Молотильное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство содержит барабан и решетчатую деку. Барабан снабжен рабочими элементами с зубьями. Зубья части рабочих элементов выполнены более короткими, чем зубья остальных рабочих элементов. Зубья расположены под углом к образующей по винтовым линиям так, что соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга. Вершины всех зубьев лежат на одной цилиндрической поверхности. Зубья расположены под углом к образующей и вне тупого угла между ней и направлением винтовой линии, точка пересечения которых находится на основании зуба. Устройство обеспечивает снижение энергоемкости обмолота и травмирования зерна. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известно молотильное устройство по патенту №2036575, A01F 12/18, содержащее деку и барабан с обмолачивающими элементами, расположенными на его цилиндрической поверхности рядами по винтовым линиям противоположных навивок, обмолачивающие элементы выполнены в виде пластин, а винтовые линии установки каждого ряда их противоположны по направлению относительно винтовой линии установки смежных в продольном и окружном направлениях рядов и середины барабана, при этом в середине барабана крайние пластины смежных, в продольном направлении рядов образуют клиновидные органы, направленные вершинами в сторону вращения барабана.

Недостатком устройства является недостаточная универсальность, в частности, непригодность для обмолота зерновых культур.

Наиболее близким к предложенному устройству по техническому решению является молотильное устройство по патенту №2286046, A01F 12/18, содержащее цилиндрический молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей рабочими элементами с рядами изогнутых зубьев, которые поочередно выполнены короче, чем на остальных рабочих элементах, и расположенную под барабаном деку, элементы барабана, на которых закреплены рабочие элементы с более короткими зубьями, расположены на большем удалении от оси барабана, чем элементы, на которых закреплены рабочие элементы с более длинными зубьями, причем разность удаления элементов крепления от оси барабана равна разности высот соответствующих рабочих элементов.

Недостатком устройства является неполное использование возможностей для снижения энергоемкости обмолота и травмирования зерна.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение энергоемкости обмолота и травмирования зерна.

Указанная задача решается за счет того, что в молотильном устройстве, содержащем молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей рабочими элементами с рядами зубьев, половины количества которых расположены по винтовым линиям противоположного направления и поочередно выполнены короче, чем на остальных рабочих элементах, а вершины лежат на одной цилиндрической поверхности, причем элементы барабана, на которых закреплены рабочие элементы с более короткими зубьями, расположены на большем удалении от оси барабана, чем рабочие элементы с более длинными зубьями, и расположенную под барабаном деку, зубья расположены под углом к образующей и вне тупого угла между ней и направлением винтовой линии, точка пересечения которых находится на основании зуба. Одинаково ориентированные зубья (с параллельно расположенными рабочими поверхностями) размещены на половинах цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью. Одинаково ориентированные зубья размещены на четвертях цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью и плоскостью, перпендикулярной оси барабана и делящей его длину пополам. Одинаково ориентированные зубья размещены на чередующихся парах рабочих элементов.

Новые существенные признаки:

1. Зубья расположены под углом к образующей.

2. Зубья расположены вне тупого угла между образующей и направлением винтовой линии, точка пересечения которых находится на основании зуба.

3. Одинаково ориентированные зубья размещены на половинках цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью.

4. Одинаково ориентированные зубья размещены на четвертях цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью и плоскостью, перпендикулярной оси барабана и делящей его длину пополам.

5. Одинаково ориентированные зубья размещены на чередующихся парах рабочих элементов.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат - снижение энергоемкости обмолота и травмирования зерна - достигается за счет того, что при расположении зубьев под углом к образующей и вне тупого угла между ней и направлением винтовой линии, точка пересечения которых находится на основании зуба, снижается сопротивление обмолачиваемой культуры вращению барабана и интенсивность воздействия на зерно при косом ударе зубьев по хлебной массе и проскальзывании зерна по поверхности зуба, расположенного под углом

Отличительные признаки заявляемого устройства не вытекают с очевидностью из известного уровня техники, что говорит об их соответствию изобретательскому уровню.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

фиг.1 - вид на устройство сбоку;

фиг.2 - развертка поверхности барабана, когда одинаково ориентированные зубья расположены на половинах цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью;

фиг.3 - развертка поверхности барабана, когда одинаково ориентированные зубья расположены на четвертях цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью и плоскостью, перпендикулярной оси барабана и делящей его длину пополам;

фиг.4 - развертка поверхности барабана, когда одинаково ориентированные зубья размещены на чередующихся парах рабочих элементов.

