Способ дозированного закрытия ран конечностей при кожных дефектах и гнойных осложнениях

Изобретение относится к медицине, в частности к способам закрытия ран конечностей с наличием дефектов и гнойных осложнений. Спицы Киршнера проводят в зоне здоровых тканей вдоль краев раны. В местах выхода спиц на поверхность кожи под спицами проводят ленты манжет. Вставляют концы лент в замки и затягивают до необходимого натяжения тканей. По мере заживления раны осуществляют дозированное сближение ее краев затягиванием самофиксирующихся пластиковых манжет. Способ обеспечивает удобное, дозированное, равномерное сближение краев раны любой конфигурации, с коррекцией длины ее окружности и полной адекватности всех слоев мягких тканей раны. 3 ил.

 

Предлагаемый способ относится к медицине, в частности к способам закрытия обширных посттравматических ран конечностей, с наличием кожных дефектов и гнойных осложнений.

Поперечные, особенно неправильной формы раны на конечностях, всегда имеют выраженный диастаз своих краев, а следовательно, и их значительные размеры, что обусловлено сокращением поврежденных тканей, травмой мышц и сухожилий. Неправильная форма ран увеличивается еще больше после проведения хирургической обработки, особенно рваных и сильно загрязненных ран, с обязательным иссечением тканей. Таким образом, трудности сшивания тканей при ранах указанной локализации очевидны. Поэтому поиск новых технических приемов и способов, облегчающих проведение операций, улучшающих лечение пациентов данной группы, всегда актуален.

Известно множество устройств для сведения краев раны и так называемых адаптационно-репозиционных аппаратов (АРА) - МКИ А61В 17/00, А61В 17/10, МПК 61 17/80, А61В 17/100 (авторы Л.С.Рубинштейн, Г.Ц.Домбаев. Г.А.Измайлов. Ю.Н.Задоян), а также игольчатых АРА с более расширенными функциональными возможностями, явившиеся прототипом предлагаемого способа. Наиболее близким аналогом представляется АРА для закрытия раны кисти МПК А61В 17/00 (фиг.3), состоящий из металлических конструкций, в которых закреплены спицы. Указанное устройство обладает следующими недостатками:

- аппарат состоит из жестко соединенных между собой секций;

- конструкция аппарата имеет заданную длину;

- применение устройства возможно только на коже с выраженной подкожной клетчаткой, что ограничивает его применение на конечностях;

- конструкция не позволяет производить сближение краев ран неправильной формы;

- конструкция громоздкая, имеет большое количество деталей, что требует длительного времени сборки;

- затруднено проведение лечебной физкультуры и проведение перевязок.

Предлагаемый нами способ основан на дозированном сближении краев раны (что достигается и АРА), однако он менее сложен конструктивно, прост в применении, почти не требует финансовых затрат, позволяет проводить длительное активное лечение пациента, избежать контакта тканей с металлом.

Способ основан на использовании спиц Киршнера и пластиковых манжет, применяемых в промышленности и быту для стягивания электрических кабелей в пучок. Манжеты имеются в свободной продаже. Манжета-лента длиной 70 мм, шириной до 3 мм, толщиной до 1,5 мм, имеет направляющие зубцы по всей длине. Один конец ленты заострен, другой имеет фиксирующий замок. Типоразмеры позволяют выбрать оптимальную ленту для каждого конкретного случая (фиг.1).

Совокупность действий при операции

Вдоль краев раны, в пределах здоровых тканей, проводят спицы Киршнера (место проведения и количество спиц зависит от формы раны). В местах выхода спиц на поверхность кожи под спицами проводят ленты (2-3 и более) манжет, вставляют концы лент в замки и затягивают до необходимого натяжения тканей (фиг.2). По мере заживления раны осуществляют дозированное сближение ее краев затягиванием манжет. Полностью затянутые манжеты позволяют сблизить края раны до полного закрытия.

Отличительные признаки

1. Спицы проводятся в пределах здоровых тканей по краям раны в различных направлениях.

2. Использование пластика позволяет избежать таких проявлений, как коррозия, образование окислов и пролежней, которые неизбежно возникают при использовании металлических аппаратов после воздействия на них антисептических растворов и мазей при перевязках.

3. Применение манжет позволяет избежать некроза краев раны.

4. Применение пластиковых манжет не препятствует проведению перевязок, физиотерапевтических процедур.

5. Манжета может быть легко заменена на новую, при необходимости, без нарушения степени стягивания краев раны.

Простота и эффективность способа позволяет рекомендовать его к применению в лечебных учреждениях, в полевых условиях, в районах вооруженных конфликтов.

Способ внедрен для работы в отделении ортопедии и травматологии госпиталя (акт внедрения 245/04 от 29.10.04 г.). Применен при лечении более 30 пациентов, что позволило значительно сократить длительность лечения, добиться во всех случаях заживления ран, облегчить проведение реабилитации пациентов, избежать развития некроза мягких тканей.

Таким образом, способ дозированного закрытия ран конечностей при наличии кожных дефектов и гнойных осложнений отличающийся тем, что для сближения краев раны используются спицы Киршнера, которые проводятся в зоне здоровых тканей по краям раны (в зависимости от ее конфигурации), после чего осуществляют регулируемое натяжение кожных покровов и закрытие раны, используя самофиксирующие пластиковые манжеты.

Способ дозированного закрытия ран конечностей при кожных дефектах и гнойных осложнениях, отличающийся тем, что спицы Киршнера проводят в зоне здоровых тканей вдоль краев раны, в местах выхода спиц на поверхность кожи под спицами проводят ленты манжет, вставляют концы лент в замки и затягивают до необходимого натяжения тканей, по мере заживления раны осуществляют дозированное сближение ее краев затягиванием самофиксирующихся пластиковых манжет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения воронкообразной деформации грудной клетки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для артродезирования коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики дефектов плеча с обширным разрушением плечевой кости и мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении вывиха бедра у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении вывихов предплечья. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения бурситов локтевого отростка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для удлинения бедра и голени аппаратом чрескостной фиксации

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных ревматоидным артритом с фиксированной вальгусной деформацией и стойкой сгибательной контрактурой коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции кисти при врожденной конкресценции центральных пястных костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении артрогрипоза

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для стимуляции репаративного остеогенеза при замещении дефектов кости, возникших в результате травмы или после резекции кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики медиальной поддерживающей надколенник связки у детей
Наверх