Способ диагностики и выравнивания электрокожного сопротивления в биологически активных точках

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в качестве пунктурной физиотерапии для выравнивания электрокожного сопротивления биологически активных точек (БАТ). Для этого на биологически активные точки меридианов тела пациента воздействуют низкочастотными импульсными токами в режиме непрерывной или дозированной биорегулируемой электростимуляции. Воздействие осуществляют с помощью аппарата «СКЭНАР-97», применяя автоматический непрерывный или дозированный режим работы с остроконечной формой импульсов частотой 80 Гц и длительностью 20-40 мс. Время экспозиции от 1-2 до 10 минут. Предложенные параметры являются оптимальными для воздействия на БАТ, что позволяет эффективно выравнивать электрокожное сопротивление БАТ меридианов, оказывая эффективное лечебное воздействие на патологический процесс. 6 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пунктурной физиотерапии в педиатрии.

Данное изобретение является способом предварительной электродиагностики с помощью воздействия импульсными электрическими токами на биологические активные точки (БАТ), электрофизиологическое состояние которых позволяет использовать предлагаемый способ, предваряющий последующие лечебные и реабилитационные мероприятия при различных заболеваниях у детей. Аналогом данного изобретения является способ воздействия на БАТ при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с помощью электрических импульсных токов от аппаратов типа «ЭЛАП», «ЭЛИТА-4», «ПЭП-1» и др. [Ф.Г.Портнов, «Электропунктурная рефлексотерапия». - Рига: «Знатне», 1982. - С.105-112; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. «Общая физиотерапия». - М. - С.-П., 1996, с.108-111] в стимулирующих режимах параметров импульсного тока. Нами был применен в качестве аналога прибор «ПЭП-1», предназначенный для электропунктуры. С целью диагностики и выравнивания электрокожного сопротивления использовали накожно дисковые электроды, ток воздействия при сопротивлении нагрузки 50 кОм не менее 50 мкА. Измерение и воздействие на БАТ возможно как в постоянном, так и автоматическом режиме переключения так (переключение полярности тока в течение 1, 5, 15, 30, 45, 60 с.). Аппаратура данного «старого» поколения позволяет воздействовать одновременно на несколько БАТ и, автоматически, в заданном режиме, переключать частоту следования импульсов, полярность импульсов и величину амплитуды от 0 до 500 мкА. Процедуры проводились не менее 30 мин. Для электропунктуры при лечении заболеваний различных органов и систем ЖКТ применяли одно- и биполярные нефизиологичные прямоугольные импульсы тока частотой 80 Гц, дозируемые вручную или при помощи режима посылок-пауз (1-4 с); но последние не были оптимизированы и, зачастую, не вызывали изменений в патогенетических механизмах развития заболевания, не оказывали влияния на патогенетические механизмы развития патологии внутренних органов, или повышая желудочную секрецию.

Это во многом обусловлено тем, что величина импульсного тока невелика

(10-7 А·м-2) и явно недостаточна для возбуждения связанных с ними нервных волокон.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого изобретения мы выбрали способ, в котором используются синусоидальные модулированные токи (СМТ), генерируемые аппаратами серии «Амплипульс» [Ушаков А.А. Руководство по практической физиотерапии. - Москва, «АНМИ», 1996. - c.26]. Для лечебных процедур на открытых БАТ проводят воздействия («открытие») на точки-изоляторы, точки-полупроводники заинтересованных меридианов тела с использованием переменного режима I, III, и IV родов работы на частоте модуляции 80 Гц, глубинах модуляции 50-75%, при амплитуде тока - до выраженной безболезненной вибрации (15-20 мА), с экспозицией 5-10 мин. Недостатком использования СМТ является малая физиологичность синусоидального или полусинусоидального сигнала, не характерного для живых возбудимых систем [Красногорская Н.В. Электромагнитные поля в биосфере. Т.1. - М.: Наука, 1984. - С.5-11]. Кроме того, ритмичное воздействие одинаковых по характеру импульсов и колебаний СМТ вызывает быстрое наступление к ним адаптации тканей БАТ, что пролонгирует период «открытия» точки и не позволяет осуществить его в одну процедуру, - как правило, их приходится выполнять 2-3 раза. Недостатками известных решений являются также относительно большая площадь воздействия, ограниченная биологическая и лечебная эффективность применяемых электрических сигналов, оказывающих воздействие на процессы местной микроциркуляции и существенно не влияющих на вегетативно-сенсорные расстройства и трофику тканей и органов при стимуляции БАТ. Такая низкая эффективность объясняется «жесткими» параметрами воздействия (прямоугольный, синусоидальный или полусинусоидальный импульс) и условным временем окончания воздействия на БАТ.

Целью изобретения является диагностика электрофизиологического состояния и выравнивание электрокожного сопротивления - «открытие» биологически активных точек, находящихся в состоянии точек-изоляторов и полупроводников, посредством биорегулируемой электростимуляции от аппаратов серии «СКЭНАР-97».

