Способ лечения ретродуоденальных перфораций после эндоскопической папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. Выполняют лапаротомию. Выполняют холецистэктомию, холедохотомию. Мобилизуют двенадцатиперстную кишку по Кохеру. Дренируют холедох Т-образным дренажем. При этом Т-образный дренаж подбирают в соответствии с шириной дистального отдела холедоха. Сначала вводят верхнюю браншу дренажа. Затем заводят нижнюю браншу дренажа через интрапанкреатическую часть холедоха и созданное при эндоскопической папиллосфинктеротомии холедоходуоденальное соустье в просвет двенадцатиперстной кишки. После чего ушивают стенку протока до дренажа снизу. Способ позволяет улучшить результаты хирургического лечения данной категории больных за счет обеспечения наружного желчеотведения в послеоперационном периоде и полного закрытия перфорационного отверстия, не прибегая к его поиску и ушиванию. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной хирургии. Эндоскопическая папиллосфинктеротомия является необходимым вмешательством у больных с осложненной желчекаменной болезнью. Однако манипуляции на БСДК и рассечение его ампулы не лишены опасности развития серьезных осложнений - кровотечения, панкреатита, забрюшинной перфорации. Осложнения, связанные с ЭПСТ, возникают в 0,6-23,4% (Поташов Л.В., Кудреватых И.П., Щетинин В.Н., Полиглотов О.В., Христолюбив А.В. Осложнения папиллосфинктеротомии и их профилактика. Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии. Сборник тезисов под редакцией профессора Ю.И.Галлингера. Москва, 24-26 апреля 2002; 2/8-2/9, Седов А.П., Парфенов И.П., Луценко В.Д., Карпачев А.А., Мишустин A.M., Татьяненко Т.Н. Эндоскопическая папиллотомия: ошибки и неудачи. Анналы хирургической гепатологии. Пермь, 2001, С.162-163).

Забрюшинная перфорация встречается крайне редко, но последствия ее развития порой фатальны для больного (99% умирают на третьи сутки после операции). Некоторые авторы считают, что при ретродуоденальной перфорации достаточно выполнить назобилиарное дренирование общего желчного протока. Другие исследователи для лечения данной категории выполняют лапаротомию, холедохотомию, поиск и ушивание перфоративного отверстия, дренирование холедоха, брюшной полости и забрюшинного пространства(Freemar M.L., Nelson D.B., Sherman S. Haper G.B. et al. Complications or endoscopic biliari sphincterotomy. N Eng J Med 1996; 335; 909-918).

Недостатки известных методов связаны с тем, что поиск отверстия бывает безрезультатным, особенно при так называемых «задних» или интраперитонеальных перфорациях, когда рассечение ампулы БСДК производится игольчатым папиллотомом. Ушивание перфорации в условиях развития забрюшинной флегмоны обречено на несостоятельность. Использование назобилиарного дренирования в лечении забрюшинных перфораций (Ретродуоденальные перфорации при эндоскопическом рассечении большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Б.С.Брискин, П.В.Эктов, А.Г.Карцев, А.Э.Иванов, Ю.Ф.Клименко. Эндоскопическая хирургия, 1, 2003, С.30-34) не приводит к ограничению воспалительного процесса и способствует дальнейшему развитию флегмоны и перитонита. Оно не приемлемо при интраперитонеальной перфорации, как указывают сами авторы.

За прототип выбран способ по лечению больных калькулезным холециститом в сочетании с доброкачественными патологическими изменениями желчных протоков и большого дуоденального сосочка. Способ заключается в том, что после выполнения лапаротомии, холецистэктомии, холедохолитотомии, холедох дренируют Т-образным дренажем, предложенным немецким хирургом Керром.

Задача изобретения состоит в том, чтобы расширить арсенал средств для лечения забрюшинных перфораций двенадцатиперстной кишки после ЭПСТ.

Решение задачи заключается в том, что при выполнении лапаротомии по поводу забрюшинной перфорации двенадцатиперстной кишки после эндоскопической папиллосфинктеротомии выполняют стандартную холецистэктомию, холедохотомию, холедохолитотомию, мобилизуют двенадцатиперстную кишку по Кохеру. Отличием предложенного способа является то, что оперативное вмешательство заканчивают дренированием холедоха Т-образным дренажем по Керру, который подбирают строго в соответствии с шириной дистального отдела желчного протока. Причем после введения верхней бранши дренажа, нижнюю устанавливают через интрапанкреатическую часть холедоха в созданное при эндоскопической папиллосфинктеротомии холедоходуоденальное соустье в просвет двенадцатиперстной кишки.

Фиг.1 - вид установленного дренажа во фронтальной плоскости.

Фиг.2 - вид установленного дренажа в сагиттальной плоскости.

