Способ устранения рубцового выворота нижней губы после ожога

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. На первом этапе замещают рубцы в области подбородка неизмененными мобилизованными кожными покровами из подчелюстной зоны путем острой дерматензии с подшиванием края лоскута по линии губно-подбородочной борозды. На втором этапе замещают рубцы в области нижней губы полнослойным кожным трансплантатом. Способ обеспечивает формирование губно-подбородочной борозды, повышение косметических результатов пластинки.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивной хирургии, и может быть использовано при лечении послеожоговой деформации нижней губы.

Известен способ устранения рубцового выворота нижней губы после ожога путем иссечения рубцов и закрывания дефекта лоскутом на краниальной ножке, выкроенным в продолжении носогубной складки (Золтан Я. Пересадка кожи: Пер. с венг. - Будапешт: Изд-во АН Венгрии, 1984. - С.168).

Однако этот способ приводит к образованию вторичных послеоперационных рубцов. Кроме того, местные кожно-подкожные лоскуты не обеспечивают приемлемых контуров нижней губы.

В качестве прототипа выбран способ устранения рубцового выворота нижней губы после ожога, заключающийся в иссечении эпидермального рубца в области подбородка и нижней губы и последующем восстановлении кожного покрова (Юденич В.В., Гришкевич В.М. Руководство по реабилитации обожженных, 1986, стр.123-126).

Однако неравномерное по глубине иссечение рубцов на подбородке и в области нижней губы не обеспечивает желаемого контурирования борозды. Кроме того, одновременное закрытие раневого дефекта после иссечения рубцов на подбородке и нижней губе неизбежно приводит к сглаживанию борозды между ними и снижению косметических результатов операции.

Задачей предлагаемого изобретения является формирование губно-подбородочной борозды и повышение косметических результатов пластики.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем иссечение стягивающих рубцов и восстановление кожного покрова, на первом этапе замещают рубцы в области подбородка неизмененными мобилизованными кожными покровами подчелюстной зоны путем острой дермотензии с подшиванием края лоскута по линии губно-подбородочной борозды, а на втором замещают рубцы в области нижней губы полнослойным кожным трансплантатом.

Способ устранения рубцового выворота нижней губы осуществляют следующим образом. На первом этапе иссекают деформирующие рубцы на подбородке. Образовавшийся раневой дефект после мобилизации краев раны с подкожной клетчаткой в подчелюстной области закрывают неизмененными кожными покровами путем острой дермотензии. Мобилизованный лоскут укладывают на подбородке и край его подшивают глубокими швами по линии губно-подбородочной борозды. На втором этапе через 4-6 месяцев при благоприятном течении послеоперационного периода иссекают рубцы, деформирующие нижнюю губу, а образовавшийся раневой дефект закрывают полнослойным кожным трансплантатом.

Клинический пример. Больная Л., 19 лет, и.б. № 209979, поступила в институт по поводу рубцовой деформации лица после ожога (гипертрофические рубцы нижней части лица и рубцовый выворот нижней губы). На первом этапе оперативного вмешательства 4/XII-03 г. выполнено иссечение рубцов, пластика местными тканями по поводу гипертрофических рубцов лица. В подчелюстной области по границе здоровой кожи и грубых гипертрофических рубцов произведен разрез. Мобилизованы края раны в области шеи до 6-8 см. Произведено иссечение рубцов шириной до 4 см. Образовавшийся раневой дефект закрыт мобилизованной по принципу острой дермотензии кожей, причем в подбородочной области лоскут уложен по губно-подбородочной борозде. 1/IV-04 произведен второй этап операции, на котором иссечен грубый гипертрофический рубец в области нижней губы размером 1×6 см, деформирующий красную кайму. Пересечены глубокие рубцы, губа выведена в положение гиперкоррекции. Образовался раневой дефект 4×6 см, который закрыт полнослойным кожным трансплантатом, взятым на внутренней поверхности правого плеча. Приживление трансплантата составило 100%. Выворот нижней губы устранен.

Способ устранения рубцового выворота нижней губы после ожога дает возможность сформировать губно-подбородочную борозду, приближающуюся по внешнему виду к естественной. Использование кожной пластики путем острой дермотензии обеспечивает надежное закрытие подбородочной области. Кожная пластика, выполненная на втором этапе, дает возможность создать нижнюю губу по анатомическим и эстетическим признакам, отвечающую высоким требованиям пострадавшего и хирурга.

Способ устранения рубцового выворота нижней губы после ожога, заключающийся в иссечении стягивающих рубцов и восстановлении кожного покрова, отличающийся тем, что оперативное вмешательство осуществляют в два этапа, причем на первом замещают рубцы в области подбородка неизмененными мобилизованными кожными покровами из подчелюстной зоны путем острой дерматензии с подшиванием края лоскута по линии губно-подбородочной борозды, а на втором этапе замещают рубцы в области нижней губы полнослойным кожным трансплантатом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и ортопедии, а именно, к лечению контрактур суставов кисти. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для восполнения дефектов суставного хряща. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для проведения атравматичной поэтапной остеопластики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения врожденной асимметричной килевидной деформации грудной клетки - парастернального реберного горба у детей

Изобретение относится к медицине, к пластической и реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ортопедии, и может найти применение при консервативном лечении косолапости у детей с первых дней жизни

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении вывихов акромиального конца ключицы, в т.ч

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации фрагментов у детей при оперативном лечении переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии
Наверх