Кулирный трикотаж и способ его вязания

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. Предложенный кулирный трикотаж содержит дополнительные петельные ряды, образованные кулирным переплетением, при этом каждая петля дополнительного петельного ряда проходит через остов петли одного петельного столбика грунта и закрепляется на петле другого петельного столбика путем одновременного протягивания через них следующего петельного ряда грунта. Способ вязания кулирного трикотажа на плосковязальной кулирной машине заключается в том, что образуется петельный ряд грунта из петель, расположенных одновременно на двух иглах, разделяют иглы на отдельные парные группы, затем в каждой парной группе одну из игл выключают из работы, оставляя на ней петлю грунта, а на другой петле провязывают петли из дополнительной нити, после чего петли из дополнительной нити, образованные на иглах каждой парной группы, одновременно переносят на иглы с петлями грунта соседней парной группы. Затем провязывают следующий петельный ряд грунта, протягивая петли грунта через петлю грунта предыдущего петельного ряда и петлю, образованную из дополнительной нити. Предложенная структура кулирного трикотажа обеспечивает малую растяжимость и повышенную формоустойчивость трикотажного полотна за счет пространственного расположения остовов петель дополнительных петельных рядов вдоль петельных рядов фунта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства.

Известен кулирно-основовязальный трикотаж, в остовы петель грунта которого, образованного переплетением гладь, вдоль петельных рядов ввязаны дополнительные петли, образующие петельные столбики цепочки [1].

Пространственное расположение остовов дополнительных петель под прямым углом к остовам петель грунта обеспечивает одинаковую растяжимость трикотажа по длине и ширине полотна, повышенную формоустойчивость в процессе эксплуатации и новое фактурное оформление поверхности.

Известен способ вязания такого кулирно-основовязального трикотажа на однофонтурной плосковязальной кулирной машине, в котором вначале образуют петли кулирной глади на каждой второй основной игле, затем осуществляют перенос этих петель на соседние дополнительные иглы без снятия петель с основных игл, образуя сдвоенные остовы петель. Далее выключают из работы основные иглы, а на дополнительной игле последовательно провязывают одиночную петлю, перенесенную с предыдущей дополнительной иглы [2].

Недостатком этого способа является его низкая производительность, так как для образования каждой петли цепочки и ввязывания ее в петлю грунта требуется выполнение отдельных технологических циклов петлеобразования и петлепереноса, что обуславливается протягиванием остовов петель переплетения цепочки друг через друга.

Техническим результатом изобретения является создание кулирного трикотажа с новым фактурным оформлением поверхности со сближенными физико-механическими свойствами по длине и ширине трикотажного полотна.

Технический результат достигается тем, что в петельные ряды грунта кулирного трикотажа ввязаны дополнительные петельные ряды, образованные кулирным переплетением, при этом каждая петля дополнительного петельного ряда проходит через остов петли одного петельного столбика грунта и закрепляется на петле другого петельного столбика путем одновременного протягивания через них следующего петельного ряда грунта.

Способ вязания трикотажа по п.1 на плосковязальной кулирной машине заключается в том, что образуются петельный ряд грунта из сдвоенных петель, каждая петля которого располагается одновременно на двух иглах, разделяя иглы на отдельные парные группы, затем в каждой парной группе одну из игл выключают из работы, оставляя на ней петлю грунта, а на другой петле провязывают петли из дополнительной нити, образуя дополнительный петельный ряд, после чего петли из дополнительной нити, образованные на иглах каждой парной группы, одновременно переносят на иглы с петлями грунта соседней парной группы. Затем провязывают следующий петельный ряд грунта, протягивая петли грунта через петлю грунта предыдущего петельного ряда и петлю, образованную из дополнительной нити.

Изобретение поясняется фиг.1 и 2. Для схем приняты следующие обозначения: Пг - петля грунта, Пг2 - сдвоенные петли грунта, Пд - петли дополнительного петельного ряд, Д - петельная дуга петли дополнительного петельного ряда, Пр - протяжки петель грунта, И1, И2, И3 - иглы плосковязальной машины, Рг - петельный ряд грунта, Рд - дополнительный петельный ряд.

На фиг.1 представлена структура кулирного трикотажа, грунт которого образован переплетением гладь. Причем в каждый петельный ряд грунта Рг ввязан один дополнительный петельный ряд Рд.

