Пресс-форма для вулканизации полых резинокордных изделий

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинотехнических изделий, в частности к конструкции пресс-форм, и предназначено для вулканизации полых резинокордных изделий. Техническим результатом изобретения является повышение качества изделия за счет улучшения отвода воздуха и вулканизационных газов между изделием и диафрагмой. Технический результат достигается в пресс-форме для вулканизации полых резинокордных изделий, которая содержит верхнюю и нижнюю полуформы, образующие формующую поверхность изделия и формующую варочную диафрагму, состоящую из двух частей - внешней и внутренней. Между частями варочной диафрагмы расположены текстильные нити. При этом в торовой части диафрагмы выполнены отверстия, обеспечивающие подвод воздуха и вулканизационных газов из полости между изделием и диафрагмой к текстильным фитилям, выполняющим функцию газоотводов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для изготовления резинотехнических изделий, в частности к конструкции пресс-форм, и предназначено для вулканизации полых резинокордных изделий.

Известна пресс-форма для вулканизации полых изделий (а. с.№576224 МКИ В29Н 5/02, опубл. 15.10.77 г., БИ №38), содержащая образующие формующую поверхность полуформы и диафрагму с привулканизованными к ней бортовыми кольцами, формирующую внутреннюю поверхность изделия, а также средства подачи теплоносителя в диафрагму.

Недостатком известного устройства является то, что в пресс-форме не обеспечивается отвод воздуха и вулканизационных газов между изделием и диафрагмой во время формования и вулканизации изделия, что ухудшает качество изделия, особенно в торовой части.

Техническим результатом изобретения является устранение указанного недостатка и повышение качества изделия за счет улучшения отвода воздуха и вулканизационных газов между изделием и диафрагмой.

Технический результат достигается тем, что в пресс-форме используется диафрагма, состоящая из двух частей - внешней и внутренней, - для отвода воздуха между изделием и диафрагмой через отверстия в торовой части наружной диафрагмы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

фиг.1 - поперечный разрез пресс-формы;

фиг.2 - выноска А с фиг.1;

фиг.3 - выноска Б с фиг.1.

Пресс-форма для вулканизации полых резинокордных изделий содержит образующие формующую поверхность нижнюю 1 и верхнюю 2 полуформы, между которыми размещены бортовые кольца 3 и 4 с привулканизованной к ним внешней диафрагмой 5. Внешняя диафрагма 5 в торовой части имеет сквозные отверстия 6. Борта внутренней диафрагмы 7 прикреплены бортовыми кольцами 3 и 4 к верхней полуформе 2 болтами 9. На наружной поверхности внутренней диафрагмы 7 по всему периметру уложены фитили 8 из текстильных тканей, например хлопка. Полость 10 пресс-формы соединена с источником подачи теплоносителя, выполненным в верхней полуформе 2.

Работа пресс-формы осуществляется следующим образом.

Предварительно собранная из невулканизованной резины и кордных нитей заготовка полого резинокордного изделия 11 закладывается в нижнюю полуформу 1 и закрывается верхней полуформой 2 с закрепленными на ней диафрагмами 5 и 7. Осуществляется смыкание нижней 1 и верхней 2 полуформ. Затем пресс-форма помещается, например, в автоклав-пресс, где создается нагрузка на пресс-форму, превышающая распорное усилие. В полость 10 подается под давлением теплоноситель, при этом происходит формование и вулканизация резинокордного изделия. Воздух и вулканизационные газы через сквозные отверстия 6 в торовой части внешней диафрагмы 5 поступают в пространство между диафрагмами 5, 7 и по фитилям 8 удаляются из пресс-формы, что обеспечивает качественную опрессовку полого резинокордного изделия.

После вулканизации и охлаждения пресс-формы производится разборка ее и извлечение изделия.

Предприятие имеет положительный опыт вулканизации полых резинокордных изделий высокого качества за счет отвода воздуха и вулканизационных газов между изделием и диафрагмой в предлагаемых пресс-формах.

1. Пресс-форма для вулканизации полых резинокордных изделий, содержащая верхнюю и нижнюю полуформы, образующие формующую поверхность изделия и формующую варочную диафрагму, состоящую из двух частей - внешней и внутренней, с расположенными между ними текстильными нитями, отличающаяся тем, что в торовой части диафрагмы выполнены отверстия, обеспечивающие подвод воздуха и вулканизационных газов из полости между изделием и диафрагмой к текстильным фитилям, выполняющим функцию газоотводов.

2. Пресс-форма для вулканизации полых резинокордных изделий по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена бортовыми кольцами, к которым привулканизированы торцевые зоны внешней диафрагмы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и оборудованию для вулканизации резинотехнических изделий, в частности к пресс-формам, и способу вулканизации резинокордных изделий рукавного типа.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления угловых рукавов высокого давления с концевой заделкой. .

Изобретение относится к способу изготовления шины, при котором: производят и собирают конструктивные элементы шины на тороидальной опоре для получения невулканизированной шины, и предварительно вулканизируют, по меньшей мере, внутреннюю поверхность невулканизированной шины путем нагревания тороидальной опоры.

Изобретение относится к производству эластомерных изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин. .

Изобретение относится к производству эластомерных изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин. .
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам изготовления резино-полимерных пластин, предназначенных для облицовки различных поверхностей и конструкций, подвергающихся постоянной нагрузке и истиранию.

Изобретение относится к области изготовления полых резиновых диафрагм колбообразной формы с наружным буртиком на горловине для удержания диафрагмы на месте посадки при помощи хомута.

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин, а именно винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин и винтовых насосов для перекачивания жидкостей.

Изобретение относится к области производства покрышек пневматических шин и может быть использовано при вулканизации покрышек, собранных на жестком тороидальном дорне.

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для вулканизации армированных резинотехнических изделий в пресс-форме

Изобретение относится к области вулканизации резиновых изделий и, в частности, к области вулканизации неоднородных резиновых изделий, таких как шины и протекторы для шин

Изобретение относится к жидким малеинированным бутилкаучуковым композициям

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления армированных резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, и может быть применено для изготовления эластичных опорных шарниров (ЭОШ) сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления армированных резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, и может быть применено для изготовления эластичных опорных шарниров (ЭОШ) сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ)
Изобретение относится к клеевой композиции для использования в производстве формуемых прессованием изделий из лигноцеллюлозного композита, а также к многокомпонентной композиции для получения изделия из лигноцеллюлозного композита на ее основе

Изобретение относится к конструкции пневматической шины, способной разряжать статическое электричество транспортного средства на поверхность дороги
Наверх