Способ диагностики рецидива язвенного дуоденального кровотечения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирурги, может быть использовано для выбора тактики лечения у больных с язвенным дуоденальным кровотечением. Выявляют у больного клинические признаки возобновления желудочно-кишечного кровотечения. Выполняют повторное фиброгастродуоденоскопическое исследование. Выявляют в просвете желудка и двенадцатиперстной кишки кровь, а также диагностированную при первом фиброгастродуоденоскопическом исследовании язву двенадцатиперстной кишки. Повторно измеряют размеры язвы. При отсутствии уменьшения размеров язвы судят о наличии рецидива язвенного дуоденального кровотечения и считают показанным выполнение экстренного оперативного вмешательства. При выявлении начала эпителизации язвенного дефекта устанавливают наличие повторного кровотечения из язвы и вопрос о необходимости операции и ее срочности решают индивидуально в зависимости от характеристик развившегося эпизода кровотечения. Способ позволяет улучшить результаты лечения больных с язвенным дуоденальным кровотечением за счет уточнения показаний к экстренной операции.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с язвенным дуоденальным кровотечением.

В настоящее время роль фиброгастродуоденоскопического исследования в диагностике и определении тактики лечения больных с желудочно-кишечными кровотечениями общеизвестна (Клиническая хирургия // под редакцией Ю.М.Панцырева. - М.: Медицина, 1988. - С.365-375).

Известен следующий способ диагностики рецидива кровотечения из язвы «рецидивное кровотечение - это кровотечение у больного в хирургическом отделении, наступившее после его остановки в результате консервативного лечения» (Петров В.П., Ерюхин И.А., Шемякин И.С. Кровотечения при заболеваниях пищеварительного тракта. - М.: Медицина, 1987. - 256 с.).

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет четко отличить рецидив кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки от повторного кровотечения из дуоденальной язвы. Между тем тактика лечения при рецидивном и повторном кровотечении из язвы различна.

Этот способ диагностики рецидива язвенного дуоденального кровотечения взят за прототип.

Хорошо известно, что тактика лечения при рецидиве язвенного дуоденального кровотечения и при повторном кровотечении из язвы двенадцатиперстной кишки различна. Так, при рецидиве кровотечения из язвы всем больным показано экстренное оперативное лечение, а при повторном кровотечении из язвы вопрос об операции и ее срочности должен решаться индивидуально в зависимости от характеристик развившегося эпизода кровотечения. Поэтому для четкого планирования действий хирурга важно точно диагностировать рецидив кровотечения.

Целью настоящего изобретения явилось создание способа диагностики рецидива язвенного дуоденального кровотечения, позволяющего отличать рецидивное кровотечение из дуоденальной язвы от повторного кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки, что позволит уменьшить количество экстренных операций по поводу язвенного дуоденального кровотечения и, как следствие, улучшить результаты лечения этого тяжелого контингента больных.

Для решения вопроса о том, чем является развившийся эпизод кровотечения в стационаре - рецидивом кровотечения или повторным кровотечением из язвы, следует учитывать такие моменты, как подтвержденный при фиброгастродуоденоскопическом исследовании факт остановки кровотечения и факт полной компенсации развившихся при кровопотере патологических изменений. И если ответ на первый вопрос прост - для этого надо лишь повторить фиброгастродуоденоскопическое исследование, то для ответа на второй вопрос необходимо учитывать целый ряд факторов. Это и состояние системы гемостаза, и степень компенсации кровопотери.

Эпителизация язвенного дефекта может начаться только при компенсации развившейся кровопотери. Поэтому целесообразно в качестве ориентира компенсации кровопотери выбрать морфологический показатель - начало эпителизации язвенного дефекта. А следовательно, рецидивным надо считать то кровотечение из язвы, которое развилось до начала эпителизации. Повторным же следует считать то кровотечение, которое развивается после начала эпителизации язвенного дефекта. Временный фактор здесь будет у разных пациентов отличаться и зависеть от индивидуальных особенностей каждого пациента.

Проведенное авторами морфологическое исследование препаратов 22 больных, оперированных по поводу рецидива кровотечения из дуоденальной язвы в ближайшие дни после его остановки, показало, что в препаратах ни у одного из этих оперированных пациентов не было признаков эпителизации язвы.

Принципиально способ диагностики рецидива язвенного дуоденального кровотечения отличается от своего прототипа определением размеров язвы двенадцатиперстной кишки при выполнении повторного фиброгастродуоденоскопического исследования при наличии признаков повторения кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки. Отсутствие уменьшения размеров язвы по сравнению с первым фиброгастродуоденоскопическим исследованием является признаком рецидива язвенного дуоденального кровотечения.

