Способ консервативного лечения косолапости у детей с первых дней жизни

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ортопедии, и может найти применение при консервативном лечении косолапости у детей с первых дней жизни. Сущность способа состоит в нормализации соотношений в Лисфранковом суставе путем подведения первой клиновидной кости до уровня ладьевидной, Шопаровом суставе путем накатывания ладьевидной кости на головку таранной кости. Затем осуществляют поворот головки таранной кости из наружного положения вовнутрь; отведение всей стопы относительно вилки голеностопного сустава кнаружи, при котором малоберцовую кость отводят из положения внутренней торсии в среднее телом таранной кости; выведение пяточной кости из варусного положения в среднее на уровне подтаранного сустава путем мануального подведения ее под основание таранной кости; устранение эквинуса после полного восстановления соотношений в голеностопном суставе путем придания стопе положения максимальной тыльной флексии. При этом коленный сустав удерживают в положении сгибания под углом 150 градусов и внутренней ротации до 40 градусов, а стопу удерживают в положении отведения по отношению к оси голени на 40 градусов. Достигнутое положение фиксируют циркулярной гипсовой повязкой до верхней трети бедра. Использование данного изобретения позволяет решить задачу полной коррекции эквино-каво-варусной деформации стопы с устранением внутренней торсии костей голени, создать правильные соотношения на уровне Лисфранкова, Шопарова, подтаранного и голеностопного суставов. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии при консервативном лечении косолапости любой степени тяжести, в том числе, при врожденной внутренней торсии костей голени.

Известен способ консервативного лечения врожденной косолапости по Понцетти, при котором во время наложения гипсовой повязки производятся следующие последовательные действия: надавливание на первую плюсневую кость в направлении тыльной флексии и супинации переднего отдела стопы, надавливание на головку таранной кости с одновременным поворотом стопы кнаружи вокруг таранной кости до отведения переднего отдела на 70-75 градусов. [Cumming R.J., Davidson R.S. at all. Congenital clubfoot, Journal of Bone and Joint surgery. - 2000 - V.84 - А(2) - p.290-308]

Указанный способ позволяет устранить все элементы косолапости, за исключением внутренней торсии костей голени, которая является неизбежным препятствием для полного вправления таранной кости в вилку голеностопного сустава, и соответственно создает невозможность полного устранения эквинусного положения стопы.

Задачей изобретения является полная коррекция эквино-каво-варусной деформации стопы с устранением внутренней торсии костей голени, разворотом вилки голеностопного сустава до среднего положения, создание правильных соотношений на уровне Лисфранкова, Шопарова, подтаранного и голеностопного суставов.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе консервативного лечения косолапости у детей с первых дней жизни предлагается произвести нормализацию соотношений в Лисфранковом суставе путем подведения первой клиновидной кости до уровня ладьевидной, Шопаровом суставе путем накатывания ладьевидной кости на головку таранной кости, затем осуществляются поворот головки таранной кости из наружного положения вовнутрь; отведение всей стопы относительно вилки голеностопного сустава кнаружи, при котором малоберцовая кость отводится из положения внутренней торсии в среднее телом таранной кости; устранение эквинуса после полного восстановления соотношений в голеностопном суставе путем придания стопе положения максимальной тыльной флексии; при этом коленный сустав удерживается в положении сгибания под углом 150 градусов и внутренней ротации до 40 градусов, а стопа удерживается в положении отведения по отношению к оси голени на 40 градусов; достигнутое положение фиксируется циркулярной гипсовой повязкой до верхней трети бедра.

Способ консервативного лечения косолапости у детей с первых дней жизни поясняется следующими фигурами

Фиг.1 - схематичное изображение этапных коррекций при косолапости:

Позиция 1 - плюсневые кости стопы Лисфранкова сустава.

Позиция 2 - первая клиновидная кость.

Позиция 3 - ладьевидная кость.

Позиции 4 - таранная кость.

Фиг.2 - схематичное изображение стопы после нормализации соотношений в Лисфранковом суставе.

Фиг.3 - схематичное изображение заднего отдела стопы после устранения косолапости: позиция 5 - пяточная кость в среднем положении на уровне подтаранного сустава.

Фиг.4 схематичное изображения стопы при косолапости после полного восстановления соотношений в голеностопном суставе (положение пяточной и таранной костей стопы после устранения эквинуса).