Предлагается способ выравнивания электрокожного сопротивления биологически активных точек путем воздействия низкочастотными импульсными токами в режиме непрерывной или дозированной биорегулируемой электростимуляции, отличающийся тем, что для электрического воздействия на биологически активные точки меридианов тела пациента применяют автоматический непрерывный или дозированный режим работы аппаратов серии «СКЭНАР-97» и используют остроконечные формы импульса на частоте 80 Гц при длительности импульса 20-40 мс и экспозиции от 1-2 мин до 10 мин.

Воздействие на БАТ меридианов тела человека с помощью биорегулируемой электростимуляции отличается тем, что используются импульсы электрического тока треугольной формы, сходные с потенциалами действия живых возбудимых систем, что обеспечивает проведение последующих лечебных манипуляций [Гуляев В.Ю., Матвеев В.А., Оранский И.Е. Электродиагностика и электростимуляция (экспериментальные и клинические аспекты). - Екатеринбург, 2004. - 130 с.]. По нашим данным, частота следования импульсов совпадает с оптимальной частотой импульсации нервных волокон, проходящих в составе чувствительных и двигательных проводников БАТ, что обеспечивает последовательную избирательную электростимуляцию различных типов нервных волокон. Кроме того, различная амплитуда и частота генерируемых электрических сигналов от аппаратов серии «СКЭНАР-97» препятствует процессам адаптации. Изменение микроциркуляции и метаболизма тканей в зоне воздействия вызывает увеличение их значимости в общем импедансе, то есть обеспечивает снижение реактивности его составляющих (емкостного и омического сопротивлений). Это автоматически приводит к уменьшению частоты импульсов переменного тока треугольной формы (физиологичной для живых возбудимых систем), формируемых с помощью колебательного контура аппарата «СКЭНАР-97». При определенной длительности воздействия (в том числе длительности периода импульсного сигнала) происходит также автоматическое прекращение воздействия (дозированный режим работы). Таким образом, динамика параметров биоуправляемого воздействия определяется изменениями электрических свойств, т.е. импеданса тканей конкретно исследуемого больного.

СКЭНАР - диагностика электрофизиологического состояния и выравнивание электрокожного сопротивления с целью «открытия» биологически активных точек проведена у 48 детей от 8 до 15 лет (девочек - 22, мальчиков - 26) с диагнозами: хронический эрозивный гастродуоденит, эрозивно-язвенное поражение верхних отделов пищеварительного тракта. Всего к анализу было привлечено 336 БАТ, из которых к «открытым» точкам было отнесено - 24, условно «открытым» -142, к «закрытым» («изоляторам») - 70.

Способ осуществляется следующим образом. На первом этапе работы в определенной последовательности, проводилось воздействие на БАТ заинтересованных меридианов (по принципу - чем меньшее число условных единиц, тем лучше электропроводность тканей):

1. Осуществлялась диагностика функционального состояния БАТ. Для этого аппарат «СКЭНАР-97» рабочим терминалом ориентировался на область исследуемой точки. Выставлялся режим «диагностика». Точка считалась «открытой» (проводник), если показания прибора составляли 18-22 условных единицы, либо в течение 1-2 мин, в режиме «электростимуляции», аппаратом «СКЭНАР-97» на БАТ показания прибора приводили к значению 18-22 условных единицы.

2. Точка считалась условно «открытой», если данные показатели подпадали под диапазон 36-45 условных единиц, или для этого требовался режим стимуляции от аппарата «СКЭНАР-97» в течение 5-7 мин.

3. Точка соответствовала параметрам «закрытой» («изолятор»), если данные величины составляли по показаниям выше 55 единиц, что соответствовало режиму электростимуляция. Для нормализации показаний с БАТ «СКЭНАР-97» требовалось более 10 мин.

На втором этапе работы проводилось выравнивание электрокожного сопротивления в зоне воздействия. Использовались следующие параметры импульсных низкочастотных токов от аппарата «СКЭНАР-97»: частота остроконечных импульсов - 80 Гц (непрерывная или дозированная генерация импульсов), длительность импульса от 20 до 40 мкс, экспозиция - от 1-2 мин до 5 мин на биологически активные точки меридианов.

По нашему способу определение параметров оптимального открытия БАТ проводилось нижеследующим образом. Использовались все известные источники низкочастотных импульсных токов, соответствующие заявляемому способу, аналогу и ближайшему аналогу (табл.1).

Примечание: I - амплитудное значение импульсного тока (сила тока).

Сравнительные данные эксперимента приведены в таблице 2.

С последней целью использовались электроомные (в данном случае амплитудные - в мА) и условно выделенные единицы электрокожного сопротивления. Данные по сравнительному анализу предлагаемого способа и известным аналогом и прототипом представлены в табл.2.

