Устройство для подачи огнетушащих веществ

Изобретение относится к устройствам пожаротушения и может быть использовано для подавления открытых очагов возгорания горючих веществ, электрооборудования, находящегося под напряжением. Устройство для подачи огнетушащих веществ (ОТВ) содержит два ствола, корпус, рукоятку, имеющую штуцер и рычаг включения подачи ОТВ, снабженный предохранителем. Корпус имеет кран переключения подачи ОТВ между стволами, входное и два выходных отверстия, соединенных каналом. К входному отверстию подсоединена рукоятка, а к выходным - стволы. Входная часть одного из стволов выполнена в виде полого конуса с отверстиями, в котором соосно стволу установлен насадок с диффузором, длина которого в 1,5-2,0 раза больше высоты полого конуса. На конце ствола установлена сетка с ячейками, равными 0,015-0,02 диаметра ствола, а отношение длины ствола к его диаметру равно 10-12. Другой ствол имеет золотник, установленный в конце канала и направляющий поток ОТВ в один из двух каналов, в конце одного из которых установлена форсунка распыленной струи, а в конце другого - сопло компактной струи. Изобретение обеспечивает повышение эффективности пожаротушения за счет применения универсального устройства, позволяющего применение различных ОТВ, и равномерного перемешивания пены. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пожаротушения и может быть использовано для подавления локальных очагов возгорания горючих веществ, электрооборудования, находящегося под напряжением, а также на открытом пространстве.

Известен пожарный ствол по авторскому свидетельству СССР №825109, A62C 31/02, 07.01.91, содержащий корпус, снабженный распылителем и краном. На корпусе установлены две телескопические трубы со сквозными радиальными отверстиями.

Радиально расположенные отверстия не обеспечивают равномерного перемешивания огнетушащего вещества (ОТВ) и воздуха, что отрицательно сказывается на качестве пены.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для подачи огнетушащих веществ по авторскому свидетельству СССР №1678393, A62C 31/00, B05B 7/00, 23.09.1991 г. Известное устройство содержит два ствола, к каждому из которых подсоединены рукоятки, снабженные штуцером для соединения с рукавом, и рычаг включения для подачи ОТВ. Ствол для пены содержит отверстия, выполненные в виде радиальных каналов, соединяющих полость ствола с атмосферой.

Недостатком данного устройства является наличие двух подводящих рукавов для различных ОТВ, радиальное расположение отверстий, не обеспечивающих равномерную подачу и перемешивание ОТВ и воздуха, что отрицательно сказывается на качестве пены.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности пожаротушения за счет применения универсального устройства, позволяющего применение различных ОТВ, и равномерного перемешивания пены.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для подачи ОТВ, которое, как и наиболее близкое к нему, содержит два ствола, соединенные друг с другом, один из которых выполнен с отверстиями, диффузор, рукоятку, снабженную штуцером и рычагом включения. В отличие от известного предлагаемое устройство содержит корпус, который имеет кран переключения подачи ОТВ между стволами, входное отверстие, к которому подсоединена рукоятка, и два выходных отверстия, к каждому из которых подсоединен ствол, один из стволов снабжен золотником, форсункой и соплом, а другой - имеет входную часть, выполненную в виде полого конуса, в котором размещен насадок соосно стволу, сетку с ячейками, равными 0,015-0,02 диаметра ствола, установленную на его конце, отношение длины ствола к его диаметру равно 10-12, а отверстия выполнены в полом конусе ствола, и диффузор установлен на насадке.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом, на котором показан общий вид устройства для подачи ОТВ.

