Пожарный монитор

Пожарный монитор относится к устройствам пожаротушения - пожарным лафетным стволам. Задачей изобретения является создание пожарного монитора с увеличенной рабочей зоной наведения ствола, позволяющего менять высоту подъема ствола, а также принимать минимальные габариты, например, для размещения в термобоксе. Для этого на входном патрубке на повороте 90° от основания установлено дополнительное шарнирное устройство, вращающееся в вертикальной плоскости, соединенное со 2-м коленом входного патрубка, а на основании может быть установлен термобокс с люком. Появление 3-й степени подвижности позволяет регулировать высоту подъема ствола, тем самым меняя его габариты и угол наклона струи, а также точку прицела. Предусмотренная возможность оснащения защитой от воздействий окружающей среды позволяет работать в суровых климатических условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам.

Известны устройства, например пожарный монитор по А.с. 1824207.

Недостатками известных устройств являются громоздкие конструкции для установки мотор-редукторов, значительно увеличивающие весогабаритные показатели устройства, наличие при вращении по горизонтали препятствия в виде кронштейна, что значительно уменьшает рабочую зону.

Наиболее близким по технической сути является устройство по А.с. 2050872, представляющее собой пожарный монитор, включающий в себя основание, входной патрубок, шарнирно соединенный с основанием, выходной патрубок, шарнирно соединенный с входным патрубком, насадок, мотор-редукторы горизонтального и вертикального наведения.

Недостатком данного устройства является жесткая конструкция, не позволяющая менять высоту подъема ствола или принимать минимальные габариты, что в ряде случаев имеет существенное значение.

В основу изобретения поставлена задача создания конструкции пожарного монитора, позволяющей менять высоту подъема ствола, принимать минимальные габариты, например, для размещения в термобоксе.

Для решения этой задачи пожарный монитор включает в себя основание, входной патрубок, шарнирно соединенный с основанием, выходной патрубок, шарнирно соединенный с входным патрубком, насадок, мотор-редукторы горизонтального и вертикального наведения, при этом на входном патрубке на повороте 90° от основания установлено дополнительное шарнирное устройство, вращающееся в вертикальной плоскости с мотор-редуктором или без него, соединенное со 2-м коленом входного патрубка, а на основании может быть, например, установлен термобокс с люком.

Предложенное техническое решение с появлением 3-й степени подвижности позволяет менять высоту подъема ствола, тем самым меняя его габариты и угол наклона струи, изменяя также точку прицела, а в собранном положении размещаться, например, в термобоксе для изоляции от наружной окружающей среды.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

На чертеже представлен общий вид пожарного монитора в рабочем и дежурном режимах.

Устройство включает в себя основание 1, входной патрубок 2, шарнирно соединенный с основанием 1, и дополнительное шарнирное устройство 3, соединенное со 2-м коленом входного патрубка 4. Выходной патрубок 5 шарнирно соединен со 2-м коленом входного патрубка 4 на входе, а на выходе с насадком 6. Входной и выходной патрубки 2, 5 приводятся во вращение мотор-редукторами горизонтального и вертикального наведения 7, 8. 2-е колено входного патрубка 4 приводится во вращение мотор-редуктором 9. На основании 1 установлен термобокс 10 с люком 11.

Устройство работает следующим образом.

Пожарный монитор устанавливается с использованием фланцевого соединения на основании 1. В дежурном режиме пожарный монитор в собранном положении: выходной патрубок 5 с насадком 6 и 2-е колено входного патрубка 4 в нижнем положении занимают минимальные габариты, и пожарный монитор полностью находится в термобоксе 10, закрыт люком 11 и изолирован от окружающей среды. В термобоксе создается необходимый микроклимат для поддержания в постоянной готовности пожарного монитора. В рабочем режиме пожарного монитора 2-е колено входного патрубка 4 поднимается в верхнее положение, выталкивая при этом люк 11. Наведение ствола на защищаемую зону производится в сферической системе координат с использованием мотор-редукторов наведения 5, 6. При подаче воды она направляется по потоконаправляющим патрубкам 2, 4, 5 в насадок 6, откуда сформированная струя наводится на защищаемую зону.

Предложенный пожарный монитор, позволяющий свободно управлять большими потоками огнетушащего вещества, при своих незначительных габаритах и весе является эффективным средством борьбы с пожарами.

В отличие от известных, предложенный пожарный монитор позволяет менять высоту подъема ствола, изменяя также точку прицела, имеет увеличенную рабочую зону наведения ствола, может быть оснащен защитой от воздействий окружающей среды, рассчитанной на работу в суровых климатических условиях.

Пожарный монитор, включающий в себя основание, входной патрубок, шарнирно соединенный с основанием, выходной патрубок, шарнирно соединенный с входным патрубком, насадок, мотор-редукторы горизонтального и вертикального наведения, отличающийся тем, что на входном патрубке на повороте 90° от основания установлено дополнительное шарнирное устройство, вращающееся в вертикальной плоскости с мотор-редуктором или без него, соединенное со вторым коленом входного патрубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к летательным аппаратам тяжелее воздуха, предназначенным, преимущественно для тушения пожаров на земле, например лесных пожаров, и в высотных зданиях, а также для выполнения спасательных работ в высотных зданиях при пожарах.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам. .

Сопло // 2360719
Изобретение относится к устройствам для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации и может быть использовано в устройствах для подачи устойчивой струи жидкости или газа.

Изобретение относится к оборудованию для тушения нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах и решает задачу автоматического тушения нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах с любым типом крыш без участия пожарной команды, устойчивости противопожарного оборудования к взрыву паровоздушной смеси.
Изобретение относится к пожарной технике, в частности к способам предотвращения и пожарной защиты перевозимых грузов в закрытых объемах. .

Изобретение относится к оборудованию пожаротушения, в частности к управляемым пожарным лафетным стволам, и может быть использовано в стационарных и мобильных установках пожаротушения для формирования потока огнетушащего вещества при тушении пожара.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации в устройствах подачи многофазных жидкотекучих сред.

Изобретение относится к оборудованию для борьбы с пожарами. .

Изобретение относится к средствам нагревания для получения горячей или перегретой воды, в частности используемым при пожаротушении, а именно на установках пожаротушения, размещаемых на автомобильных шасси.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам

Изобретение относится к устройствам пожаротушения и может быть использовано для подавления открытых очагов возгорания горючих веществ, электрооборудования, находящегося под напряжением

Изобретение относится к способу распыления среды в туманообразном состоянии, в особенности среды в виде тумана, используемой при пожаротушении, на большой площади, при этом в указанном способе образуются, по меньшей мере, две распыляемые струи из среды в виде тумана, из которых первая распыляемая струя (S1) находится внутри второй распыляемой струи (S2) из среды в виде тумана, по меньшей мере, в или рядом с местом распыления

Изобретение относится к автоматизированным устройствам объемного тушения комбинированного действия

Изобретение относится к средствам, предназначенным для создания туманообразных завес и пламягасящих направленных двухфазных потоков, и позволяет увеличить время эффективного воздействия водо-воздушного аэрозоля, обеспечить практически неограниченное время работы водяной струей за счет подключения пожарного ствола к рукавной линии пожарного автомобиля

Изобретение относится к устройствам для автоматического пожаротушения

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к автоматическим установкам пожаротушения
Наверх