Способ диагностики полупроводниковых изделий по производным вольт-амперных характеристик

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано в технологии изготовления полупроводниковых изделий (ППИ), а также для анализа изделий, отказавших у потребителя. Технический результат: повышение точности диагностики и расширение функциональных возможностей контроля ППИ. Сущность: измеряют вольт-амперную характеристику (ВАХ), вычисляют первую и вторую производные ВАХ при нормальной (+25±5°С) и повышенной температуре (50-125)°С. Начало лавинного пробоя определяют по резкому возрастанию величин первой и второй производных ВАХ. Определяют максимальное значение второй производной ВАХ в области развития лавинного пробоя и напряжения Uпроб.мин и Uпроб.макс, в котором величина второй производной имеет максимальное значение. По величине коэффициента , где δUпроб.25 - относительный разброс значений пробивных напряжений при температуре +25°С, δUпроб.Т - относительный разброс значений пробивных напряжений при повышенной температуре, определяют полупроводниковые изделия с повышенной надежностью и потенциально ненадежные. 1 ил.

 

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано в технологии изготовления полупроводниковых изделий (ППИ) (диодов, транзисторов, интегральных схем), а также для анализа изделий, отказавших у потребителя.

Известно множество диагностических методов контроля качества и надежности ППИ (низкочастотный шум, интегральные вольт-амперные характеристики (ВАХ), m-характеристики и др.) [1]. Преимуществом диагностического метода с использованием производных ВАХ является простота его реализации и выявление следующих диагностических параметров и характеристик:

- неоднородность лавинного пробоя р-n-перехода;

- режим возникновения теплового вторичного пробоя р-n-перехода;

- неравномерность токораспределения и режима образования горячего пятна;

- последовательное сопротивление р-n-перехода.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ, приведенный в источнике [2], принятый за прототип.

В способе-прототипе неоднородность лавинного пробоя р-n-перехода определяется по первой и второй производным ВАХ. Оценку технического ППИ состояния проводят путем сопоставления измеренных значений параметров неоднородности лавинного пробоя с их допустимыми значениями. При неоднородном лавинном пробое р-n-переходов изделия являются потенциально ненадежными, если уровень неоднородности пробоя превышает допустимые значения

δUпроб.>δUпроб.макс.,

где δUпроб.макс. - максимально допустимое значение параметра неоднородности, определяемое по результатам контрольных испытаний.

Недостатком предложенного способа является его малая информативность и достоверность.

Цель изобретения - повышение точности диагностики и увеличение функциональных возможностей контроля ППИ с использованием производных вольт-амперных характеристик.

Цель достигается вычислением производных ВАХ до и после воздействия внешнего дестабилизирующего фактора, например температуры, в поле значений, допустимых по техническим условиям на данное ППИ.

Для устранения указанного недостатка в способе диагностики полупроводниковых изделий по производным вольт-амперных характеристик, включающем измерение производных вольт-амперных характеристик при нормальной и повышенной температуре, допустимой по техническим условиям, вычисление относительного разброса значений пробивных напряжений

δUпроб.=ΔUпроб./Uпроб.,

где Uпроб. - напряжение возникновения лавинного пробоя;

ΔUпроб. - абсолютный разброс значений пробивных напряжений локальных участков р-n-перехода, согласно изобретению по величине коэффициента ,

где δUпроб.25 - относительный разброс значений пробивных напряжений при температуре +25°С;

δUпроб.Т - относительный разброс значений пробивных напряжений при повышенной температуре,

определяют полупроводниковые изделия с повышенной надежностью и потенциально ненадежные.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Измеряют ВАХ, вычисляют первую и вторую производные ВАХ при нормальной (25±5°С) и повышенной температуре (50÷125°С). Начало лавинного пробоя определяют по резкому возрастанию величин первой и второй производных ВАХ. Определяют максимальное значение второй производной ВАХ в области развития лавинного пробоя и напряжения Uпроб.мин. и Uпроб.макс., в котором величина второй производной имеет максимальное значение (см. чертеж).

Для количественной оценки неоднородности лавинного пробоя по второй производной вычисляют следующие параметры:

- абсолютный разброс значений пробивных напряжений локальных участков р-n-перехода

ΔUпроб.=Uпроб.макс.-Uпроб.мин.;

- относительный разброс значений пробивных напряжений локальных участков р-n-перехода

δUпроб.=ΔUпроб./Uпроб.,

где ΔUпроб. - величина пробивного напряжения р-n-перехода.

