Способ лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Проводят поперечную стернотомию у основания искривления грудины. На уровне наибольшего выпячивания грудино-реберного горба, по боковым поверхностям грудной клетки, наносят контраппертурные доступы, через которые навстречу друг другу формируют подкожный тоннель. В тоннеле размещают металлическую пластину, выполненную в виде пружинящей дуги. Затем проводят одновременную компрессию грудины и иммобилизацию грудино-реберного комплекса с фиксацией концов пластины к ребрам. Данный способ минимально травматичен, обеспечивает стабильную фиксацию грудино-реберного комплекса и хороший косметический эффект. 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей всех возрастов.

Известны различные способы хирургического лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки. Так, известен способ лечения килевидной деформации грудной клетки, включающий мобилизацию грудной клетки путем сегментарной билатеральной резекции II-VII ребер в парастернальной области, отступив 0,5 см от грудины. Проводят хондротомию ребер на 1,0-1,5 см медиальнее границы костно-хрящевой части, а также и в месте наиболее деформированных участков ребер. Проводят клиновидную резекцию грудины и стернотомию. Грудино-реберный комплекс в натяжении фиксируют перфорированными титановыми пластинами, уложенными по передней поверхности скелетированных грудины и ребер (Шамик В.Б. Осипочев С.Н. Способ лечения килевидной деформации грудной клетки, патент РФ на изобретение №2166292 от 13.04.2000 г., МКИ7 А61В 17/00).

К недостаткам данного способа следует отнести его высокую травматичность, обусловленную широким поперечным доступом по передней поверхности грудной клетки, широкой мобилизацией кожи и мягких тканей, что приводит к нарушению микроциркуляции и ишемии.

К существенным недостаткам данного способа следует отнести послеоперпционное уменьшение общего объема грудной клетки и ее экскурсии. Кроме этого, данное оперативное вмешательство сопровождается кровопотерей от 50 до 150 мл. Широкий поперечный рубец в косметическом плане имеет отрицательный момент.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ хирургического лечения килевидной деформации грудной клетки, включающий выполнение поперечной стернотомии. Известный способ осуществляют следующим образом. Проводят линейный разрез кожи от яремной вырезки рукоятки грудины до мечевидного отростка. Кожу с подкожно-жировой клетчаткой отслаивают в обе стороны до наружных границ деформации. Мечевидный отросток отсекают от грудины и отводят вниз с мышечным лоскутом. Тупым путем мобилизуют заднюю поверхность грудины, плевральные листики отслаивают в обе стороны. Проводят двустороннюю сегментарную резекцию деформированных участков реберных хрящей (от II до YII-YIII ребер). В зависимости от типа деформации (манубрио-костальный тип, корпоро-костальный тип: круглая или пирамидальная форма, корпоро-костальный тип асимметричная деформация) проводят различные виды стернотомии - поперечная, двойная поперечная или в сочетании с продольной с фиксацией фрагментов грудины спицами Кишнера. Для достижения оптимальной формы грудной клетки у детей с КДГК используют компрессирующие площадки необходимой формы и размеров. После активизации больного и снятия швов посредством внешнего устройства осуществляют моделирующее компрессионно-дистракционное воздействие на грудную клетку. Через 2-2,5 месяца устройство снимают и под общим обезболиванием проводят удаление спиц Кишнера. Охранительный режим назначают в течение 1 месяца. В дальнейшем ребенок ведет обычный образ жизни (Жила Н.Г. Хирургическая моделирующая коррекция врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки у детей. Дисс.… д.м.н. - Хабаровск, 1999, с.165-180).

К существенным недостаткам данного способа следует отнести то, что коррекцию деформации проводят (в среднем) в течение одного года. Длительное давление площадок на мягкие ткани нередко приводит к ишемии и некрозу. При этом пациент испытывает чувство ограниченности в движениях и дискомфорта.

Задачей заявляемого технического решения является разработка способа хирургического лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей всех возрастных групп.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение эффективности лечения за счет интраоперационного устранения деформации грудино-реберного комплекса и обеспечения стабильной фиксации в корригированном положении, а также достижение косметического эффекта.

