Способ лечения больных колоректальным раком с метастазами в печень



Владельцы патента RU 2372089:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО АГМУ Росздрава) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных колоректальным раком с множественными метастазами в печень. На первом этапе лечения проводят неоадъювантную химиотерапию оксалиплатином, дополнительно вводят томудекс в дозе 3 мг/м2 в виде 24-часовой непрерывной инфузии. После окончания химиотерапии проводят биотерапию авастином внутриартериально в дозе 10 мг/кг веса больного в течение 2-х часов, всего проводят 4-6 курсов неоадъювантной внутриартериальной химиотерапии и биотерапии. На втором этапе через 4 недели после химиотерапии проводят оперативное лечение. На третьем этапе проводят 4-6 курсов адъювантной внутриартериальной химиотерапии и биотерапии, как на первом этапе. Способ позволяет увеличить выживаемость и продолжительность жизни больных за счет повышения резектабельности метастазов и снижения токсичности при комплексной неоадъювантной и адъювантной внутриартериальной химиотерапии и биотерапии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных колоректальным раком с множественными метастазами в печени.

Лечение злокачественных опухолей является одной из наиболее актуальных проблем клинической онкологии. Единственным методом, позволяющим добиться длительной выживаемости, при метастазах колоректального рака в печени являлась хирургическая резекция печени. Однако в настоящее время в лечении метастатического колоректального рака используют различные схемы и методы лекарственной терапии. Около 90% больных с метастазами рака толстой кишки в печень хирургическому лечение не подлежат.

Известен способ лечения больных колоректальным раком с метастазами в печень, заключающийся в использовании лекарственной терапии (Д.А.Гранов, П.Г.Таразов, Рентгеноэндоваскулярные вмешательства в лечении злокачественных опухолей печени, Санкт-Петербург, Фолиант, 2002 г., с. 171).

Однако известный способ малоэффективен и сопровождается выраженными токсическими проявлениями.

Известен способ лечения больных колоректальным раком с метастазами в печень, заключающийся во внутривенном применении оксалиплатина в дозе 85 мг/м2, 5-фторурацила в дозе 500 мг/м2 и лейковарина в дозе 20 мг/м2 (Современная онкология. Результаты применения оксалиплатина при колоректальном раке и других солидных опухолях (по материалам ASCO №2, т.6, 2004 г., с.99)).

Однако известный способ малоэффективен и сопровождается высокой частотой побочных эффектов.

Наиболее близким по достигаемому техническому результату (прототипом) является способ лечения больных колоректальным раком с метастазами в печень, заключающийся во внутриартериальном введении оксалиплатина в дозе 150 мг/м2 в виде 12-часовой непрерывной инфузии и 5-фторурацила в виде 120-часовой непрерывной инфузии в дозе 1000 мг/м2 в сутки до суммарной дозы 6-7 г, продолжительностью 4 курса внутриартериальной инфузии с интервалом 28 дней (патент РФ №2297219).

Однако известный способ малоэффективен в отношении нерезектабельных метастазов колоректального рака в печень.

Авторы предлагают новый эффективный способ лечения больных с множественными метастазами колоректального рака в печень, повышая уровень резектабельности, выживаемости и продолжительности жизни больных на основе комплексного поэтапного лечения.

Техническим результатом заявляемого способа лечения больных колоректальным раком с множественными метастазами в печень является повышение эффективности лечения за счет повышения уровня резектабельности, выживаемости и продолжительности жизни больных с множественными метастазами колоректального рака в печень, комплексного подхода в лечении с неоадъювантной и адъювантной химиотерапией.

Технический результат достигается тем, что осуществляют неадъювантную внутриартериальную химиотерапию и биотерапию путем дополнительного введения Томудекса в дозе 3 мг/м2 в виде 24-часовой непрерывной инфузии, после химиотерапии вводят Авастин внутриартериально - 10 мг/кг веса больного, продолжительность лечения состоит из 4-6 курсов внутриартериальной инфузии, затем через 4 недели после окончания химиотерапии проводят операцию с последующим проведением 4-6 курсов адъювантной внутриартериальной химиотерапии и биотерапии.

Предлагаемый способ лечения осуществляют следующим образом.

Лечение проводят поэтапно:

1 этап - 4-6 курса неоадъювантной внутриартериальной химиотерапии + биотерапия.

2 этап - оперативное лечение в объеме резекции печени.

