Способ получения битума из кислого гудрона

Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отхода нефтемаслозаводов. Изобретение относится к способу получения битума из кислого гудрона, включающему его разогрев, нейтрализацию и окисление, осуществляемое электрохимическим способом, на стадии окисления дополнительно вводится модифицирующая добавка - нефтесодержащий отход в количестве 5-30 мас.%, включающий следующие компоненты: парафин, сырую нефть. Благодаря электропроводности кислого гудрона и с применением модифицирующей добавки в течение 60 мин удается получить окисленный битум с показателями, соответствующими битуму нефтяному строительному БН 70/30 (ГОСТ 6617-76*). 1 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отхода нефтемаслозаводов, образующихся при очистке дистиллятных масел концентрированной серной кислотой или олеумом. В настоящее время этот продукт, так называемый кислый гудрон (КГ), разной степени кислотности сбрасывают в пруды-накопители, где с течением времени происходит вымывание кислоты атмосферными осадками, а также выделение SO2 и SO3. В результате этого загрязняются водный и воздушный бассейны. Утилизация КГ решает важную задачу по созданию безотходного производства и охране окружающей среды.

Известен способ получения битума путем смешения кислых отходов нефтепереработки с нагретыми высококипящими нефтепродуктами с получением реакционной массы и газобитумной пены, с последующим ее разрушением. Но данный способ не нашел применения из-за сложного и дорогостоящего аппаратурного оформления. (А.с. СССР №973589, Кл. С10С 3/04, А.Д.Рудковский и др., 1982 г.).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ получения битума из кислого гудрона, включающий его разогрев, нейтрализацию и окисление, осуществляемые электрохимическим способом с проведением разогрева кислого гудрона, нейтрализации и окисления в одном аппарате. (Патент РФ №2005106623, Способ получения битума из кислого гудрона электрохимическим способом. Кл. С10С 3/04, 2006 г.).

Задача изобретения - получение битума из КГ с характеристиками строительного битума.

Поставленная задача решается путем электрохимического окисления КГ с применением модифицирующей добавки - нефтесодержащего отхода, образующегося после зачистки нефтепроводов, в количестве 5-30 мас.%, которая вводится на стадии окисления.

За счет использования электропроводящих свойств кислого гудрона и проведения разогрева КГ, нейтрализации и окисления в одном аппарате с использованием модифицирующей добавки получаем битум с характеристиками строительного битума.

Электроды помещаются непосредственно в массу кислого гудрона, на них подается напряжение переменного (50 В) или постоянного (24 В) тока. Сила тока составляет 12 А. Температура проведения процесса окисления 97°С. Данный процесс сопровождается интенсивным выделением водорода на поверхности катода, который выполняет роль флотирующего газа. Таким образом, за счет диффузии водорода происходит перемешивание кислого гудрона и осуществляется нейтрализация кислых компонентов. На аноде происходит выделение атомарного кислорода, который является сильнейшим окислителем. В качестве модифицирующей добавки на стадии окисления вводится нефтесодержащий отход, образующийся после зачистки нефтепроводов и содержащий в своем составе:

Парафин 50-60%;
Сырая нефть 50-40%.

Модифицирующая добавка на основе нефтесодержащего отхода позволяет получить продукт, стойкий к многократному термическому воздействию (разогрев-остывание), сократить процесс электрохимического окисления КГ и расширить эксплуатационные характеристики получаемого битума. В итоге благодаря электропроводности кислого гудрона и с применением модифицирующей добавки в течение 60 мин удается получить окисленный битум с показателями, соответствующими битуму нефтяному строительному БН 70/30 (ГОСТ 6617-76*) (табл.1).

ПРИМЕР 1. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 58,5 мг КОН/г гудрона, проводим процесс электрохимического окисления кислого гудрона без добавок нефтесодержащего отхода, в течение 60 мин при температуре процесса 97°С.

ПРИМЕР 2. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 58,5 мг КОН/г гудрона, проводим процесс электрохимического окисления кислого гудрона в присутствии модифицирующей добавки - нефтесодержащего отхода - в количестве 5 мас.%, (модифицирующая добавка вводится в начале процесса) в течение 60 мин при температуре процесса 97°С.

ПРИМЕР 3. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 58,5 мг КОН/г гудрона, проводим процесс электрохимического окисления кислого гудрона в присутствии модифицирующей добавки - нефтесодержащего отхода - в количестве 10 мас.% (модифицирующая добавка вводится в начале процесса) в течение 60 мин при температуре процесса 97°С.

