Способ определения степени ожирения

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, эндокринологии и спортивной медицине, и может использоваться при диагностике степени ожирения у лиц обоего пола. Проводят калиперометрию и расчет активной массы тела. Активную массу тела (AM) рассчитывают по формуле AM=масса тела ·(100% - процент подкожного жира)/100. Дополнительно рассчитывают пассивную массу тела (ПМ) по формуле ПМ=Общая масса тела - активная масса тела. Рассчитывают отношение ПМ к AM и вычисляют степень ожирения. При значении отношения, не превышающего 0,25±0,025 для мужчин и 0,35±0,035 для женщин, - определяют норму, при значении соотношения - 0,28-0,30 и 0,39-0,42 соответственно определяют наличие ожирения I степени, при значении - 0,31-0,32 и 0,43-0,45 соответственно, определяют наличие ожирения 2 степени, а при значении - свыше 0,33 и 0,46 соответственно определяют наличие ожирения 3-й степени. Способ позволяет оценить соотношение активной и пассивной массы тела и объективно определить степень ожирения. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, эндокринологии и спортивной медицине, и может использоваться при терапевтических, эндокринологических заболеваниях и спортивном отборе лиц обоего пола.

Известен способ диагностики степени ожирения путем расчета отношения массы тела к квадрату длины тела обследуемого человека [2, 3].

Однако при этом не учитывается состав тела и количество подкожного жира.

Цель данного изобретения состоит в расчете отношения пассивной и активной массы тела обследуемого и вычислении их отношения.

Поставленная цель достигается тем, что циркулем с дозированным сжатием 10 г на мм2 проводится измерение 10 кожно-жировых складок в определенных точках тела (калиперометрия). По сумме 10 измерений в таблице находят процент подкожного жира у каждого испытуемого [1].

Предложенный способ осуществляется взвешиванием и проведением, в случаях явного ожирения, калиперометрии в указанных точках правой половины тела, после которых делается расчет отношения пассивной к активной массе тела, дается заключение о степени ожирения у конкретного человека.

Экспериментальная часть проведена на 1823 студентах Рязанского государственного медицинского университета и школьниках города Рязани 10-25 лет.

В отличие от существующих методов определения степени ожирения нами рекомендуется расчет отношения пассивной массы тела (кг) к активной. По нашим данным, в норме это отношение составляет 0,25±0,025 (±10%) у мужчин и 0,35±0,035 у женщин. При ожирении 1 степени указанное отношение будет равняться соответственно 0,28-0,30 и 0,39-0,42, при 2 степени - 0,31-0,32 и 0,43-0,45, а при 3-й - свыше 0,33 и 0,46 соответственно.

Ожирение у школьников - мальчиков 10-16 лет в среднем встречается в 13,69%, а у девочек в 18,83 случаев. Среди студентов 17-25 лет оно наблюдалось соответственно в 8,33 и 18,91% случаев.

Активная масса тела определялась по формуле:

Пассивная масса тела:

П.М.=Общая масса тела - активная масса тела, кг

Пример. Студентка 18 лет имеет массу тела 63,0 кг. Калиперометрией выявлена суммарная толщина в 10 точках тела 150 мм, что соответствует 24,9% подкожного жира.

Таблица
Данные для оценки МПК у студенток 17-18 лет
Границы сигмальных отклонений от средней Значения МПК, л/мин
Низкие (от М- 2,1 и ниже) 1,55 и ниже
Ниже средних (от М- 1,1σ до М-2σ) 1,56-2,06
Средние величины (М±1 σ) 2,07-3,07
Выше средних (от М+1,1σ до М+2σ) 3,08-3,57
Высокие (от М+2,1 σ и более) 3,58 и выше

Предлагаемый способ позволяет экспериментатору в 10-12 раз повысить возможности определить МПК у молодых и здоровых лиц.

Источники информации

1. Карпман В.Л. Спортивная медицина/В.Л. Карпман. - М.: ФиС, 1980. - 350 с.

2. Сауткин М.Ф. Экспериментальное обоснование величины уступающей работы в степэргометрии/ М.Ф.Сауткин, С.С.Богданов, А.Н.Ратников//Физ. Состояние, двигат. активность и работоспособность учащейся молодежи. Рязань, 1979. - С.67-70.

3. Чоговадзе А.В. Спортивная медицина: Руководство для врачей/ А.В.Чоговадзе, Л.А.Бутченко//М.: Медицина, 1984. - С.384.

Способ определения степени ожирения, включающий проведение калиперометрии и расчет активной массы тела, отличающийся тем, что активную массу тела (AM) рассчитывают по формуле AM=масса тела * (100% - процент подкожного жира)/100, дополнительно рассчитывают пассивную массу тела (ПМ) по формуле ПМ=Общая масса тела - активная масса тела, рассчитывают отношение ПМ к AM и вычисляют степень ожирения, и при значении отношения, не превышающего 0,25±0,025 для мужчин и 0,35±0,035 для женщин - определяют норму, при значении соотношения - 0,28-0,30 и 0,39-0,42, соответственно, определяют наличие ожирения I степени, при значении - 0,31-0,32 и 0,43-0,45, соответственно, определяют наличие ожирения 2 степени, а при значении - свыше 0,33 и 0,46, соответственно, определяют наличие ожирения 3-й степени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и предназначено для неинвазивной диагностики бронхиальной обструкции. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к активной донозологической диагностике артериальной гипертензии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения состояния опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано в ортопедии, травматологии, при массовых профилактических обследованиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и восстановительному лечению в области пульмонологии. .

Изобретение относится к измерительным инструментам в области медицины и может быть использовано в анатомии при изучении закономерностей морфогенеза черепа человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретно к акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования течения миомы матки с развитием клинической симптоматики. .
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования быстрого прогрессирования заболевания у больных хроническим гепатитом С (ХГС). .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для диагностики остеопороза при хирургическом лечении несросшихся переломов и ложных суставов костей конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к компьютерным диагностическим системам (КДС), и может быть использовано в КДС для автоматического определения размеров и положения сердца по флюорографическим снимкам (ФОС) пациента при реконструкции трехмерной структуры сердца

Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и ревматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, акушерству и гинекологии, судебной медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к мониторингу человеческого тела для выявления состояний, указывающих на заболевание или повышение риска заболевания

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, неврологии и нейрорентгенологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и психиатрии, и может найти применение в дифференциальной диагностике нарушений менструального цикла и расстройств пищевого поведения
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики степени тяжести пародонтита
Наверх