3 этап - 4-6 курса адъювантной внутриартериальной химиотерапии + биотерапия.

Первый этап - проведение полихимиотерапии + биотерапии включает выполнение ангиографии с целью определения анатомического варианта печеночной артерии. Катетер устанавливают в общую печеночную артерию по Сельдингеру. Под местной анестезией в асептических условиях рентгенооперационной проводят пункцию бедренной артерии. Через просвет иглы в бедренную артерию, а затем в аорту проводят металлический проводник. После удаления иглы по проводнику в аорту проводят ангиографический катетер с предварительно моделированным внутренним концом, которым осуществляют селективную катетеризацию чревного ствола, установкой катетера в общей печеночной артерии с последующей ангиографией. После проведения ангиографии определяют тип артериального кровоснабжения печени. Через катетер проводят длительную химиотерапию путем однократного региогарного внутриартериального введения в общую печеночную артерию препаратов: 1 день - Оксалиплатин - 150 мг/м2 в течение 12-часовой непрерывной инфузии, затем Томудекс - 3 мг/м2 в течение 24-часовой непрерывной инфузии, а после окончания химиотерапии вводят Авастин внутриартериально - 10 мг на 1 кг веса больного в течение 2-х часов. После каждого курса неоадъювантной внутриартериальной химиотерапии оценивают результаты лечения путем проведения ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной томографии (КТ), цилиакографии, раково-эмбриональный антиген (РЭА), карбогитратный антиген (Са - 19.9). Лечение состоит из 4-6 курсов длительной внутриартериальной инфузии.

Проведение первого этапа позволяет перевести больного из нерезектабельного состояния в резектабельное (значительным поражением печени считают, когда метастазы вовлекают более 70% паренхимы печени, 6 и более сегментов, поражены устья 3 основных печеночных вен, низкие функциональные резервы печени). Именно неоадъювантное лекарственное противоопухолевое лечение дает реальный шанс увеличить резектабельность среди больных с метастазами колоректального рака в печень.

Второй этап заключается в проведении операции в объеме резекции печени. Операцию проводят через 4 недели после окончания химиотерапии.

Осуществляют лапаротомию из двухподреберного доступа по CALNE в модификации (Мерседес) Ревизия. Производят лимфодиссекцию ворот печени и в Глиссоновых воротах печени выделяют и перевязывают правый или левый желчный проток, правую или левую печеночную артерию и вену. После перевязки печеночную триаду пересекают. Затем мобилизуют правую или левую долю печени с пересечением связочного аппарата печени, с выделением надпеченочного сегмента нижней полой вены. Последовательно перевязывают 3 коротких печеночных вены, выделяют и перевязывают правую или левую верхние печеночные вены. После появления демаркационной линии на диафрагмальной поверхности печени электрокоагулятором намечают линию резекции печени.

Последовательно фиссуральным способом вдоль намеченной линии производят диссекцию печени с перевязкой внутрипеченочных трубчатых структур печени. Гемостаз прошиванием и плазменной обработкой раневой поверхности печени аргоном или пластиной Тахакомб. Область операции дренируют пассивными дренажами.

Третий этап осуществляют через 3-4 недели после выписки больного.

Третий этап проводят по аналогии с первым, т.е. проводят полихимиотерапию и биотерапию, включающие введение препаратов внутриартериально однократно - Оксалиплатин в дозе 150 мг/м2 в виде 12-часовой непрерывной инфузии, Томудекс - 3 мг/м2 в виде 24-часовой непрерывной инфузии, и после окончания химиотерапии - Авастин внутриартериально в дозе 10 мг на 1 кг веса больного в течение 2-х часов.

Клинический пример.

Больной Блажко Николай Андреевич 10.06.51 г. (55 лет), г.Барнаул. Диагноз: С-r сигмовидной кишки 4 ст. T4N2M1 МТС в печень. Комбинированное лечение. Операция: 10.06.05 г. Расширенная обструктивная левосторонняя гемиколэктомия. При ревизии множественные метастазы в обеих долях печени с поражением S1, S2, S3, S4, S5, S8. Г.Д: №1889 от 16.06.05 г. У/Д АДК с инвазией всех слоев. МТС в 4 л/у брыжейки сигмовидной кишки. МТС в печень. После операции проведено 5 курсов В/А.Х.Т по схеме Оксалиплатин в дозе 150 мг/м2 в виде 12-часовой непрерывной инфузии, Томудекс - 3 мг/м2 в виде 24-часовой непрерывной инфузии и после окончания каждого курса химиотерапии - Авастин внутриартериально в дозе 10 мг на 1 кг веса больного.

