Управляемый снаряд

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам. Управляемый снаряд содержит корпус, локализатор напряжений в передней его части, упор, боевую часть с взрывчатым веществом и передним и задним фланцем, блоки аппаратуры управления и поджимную и стыковочную гайки. Локализатор напряжений выполнен в виде кольцевого бурта, расположенного на внутренней поверхности корпуса, а упор выполнен в виде втулки с внутренней резьбой и поджат к заднему торцу бурта стыковочной гайкой. Втулка выполнена с наружным диаметром, меньшим внутреннего диаметра корпуса, и на ее конце со стороны боевой части выполнено обнижение. В зазор, образованный между стенкой корпуса и поверхностью обнижения, запрессовано кольцо. Между поджимной гайкой и задним фланцем боевой части установлен промежуточный упор. Поджимная гайка размещена на заднем конце корпуса, а блоки аппаратуры управления размещены внутри промежуточного упора. Обеспечивается повышение маневренности снаряда за счет увеличения жесткости его корпуса и повышение надежности функционирования блоков аппаратуры управления. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам.

Известен управляемый снаряд [патент РФ на изобретение №2248516 МПК7 F42B 12/56 от 08.07.2003], выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус с локализатором напряжений и упором, боевую часть с взрывчатым веществом и передним и задним фланцем, блоки аппаратуры управления, поджимную гайку.

Недостаток такого устройства заключается в том, что локализатор напряжений в виде ослабленного сечения корпуса, а также наличие поджимной гайки и ответной резьбы на корпусе снаряда в месте стыка с головной частью утончают стенки корпуса, снижают жесткость планера снаряда и уменьшают величину управляющих боковых перегрузок, что ограничивает маневренность снаряда и приводит к увеличению минимальной дальности поражения цели, а следовательно, снижает эффективность комплекса при стрельбе по высокоскоростным зенитным целям. Кроме того, на маршевом участке полета корпус снаряда подвергается воздействию радиальных нагрузок, возникающих от действия боковых перегрузок, и давление корпуса при его деформации на блоки аппаратуры управления может вывести их из строя, а аэродинамический нагрев корпуса и передача тепла блокам аппаратуры управления также может привести к потере их работоспособности. Увеличение толщины стенки корпуса снаряда приведет к уменьшению массы боевой части и снизит боевое могущество снаряда.

Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является повышение маневренности снаряда за счет увеличения жесткости его корпуса и повышение надежности функционирования блоков аппаратуры управления.

Поставленная задача решается тем, что в управляемом снаряде, содержащем корпус, локализатор напряжений в передней его части, упор, боевую часть с взрывчатым веществом и передним и задним фланцем, блоки аппаратуры управления, поджимную и стыковочную гайки, локализатор напряжений выполнен в виде кольцевого бурта, расположенного на внутренней поверхности корпуса, упор выполнен в виде втулки с внутренней резьбой и поджат к заднему торцу бурта стыковочной гайкой, при этом наружный диаметр втулки меньше внутреннего диаметра корпуса и на ее конце со стороны боевой части выполнено обнижение, в зазор, образованный между стенкой корпуса и поверхностью обнижения, запрессовано кольцо, поджимная гайка размещена на заднем конце корпуса, блоки аппаратуры управления размещены внутри промежуточного упора, установленного между поджимной гайкой и задним фланцем боевой части.

Устройство обеспечивает за счет кольцевого бурта на внутренней поверхности передней части корпуса, упора в виде втулки с внутренней резьбой и промежуточного упора локальные усиления стенки корпуса снаряда в наиболее опасных местах возможных деформаций при действии боковых перегрузок. При этом кольцевой бурт не только повышает жесткость стыка корпуса с головной частью снаряда, но и позволяет сообщить большее количество кинетической энергии осколкам снаряда при подрыве взрывчатого вещества, так как толщина сечения корпуса до бурта одинакова, и для его разрушения необходимо создать более высокое давление, чем для разрушения корпуса с ослабленным сечением. Упор в виде втулки, поджатый к заднему торцу бурта, и кольцо, запрессованное в зазор между стенкой корпуса и поверхностью обнижения упора на заднем его конце, выбирают технологические зазоры, необходимые при сборке снаряда, что исключает дополнительные нагрузки на корпус снаряда, возникающие в полете при вибрации, и дополнительно воспринимают силы и моменты, действующие на стык с головной частью и корпус снаряда при полетных боковых перегрузках от управляющих моментов, что позволяет повысить жесткость корпуса и стыка с головной частью снаряда и, следовательно, повысить его маневренность. Промежуточный упор, установленный между задним фланцем боевой части и поджимной гайкой на заднем конце корпуса снаряда, не только усиливает стенки корпуса снаряда и защищает от деформаций блоки аппаратуры управления, размещенные внутри него, но и дополнительно препятствует прямой передаче тепла от корпуса снаряда, возникающего из-за аэродинамического нагрева, к блокам аппаратуры управления. Установка поджимной гайки на заднем конце корпуса снаряда более технологична, чем выполнение упора на корпусе между боевой частью и блоками аппаратуры управления, а поджатие всех блоков снаряда, расположенных внутри его корпуса к задней части втулки, выбирает зазоры между ними, что исключает вибрацию при стендовых испытаниях и во время полета снаряда. Кроме того, на стартовом участке полета усилие от наседающей массы боевой части через промежуточный упор передается на поджимную гайку и весь корпус снаряда при этом испытывает растягивающие усилия, при которых исключается потеря устойчивости, что позволяет увеличить значение перегрузки снаряда на стартовом участке, а следовательно, и увеличить начальную скорость.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображен управляемый снаряд в полете, на фиг.2 изображен процесс образования поля поражения в виде расходящейся конической трубки из поражающих элементов.