Каждая петля Пд дополнительных петельных рядов проходит через остов петли Пг одного петельного столбика грунта, а закрепляется участком петельной дуги Д на остове петли другого петельного столбика протяжками Пр петель грунта следующего петельного ряда. В результате такого закрепления петли дополнительных петельных рядов разворачиваются в плоскости трикотажа вдоль петельных рядов грунта.

На фиг.2 представлен способ получения предложенной структуры кулирного трикотажа, которая образуется в процессе выполнения следующих технологических операций. В первом цикле вязания (фиг.2а) образуют петельный ряд грунта на нечетных иглах (И1, И2, U3) плосковязальной кулирной машины. Во втором цикле (фиг.2б) осуществляют перенос петель грунта (Пг) на соседние четные иглы (И2, И4, И6) без снятия петель с нечетных игл. На каждой отдельной паре игл (И12, И34, U56) образуются сдвоенные остовы петель грунта Пг2. В третьем цикле вязания (фиг.2в) на четных иглах (И2, И4, И6) провязывают петли Пд дополнительного петельного ряда, а нечетные иглы (И1, И3, И5) выключают из работы, оставляя на них петли грунта Пг. В четвертом цикле (фиг.2г) осуществляют перенос петель Пд дополнительного петельного ряда на иглы с петлями грунта. Причем петли Пд дополнительного петельного ряда, провязанные на четной игле одной пары игл, переносят на нечетную иглу соседней пары игл (петли Пд переносят с игл И2, И4, И6 и т.д. соответственно на иглы И3, И5, И7 и т.д.), в результате чего петли Пд дополнительного петельного ряда разворачиваются вдоль петельных рядов грунта, принимая наклонное положение. В пятом цикле вязания (фиг.2д) на нечетных иглах И1, И2, И3 образуют следующий петельный ряд грунта, закрепляя протяжками петель грунта наклонное положение петель Пд дополнительного петельного ряда в структуре грунта.

Предложенная структура кулирного трикотажа обеспечивает малую растяжимость и повышенную формоустойчивось трикотажного полотна за счет пространственного расположения остовов петель дополнительных петельных рядов вдоль петельных рядов грунта. А способ его получения позволит значительно увеличить производительность плосковязальной кулирной машины при процессе образования дополнительных петельных рядов.

Источники информации

1. Максимова Ю.А. Ручное вязание. Москва, Гизместпром, 1948.

2. Патент RU 2309206 С2, МПК D04B 1/00, 20.06.01.

1. Кулирный трикотаж, в петельные ряды грунта которого ввязаны дополнительные петельные ряды, образованные кулирным переплетением, при этом каждая петля дополнительного петельного ряда проходит через остов петли одного петельного столбика грунта и закрепляется на петле другого петельного столбика путем одновременного протягивания через них следующего петельного ряда грунта.

2. Способ вязания трикотажа по п.1 на плосковязальной кулирной машине, заключающийся в том, что образуют петельный ряд грунта из сдвоенных петель, каждая петля которого располагается одновременно на двух иглах, разделяя иглы на отдельные парные группы, затем в каждой парной группе одну из игл выключают из работы, оставляя на ней петлю грунта, а на другой петле провязывают петли из дополнительной нити, образуя дополнительный петельный ряд, после чего петли из дополнительной нити, образованные на иглах каждой парной группы, одновременно переносят на иглы с петлями грунта соседней парной группы, затем провязывают следующий петельный ряд грунта, протягивая петли грунта через петлю грунта предыдущего петельного ряда и петлю, образованную из дополнительной нити.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа трубчатой формы.

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа трубчатой формы.

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа трубчатой формы. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к производству комбинированного трикотажа. .
Изобретение относится к производству комплекта полетного костюма для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению чулочно-носочных изделий, нарукавников и других трубчатых бесшовных изделий, например головных уборов

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к трикотажным изделиям, а именно к вязаным перчаткам

Изобретение относится к трикотажному производству и касается технологии вязания трикотажного полотна

Изобретение относится к трикотажному производству и касается начальных рядов трубчатых трикотажных изделий с закрытым верхом, полученных на плосковязальных машинах

Изобретение относится к трикотажному производству и касается начальных рядов трубчатых трикотажных изделий с закрытым верхом, полученных на плосковязальных машинах

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к белью и способам его изготовления

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции
Наверх