По коэффициенту

где δUпроб.25 - относительный разброс значений пробивных напряжений при температуре 25°С;

δUпроб.Т - относительный разброс значений пробивных напряжений при повышенной температуре,

определяют потенциальную надежность ППИ.

При К≥Кмакс - изделие потенциально ненадежно, а при К=0 - изделие обладает повышенной надежностью, где Кмакс - максимально допустимое значение коэффициента, определенное по результатам контрольных испытаний для каждого типа полупроводниковых изделий.

Источники информации

1. Горлов М.И., Ануфриев Л.П., Бордюжа О.Л. Обеспечение и повышение надежности полупроводниковых приборов и интегральных схем в процессе серийного производства. Минск, 1997 г., 390 с.

2. Горлов М.И., Емельянов В.А., Ануфриев Д.Л. Технологические отбраковочные и диагностические испытания полупроводниковых изделий. Минск, 2006 г., 368 с.

Способ диагностики полупроводниковых изделий по производным вольтамперных характеристик, включающий измерение производных вольт-амперных характеристик при нормальной и повышенной температуре, допустимой по техническим условиям, вычисление относительного разброса значений пробивных напряжений

δUпроб=ΔUпроб/Uпроб,

где Uпроб - напряжение возникновения лавинного пробоя;

ΔUпроб - абсолютный разброс значений пробивных напряжений локальных участков р-n-перехода,

отличающийся тем, что по величине коэффициента

,

где δUпроб.25 - относительный разброс значений пробивных напряжений при температуре 25°С;

δUпроб.Т - относительный разброс значений пробивных напряжений при повышенной температуре, допустимой по техническим условиям,

определяют полупроводниковые изделия с повышенной надежностью и потенциально ненадежные.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для оценки технологии производства изделий электронной техники, например интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, и на входном контроле приборостроительных предприятий.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации полупроводниковых приборов (ПП), и может быть использовано для отбора из партии ПП повышенной надежности в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля экспоненциальных вольт-амперных характеристик (ВАХ), и может быть использовано для регистрации коэффициента неидеальности полупроводниковых изделий (ППИ), т.е.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при контроле микросхем и полупроводниковых приборов. .

Изобретение относится к технике контроля полупроводников. .

Изобретение относится к области оптических информационных технологий, в частности к методам диагностики динамических параметров лазеров, используемых в волоконно-оптических линиях связи и определяющих скорость передачи импульсно-кодовой информации.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к технике измерения параметров полупроводниковых приборов. .
Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способу повышения надежности партий полупроводниковых изделий (ППИ) в процессе серийного производства. .

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам разделения партии интегральных схем (ИС) на надежные и потенциально ненадежные схемы. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к устройствам для измерения параметров фотоэлектрических преобразователей (ФЭП) энергии светового излучения в электрическую, и предназначено для автоматизированного контроля солнечных элементов (СЭ), генераторов тока (ГТ) и батарей фотоэлектрических (БФ) при освещении их импульсным ксеноновым излучателем на заводе-изготовителе и в эксплуатирующих организациях
Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано для испытаний и отбраковки полупроводниковых изделий в процессе их изготовления и эксплуатации

Изобретение относится к области электронной техники, в частности предназначено для разбраковки КМОП микросхем, изготовленных на КНД структурах, по радиационной стойкости

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации интегральных схем (ИС), и может быть использовано для выделения из партии ИС повышенной надежности в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры
Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации транзисторов, и может быть использовано для выделения транзисторов повышенной надежности из партии в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации полупроводниковых изделий (диодов, транзисторов, интегральных схем), и может быть использовано для разделения изделий по надежности в процессе производства, а также на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области испытаний изделий электронной техники и может быть использовано для оценки качества и надежности изделий микро- и наноэлектроники, применяемых в аппаратуре с длительными сроками эксплуатации
Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству и эксплуатации полупроводниковых изделий (ППИ), и может быть использовано для отбраковки из партии полупроводниковых изделий, менее стойких к электростатическим разрядам
Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к способам обеспечения качества и надежности полупроводниковых приборов, и может быть использовано для сравнительной оценки надежности партий полупроводниковых приборов как на этапе производства, так и на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры
Наверх