Управляемый снаряд содержит головную часть 1 (фиг.1) со стыковочной гайкой 12, корпус 2 с расположенными в нем упором в виде втулки 9 с внутренней резьбой, запрессованным кольцом 10, боевой частью 4 со взрывчатым веществом 7, закрепленную между передним фланцем 5 и задним фланцем 6. Промежуточный упор 11, внутри которого размещены блоки аппаратуры 13, поджат гайкой 8 к заднему фланцу боевой части. На внутренней поверхности корпуса снаряда выполнен кольцевой бурт 3, являющийся локализатором напряжений.

Устройство работает следующим образом. При разгоне снаряда на боевую часть и промежуточный упор с блоками аппаратуры управления действует продольная перегрузка, направленная в сторону заднего торца снаряда. Усилия от перегрузки через задний фланец боевой части и промежуточный упор воздействуют на поджимную гайку, вследствие чего разгружается стык корпуса с головной частью снаряда, и корпус работает не на сжатие, при котором он может потерять устойчивость, а на растяжение, при котором возможность потери устойчивости исключена. На управляемом участке полета вследствие изменения направления движения корпус снаряда изгибается с возникновением напряжений, имеющих радиальную составляющую. При этом часть напряжений, воздействующих на корпус снаряда, воспринимают упор в виде втулки с внутренней резьбой, который посредством стыковочной гайки и запрессованного кольца установлен в корпус без зазора, и промежуточный упор. Кроме того, промежуточный упор участвует в процессе теплообмена между корпусом снаряда, разогреваемым аэродинамическим сопротивлением и блоками аппаратуры управления, что исключает превышение их рабочей температуры и возможный отказ. При подлете ракеты к цели на заданном расстоянии подается команда на подрыв взрывчатого вещества, корпус последовательно разрушается в направлении от локализатора напряжений к заднему торцу, что обеспечивается наличием промежуточного упора за задним торцем боевой части, поражающие элементы разбрасываются радиально и имеют скорость по направлению к цели. Задний фланец боевой части, поджатый поджимной гайкой через промежуточный упор, препятствует их перемещению назад (см. фиг.2).

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет увеличить жесткость корпуса снаряда, что повышает маневренность снаряда, а также повышает надежность функционирования блоков аппаратуры управления.

Управляемый снаряд, содержащий корпус, локализатор напряжений в передней его части, упор, боевую часть со взрывчатым веществом и передним и задним фланцами, блоки аппаратуры управления, поджимную и стыковочную гайки, отличающийся тем, что локализатор напряжений выполнен в виде кольцевого бурта, расположенного на внутренней поверхности корпуса, упор выполнен в виде втулки с внутренней резьбой и поджат к заднему торцу бурта стыковочной гайкой, при этом втулка выполнена с наружным диаметром, меньшим внутреннего диаметра корпуса, и на ее конце со стороны боевой части выполнено обнижение, в зазор, образованный стенкой корпуса и поверхностью обнижения, запрессовано кольцо, поджимная гайка размещена на заднем конце корпуса, а между поджимной гайкой и задним фланцем боевой части установлен промежуточный упор, внутри которого размещены блоки аппаратуры управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике, конкретно к крылатым ракетам. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к крылатым ракетам. .

Ракета // 2379619
Изобретение относится к космонавтике и служит для полета в космосе. .

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники и может быть использовано при проектировании различных разделяющихся систем и устройств.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо соединение и последующее разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам для точной доставки полезного груза в виде ракетных снарядов с отделяемыми головными частями, и может быть использовано для защиты военных и гражданских объектов.

Ракета // 2375670
Изобретение относится к космонавтике и служит для плавного приземления ракеты. .

Изобретение относится к области разработки систем наведения (СН) ракет. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к зенитным ракетам

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к крылатым ракетам

Изобретение относится к области военной техники, а именно к системам управления вращающимися ракетами

Изобретение относится к области мониторинга охраняемых территорий с любым сложным рельефом и труднодоступными местами, мониторинга лесных и сельскохозяйственных угодий, оперативной съемки (фиксации) аварий и катастроф

Изобретение относится к конструкциям боевых ракет, предназначенных для нанесения ракетных ударов по удаленным целям и целям средней дальности

Изобретение относится к области ракетостроения

Изобретение относится к ракетной технике, конкретно к зенитным ракетам с ракетными двигателями твердого топлива (РДТТ)

Изобретение относится к конструкции реактивных снарядов и может быть использовано для изменения высоты траектории в процессе полета снарядов и увеличения дальности стрельбы

Изобретение относится к средствам укладки кабеля в стволе-контейнере для запуска управляемых снарядов
Наверх