Технический результат достигается тем, что способ лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей включает выполнение поперечной стернотомии.

Отличие предлагаемого способа заключается в том, что поперечную стернотомию проводят у основания искривления грудины, затем на уровне наибольшего выпячивания грудино-реберного горба.

Отличительными приемами заявляемого способа также является и то, что по боковым поверхностям грудной клетки наносят контраппертурные доступы, через которые навстречу друг другу формируют подкожный тоннель.

Отличием от известных решений является и то, что через подкожный тоннель проводят и размещают в нем металлическую пластину, выполненную в виде пружинящей дуги.

Основное отличие заявляемого способа заключается в том, что после размещения пластины в подкожном тоннеле проводят одномоментную компрессию грудины и иммобилизацию грудино-реберного комплекса с фиксацией концов пластины к ребрам.

Сопоставительный анализ заявляемого способа и прототипа показывает, что заявляемый способ отличается от известного вышеуказанными приемами. Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения «новизна».

Из проведенного анализа патентной и специальной литературы авторами установлено, что предлагаемое техническое решение имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и от других технических решений в данной области медицины. Не найдено способа лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей, содержащего отличительные приемы предлагаемого технического решения.

Заявляемый способ позволяет достичь усматриваемого заявителем и авторами технического результата, а именно - повысить эффективность лечения, за счет интраоперационного устранения деформации грудино-реберного комплекса и обеспечения стабильной фиксации в корригированном положении, а также за счет достижения косметического эффекта.

Отличительные приемы заявляемого способа в сочетании с металлической пластиной, выполненной в виде пружинящей дуги, позволяют провести одномоментное устранение килевидной деформации с одновременной компрессией грудины.

В отличие от прототипа, предлагаемый способ позволяет провести интраоперационное устранение килевидной деформации грудной клетки, что обеспечивает психоэмоциональный комфорт пациента в послеоперационном периоде.

Предлагаемый способ минимально травматичен, обеспечивает стабильную фиксацию грудино-реберного комплекса и хороший косметический эффект.

Преимущество заявляемого способа от предложенных ранее заключается в снижении риска развития интрооперационных и послеоперационных осложнений, уменьшении травматического воздействия на ткани грудино-реберного комплекса.

Изложенное позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого способа критерию «изобретательский уровень».

Способ, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в здравоохранении. Данный способ может быть использован в хирургии. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами, следовательно, предлагаемое решение соответствует критерию изобретения «промышленная применимость».

Сущность предлагаемого способа поясняется 6-ю фигурами, отражающими этапы его выполнения, где: 1 - контаппертурные доступы по боковым поверхностям грудной стенки, 2 - поперечный доступ в проекции тела грудины, 3 - поперечная стернотомия, 4 - дугообразная металлическая пластина, выполненная в виде пружинящей дуги, 5 - грудино-реберный горб, 6 - грудина в положение коррекции, 7 - фиксация концов пластины к ребрам.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Оперативное вмешательство проводят под эндотрахеальным наркозом в положении пациента на спине. После обработки операционного поля проводят разрез 2 у основания грудино-реберного горба 5, в проекции рукоятки грудины, с последующим проведением долотом поперечной стернотомии 3 (Фиг.1, 2). Затем выполняют контраппертурные доступы 1 (Фиг.1) по боковым поверхностям грудной клетки на уровне наибольшего выпячивания грудино-реберного горба. Через контраппертурные доступы 1, навстречу друг другу формируют подкожный тоннель. Затем через подкожный тоннель проводят и размещают в нем металлическую пластину 4, выполненную в виде подпружиненной дуги (Фиг.3, 4). После размещения пластины в сформированном подкожном тоннеле осуществляют внешнюю одномоментную компрессию грудины с устранением килевидной деформации. Грудина в положении коррекции отображена позицией 6 на фигурах 4, 5, 6. Иммобилизацию грудино-реберного комплекса в корригированном положение 6 проводят фиксацией концов пластины 7 к ребрам (Фиг.5, 6).