Способ диагностики рецидива язвенного дуоденального кровотечения осуществляется следующим образом. У больного определяют клинические признаки возобновления желудочно-кишечного кровотечения. Эти признаки выражаются в усилении слабости и головокружения, появляются мелена и рвота с кровью, тахикардия, снижаются показатели артериального кровяного давления, уменьшаются показатели гемоглобина и количество эритроцитов крови. Больному выполняют повторное фиброгастродуоденоскопическое исследование, во время которого обнаруживают кровь в просвете желудка и двенадцатиперстной кишки, повторно измеряют размеры ранее диагностированной язвы двенадцатиперстной кишки. При отсутствии уменьшения размеров язвы судят о наличии рецидива язвенного дуоденального кровотечения и считают показанным выполнение экстренного оперативного вмешательства, а при выявлении начала эпителизации язвенного дефекта устанавливают наличие повторного кровотечения из язвы и вопрос о необходимости операции и ее срочности решают индивидуально в зависимости от характеристик развившегося эпизода кровотечения.

Предлагаемый способ диагностики рецидива язвенного дуоденального кровотечения использован при лечении 32 больных. Приводим в качестве примера выписку из истории болезни одного из них.

Пример. Больной В. поступил в хирургическое отделение с клиникой желудочно-кишечного кровотечения. Было выполнено фиброгастродуоденоскопическое исследование, при котором была выявлена язва передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки около 7 мм в диаметре, прикрытая рыхлым тромбом. Больному было начато консервативное лечение, включающее гемостатическую и противоязвенную терапию. На 5-е сутки состояние больного ухудшилось. Увеличилась слабость, появилась тахикардия, снизились показатели гемоглобина и эритроцитов крови. Было выполнено повторное фиброгастродуоденоскопическое исследование, при котором была выявлена кровь в просвете желудка и двенадцатиперстной кишки, язва передней стенки луковицы двенадцатиперстной кишки была прежних размеров - около 7 мм в диаметре. У больного диагностирован рецидив язвенного дуоденального кровотечения. Пациенту выполнена экстренная операция по поводу язвенного дуоденального кровотечения.

Таким образом, применение предлагаемого способа диагностики рецидива язвенного дуоденального кровотечения позволит любому врачу отличить рецидив дуоденального кровотечения от повторного кровотечения из язвы двенадцатиперстной кишки и за счет этого улучшить результаты лечения этого тяжелого контингента больных за счет сокращения числа пациентов, нуждающихся в оперативном лечении в экстренном порядке.

Способ диагностики рецидива язвенного дуоденального кровотечения, включающий выявление у больного клинических признаков возобновления желудочно-кишечного кровотечения, выполнение повторного фиброгастродуоденоскопического исследования, обнаружение в просвете желудка и двенадцатиперстной кишки крови, обнаружение диагностированной при первом фиброгастродуоденоскопическом исследовании язвы двенадцатиперстной кишки, отличающийся тем, что повторно измеряют размеры язвы и при отсутствии уменьшения размеров язвы судят о наличии рецидива язвенного дуоденального кровотечения и считают показанным выполнение экстренного оперативного вмешательства, а при выявлении начала эпителизации язвенного дефекта устанавливают наличие повторного кровотечения из язвы и вопрос о необходимости операции и ее срочности решают индивидуально в зависимости от характеристик развившегося эпизода кровотечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к методам и средствам инсулиновой терапии больных диабетом. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе. .

Изобретение относится к медицинской технике и к технике, используемой в исследованиях психофизиологии труда и в тренажерах для определения уровня тремора и отработки ручных рабочих операций.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, эндокринологии и спортивной медицине, и может использоваться при диагностике степени ожирения у лиц обоего пола.
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и предназначено для неинвазивной диагностики бронхиальной обструкции. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и предназначено для неинвазивной диагностики бронхиальной обструкции. .

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для получения флуоресцентных томографических изображений большого разрешения в интересующей области исследуемого объекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспресс - диагностике функционального состояния организма. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, акушерству-гинекологии, травматологии, и может быть использовано для косвенного определения давления в брюшной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сочетанной диагностики патологий твердых тканей и онкопатологий мягких тканей полости рта на ранних стадиях.

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ультразвуковым устройствам, применяемым для консервативного лечения хронического тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, колонопроктологии и педиатрии, и касается подготовки к колоноскопическому исследованию детей разных возрастных групп.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для оттягивания и длительной фиксации губы (щеки), для обеспечения доступа к твердым и мягким тканям ротовой полости при длительных лечебных манипуляциях.

Изобретение относится к вычислительной технике и медицине и может быть использовано для повышения качества изображений при фиброэзофагогастродуоденоскопии. .

Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа диагностики хронического неспецифического язвенного колита.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций для измерения размеров пораженного участка
Наверх