Смеситель сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов. Смеситель содержит станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан и привод. Барабан выполнен, по меньшей мере, из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полос, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны. Полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием на наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности - винтовых ломаных карманов треугольной формы. Изобретение позволяет расширить технологические возможности. 8 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия сыпучих материалов, и может быть использовано для смешивания грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов.

Известен барабанный смеситель кормов а.с. №1666173, кл. В01F 19/02, 1987, содержащий барабан с винтовыми поверхностями, состоящий из секций, каждая из которых выполнена из одинаковых по площади пластин, имеющих форму равносторонних треугольников, соединенных между собой двумя своими сторонами по поверхности барабана и размещенных под углом друг к другу и к его оси, при этом секции соединены между собой свободными сторонами пластин и образуют разнонаправленные винтовые поверхности равного шага, а число пластин в секции является четным и, как минимум, равно шести.

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что смешивание производится с недостаточной интенсивностью смешивания и недостаточной интенсивностью взаимодействия компонентов кормов друг с другом, а также необходимость создания наклона барабана для транспортировки их от загрузки к выгрузке.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для приготовления кормов (патент RU №2028070, кл. А23N 17/00, 1995 г.), содержащее станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, выполненных в виде прямой треугольной призмы, образованной сечением куба по диагонали, причем одноименные ребра соседних секций соединены под прямым углом.

Недостатком известного устройства является ограниченные технологические возможности, обусловленные тем, что смешивание производится с недостаточной интенсивностью смешивания и недостаточной интенсивностью взаимодействия компонентов кормов друг с другом, а также необходимость создания наклона барабана для их транспортировки от загрузки к выгрузке.

Техническим решением задачи является расширение технологических возможностей и обеспечение транспортировки компонентов кормов от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси вращения барабана.

Техническое решение достигается тем, что в смесителе сыпучих материалов, содержащем станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, и привод, при этом барабан выполнен по меньшей мере из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полос, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием по наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности - винтовых ломаных карманов треугольной формы.

По данным патентно-технической литературы не обнаружено техническое решение, аналогичное заявляемому, что позволяет судить об изобретательском уровне предлагаемой конструкции смесителя сыпучих материалов.

Новизна обусловлена тем, что по внутренней поверхности барабана по ломаной винтовой линии образованы карманы треугольной формы, что расширяет технологические возможности и обеспечивает транспортировку компонентов сыпучих материалов от загрузки к выгрузке при горизонтальном расположении оси вращения барабана.

Новизна заключается в том, что полоса, из которой изготовлен барабан, согнута в одну или противоположные стороны по прямым линиям, размещенным под одинаковыми углами к кромкам полос с образованием параллелограммов, которые по размерам могут быть различными по величине, что расширяет технологические возможности смесителя.

Новизна усматривается в том, что барабан выполнен, по меньшей мере, из одной полосы, что упрощает изготовление и расширяет технологические возможности.

Новизна усматривается в том, что одна лишь полоса сгибается в цилиндрические витки, которые соединены по продольным кромкам, что упрощает изготовление и расширяет технологические возможности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид смесителя сыпучих материалов; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - барабан, общий вид; на фиг.4 - вид сверху, вид А на фиг.3; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.3 (М2:1); на фиг.6 - полоса с размеченными прямыми линиями; на фиг.7 - полоса, согнутая по прямым линиям; на фиг.8 - аксонометрическая проекция полосы, свернутой в цилиндрический виток.

Предлагаемый смеситель состоит из станины 1, выполненной в виде сварной рамы. На станине закреплен привод главного движения, состоящий из электродвигателя 2, редуктора 3 и четырех роликовых опор 4. Барабан 5 снабжен двумя ободами 6, которые опираются на роликовые опоры 4. На станине 1 смонтировано средство для загрузки 7 и разгрузки 8.

Барабан 5 изготовлен в виде однонаправленной пустотелой винтовой колонны (фиг.3, 4) с образованием по его наружной поверхности (фиг.3, 4, 5) однонаправленных ломанных винтовых линий 9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-20 (показаны на чертежах утолщенной линией), а во внутренней поверхности по ломанным винтовым линиям карманов треугольной формы 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27.

Барабан 5 изготовлен из одной полосы 28 (фиг.6), согнутой по прямым линиям 29, размещенным на равном расстоянии «ℓ» друг от друга и под одинаковыми углами α к кромкам полос 30, 31 с образованием одинаковых параллелограммов 32 и 33, расположенных попеременно в противоположные стороны (фиг.7).

Полоса 28 после сгиба (фиг.7) по прямым линиям 29 свернута в цилиндрические витки (фиг.8), соединенные друг с другом по продольным кромкам (фиг.3) известными методами, например сваркой. На фиг.3 линия соединения витков полосы 28 по продольным кромкам показаны штрихпунктирной линией с двумя точками 34, с образованием по наружной поверхности однонаправленных, ломаных винтовых линий, а по внутренней поверхности - по внутренним ломаным винтовым линиям - карманам треугольной формы.

Предлагаемый смеситель работает следующим образом.

В барабан 5 через средство 7 для загрузки беспрерывно загружается компоненты сыпучих материалов. При вращении барабана частицы сыпучих материалов осуществляют движение по винтовым линиям и выгружаются из барабана 5 в средство 8 для разгрузки.

Технико-экономические преимущества возникают за счет создания по наружной поверхности ломаных винтовых линий одного направления, карманов треугольной формы по ломаным внутренним винтовым линиям, что не только расширяет технологические возможности и упрощает изготовление барабана, но и обеспечивает перемещение сыпучих материалов от загрузки и выгрузки при горизонтальном расположении оси вращения барабана.

Смеситель сыпучих материалов, содержащий станину, установленный на ней с возможностью вращения барабан, состоящий из секций, и привод, отличающийся тем, что барабан выполнен, по меньшей мере, из одной полосы, согнутой по прямым линиям, размещенным под углом к кромкам полос, с образованием одинаковых параллелограммов, расположенных на полосе попеременно в противоположные стороны, при этом полоса свернута в цилиндрические витки, соединенные друг с другом по продольным кромкам, с образованием на наружной поверхности однонаправленных ломаных винтовых линий, а на внутренней поверхности - винтовых ломаных карманов треугольной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике для приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. .

Изобретение относится к установкам для смешивания сыпучих материалов. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. .

Изобретение относится к способам приготовления экспандированных кормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве концентрированных кормов для животноводства. .

Изобретение относится к способам и технике приготовления рассыпных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. .

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для приготовления гранулированных, экструдированных, экспандированных комбикормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов, применяемым на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов кормов и сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов кормов и сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для разделения стебельных кормов на фракции

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к устройствам для экструдирования кормовых продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для получения однородной кормовой смеси из различного вида кормов

Изобретение относится к способам и технике приготовления комбикормов
Наверх