Способ выполняют следующим образом. При выполнении лапаротомии по поводу забрюшинной перфорации 1 двенадцатиперстной кишки после эндоскопической папиллосфинктеротомии выполняют стандартную холецистэктомию, холедохотомию, холедохолитотомию, мобилизуют двенадцатиперстную кишку по Кохеру. Оперативное вмешательство заканчивают дренированием холедоха 2 Т-образным дренажем 3 по Керру (фиг.1, 2), причем дренаж 3 подбирают строго в соответствии с шириной дистального отдела желчного протока 2. При установке дренажа вначале вводят верхнюю браншу дренажа, а нижнюю устанавливают через интрапанкреатическую часть холедоха в созданное при эндоскопической папиллосфинктеротомии холедоходуоденальное соустье в просвет двенадцатиперстной кишки 4, что никогда не делается при классическом способе дренирования холедоха. Такой прием позволяет предотвратить вероятность того, что внутрипротоковые части дренажа могут завернуться. В предложенном способе дренаж кроме выполнения своей основной функции - беспрепятственного отведения желчи, выполняет еще и функцию герметичного закрытия перфорационного отверстия. Правильность и герметичность стояния внутрипротоковых частей проверяют контрольной холеграфией. Ушивание стенки протока осуществляют атравматической иглой и нитью «полисорб» (4/0 или 5/0). Ушивание протока производят до дренажа снизу. Дренаж в протоке удерживают 21 день. В течение этого времени больной с первого дня после операции получает сандостатин.

Пример. Больная С., 57 лет, история болезни №3846/Д, поступила 20.10.2005 с диагнозом ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. Холедохолитиаз. Острый билиарный панкреатит. 21.10.2005 ЭРХПГ + ЭПСТ. Через несколько часов после оперативного лечения появились признаки забрюшинной перфорации: боли в животе и подкожная эмфизема на лице и верхней половине туловища. В экстренном порядке выполнена лапаротомия, холецистэктомия от шейки, дренирование холедоха по предложенному способу. Выписана 14.11.05 в удовлетворительном состоянии. Осмотрена через месяц. Жалоб нет.

Таким образом, выполнение дренирования холедоха указанным способом позволяет:

- обеспечить наружное желчеотведение в послеоперационном периоде, уменьшая давление в просвете двенадцатиперстной кишки;

- добиться полного закрытия перфорационного отверстия путем подбора размера дренажа и интрапанкреатической части холедоха;

- не прибегать к поиску и ушиванию перфорационного отверстия, что бывает крайне трудно в условиях развившейся забрюшинной флегмоны или перитонита;

- улучшить результаты хирургического лечения данной категории больных.

Способ лечения забрюшинных перфораций двенадцатиперстной кишки после эндоскопической папиллосфинктеротомии, отличающийся тем, что выполняют лапаротомию, холецистэктомию, холедохотомию, мобилизуют двенадцатиперстную кишку по Кохеру, дренируют холедох Т-образным дренажем, при этом Т-образный дренаж подбирают в соответствии с шириной дистального отдела холедоха, сначала вводят верхнюю браншу дренажа, затем заводят нижнюю браншу дренажа через интрапанкреатическую часть холедоха в созданное при эндоскопической папиллосфинктеротомии холедоходуоденальное соустье в просвет двенадцатиперстной кишки, после чего ушивают стенку протока до дренажа снизу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения острого восходящего поверхностного тромбофлебита нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для купирования боли в раннем послеоперационном периоде после оперативных вмешательств, проводимых из малоинвазивного доступа.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано для удаления из желчных протоков камней больших размеров. .
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для правильной установки вертлужного компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в практической хирургии при лечении ювенильных ангиофибром. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано для лечения больных с парадоксальным энкопрезом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для разгрузки портального кровотока при циррозах печени с компенсированным и субкомпенсированным синдромом портальной гипертензии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для разгрузки портального кровотока при циррозах печени с компенсированным и субкомпенсированным синдромом портальной гипертензии
Изобретение относится к области медицины, а именно к областям хирургии и реаниматологии, и может использоваться при лечении больных с острым деструктивным аппендицитом, подтвержденным интраоперационно

Изобретение относится к медицине, хирургической урологии, может быть использовано для восстановления дефекта мочеточника
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может применяться для уменьшения внутрибрюшного давления при хирургической патологии и травмах органов брюшной полости
Изобретение относится к медицине, в частности к грудной хирургии, и может быть использовано для удаления сгустка крови из плевральной полости при свернувшемся гемотораксе
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения плоскоклеточного рака кожи без метастазов в регионарные лимфатические узлы

Изобретение относится к медицине, а именно к ургентной абдоминальной хирургии, и может быть использовано в хирургии острого аппендицита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх