Способ сравнительной оценки надежности партий полупроводниковых изделий

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности полупроводниковых приборов, и может быть использовано для сравнительной оценки надежности партий полупроводниковых приборов как на этапе производства, так и на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры. Сущность изобретения заключается в том, что механические испытания и воздействие электростатическими разрядами осуществляются при значениях максимально допустимых по техническим условиям, а сравнение партий полупроводниковых приборов по надежности осуществляют, сравнивая минимальные, средние и максимальные значения информативного параметра до и после испытаний. Технический результат направлен на улучшение значений информативных параметров и повышение достоверности. 1 табл.

 

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности полупроводниковых приборов, и может быть использовано для сравнительной оценки надежности партий полупроводниковых приборов как на этапе производства, так и на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры.

Известен способ сравнительной оценки надежности партий транзисторов [1], в соответствии с которым проводят выборочные испытания партий транзисторов на влияние электростатических разрядов (ЭСР). На выбранные приборы подают электростатические разряды потенциалом вдвое большим, чем допустимый по техническим условиям, каждый раз повышая его на 20-30 В до появления параметрических или катастрофических отказов.

Недостаток данного способа - испытания являются разрушающими.

Из техники известно [2], что даже допустимые по техническим условиям (ТУ) предельные механические воздействия (одиночные удары с ускорением 1000 g и многократные удары с ускорением 150 g) влияют на изменение информативных электрических параметров, ухудшая их. То же самое можно сказать относительно воздействия на приборы допустимыми по ТУ электростатическими разрядами.

Изобретение направлено на устранение указанного недостатка и повышения достоверности вышеописанного способа.

Это достигается тем, что механические испытания и воздействия электростатических разрядов осуществляют при значениях максимально допустимых по ТУ, а отбор партий полупроводниковых приборов осуществляют, сравнивая минимальные, средние и максимальные значения информативного параметра до и после испытаний.

Способ осуществляется следующим способом: из каждой партии (количество партий неограниченно) методом случайной выборки отбирают несколько приборов, у которых измеряют наиболее критичный информативный параметр в исходном состоянии (до проведения испытания), после механических испытаний и после испытаний на воздействие ЭСР. Затем составляют таблицу минимальных, средних и максимальных значений информативных параметров приборов до, после механических испытаний и после воздействия ЭСР, для каждой партии. Сравнивая эти значения для каждой партии можно выделить наиболее надежные, а также определить предрасположенность партии к определенному виду отказов (например, стойкость к ЭСР, стойкость к механическим воздействиям).

Способ был опробован на выборке из двух партий ИС типа КР537РУ13 (статистические ОЗУ емкостью 4096 бит, выполненные по КМОП технологии). Случайным образом было отобрано по 10 ИС. В качестве информативного параметра было выбрано выходное напряжение логического нуля U0L. Был измерен параметр U0L до испытаний, после 10 одиночных ударов с ускорением 1000 g, после воздействия пяти ударов ЭСР с потенциалом 500 В положительной и отрицательной полярности. После чего в таблицу занесли минимальное, среднее и максимальное значения информативного параметра U0L, определенное на каждом этапе испытаний. Данные представлены в таблице.

Таблица
№ партии Значение U0L, мВ (норма по ТУ U0L≤400 мВ)
Исходное значение После механических ударов После ЭСР
Мин. Сред. Макс. Мин. Сред. Макс. Мин. Сред. Макс
1 148 176 193 159 197 225 153 198 257
2 147 168 181 137 168 182 163 205 239

Из таблицы видно, что максимальные значения U0L не выходят из пределы, установленные в ТУ.

Однако, сравнивая значения информативного параметра, можно утверждать, что партия №2 обладает большей надежностью, чем партия №1, так как минимальные, средние и максимальные значения U0L до испытаний и после одиночных ударов меньше у приборов партии №2, а после воздействия ЭСР максимальные значения также меньше у приборов партии №2.

Источники информации

1. Патент RU №2226698, G01R 31/26, 2003.

2. Горлов М.И., Емельянов А.В., Плебанович В.И. Электростатические заряды в электронике. - Мн.: Бел. наука. 2006. - 295 с.

Способ сравнительной оценки надежности партий полупроводниковых приборов, в соответствии с которым проводят измерение значения информативного параметра полупроводниковых приборов до, после механических испытаний и после испытаний на воздействие электростатическими разрядами, отличающийся тем, что механические испытания и воздействия электростатическими разрядами осуществляют при значениях, максимально допустимых по техническим условиям, а сравнение партий полупроводниковых приборов по надежности осуществляют, сравнивая минимальные, средние и максимальные значения информативного параметра до и после испытаний.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации полупроводниковых изделий (ППИ), и может быть использовано для отбраковки из партии полупроводниковых изделий, менее стойких к электростатическим разрядам.

Изобретение относится к области испытаний изделий электронной техники и может быть использовано для оценки качества и надежности изделий микро- и наноэлектроники, применяемых в аппаратуре с длительными сроками эксплуатации.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации полупроводниковых изделий (диодов, транзисторов, интегральных схем), и может быть использовано для разделения изделий по надежности в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации транзисторов, и может быть использовано для выделения транзисторов повышенной надежности из партии в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации интегральных схем (ИС), и может быть использовано для выделения из партии ИС повышенной надежности в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности предназначено для разбраковки КМОП микросхем, изготовленных на КНД структурах, по радиационной стойкости.
Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано для испытаний и отбраковки полупроводниковых изделий в процессе их изготовления и эксплуатации.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к устройствам для измерения параметров фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) энергии светового излучения в электрическую, и предназначено для автоматизированного контроля солнечных элементов (СЭ), генераторов тока (ГТ) и батарей фотоэлектрических (БФ) при освещении их импульсным ксеноновым излучателем на заводе-изготовителе и в эксплуатирующих организациях.

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано в технологии изготовления полупроводниковых изделий (ППИ), а также для анализа изделий, отказавших у потребителя.
Изобретение относится к области контроля и может быть использовано для ускоренного контроля качества изготовления полупроводниковых приборов химическим способом, в частности диэлектрических пленок резистивных компонентов гибридных интегральных схем
Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности интегральных схем (ИС), и может быть использовано для сравнительной оценки надежности партий ИС как на этапе производства, так и на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к технологии радиоэлектронной аппаратуры и может быть использовано для контроля параметров полупроводниковых диодов при их производстве

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике измерения тепловых параметров полупроводниковых приборов после изготовления

Изобретение относится к испытаниям сохраняемости инфракрасного (ИК) многоэлементного фотоприемного устройства (МФПУ), содержащего клеевые соединения в вакуумированной полости, с рабочей температурой фоточувствительных элементов ниже температуры окружающей среды, предназначенного для регистрации ИК-излучения

Изобретение относится к технике измерения тепловых параметров полупроводниковых диодов и может быть использовано на выходном и входном контроле качества изготовления полупроводниковых диодов и для оценки их температурных запасов

Изобретение относится к области микроминиатюризации и технологии радиоэлектронной аппаратуры и может быть использовано для контроля параметров полупроводниковых диодов при их производстве

Изобретение относится к области силовой электроники и предназначено для неразрушающего контроля тиристоров

Изобретение относится к измерительной технике, применяемой для измерения электрофизических параметров полупроводниковых материалов с использованием зондирующего электромагнитного излучения сверхвысокой частоты (СВЧ), и может быть применено для определения времени жизни неравновесных носителей заряда в полупроводниковых пластинах и слитках бесконтактным СВЧ методом
Наверх