Молотильное устройство содержит цилиндрический барабан 1 и решетчатую деку 2. Барабан 1 снабжен расположенными по его образующей рабочими элементами 3 и 4 с рядами зубьев 5 и 6. Зубья 5 рабочих элементов 3 выполнены более короткими, чем зубья 6 остальных рабочих элементов 4. Элементы 7 барабана 1, на которых закреплены рабочие элемента 3 с более короткими зубьями 5, расположены на большем удалении R1 от оси барабана, чем элементы 8 барабана 1, на которых закреплены рабочие элементы 4. Зубья 5 и 6 расположены под углом α к образующей и вне тупого угла β между ней и направлением винтовой линии, точка пересечения которых А находится на основании зуба. Зубья 5 и 6 расположены на барабане по винтовым линиям так, что соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга, а вершины всех зубьев лежат на одной цилиндрической поверхности, причем половина зубьев 5 и 6 расположена по левым винтовым линиям 9, а вторая их половина - по правым винтовым линиям 10. Одинаково ориентированные зубья 5 и 6 размещены на половинах 11 и 12 цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью со следом 13, или на четвертях соответственно 14 и 15, разделенных диаметральной плоскостью со следом 16 и плоскостью со следом 17, перпендикулярной оси барабана 1 и делящей его длину пополам, или размещены на чередующихся парах рабочих элементов 18 и 19.

Зазор между вершинами зубьев 5 и 6 и декой 2 устанавливается постоянным или уменьшающимся от входа к выходу из молотильного устройства. Минимальный зазор должен быть несколько больше, чем максимальный размер поперечного сечения зерна.

Молотильное устройство работает следующим образом.

Подаваемая растительная масса на входе в молотильное устройство подвергается обмолоту ударами рабочих элементов 3 и 4 и отбрасывается на деку 2. На входе обмолачивается большая часть зерна. Отброшенная к поверхности деки 2 масса при продвижении ее под действием рабочих элементов барабана 1 подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. Благодаря различной ориентировке зубьев, расположенных по правым и левым винтовым линиям и под углом к образующей, происходит интенсивное перемещение обмолачиваемой культуры вдоль оси барабана при пониженном ее сопротивлении вращению барабана и менее интенсивном воздействии на зерно, что способствует уменьшению энергоемкости обмолота и травмирования зерна.

1. Молотильное устройство, содержащее молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей рабочими элементами с рядами зубьев, которые расположены по винтовым линиям противоположного направления и поочередно выполнены короче, чем на остальных рабочих элементах, а вершины лежат на одной цилиндрической поверхности, причем элементы барабана, на которых закреплены рабочие элементы с более короткими зубьями, расположены на большем удалении от оси барабана, чем рабочие элементы с более длинными зубьями, и расположенную под барабаном деку, отличающееся тем, что зубья расположены под углом к образующей и вне тупого угла между ней и направлением винтовой линии, точка пересечения которых находится на основании зуба.

2. Молотильное устройство по п.1, отличающееся тем, что одинаково ориентированные зубья размещены на половинах цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью.

3. Молотильное устройство по п.1, отличающееся тем, что одинаково ориентированные зубья размещены на четвертях цилиндрической поверхности барабана, разделенных диаметральной плоскостью и плоскостью, перпендикулярной оси барабана и делящей его длину пополам.

4. Молотильное устройство по п.1, отличающееся тем, что одинаково ориентированные зубья размещены на чередующихся парах рабочих элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх