Способ шехова измерения скорости удара в спортивных единоборствах и устройство шехова для его осуществления

Изобретение относится к тренировочным устройствам для спортсменов-единоборцев. Мишени выполняют с возможностью изменения их пространственного положения и/или пространственной конфигурации при воздействии на них воздушной волной, возникающей при нанесении удара вблизи каждой из них. Определение истинной скорости удара осуществляют по мишени, для изменения пространственного положения и/или пространственной конфигурации которой необходимо выполнение удара с наибольшей скоростью. Мишень установлена на основании вертикально и имеет указатели значения известной скорости удара и соответствия изменения ее пространственного положения и/или пространственной конфигурации скорости удара. Мишень может быть соединена с основанием с возможностью отсоединения или жестко. Устройство может иметь несколько мишеней, жестко соединенных с основанием, для каждой из которых известно значение скорости удара, необходимой для изменения ее пространственного положения. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности тренировки и точности определения силы удара по мишени. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к тренировочным устройствам и может быть применено для тренировок спортсменов-единоборцев.

Известны различные устройства для измерения скорости удара (заявка Великобритании №2107202, патент США №4027875 и №4583733). Однако в названных устройствах используется сложная электромеханическая аппаратура, вследствие чего они обладают значительной стоимостью.

Наиболее близкий к настоящему изобретению способ измерения скорости удара на основе создания воздушной волны, возникающей при ударе (патент России, №2038836), лишен этих недостатков и широко применяется в тренировках спортсменов, занимающихся восточными единоборствами и использующих в качестве источников пламени свечи.

Недостатки указанного способа - пожароопасность и необходимость периодического обновления расходных материалов (свеч, газа в горелке) в силу их расходования в процессе тренировки.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание такого способа измерения скорости удара путем создания воздушной волны, возникающей при ударе, при использовании которого не требовалось бы использовать открытого пламени и расходных материалов.

Техническим результатом изобретения является повышение безопасности тренировки и точности определения силы удара по мишени.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе измерения скорости удара в спортивных единоборствах, заключающемся в воздействии воздушной волной, возникающей при выполнении конечностью пользователя ударного движения, на мишени, имеющие указатель значения известной скорости удара, согласно изобретению мишени выполняют с возможностью изменения их пространственного положения и/или пространственной конфигурации при воздействии на них воздушной волной, возникающей при нанесении удара вблизи каждой из них, а определение истинной скорости удара осуществляют по мишени, для изменения пространственного положения и/или пространственной конфигурации которой необходимо выполнение удара с наибольшей скоростью. Определение истинной скорости удара может осуществляться по величине пространственного изменения положения предмета и/или по величине изменения его пространственной конфигурации.

Указанный технический результат достигается также тем, что в известном устройстве для измерения скорости удара в спортивных единоборствах, содержащем мишень, вертикально установленную на основании, и имеющую указатель значения известной скорости удара, согласно изобретению мишень выполнена с возможностью изменения пространственного положения и/или пространственной конфигурации при воздействии на нее воздушной волны, возникающей при нанесении удара вблизи мишени конечностью пользователя, и снабжена указателем соответствия изменения ее пространственного положения и/или пространственной конфигурации скорости удара.

Мишень может быть соединена с основанием жестко или с возможностью отсоединения.

Устройство может иметь несколько мишеней, жестко соединенных с основанием, для каждой из которых известно значение скорости удара, необходимой для изменения ее пространственного положения.

Сущность первого варианта способа заключается в том, что спортсмен наносит конечностью удар, при котором возникает воздушная волна. Однако в отличие от прототипа вместо гашения пламени спортсмен последовательно производит ударом изменения пространственного положения предметов, вблизи которых он производит удары, и/или производит изменения пространственной конфигурации этих предметов. В простейшем случае при этом происходит опрокидывание предметов под действием воздушной волны. При этом для каждого значения изменения пространственного положения предмета и/или для изменения его пространственной конфигурации известна скорость удара, необходимая для произведения таких изменений. Истинному значению скорости удара при этом соответствует такое изменение пространственного положения и/или пространственной конфигурации, которое удалось осуществить спортсмену, которое требует наибольшей скорости удара.

Во втором варианте способа об истинной скорости удара судят по величине изменения пространственного положения предмета и/или изменения его пространственной конфигурации. Так, при ударе мишень, вблизи которой производится удар, входящая в состав предмета, может сдвинуться, например повернуться, на некоторую величину, значение которой соответствует определенному значению скорости удара.

Для осуществления первого варианта способа предложено устройство, отличительной особенностью которого является то, что вместо источников открытого пламени, например свеч с известным значением скорости удара, необходимой для его погашения, используется несколько предметов, содержащих мишени, жестко соединенные с основаниями, причем для каждого предмета известно значение скорости удара, необходимой для его опрокидывания (изменения пространственного положения). На предметах, используемых для осуществления предлагаемого способа, может быть нанесена маркировка соответствия скорости удара, необходимой для его опрокидывания. Так, мишени могут иметь цвет, соответствующий цвету пояса в каратэ, таэквондо и т.д., типичный обладатель которого обязан опрокинуть пластину воздушной волной, возникающей при ударе, или иной указатель на соответствующий уровень мастерства.

Кроме того, мишени, вблизи которых производятся удары, могут быть соединены с основанием устройства с возможностью отсоединения, например, с помощью зажима. При этом достаточно иметь набор мишеней и лишь одно основание, снабженное зажимом, чтобы, последовательно вставляя мишени в зажим, определять скорость удара, которая будет определяться опрокидыванием устройства воздушной волной - по мишени, требующей наибольшей скорости удара для опрокидывания предмета, в состав которого эта мишень входит.

Заявленные способ и устройство могут быть реализованы следующим образом.

В первом варианте способа на подготовительном этапе предварительно расставляют предметы различной формы, размеров, распределения масс и т.д., для каждого из которых известно значение скорости удара, необходимой для изменения его пространственного положения, например опрокидывания, и/или для изменения его пространственной конфигурации, например складывания пополам, затем предметы последовательно опрокидывают и/или складывают (производят изменения пространственного положения и/или изменения пространственной конфигурации) воздушной волной, возникающей при ударе. Истинному значению скорости удара соответствует произведения указанных изменений, требующих наибольшей скорости удара.

Во втором варианте способа мишень, входящую в состав предмета, предварительно устанавливают в исходное положение, соответствующее, например, нулевому углу поворота мишени, установленной с возможностью вращения, например, вокруг вертикальной оси. Затем вблизи мишени наносят удар, в результате которого мишень поворачивается на некоторый угол, причем угол поворота мишени вследствие удара будет соответствовать определенному значению скорости удара, а это соответствие также может быть установлено в промышленных условиях.

При использовании в первом варианте устройства в качестве предметов мишеней, жестко соединенных с основаниями, могут использоваться, например, пластины L-образной формы из различных материалов, причем вертикальная часть L-образной пластины будет представлять мишень, а горизонтальная - основание. При этом различная реакция на воздушную волну, возникающую при ударе, достигается, например, использованием пластин разных размеров и форм. Соответствие между опрокидыванием таких пластин и скоростью удара, необходимой для проведения этого опрокидывания, устанавливается в промышленных условиях экспериментально или с помощью спортсменов, имеющих различных уровень мастерства, например типичных обладателей поясов каратэ различных цветов: черного, красного и т.д.

Во втором варианте устройства мишени, соединенные с основанием, например с помощью зажима, могут быть выполнены из пластин из различных материалов и иметь различную форму, так что для опрокидывания предметов в этом варианте будет требоваться разная скорость удара. При этом соответствие между скоростью удара, необходимой для опрокидывания, и конкретной мишенью устанавливается вышеприведенным способом.

В предлагаемых способе и устройстве мишени выполняют в виде изделий, например штампованных.

Особенностью настоящего изобретения является его новизна, неожиданность и неочевидность, поскольку опрокидывание спичечного коробка или разрушение карточного домика воздушной волной, возникающей при ударе, показывалось во многих фильмах, но лишь в настоящем изобретении удалось преобразовать это действие в оригинальное техническое решение.

1. Способ измерения скорости удара в спортивных единоборствах, заключающийся в воздействии воздушной волной, возникающей при выполнении конечностью пользователя ударного движения, на мишени, имеющие указатель значения известной скорости удара, отличающийся тем, что мишени выполняют с возможностью изменения их пространственного положения и/или пространственной конфигурации при воздействии на них воздушной волной, возникающей при нанесении удара вблизи каждой из них, а определение истинной скорости удара осуществляют по мишени, для изменения пространственного положения и/или пространственной конфигурации которой необходимо выполнение удара с наибольшей скоростью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что определение истинной скорости удара осуществляют по величине пространственного изменения положения предмета и/или по величине изменения его пространственной конфигурации.

3. Устройство для измерения скорости удара в спортивных единоборствах, содержащее мишень, вертикально установленную на основании, и имеющую указатель значения известной скорости удара, отличающееся тем, что мишень выполнена с возможностью изменения пространственного положения и/или пространственной конфигурации при воздействии на нее воздушной волны, возникающей при нанесении удара вблизи мишени конечностью пользователя, и снабжена указателем соответствия изменения ее пространственного положения и/или пространственной конфигурации скорости удара.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что мишень соединена с основанием с возможностью отсоединения.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что мишень соединена с основанием жестко.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно имеет несколько мишеней, жестко соединенных с основанием, для каждой из которых известно значение скорости удара, необходимой для изменения ее пространственного положения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов. .

Изобретение относится к устройствам для проведения развлекательных мероприятий для любителей горнолыжного спуска и проведения тренировочных занятий лыжников. .

Изобретение относится к области спортивной техники, в частности к устройствам для определения динамических характеристик спортивного инвентаря, и может быть использовано для определения изменения силы натяжения струнной поверхности теннисной ракетки и изменения упругости оболочки теннисного мяча в процессе испытаний.
Изобретение относится к области физической культуры и спорта. .

Изобретение относится к тренажерам для бокса и других видов силовых единоборств. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю для проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в спортивных залах. .

Изобретение относится к области игровых видов спорта и предназначено для проведения индивидуального тестирования спортсменов-ватерполистов. .

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности к тренажерам, предназначенным для обучения и освоения приемов владения клюшкой при ведении шайбы, выполнения передач и бросков

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в тренировочном процессе волейболистов при обучении технике ударного движения при подачах и нападающих ударах

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в тренировочном процессе волейболистов при обучении технике ударного движения при подачах и нападающих ударах

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для подготовки пловцов

Изобретение относится к области спортивного плавания, а именно к способам оценки качества техники гребковых движений
Наверх