Сущность предлагаемого способа поясняется примером конкретного выполнения. Больной X., 11 лет, поступил в отделение общей хирургии ИГОДКБ с диагнозом врожденной килевидной деформации грудной клетки. В отделении проведено клинико-лабораторное обследование пациента. По данным рентгенографии: килевидная деформация грудной клетки, ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 78-92 уд в мин, дыхательная аритмия. Электрическая ось сердца - вертикальное положение. Неполная блокада пучка правой ножки Гисса. ЭХО КГ - объемных перегрузок, клапанных, септальных пороков не выявлено. Спирография: Нарушений вентиляционной способности легких не выявлено. ЖЕЛ составляла 100%.

Проведено оперативное вмешательство: торакопластика, которая проводилась под эндотрахеальным наркозом, с мониторингом жизненно важных функций.

После обработки операционного поля проведен разрез у основания грудино-реберного горба, в проекции рукоятки грудины, с последующей поперечной стернотомией. Затем выполнены контраппертурные доступы по боковым поверхностям грудной клетки на уровне наибольшего выпячивания грудино-реберного горба. Сформирован подкожный тоннель, в который проведена и размещена металлическая пластина, выполненная в идее подпружиненной дуги. После размещения пластины проведена одномоментная компрессия грудины с устранением килевидной деформации. Иммобилизация грудино-реберного комплекса в корригированном положении осуществлена данной пластиной, концы которой фиксированы проволокой к ребрам. Передняя грудная стенка при этом приняла физиологическое положение. Раны в местах проведения пластин и стернотомии ушиты. Кровопотеря составила 20 мл.

Ранний послеоперационный период гладкий. Болевой синдром не выражен. На 2-е сутки больной активизирован, стал самостоятельно ходить, обслуживать себя. Время нахождения ребенка в стационаре ограничилось временем до снятия швов, т.е. 8-ю сутками. Пациент X. с выздоровлением выписан на мед. паузу с нахождением под динамическим наблюдением.

Удаление металлоконструкции через «старые» послеоперационные рубцы проведено спустя 1 год после первого этапа оперативного вмешательства.

Контрольное обследование 1 раз в квартал. Родители удовлетворены формой грудной клетки. Объективно: деформация грудино-реберного комплекса устранена полностью, грудная клетка имеет правильную форму. Послеоперационные рубцы по боковым поверхностям грудной клетки бледно-розовые и не «бросаются в глаза». Родители отметили у ребенка улучшение общего психоэмоционального статуса.

Через 1 год после окончания лечения рецидива деформации не наблюдалось.

Данным способом пролечено 6 больных, во всех случаях рецидивов деформации не отмечено.

Таким образом, предлагаемый способ может быть использован для лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей всех возрастов.

Предлагаемый способ хирургического лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей обеспечивает одномоментное устранение дефекта грудино-реберного комплекса, его стабильную фиксацию в заданном положении, улучшает качество жизни пациента уже после первого этапа лечения и позволяет получить хороший косметический эффект.

Способ лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей, включающий выполнение поперечной стернотомии, отличающийся тем, что поперечную стернотомию проводят у основания искривления грудины, затем на уровне наибольшего выпячивания грудино-реберного горба, по боковым поверхностям грудной клетки наносят контраппертурные доступы, через которые навстречу друг другу формируют подкожный тоннель, в котором размещают металлическую пластину, выполненную в виде пружинящей дуги, после чего проводят одновременную компрессию грудины и иммобилизацию грудино-реберного комплекса с фиксацией концов пластины к ребрам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных ревматоидным артритом с фиксированной вальгусной деформацией и стойкой сгибательной контрактурой коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для удлинения бедра и голени аппаратом чрескостной фиксации. .

Изобретение относится к медицине, в частности к способам закрытия ран конечностей с наличием дефектов и гнойных осложнений. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродезирования коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении артрогрипоза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для стимуляции репаративного остеогенеза при замещении дефектов кости, возникших в результате травмы или после резекции кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для замещения костных дефектов
Наверх