Фиг.5 Фотографии больного с косолапостью при полной коррекции деформации:

- до гипсования;

- гипсовая повязка в положении полной коррекции, вид спереди;

- гипсовая повязка в положении полной коррекции, вид сбоку;

- после гипсования.

Способ консервативного лечения косолапости у детей с первых дней жизни осуществляется следующим образом:

Гипсовыми коррекциями поэтапно производится нормализация соотношений в Лисфранковом суставе путем подведения первой клиновидной кости 2 до уровня ладьевидной 3, в Шопаровом суставе путем накатывания ладьевидной кости 3 на головку таранной кости 4, поворота головки таранной кости 4 из наружного положения вовнутрь, отведения всей стопы относительно вилки голеностопного сустава кнаружи, при котором малоберцовая кость отводится из положения внутренней торсии в среднее телом таранной кости 4, выведения пяточной кости 5 из варусного положения в среднее на уровне подтаранного сустава путем мануального подведения ее под основание таранной кости 4, устранение эквинуса после полного восстановления соотношений в голеностопном суставе путем придания стопе положения максимальной тыльной флексии /надавливание на пяточный бугор в месте прикрепления ахиллова сухожилия с оттягиванием его вниз, и, со стороны подошвы, на передний отросток пяточной кости 5 со смещением его к тылу и пронацией 10 градусов/. Коленный сустав при этом удерживается в положении сгибания под углом 150 градусов и внутренней ротации до 40 градусов, стопа удерживается в положении отведения по отношению к оси голени на 40 градусов, достигнутое положение фиксируется циркулярной гипсовой повязкой до верхней трети бедра.

Выполнение комплекса указанных мануальных коррекций с последующей фиксацией гипсовой повязкой позволяет достигнуть правильных соотношений на уровне переднего, среднего и заднего отделов стопы, сформировать правильно центрированную вилку голеностопного сустава, создав, тем самым, возможность для сбалансированного развития костно-суставной системы стопы и голени по мере роста ребенка. Консервативное лечение должно быть дополнено ношением ортопедической обуви и коррелирующего тутора до паха в положении наружной торсии костей голени в течение года, а также массажем, ЛФК и физиопроцедурами. В последующем ребенок переводится на обычный режим под диспансерное наблюдение ортопеда.

Предлагаемый способ позволяет получить благоприятные результаты при лечении косолапости у детей с первых дней жизни и избежать остаточной деформации - внутренней торсии костей голени, в том числе, и в отдаленные сроки. У пациентов не отмечается нарушений походки, внутриротационной установки нижних конечностей, имеется возможность пользоваться обычной обувью, улучшается качество жизни, расширяется возможность выбора трудовой деятельности и активного спортивного досуга.

Способ консервативного лечения косолапости у детей с первых дней жизни, отличающийся тем, что производят нормализацию соотношений в Лисфранковом суставе путем подведения первой клиновидной кости до уровня ладьевидной, Шопаровом суставе путем накатывания ладьевидной кости на головку таранной кости, затем осуществляют поворот головки таранной кости из наружного положения вовнутрь; отведение всей стопы относительно вилки голеностопного сустава кнаружи, при котором малоберцовую кость отводят из положения внутренней торсии в среднее телом таранной кости; выведение пяточной кости из варусного положения в среднее на уровне подтаранного сустава путем мануального подведения ее под основание таранной кости; устранение эквинуса после полного восстановления соотношений в голеностопном суставе путем придания стопе положения максимальной тыльной флексии; при этом коленный сустав удерживают в положении сгибания под углом 150° и внутренней ротации до 40°, а стопу удерживают в положении отведения по отношению к оси голени на 40°; достигнутое положение фиксируют циркулярной гипсовой повязкой до верхней трети бедра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к пластической и реконструктивно-восстановительной хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения врожденной асимметричной килевидной деформации грудной клетки - парастернального реберного горба у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и ортопедии, а именно, к лечению контрактур суставов кисти. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении вывихов акромиального конца ключицы, в т.ч

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации фрагментов у детей при оперативном лечении переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, и предназначено для лечения компрессионных форм поясничного остеохондроза и нестабильности поясничных позвонков

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения повреждений медиального отдела сумочно-связочного аппарата коленного сустава

Изобретение относится к вертебрологии и нейрохирургии и может быть применимо для выбора метода хирургического лечения больных с повреждениями переходного грудопоясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии
Наверх