При контрольной УЗИ, КТ, целиакографии метастатические узлы в печени уменьшились более чем на 50%, и два узла не визуализировались совсем, был полный регресс этих узлов. Больной из нерезектабельного состояния переведен в резектабельное. 30.11.06 г. Расширенная левосторонняя гемигепатэктомия. Холецистэктомия. Ревизия. В S2 - 3×4 см, в S4 с переходом на S5 МТС до 5 см. Оставлен 6-7 сегменты. №3185 от 05.12.06 г. У/Д АДК с обширными некрозами, патоморфоз - 3ст. У больного в результате проведенного лечения с изначально нерезектабельными метастазами колоректального рака в печени достигнут выраженный циторедуктивный эффект и таким образом повышен уровень резектабельности.

В послеоперационном периоде после резекции печени проведено 4 курса внутриартериальной химиобиотерапии. Оксалиплатин + Томудекс + Лейковарин + Авастин (10 мг/кг). При контрольном УЗИ брюшной полости и печени, КТ - брюшной полости и печени - данных за рецидив опухоли нет.

По заявляемому способу пролечено 4 больных. У всех больных отмечены множественные метастазы в печень. Лечение проводили по заявляемому способу и эффективность способа составила 15%.

Таким образом, заявляемый способ обладает высокой эффективностью за счет повышения уровня резектабельности больных с первично нерезекбельными метастазами в печень; дооперационная внутриартериальная многокурсовая противоопухолевая лекарственная терапия не сопровождается значимым повышением частоты осложнений и летальности после резекции печени.

Способ лечения больных колоректальным раком с множественными метастазами в печень, включающий внутриартериальное регионарное введение оксалиплатина в дозе 150 мг/м2 в виде 12-ти часовой непрерывной инфузии в общую печеночную артерию, отличающийся тем, что на первом этапе лечения проводят неоадъювантную химиотерапию оксалиплатином, дополнительно вводят томудекс в дозе 3 мг/м2 в виде 24-х часовой непрерывной инфузии, после окончания химиотерапии проводят биотерапию авастином внутриартериально в дозе 10 мг/кг веса больного в течение 2 ч, всего проводят 4-6 курсов неоадъювантной внутриартериальной химиотерапии и биотерапии, на втором этапе через 4 нед после химиотерапии проводят оперативное лечение, на третьем этапе проводят 4-6 курсов адъювантной внутриартериальной химиотерапии и биотерапии как на первом этапе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нанобиотехнологиям для медицины, а именно к способам приготовления биологических наноструктур, способных доставлять лекарственные вещества к опухолевым клеткам с целью проведения успешной противораковой терапии, например при лечении сарком, лимфом и меланом.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей, экспрессирующих антиген G250. .
Изобретение относится к области фотодинамической терапии (ФДТ) и раскрывает композицию с низкой концентрацией гидрофобных фотосенсибилизаторов (ФС) и улучшенный способ фотодинамической терапии (ФДТ).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к вакцинации с использованием нуклеиновых кислот, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к новым производным хиназолина формулы I и его фармацевтически приемлемым солям, которые могут найти применение в качестве антипролиферативного средства для профилактики или лечения опухолей, которые чувствительны к ингибированию EGF и erbВ рецепторных тирозинкиназ.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается конъюгатов гидроксиалкилкрахмала и белка фактора, стимулирующего колонии гранулоцитов (G-CSF), причем указанные конъюгаты образованы ковалентным связыванием между гидроксиэтилкрахмалом или его производным с молекулярным весом от 2 до 200 кДа и белком.
Изобретение относится к медицине и биотехнологии и касается способа получения иммуноглобулиновых препаратов. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения иммуноглобулинового препарата. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей, экспрессирующих антиген G250. .
Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскуляризации роговицы. .

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения ревматоидного артрита, включающую антитело к рецептору интерлейкина-6 и метотрексат.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения субретинальных кровоизлияний на фоне возрастной макулодистрофии с субретинальной неоваскулярной мембраной.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к новым производным хиназолина формулы I и его фармацевтически приемлемым солям, которые могут найти применение в качестве антипролиферативного средства для профилактики или лечения опухолей, которые чувствительны к ингибированию EGF и erbВ рецепторных тирозинкиназ.
Наверх