Примечание: НМА - нервно-мышечный аппарат.

Для дальнейшего изучения же проблемы «открытия» БАТ исследования в этой клинической дисциплине можно вести по следующей схеме:

1. Наименование точек изоляторов и полупроводников.

2. Жесткая фиксация их физиологических показателей.

3. Нормализация их физиологических функций.

Таким образом, использование условных единиц СКЭНАР-дагностики позволяет точно в соответствии с дозированным режимом параметров аппарата и наличием биологически обратной связи между его емкостным контуром и живыми возбудимыми системами тканей пациента, в более короткое время определить физиологическое состояние БАТ, участвующих в патологическом процессе меридиана, с последующим лечебным воздействием на зоны заинтересованных его составляющих, определяющих течение нозологии тех или иных систем и органов (табл.2).

Данные примеры можно иллюстрировать следующими клиническими случаями.

Пример 1

Б-я Е., 12 лет, поступила с диагнозом эрозивный гастродуоденит. Аналогичные жалобы предъявляла и ранее (9 мес), была госпитализирована, получила медикаментозное лечение. В течение последних 2-3 недель предъявляет жалобы на периодические боли в правом подреберье, тошноту, утомляемость, вечерние головные боли. Заключение ФГДС эрозивный гастродуоденит.

Для электродиагностики были выбраны БАТ МС-6, Tr-5, E-36, VC-12 (табл.3).

Результат электродиагностики у Б-й Е., 12 лет.

Выравниванию подверглись БАТ Тr-5, Е-36, парных меридианов с двух сторон, а так же переднесрединный меридиан VC-12. БАТ МС-6 с правой стороны подвергалась выравниванию аппаратом «СКЭНАР-97» в течение 1 мин. После чего она имела значение 21 условные ед., что относило ее к точкам (проводник) «открытой» и дальнейшей коррекции не требовало. Выравнивание электрофизиологических показателей в точках МС-6 слева, Тr-5, Е-36, VC-12 требовало большего времени (табл.4).

Общее количество времени не превышало 25 минут за процедуру. После первой процедуры жалобы на тошноту, утомляемость, вечерние головные боли - заметно уменьшились. После второй процедуры тошнота больше не беспокоили, вечерняя головная боль и боль в правом подреберье уменьшились более чем на половину. Жалобы после третьей процедуры только на эпизодические не интенсивные боли в правом подреберье. Электродиагностические показатели всех точек были в пределах 18-22 ед.

Пример 2

Б-й К., 14 лет, поступил с диагнозом эрозивный бульбит. Болеет более 3 лет. Поступил с жалобами: на периодические боли в области эпигастрия, снижен аппетит, утомляемость, раздражителен. Заключение ФГДС эрозивный бульбит. Для электродиагностики были выбраны БАТ МС-6, Тr-5, Е-36, УС-12 (табл.5)

Выравниванию подверглись БАТ МС-6, Тr-5, Е-36 парных меридианов с двух сторон, а так же переднесрединного меридиана VC-12. Так как по результатам электродиагностики показания укладывались в пределах от 32 ед - до 51 ед, то эти точки были отнесены к точкам (полупроводник) «условно открытая» (табл.6). Выравнивание электрофизиологических показателей в точке МС-6 слева, Тr-5, Е-36, VC-12 требовало от 2 мин 30′′ до 5 мин 15′′. Учитывая то, что общая продолжительность процедуры не превышала 25 мин, а время, затраченное на выравнивание, потребовалось чуть больше времени, то выравнивание переднесрединного меридиана проведено на второй процедуре.

После первой процедуры жалобы на утомляемость, раздражительность, боль в области эпигастрия - заметно уменьшились. После второй процедуры жалобы на эпизодические боли в области эпигастрия и снижение аппетита Б-й К. не предъявлял. Электродиагностические показатели всех точек были в пределах 18-22 ед. Как показали наши исследования, для «открытия» закрытой - или точки «полупроводника» было достаточно одной-двух процедур СКЭНАР-воздействия.

Способ выравнивания электрокожного сопротивления биологически активных точек путем воздействия низкочастотными импульсными токами в режиме непрерывной или дозированной биорегулируемой электростимуляции, отличающийся тем, что для электрического воздействия на биологически активные точки меридианов тела пациента применяют автоматический непрерывный или дозированный режим работы аппаратов серии «СКЭНАР-97» и используют остроконечные формы импульса на частоте 80 Гц при длительности импульса 20-40 мс и экспозиции от 1-2 до 10 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в физиотерапии, косметологии для лечебного и оздоровительного воздействия на ногтевые пластины. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для управляемого стимулирования биологически активных участков кожи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине и гирудотерапии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии и рефлексотерапии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для физиотерапевтического воздействия на организм при различных сосудистых заболеваниях
Наверх