Устройство для подачи огнетушащих веществ содержит два ствола 1 и 2, корпус 3, рукоятку 4, снабженную штуцером 5 и рычагом 6 включения подачи ОТВ, выполненным с предохранителем 7. Корпус 3 имеет кран 8 переключения подачи ОТВ между стволами, входное и два выходных отверстия, соединенных каналом (на чертеже показан пунктиром). К входному отверстию подсоединена рукоятка 4, а к выходным - стволы 1 и 2. Ствол 1 предназначен для образования и распыления пены, и входная часть его выполнена в виде полого конуса 9, который имеет отверстия 10, соединяющие полость ствола 1 с атмосферой. В полом конусе 9 соосно стволу установлен насадок 11 с диффузором 12 для подачи пены. Длина насадка 11 с диффузором 12 больше в 1,5-2,0 раза высоты полого конуса 9 для обеспечения оптимального подсоса воздуха через отверстия 10. Отверстия 10, выполненные в полом конусе 9, обеспечивают надежный подсос воздуха и, следовательно, более равномерное перемешивание ОТВ. На конце ствола 1 установлена сетка 13 с ячейками, равными 0,015-0,02 диаметра ствола, окончательно формирующая пенную струю. Отношение длины ствола 1 к его диаметру подобрано экспериментальным путем и равно 10-12. Указанная величина обеспечивает надежное смешивание воды, концентрированного пенообразователя и воздуха с целью получения воздушно-механической пены низкой кратности, например от 5 до 20. (Кратность пены - отношение объема пены к объему раствора, пошедшего на ее образование.) Ствол 2 имеет канал 14, в конце которого установлен золотник 15, направляющий поток ОТВ в канал 16 или 17, в конце одного из которых установлена форсунка 18 распыленной струи, а в конце другого - сопло 19 компактной струи.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы к штуцеру 5 рукоятки 4 подсоединяется рукав для подачи ОТВ, состав которого выбирается в зависимости от класса возгорания. После снятия предохранителя 7 и нажатия рычага 6 ОТВ поступает в корпус 3 и через кран 8 переключения режимов в выбранный ствол (в зависимости от класса возгорания). При поступлении ОТВ в ствол 2 путем поворота его вокруг оси переключают золотник 15 и ОТВ подают к соплу 19 компактной струи или к форсунке 18, обеспечивающей подачу распыленной струи на очаг возгорания. При поступлении ОТВ (вода + пенообразователь) в ствол 1 через насадок 11 с диффузором 12 в тыльной части ствола образуется разрежение, и возникает интенсивный подсос воздуха через отверстия 10. Водопенная смесь, расширяясь за диффузором 12 и обогащаясь воздухом, поступающим через отверстия 10, начинает взаимодействовать с внутренней поверхностью ствола 1, образуя пену, которую подают на очаг возгорания.

1. Устройство для подачи огнетушащих веществ, содержащее два ствола, один из которых выполнен с отверстиями, диффузор, рукоятку, снабженную штуцером и рычагом включения, отличающееся тем, что содержит корпус, который имеет кран переключения подачи огнетушащих веществ между стволами, входное отверстие, к которому подсоединена рукоятка, и два выходных отверстия, к каждому из которых подсоединен ствол, один из стволов снабжен золотником, форсункой и соплом, а другой имеет входную часть, выполненную в виде полого конуса, в котором размещен насадок соосно стволу, сетку с ячейками, равными 0,015-0,02 диаметра ствола, установленную на его конце, величины отношения длины ствола к его диаметру равны 10-12, а отверстия выполнены в полом конусе ствола, и диффузор установлен на насадке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рычаг включения снабжен предохранителем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сопло выполнено с возможностью подачи компактной струи.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что форсунка выполнена с возможностью подачи распыленной струи.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина насадка с диффузором больше высоты полого конуса в 1,5-2 раза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам. .

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам. .

Изобретение относится к летательным аппаратам тяжелее воздуха, предназначенным, преимущественно для тушения пожаров на земле, например лесных пожаров, и в высотных зданиях, а также для выполнения спасательных работ в высотных зданиях при пожарах.

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным стволам. .

Сопло // 2360719
Изобретение относится к устройствам для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации и может быть использовано в устройствах для подачи устойчивой струи жидкости или газа.

Изобретение относится к оборудованию для тушения нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах и решает задачу автоматического тушения нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах с любым типом крыш без участия пожарной команды, устойчивости противопожарного оборудования к взрыву паровоздушной смеси.
Изобретение относится к пожарной технике, в частности к способам предотвращения и пожарной защиты перевозимых грузов в закрытых объемах. .

Изобретение относится к оборудованию пожаротушения, в частности к управляемым пожарным лафетным стволам, и может быть использовано в стационарных и мобильных установках пожаротушения для формирования потока огнетушащего вещества при тушении пожара.

Изобретение относится к способу распыления среды в туманообразном состоянии, в особенности среды в виде тумана, используемой при пожаротушении, на большой площади, при этом в указанном способе образуются, по меньшей мере, две распыляемые струи из среды в виде тумана, из которых первая распыляемая струя (S1) находится внутри второй распыляемой струи (S2) из среды в виде тумана, по меньшей мере, в или рядом с местом распыления

Изобретение относится к автоматизированным устройствам объемного тушения комбинированного действия

Изобретение относится к средствам, предназначенным для создания туманообразных завес и пламягасящих направленных двухфазных потоков, и позволяет увеличить время эффективного воздействия водо-воздушного аэрозоля, обеспечить практически неограниченное время работы водяной струей за счет подключения пожарного ствола к рукавной линии пожарного автомобиля

Изобретение относится к устройствам для автоматического пожаротушения

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к автоматическим установкам пожаротушения

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено к применению в стационарных установках пенного пожаротушения вертикальных резервуаров с нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения путем генерация высокократной полидисперсной пены в условиях задымления помещения при блокировании быстрогорящих продуктов высокократной полидисперсной пеной

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения путем генерации высокократной полидисперсной пены в условиях задымления помещения при блокировании быстрогорящих продуктов высокократной полидисперсной пеной
Наверх