Ракета

Изобретение относится к космонавтике и служит для полета в космосе. Ракета состоит из корпуса и прикрепленного к нему заднего стабилизатора. На заднем стабилизаторе установлены двойные подвижные тормозные лопасти. Достигается повышение эффективности торможения ракеты. 4 ил.

 

Изобретение относится к космонавтике и служит для полета в космосе.

Известна конструкция сопла (см. «Политехнический словарь» И.И.Артоболевский Советская энциклопедия. М., 1977 стр.412), состоящая из корпуса и стабилизатора.

Данная ракета не тормозится.

Результат достигается тем, что на заднем стабилизаторе имеются двойные подвижные лопасти.

На фиг.1 показана ракета, на фиг.2 - ее вид сбоку. На фиг.3 - ракета при торможении, на фиг.4 - вид сбоку при ее торможении.

Конструкция включает корпус 1, к которому крепится стабилизатор 2. К стабилизатору 2 подвижно крепятся тормозные лопасти 3.

Устройство работает следующим образом.

При торможении ракеты тормозные лопасти 3 поворачиваются в разные стороны и ракета тормозится.

Ракета, состоящая из корпуса и прикрепленного к нему заднего стабилизатора, отличающаяся тем, что на заднем стабилизаторе установлены двойные подвижные тормозные лопасти.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники и может быть использовано при проектировании различных разделяющихся систем и устройств.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо соединение и последующее разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам для точной доставки полезного груза в виде ракетных снарядов с отделяемыми головными частями, и может быть использовано для защиты военных и гражданских объектов.

Ракета // 2375670
Изобретение относится к космонавтике и служит для плавного приземления ракеты. .

Изобретение относится к области разработки систем наведения (СН) ракет. .

Ракета // 2375268
Изобретение относится к космонавтике и служит для полета в космосе. .

Изобретение относится к управлению летательными аппаратами и может быть использовано в системах стабилизации полета симметричных зенитных управляемых ракет с крестообразным расположением четырех аэродинамических рулей.

Изобретение относится к ракетам, в частности к устройствам для поражения подводной цели, и включает баллистическую ракету и боевую часть подводного действия. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к крылатым ракетам

Изобретение относится к ракетной технике, конкретно к крылатым ракетам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к зенитным ракетам

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к крылатым ракетам

Изобретение относится к области военной техники, а именно к системам управления вращающимися ракетами

Изобретение относится к области мониторинга охраняемых территорий с любым сложным рельефом и труднодоступными местами, мониторинга лесных и сельскохозяйственных угодий, оперативной съемки (фиксации) аварий и катастроф

Изобретение относится к конструкциям боевых ракет, предназначенных для нанесения ракетных ударов по удаленным целям и целям средней дальности

Изобретение относится к области ракетостроения
Наверх