Устройство перемещения листов, печатающее устройство, устройство получения корректирующей информации, печатающая система, способ перемещения листов и способ получения корректирующей информации

Настоящее изобретение относится к печатающему устройству и способу управления перемещением. В частности, данное изобретение относится к методике применения значения поправки для корректировки ошибки при перемещении носителя для печати, используемого в струйном печатающем устройстве. Корректировку ошибочного перемещения выполняют в соответствии с видом и количеством роликов, которые фактически участвуют в перемещении носителя для печати. Каждый из роликов, которые потенциально участвуют в перемещении носителя для печати, имеет уникальную величину эксцентриситета и может определенным образом влиять на качество изображения, которое будет напечатано. Для решения этой проблемы поверхность носителя для печати делят на области в соответствии с количеством и комбинациями роликов, которые фактически участвуют в перемещении. Образец печатают для каждой из сформированных таким образом областей, причем образец предоставляет возможность определения ошибки перемещения. Значение поправки для корректировки ошибки перемещения вычисляют, используя каждый из образцов. Полученные таким образом значения поправки вносят при перемещении носителя для печати. Технический результат - выполнение корректировки, которая отображает виды и количество роликов, используемых для перемещения, фактически участвующих в печати на каждой из областей печати, а также повышение качества изображения. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 50 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Устройство перемещения листов, содержащее
множество вращательно перемещающихся элементов, действующих отдельно или в комбинации для перемещения листов по маршруту перемещения, по меньшей мере, в первой и второй фазах перемещения; и
средство корректировки перемещения, которое использует в течение указанной первой фазы перемещения первую корректирующую информацию для корректировки ошибки перемещения в этой фазе и использует в течение указанной второй фазы перемещения вторую корректирующую информацию, отличающуюся от указанной первой корректирующей информации, для корректировки ошибки перемещения в этой фазе.

2. Устройство перемещения листов по п.1, в котором
вращательно перемещающийся элемент или комбинация вращательно перемещающихся элементов, используемых для перемещения листов в указанной первой фазе перемещения, отличается от вращательно перемещающегося элемента или комбинации вращательно перемещающихся элементов, используемых для перемещения листов в указанной второй фазе перемещения, и средство корректировки перемещения в течение указанной первой фазы перемещения использует указанную первую корректирующую информацию для корректировки ошибки перемещения, по меньшей мере, одного вращательно перемещающегося элемента, используемого в этой фазе, и в течение указанной второй фазы перемещения использует указанную вторую корректирующую информацию для корректировки ошибки перемещения, по меньшей мере, одного вращательно перемещающегося элемента, используемого в этой фазе.

3. Устройство перемещения листов по п.1, которое имеет рабочее средство, размещенное в предопределенном расположении по маршруту перемещения и которое выполняет операции в первой области такого перемещаемого листа в течение указанной первой фазы перемещения и операции во второй области перемещаемого листа, которая отличается от первой области, в течение указанной второй фазы перемещения.

4. Устройство перемещения листов по п.1, в котором, по меньшей мере, одна указанная фаза перемещения является объединенной фазой перемещения, в которой два или большее количество из указанного множества вращательно перемещающихся элементов используют в комбинации для перемещения листов, и корректирующая информация для указанной объединенной фазы перемещения содержит отдельную корректирующую информацию для одного такого используемого вращательно перемещающегося элемента и отдельную корректирующую информацию для другого такого используемого вращательно перемещающегося элемента, средство корректировки перемещения действует в течение указанной объединенной фазы перемещения для корректировки ошибки перемещения двух используемых вращательно перемещающихся рассматриваемых элементов, используя для этого соответствующую отдельную корректирующую информацию.

5. Устройство перемещения листов по п.1, в котором корректирующая информация, по меньшей мере, для одной указанной фазы перемещения содержит корректирующую информацию первого и второго типов, корректирующая информация первого типа используется для корректировки ошибок перемещения первого типа в рассматриваемой фазе, и корректирующая информация второго типа используется для корректировки ошибок перемещения второго типа в рассматриваемой фазе.

