Складной стул на колесиках для младенцев и маленьких детей

Изобретение относится к складному стулу на колесиках для младенцев и маленьких детей и направлено на уменьшение длины складного стула в сложенном состоянии. Складной стул на колесиках для младенцев и маленьких детей имеет боковые стороны, которые в сложенном состоянии занимают близкое друг к другу положение, а задние колеса располагаются в отдалении от передних колес. Опора задних колес имеет штыревое соединение, позволяющее складывать его относительно соответствующей стойки. На каждой опоре задних колес имеется второе штыревое соединение, расположенное ниже первого штыревого соединения, соединяющего опору с соответствующей стойкой, что дает возможность увеличить степень складывания имеющейся опоры при складывании стула и, таким образом, опоры задних колес образуют два отрезка, которые скреплены друг с другом штыревым соединением и шарнирно присоединены к элементам рамы стула, которые при складывании стула толкают два отрезка опор так, чтобы сложить задние колеса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Уровень техники

Детский складной стул на колесиках представляет собой стул, имеющий две задние стойки, смонтированные с соответствующими колесиками, при этом в сложенном положении стула колесики с опорами располагаются так, что являются продолжением стоек.

Эта конструкция относится к конструкциям стульев так называемого зонтичного типа, в которых верхний край каждой задней стойки шарнирно соединен с соответствующим рычагом, образующим руль велосипеда и заканчивающимся ручкой, каждая передняя стойка шарнирно прикреплена к нижнему краю указанных рычагов и эти стойки шарнирно прикреплены к задним частям с помощью двух крестовин.

Эти складные стулья могут быть сложены в середине их сторон, при этом последние сходятся ближе друг к другу при складывании стула, который в сложенном виде имеет некоторую длину, поскольку задние колеса отступают от передних.

Были сделаны некоторые усовершенствования складных стульев данного типа с целью уменьшения их длины в сложенном состоянии.

Эти усовершенствования касаются в основном шарнирных соединений опор задних колес с соответствующими стойками с тем, чтобы указанные опоры были бы сложены относительно стойки при складывании стула.

Известен складной стул на колесиках для младенцев и маленьких детей, в котором боковые стороны в сложенном состоянии занимают близкое положение, а задние колеса располагаются в отдалении от передних колес. Опора задних колес имеет штыревое соединение, позволяющее складывать его относительно соответствующей стойки (см. Патент GB 1321085 А, Кл. В62В 7/06, 20.06.1973).

Отличие настоящего изобретения заключается в том, что на каждой опоре задних колес имеется второе штыревое соединение, расположенное ниже штыревого соединения, соединяющего опору с соответствующей стойкой, что дает возможность увеличить степень складывания имеющейся опоры при складывании стула и, таким образом, опоры задних колес образуют два отрезка, скрепленных друг с другом штыревым соединением и шарнирно присоединенных к элементам рамы стула, которые при складывании стула толкают два отрезка опор так, чтобы сложить задние колеса.

Раскрытие изобретения

Предметом настоящего изобретения является складной стул на колесиках для младенцев и маленьких детей, который может быть сложен лучшим образом, благодаря чему он имеет более компактную конструкцию в сложенном виде, поскольку достигается более значительное уменьшение его длины.

Для достижения этой задачи на каждой задней колесной опоре имеется второе штыревое соединение, расположенное ниже штыревого соединения, соединяющего ее с соответствующей стойкой, что дает возможность увеличить степень изгибания рабочей опоры при складывании стула.

Колесная опора снабжена стопором, который стабилизирует положение опоры, когда стул находится в не сложенном положении.

Задние колесные опоры образуют два отрезка, соединенных друг с другом с помощью штыревого соединения и шарнирно присоединенных к элементам рамы складного стула, которые при складывании стула прикладывают толкающее усилие к двум отрезкам опор с тем, чтобы обеспечить складывание задних колес.

Эти и другие отличительные особенности настоящего изобретения будут более очевидны из нижеследующего подробного описания, которое может быть лучше понято при ссылке на прилагаемые чертежи, показывающие практический вариант осуществления настоящего изобретения, приведенный лишь в качестве примера и не ограничивающий объем настоящего изобретения.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 приведен упрощенный вид сбоку рамы обычного складного стула на колесиках для младенцев и маленьких детей в сложенном положении.

На фиг.2 приведен вид сбоку задней колесной опоры складного стула в сложенном положении, когда указанная опора шарнирно прикреплена к соответствующей стойке.

На фиг.3, 4 и 5 приведены соответственно виды в пространстве конструкции колесной опоры складного стула в не сложенном состоянии, складного стула в процессе складывания и конструкции колеса в полностью сложенном состоянии.

Подробное описание

На фиг.1 показана рама (1) известного складного стула зонтичного типа в сложенном состоянии, содержащего две задние стойки (2) с прикрепленными к ним снизу колесами (3) и шарнирно соединенные наверху с рычагами (4), образующими руль велосипеда и имеющими на конце ручку (5). Рычаги (4) внизу шарнирно соединены с передними стойками (6), снабженными соответствующими колесами (7). Передние стойки (6) и задние стойки (2) шарнирно соединены друг с другом с помощью двух крестовин (8) и (9), а между передней стойкой и задней стойкой закреплен соответствующий боковой элемент (10), который является опорой для сиденья.

В этом складном стуле опора (11) колес (3) прикреплена к нижнему краю задних стоек (2) с помощью штыревого соединения (12), при этом соответствующий элемент (9) крестовины шарнирно присоединен к нижнему краю опоры (11), задний конец соответствующего бокового элемента (10) присоединен к нижнему краю (13) стоек (2).

Главная особенность настоящего изобретения заключается в том, что задняя колесная опора (11) имеет второе промежуточное штыревое соединение (14), и за счет этого образуются два отрезка, шарнирно соединенных друг с другом и шарнирно присоединенных к элементам рамы складного стула, которые при складывании стула оказывают толкающее воздействие на оба отрезка указанных опор с тем, чтобы вызвать складывание задних колес.

Задние колесные опоры (11) шарнирно прикреплены на нижнем отрезке (1') к стыкам поперечных элементов (8 и 9) с помощью соответствующих соединительных стержней (15).

Каждая из этих задних колесных опор (11) снабжена соответствующим стопорным элементом (16), позволяющим стабилизировать положение опоры, когда складной стул находится в не сложенном состоянии (фиг.3).

В сложенном состоянии складного стула задний край двух пересекающихся поперечных элементов (8 и 9) давит на верхний отрезок опоры (11), а через соединительные стержни (15) давит на нижний отрезок (11') указанной опоры. Следовательно, указанные нижние отрезки (11') занимают сложенное положение под рамой, так что задние колеса (3) не выступают за край сложенной рамы (фиг.5).

Для вытягивания опор (11) в состоянии, когда стул сложен, могут быть использованы другие элементы, такие, например, как боковые элементы, шарнирно крепящие каждую сторону опоры к соответствующему переднему колесу.

1. Складной стул на колесиках для младенцев и маленьких детей, боковые стороны которого в сложенном состоянии занимают близкое положение, а задние колеса (3) располагаются в отдалении от передних колес (6), опора (11) задних колес (3) имеет штыревое соединение (12), позволяющее складывать его относительно соответствующей стойки (2), отличающийся тем, что на каждой опоре (11) задних колес (3) имеется второе штыревое соединение (14), расположенное ниже штыревого соединения (12), соединяющего опору с соответствующей стойкой (2), что дает возможность увеличить степень складывания имеющейся опоры (11) при складывании стула, и таким образом опоры (11) задних колес (3) образуют два отрезка (11 и 11'), скрепленных друг с другом штыревым соединением и шарнирно присоединенных к элементам (8, 9, 15) рамы стула, которые при складывании стула толкают два отрезка (11 и 11') опор (11) так, чтобы сложить задние колеса (3).

2. Складной стул на колесиках для младенца и маленьких детей по п.1, отличающийся тем, что опора (11) колес (3) снабжена стопором (16) с тем, чтобы стабилизировать положение опоры, когда стул на колесиках находится в не сложенном состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским складным коляскам и может быть использовано для перевозки детей, прогулки с ними, а также для сна детей как в помещении, так и на свежем воздухе.

Изобретение относится к неррльсовым транспортным средствам и может быть использовано для прогулок с детьми Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации . .

Изобретение относится к детским портативным коляскам. .

Изобретение относится к транс- .портным средствам, в частности к детским коляскам. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкции ходовых час тей детских колясок. .

Изобретение относится к детским креслам, изготавливаемым в различных модификациях, и направлено на легкое приспособление положения подушки и подголовника сиденья к соответствующим размерным показателям того или иного ребенка.

Изобретение относится к детским навесным креслам для детей до 3 трех лет, которое может навешиваться к любой плоской поверхности. .

Изобретение относится к бытовой мебели и предназначено для использования в семьях и детских учреждениях детьми до 3-х лет. .

Изобретение относится к производству мебели, в частности к безопасному детскому креслу, и позволяет расширить его эксплуатационные возможности. .

Изобретение относится к производству мебели, в частности к безопасному детскому креслу, и позволяет расширить его эксплуатационные возможности. .

Изобретение относится к высокому детскому стулу и направлено на повышение удобства, простоты и надежности при использовании и регулировки высокого детского стула на протяжении нескольких этапов жизни ребенка

Изобретение относится к предохранительной дуге для использования в детском стуле и направлено на надежное и безопасное расположение ребенка на стуле

Настоящее изобретение относится к складному высокому стулу со столиком. Высокий стул, содержащий сиденье, опору для спины, опору для ног, межножную стойку, шарнирно установленную в стуле с возможностью поворота между поднятым рабочим положением перед опорой для спины и опущенным положением, и столик, расположенный на межножной стойке, при этом столик шарнирно прикреплен к межножной стойке с помощью блокирующего механизма, регулируемый посредством регулятора, с помощью которого столик может быть заблокирован в горизонтальном рабочем положении, и с помощью которого столик может быть освобожден, таким образом, что он располагается под углом относительно межножной стойки, предпочтительно в положении, в котором столик по существу выровнен с межножной стойкой. Что позволяет легко поместить ребенка в стул, достать ребенка из стула, при этом в то же время стул с легкостью может быть сложен и собран. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх