Способ выделения интегральных схем повышенной надежности

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации интегральных схем (ИС), и может быть использовано для выделения из партии ИС повышенной надежности в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры. Сущность изобретения заключается в том, что КНП измеряют при нормальной и повышенной температуре, не превышающей максимально допустимую температуру кристалла, а отбор интегральных схем проводят по относительной величине изменения КНП, рассчитанной по формуле:

,

где Eкр.норм, Екр.пов - значения критического напряжения питания при нормальной и повышенной температуре соответственно. Технический результат заключается в повышении достоверности способа оценки качества и надежности интегральных схем. 1 табл.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации интегральных схем (ИС), и может быть использовано для выделения из партии ИС повышенной надежности в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры.

Наиболее близким способом, является способ [1], где оценка качества и надежности производится методом критического напряжения питания (КИП). Методы КНП реализуются на серийном измерительном оборудовании с использованием источников питания, по виду распределения критического напряжения с учетом экспериментальных показателей выбирают величину напряжения питания Eкр, при которой можно проводить разбраковку ИС на более или менее надежные, интуитивно считая, что чем меньше значение Eкр у схемы, тем она более надежна. Недостатком данного способа является то, что партия ИС, имеющая повышенную надежность, выделяется с низкой достоверностью.

Изобретение направлено на повышение достоверности этого способа. Это достигается путем измерения величины КНП при нормальной и повышенной температуре, не превышающей максимальную температуру кристалла. Отбор интегральных схем проводят по относительной величине изменения КНП, рассчитанной по формуле:

где Eкр.норм, Eкр.пов - значения критического напряжения питания при нормальной и повышенной температуре соответственно.

В зависимости от критерия К, устанавливаемого для каждого типа ИС экспериментально, можно не только выделить партию ИС повышенной надежности, но и разделить оставшуюся часть партии на две и более групп по надежности.

Способ осуществляется следующим образом. На выборке ИС производится замер КНП при нормальной, а затем при повышенной температуре. По формуле (1) рассчитывается значение коэффициента К, на основе которого партия разбраковывается по надежности.

Предложенный способ был опробован на ИС 106ЛБ1. Из партии методом случайного выбора были отобраны 10 ИС. Измерение критического напряжения питания производилось на установке ЦИС Л2-60, служащей для определения работоспособности цифровых ИС при нормальной и повышенной температуре. Данные измерений приведены в табл.

Таблица
№ ИС Eкр.норм Eкр.пов K
1 3,87 3,63 0,66
2 3,87 3,63 0,66
3 3,87 3,63 0,66
4 3,87 3,63 0,66
5 3,85 3,61 0,66
6 3,85 3,61 0,66
7 3,84 3,61 0,63
8 3,92 3,63 0,79
9 3,92 3,63 0,79
10 3,95 3,63 0,88

Таки образом, при использовании критерия К≤0,63 к схемам повышенной надежности можно отнести ИС №7. Установив второй критерий К≤0,66, можно считать, что ИС №1-6 будут более надежными по сравнению со схемами №8-10.

Источники информации

1. РД 11 0682-89. Микросхемы интегральные. Методы неразрушающего контроля диагностических параметров.

Способ отбраковки полупроводниковых приборов с использованием критического напряжения питания (КНП), отличающийся тем, что КНП измеряют при нормальной и повышенной температуре, не превышающей максимальную температуру кристалла, а отбор интегральных схем проводят по относительной величине изменения КНП, рассчитанной по формуле
,
где Екр.норм, Екр.пов - значения критического напряжения питания при нормальной и повышенной температуре, соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники, в частности предназначено для разбраковки КМОП микросхем, изготовленных на КНД структурах, по радиационной стойкости.
Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано для испытаний и отбраковки полупроводниковых изделий в процессе их изготовления и эксплуатации.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к устройствам для измерения параметров фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) энергии светового излучения в электрическую, и предназначено для автоматизированного контроля солнечных элементов (СЭ), генераторов тока (ГТ) и батарей фотоэлектрических (БФ) при освещении их импульсным ксеноновым излучателем на заводе-изготовителе и в эксплуатирующих организациях.

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано в технологии изготовления полупроводниковых изделий (ППИ), а также для анализа изделий, отказавших у потребителя.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для оценки технологии производства изделий электронной техники, например интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, и на входном контроле приборостроительных предприятий.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации полупроводниковых приборов (ПП), и может быть использовано для отбора из партии ПП повышенной надежности в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля экспоненциальных вольт-амперных характеристик (ВАХ), и может быть использовано для регистрации коэффициента неидеальности полупроводниковых изделий (ППИ), т.е.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при контроле микросхем и полупроводниковых приборов. .

Изобретение относится к технике контроля полупроводников. .

Изобретение относится к области оптических информационных технологий, в частности к методам диагностики динамических параметров лазеров, используемых в волоконно-оптических линиях связи и определяющих скорость передачи импульсно-кодовой информации.
Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации транзисторов, и может быть использовано для выделения транзисторов повышенной надежности из партии в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации полупроводниковых изделий (диодов, транзисторов, интегральных схем), и может быть использовано для разделения изделий по надежности в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области испытаний изделий электронной техники и может быть использовано для оценки качества и надежности изделий микро- и наноэлектроники, применяемых в аппаратуре с длительными сроками эксплуатации
Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации полупроводниковых изделий (ППИ), и может быть использовано для отбраковки из партии полупроводниковых изделий, менее стойких к электростатическим разрядам
Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности полупроводниковых приборов, и может быть использовано для сравнительной оценки надежности партий полупроводниковых приборов как на этапе производства, так и на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры
Изобретение относится к области контроля и может быть использовано для ускоренного контроля качества изготовления полупроводниковых приборов химическим способом, в частности диэлектрических пленок резистивных компонентов гибридных интегральных схем
Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности интегральных схем (ИС), и может быть использовано для сравнительной оценки надежности партий ИС как на этапе производства, так и на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к технологии радиоэлектронной аппаратуры и может быть использовано для контроля параметров полупроводниковых диодов при их производстве

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике измерения тепловых параметров полупроводниковых приборов после изготовления
Наверх