6. Устройство перемещения листов по п.5, в котором корректирующая информация первого типа является информацией поправки на эксцентриситет, которая используется для корректировки ошибок перемещения, являющихся результатом эксцентриситета вращательно перемещающегося элемента, и корректирующая информация второго типа является информацией поправки на внешний диаметр, которая используется для корректировки ошибок перемещения, являющихся результатом изменения внешнего диаметра вращательно перемещающегося элемента.

7. Устройство перемещения листов по п.5, в котором средство корректировки перемещения в одной указанной фазе перемещения корректирует ошибки указанных и первого, и второго типа, и ему запрещается корректировать ошибки одного из указанных первого и второго типов в другой указанной фазе перемещения.

8. Устройство перемещения листов по п.1, которое имеет три или большее количество таких фаз перемещения, причем средству корректировки перемещения запрещают выполнение любой корректировки ошибки, по меньшей мере, в одной указанной фазе перемещения.

9. Устройство перемещения листов по п.1, в котором в указанной первой фазе перемещения листы перемещают исключительно с помощью первого множества вращательно перемещающихся элементов, в указанной второй фазе перемещения листы перемещают с помощью указанного первого вращательно перемещающегося элемента и второго вращательно перемещающегося элемента из множества вращательно перемещающихся элементов в комбинации, а в третьей фазе перемещения листы перемещают исключительно с помощью второго вращательно перемещающегося элемента.

10. Устройство перемещения листов по п.1, которое имеет последовательность из трех последовательных фаз перемещения, состоящую из фазы перед тем, как лист начинают или прекращают перемещать с помощью заданного одного из множества вращательно перемещающихся элементов, и фазы после того, как лист начали или прекратили перемещать таким образом, и промежуточной переходной фазы между другими двумя фазами последовательности, при этом корректирующая информация для промежуточной фазы отличается от при этом корректирующей информации для каждой из двух других фаз.

11. Печатающее устройство, содержащее устройство перемещения листов по п.1, в котором
перемещаемые листы являются листами носителя для печати;
множество вращательно перемещающихся элементов является множеством роликов для перемещения носителя для печати;
средство корректировки перемещения управляет перемещением носителя для печати на основе значения поправки для корректировки ошибки перемещения для каждого из множества роликов; и
средство корректировки перемещения используется для управления перемещением носителя для печати на основе, по меньшей мере, одного значения поправки для корректировки ошибки перемещения, по меньшей мере, для одного из множества роликов, которые фактически участвуют в перемещении.

12. Печатающее устройство по п.11, в котором печатное изображение печатают с помощью сканирования печати, которое делает отпечаток, побуждая печатающую головку, которая включает в себя массив сопел для выброса чернил на носитель для печати, выполнять сканирование в направлении, отличающемся от направления массива, и с помощью перемещения носителя для печати в направлении, ортогональном к направлению сканирования печати.

13. Печатающее устройство по п.11, в котором носитель для печати делят на множество областей в направлении перемещения, и средство корректировки перемещения выполняет различное управление перемещением для соответствующих областей.

14. Печатающее устройство по п.11, дополнительно содержащее
средство для формирования на носителе для печати тестового образца, используемого для определения ошибки перемещения для каждого из множества роликов; и
средство для получения с помощью использования тестового образца
значения поправки для корректировки ошибки перемещения.

15. Печатающее устройство по п.11, в котором значения поправки включают в себя
первое значение поправки, которое исправляет ошибку перемещения, которая зависит от эксцентриситета каждого из множества роликов, первое значение поправки связано с углом вращения ролика от эталонного положения; и
второе значение поправки для корректировки ошибки перемещения, которая зависит от внешнего диаметра ролика.

16. Печатающее устройство по п.15, в котором первое значение поправки связано с синусоидальной функцией соответствующего угла поворота ролика от эталонного положения.

17. Печатающее устройство по п.15, в котором второе значение поправки получают, используя тестовый образец и первое значение поправки.

18. Печатающее устройство по п.15, в котором средство корректировки перемещения управляет перемещением задней области носителя для печати на основе одного второго значения поправки.

19. Печатающее устройство по п.15, в котором средство корректировки перемещения управляет перемещением стороны входа носителя для печати на основе одного второго значения поправки.

20. Печатающее устройство, содержащее устройство перемещения листов по п.1, в котором
множество вращательно перемещающихся элементов является множеством роликов для перемещения носителя для печати,
средство корректировки перемещения управляет перемещением носителя для печати на основе значения поправки для корректировки ошибки перемещения для каждого из множества роликов; и
носитель для печати делят на множество областей в направлении перемещения, и средство корректировки перемещения управляет перемещением носителя для печати на основе различных значений поправки для соответствующих областей.

21. Устройство получения корректирующей информации для использования с устройством перемещения листов, которое имеет множество вращательно перемещающихся элементов, действующих отдельно или в комбинации, для перемещения листов по маршруту перемещения, по меньшей мере, в первой и второй фазах перемещения, содержащее
средство для получения первой корректирующей информации, используемой устройством перемещения листов для корректировки ошибок перемещения в указанной первой фазе перемещения; и
средство для получения второй корректирующей информации, отличающейся от указанной первой корректирующей информации и используемой устройством перемещения листов для корректировки ошибок перемещения в указанной второй фазе перемещения.

22. Печатающее устройство, содержащее устройство перемещения листов по п.1 и/или устройство получения корректирующей информации по п.21.

23. Система печати, содержащая
печатающее устройство по п.11;
устройство получения корректирующей информации по п.21; и
средство для доставки первой и второй корректирующей информации, полученной устройством получения корректирующей информации, на средство корректировки перемещения печатающего устройства.

24. Способ перемещения листов, содержащий этапы, в соответствии с которыми
используют множество вращательно перемещающихся элементов отдельно или в комбинации для перемещения листов по маршруту перемещения, по меньшей мере, в первой и второй фазах перемещения; и
в течение указанной первой фазы перемещения используют первую корректирующую информацию, которая корректирует ошибки перемещения в этой фазе, и в течение указанной второй фазы перемещения используют вторую корректирующую информацию, отличающуюся от указанной первой корректирующей информации, для корректировки ошибок перемещения в этой фазе.

25. Способ получения корректирующей информации для использования устройством перемещения листов, которое имеет множество вращательно перемещающихся элементов, действующих отдельно или в комбинации, для перемещения листов по маршруту перемещения, по меньшей мере, в первой и второй фазах перемещения, способ содержит этапы, в соответствии с которыми
получают первую корректирующую информацию, используемую с помощью устройства перемещения листов для корректировки ошибок перемещения в указанной первой фазе перемещения; и
получают вторую корректирующую информацию, отличающуюся от указанной первой корректирующей информации и используемую с помощью устройства перемещения листов для корректировки ошибок перемещения в указанной второй фазе перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станции экспозиции для получения частично образованных областей в одном или нескольких слоях полотна листового материала, которая располагает одним или несколькими источниками излучения для экспозиции полотна листового материала.

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете. .

Изобретение относится к области обработки листовых фотоматериалов. .

Изобретение относится к устройству для записи на оптическую ленту. .

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати. .

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати. .

Изобретение относится к технологии получения кодированного изображения, например, в виде вариограмм или стереограмм, для производства открыток, картин, фотообоев, фотографий, витражей и другой полиграфической продукции, позволяющей воспроизводить несколько изображений.

Изобретение относится к банковским устройствам и касается усовершенствования перемещения листа бумаги в банковских автоматах. .

Изобретение относится к области транспортировки носителей, например банкнот. Устройство операций с носителем содержит приемную секцию, канал транспортировки и расположенное в канале устройство транспортировки. Устройство транспортировки носителя включает в себя ролик транспортировки, подшипник, вал, элемент сдерживания вращения вала, деталь скольжения вала и поджимающую деталь. Ролик транспортировки выполнен с возможностью вращения на валу. На параллельном валу расположен подшипник. Элемент сдерживания вращения вала удерживает вал от вращения совместно с подшипником. Деталь скольжения вала обеспечивает траекторию перемещения вала с подшипником к ролику транспортировки. Поджимающая деталь поджимает вал к ролику. Элемент сдерживания вращения вала выполнен в виде плоской поверхности на валу для контакта с поджимающей деталью или деталью скольжения вала. Обеспечивается повышение надежности транспортировки носителей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх