где Kt - значение комплексного коэффициента на текущие сутки;

Kt-1 - значение комплексного коэффициента за предыдущие сутки.

Клинический пример.

Больные С., 54 лет; М., 56 лет и Д., 49 лет находились на лечении в условиях отделения сосудистой хирургии Курской областной клинической больницы с диагнозом: посттромбофлебитическая болезнь, смешанная форма, стадия декомпенсации ХВН III (третья) ст. У всех троих в нижней трети голени имелся язвенный дефект площадью 400 мм2, 417 мм2 и 405 мм2 соответственно. Пациентам на фоне стандартной консервативной терапии (венотоники, реолитики) проводилось местное лечение трофических язв. При этом: больной С. местно применялся томицид, у больной М. использовался левосин, а у больной Д. - мираместин. Эффективность лечения контролировалась на протяжении 7 суток.

По данным наблюдения были получены следующие результаты:

1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки 6 сутки 7 сутки
Больная С. Площадь, мм2 400 415 395 362 319 274 240
Объем (кап.) 21 20 18 15 12 10 7
Больная М. Площадь, мм2 417 407 392 370 341 307 273
Объем (кап.) 20 19 17 16 14 11 9
Больная Д. Площадь, мм2 405 400 394 382 360 336 310
Объем (кап.) 19 19 18 17 16 14 12

Используя предлагаемую методику расчета,

нами был определен комплексный коэффициент эффективности томицида, левосина и мираместина в лечении трофических язв венозной этиологии.

Анализируя полученные данные, был сделан вывод, что в процессе лечения венозных трофических язв наиболее эффективным препаратом является томицид, на втором месте левосин, а мираместин обладает наименьшей активностью.

Таким образом, предложенный нами способ оценки заживления трофических язв, основанный на одновременном учете динамики площади и объема, дает возможность по сравнению с прототипом более адекватно и полно оценить эффективность проводимой терапии.

Способ оценки эффективности лечения трофических язв, включающий оценку изменения показателей до и после лечения, отличающийся тем, что одновременно учитывают показатели площади и объема трофической язвы и приравнивают их к одному коэффициенту, вычисляемому по формуле:

где Kt - значение комплексного коэффициента на текущие сутки; Vt - объем язвы на текущий день исследования; Vt-1 - объем язвы на предыдущий день исследования; Vt-1-Vt - разность объемов язвы за исследуемый промежуток времени; St - площадь язвы на текущий день исследования; St-1 - площадь язвы на предыдущий день исследования
St-1-St - разность площадей язвы за исследуемый промежуток времени, при этом чем выше значение комплексного коэффициента, тем выше качество проведенного лечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к диагностике живых организмов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковой терапевтической системе на основе сфокусированного ультразвука высокой интенсивности (HIFU-терапия).
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения гипертрофии аденоидов и хронического аденоидита.
Изобретение относится к медицине, стоматологии, и может быть использовано для диагностики патологической стираемости зубов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении деформаций переднего отдела стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для лечения полой деформации стопы. .
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для лечения хронического пародонтита. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов. .
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при трансплантации печени. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гигиене и акушерству, гинекологии, и может быть использовано для прогноза отклонений в репродуктивном здоровье у женщин и мужчин

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и андрологии, и может быть использовано для определения локализации инфекций в мочеполовом тракте у мужчин
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, дерматологии и патологической анатомии и может быть использовано для определения нозологической формы пигментного меланоцитарного новообразования кожи - ювенильного невуса

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении разлитых и гнилостно-некротических флегмон дна полости рта и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано в урологии
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной колопроктологии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенно-некротического энтероколита при субтотальном поражении ободочной кишки у новорожденных

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, к способам защиты термине - терминальных тонко- и толстокишечных анастомозов

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для проведения верхней поперечной лапаротомии

Изобретение относится к медицине, урологической андрологии
Наверх