ПРИМЕР 4 В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 58,5 мг КОН/г гудрона, проводим процесс электрохимического окисления кислого гудрона в присутствии модифицирующей добавки - нефтесодержащего отхода - в количестве 15 мас.% (модифицирующая добавка вводится в начале процесса) в течение 60 мин при температуре процесса 97°С.

ПРИМЕР 5. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 58,5 мг КОН/г гудрона, проводим процесс электрохимического окисления кислого гудрона в присутствии модифицирующей добавки - нефтесодержащего отхода - в количестве 20 мас.% (модифицирующая добавка вводится в начале процесса) в течение 60 мин при температуре процесса 98°С.

ПРИМЕР 6. В качестве исходного сырья используют КГ с кислотным числом 58,5 мг КОН/г гудрона, проводим процесс электрохимического окисления кислого гудрона в присутствии модифицирующей добавки - нефтесодержащего отхода - в количестве 30 мас.%, (модифицирующая добавка вводится в начале процесса) в течение 60 мин при температуре процесса 97°С.

Результаты проведенных экспериментов представлены в таблице 1.

Таблица 1.
Результаты эксперимента получения битума строительного с различным содержанием модифицирующей добавки - нефтесодержащего отхода (н/о)
Наименование показателя Битум из кислого гудрона, модифицированный н/о (мас.% добавляемого нефтесодержащего отхода) Битум нефтяной строительный БН 70/30 ГОСТ 6617-76*
0% 5% 10% 15% 20% 30%
1. Глубина проникания иглы при 25°С, 0,1 мм 244 34 31 29 23 21 21-40
2. Температура размягчения по кольцу и шару, °С 43 71 74 76 78 80 70-80
3. Масовая доля водорастворимых соед., % 0,33 0,35 0,33 0,36 0,31 0,33 0,30
4. Массовая доля воды, % Следы
Температура вспышки, °С, не ниже 232 243 246 245 244 243 230
Растяжимость при 25°С, см, не менее - 11,4 11,2 11,3 8,8 6,4 3

Таким образом, использование нефтесодержащего отхода в качестве модифицирующей добавки в количестве 5-30 мас.% позволяет получить битум, по своим показателям соответствующий строительному битуму (Битум нефтяной строительный БН70/30 ГОСТ 6617-76*).

Способ получения битума из кислого гудрона, включающий его разогрев, нейтрализацию и окисление, осуществляемое электрохимическим способом, отличающийся тем, что на стадии окисления дополнительно вводится модифицирующая добавка - нефтесодержащий отход в количестве 5-30 мас.%, включающий следующие компоненты: парафин, сырая нефть.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отхода нефтемаслозаводов. .

Изобретение относится к области нефтехимического аппаратостроения, а именно к установкам вторичной переработки нефти, и может быть использовано при получении окисленных нефтяных битумов, применяемых в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к способу получения окисленного кровельного битума. .

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к способу получения окисленного дорожного битума. .
Изобретение относится к области нефтепереработки, конкретно к способу получения нефтяного битума путем окисления. .
Изобретение относится к способу получения битумов из асфальтита процесса пропановой деасфальтизации гудрона и может быть использовано в дорожной, строительной и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам органической химии, предназначенным для получения материалов, при котором выделяется тепло, например, при получении битума окислением гудрона.
Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отходов нефтемаслозаводов, образующихся при очистке дистиллятных масел концентрированной серной кислотой или олеумом.
Изобретение относится к способу получения битума из кислого гудрона, включающему его разогрев, нейтрализацию и окисление, осуществляемые электрохимическим способом, отличающемуся тем, что дополнительно вводится модифицирующая добавка - полиэтилентерефталат (ПЭТФ) в количестве 3-20% на 100% окисляемого сырья.
Изобретение относится к производству строительных материалов путем переработки отходов нефтемаслозаводов, образующихся при очистке дистиллятных масел концентрированной серной кислотой или олеумом.
Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно к производству битумов

Изобретение относится к нефтепереработке, а именно получению окисленных битумов
Изобретение относится к способам получения дорожных битумов из продуктов термического ожижения бурого угля и нефтяных остатков и может быть использовано в нефтехимической, угольной и дорожной промышленности
Изобретение относится к области нефтепереработки
Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано в производстве битума

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения битума

Изобретение относится к способам получения вяжущего, который может быть использован в дорожном строительстве

Изобретение относится к способу приготовления битумной основы, имеющей определенные признаки продутого битума, с помощью органической добавки вместо продувки с применением газа, такого как воздух или озон
Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке нефтяного сырья термическим крекингом с получением преимущественно дорожного битума, а также фракции светлых нефтепродуктов

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения битума
Наверх