Способ оперативного лечения переломов межмыщелкового возвышения б/берцовой кости у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации фрагментов у детей при оперативном лечении переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. С помощью направителя проводят в сустав спицу с отверстием. Проводят проволоку «Ethicon» №5 через ушко этой спицы. Спицу удаляют и проволочную петлю выводят на переднюю поверхность верхней трети большеберцовой кости. Проводят 2-ю спицу и другой конец проволоки вводят в отверстие этой спицы. Спицу удаляют и второй конец проволоки выводят на кожу. Затем в положении разгибания коленного сустава свободные концы проволоки фиксируют на передней поверхности кости методом скручивания. Способ обеспечивает стабильный остеосинтез. 13 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации фрагментов у детей при оперативном лечении переломов межмыщелкового возвышения б/берцовой кости.

Известен способ интраартроскопической фиксации перелома межмыщелкового возвышения Г-образным металлическим фиксатором (патент RU 2168956 С1, 20.06.2001). Он является наиболее близким к предлагаемому нами способу, мы приняли его за прототип.

Существенными недостатками вышеуказанного способа оперативного лечения переломов межмыщелкового возвышения б/берцовой кости являются:

1) невозможность использования фиксатора при оскольчатом характере перелома межмыщелкового возвышения б/берцовой кости;

2) подбор фиксатора зависит от возраста и роста больного;

3) громоздкость конструкции;

4) методика сопровождается артротомией и травматична для сустава;

5) длительность иммобилизации коленного сустава около 6 недель;

6) удаление фиксатора требует повторного оперативного вмешательства с выполнением артротомии.

Данный способ лечения переломов межмыщелкового возвышения б/берцовой кости взят за прототип, недостатки которого полностью устранены предлагаемым нами способом лечения.

Целью предложенного способа является исключение вышеуказанных недостатков, что позволяет из малых доступов произвести стабильный остеосинтез переломов межмыщелкового возвышения б/берцовой кости.

Для достижения медико-технического результата предлагаемый способ остеосинтеза в месте перелома производят с помощью 2-х артроскопических доступов (антеро-медиального и антеро-латерального). Фрагменты б/берцовой кости анатомически сопоставляют и фиксируют проволочной петлей.

Заявляемый способ иллюстрируется чертежами (1-13).

Способ выполняют следующим образом.

Под наркозом, в асептических условиях, после обработки операционного поля йодопироном и спиртом производят остеосинтез из 2-х стандартных доступов: антеро-медиального и антеро-латерального. Выполняют артроскопию коленного сустава. Сустав промывают физиологическим раствором (0,9% NaCl). С помощью направителя (cruciate guide) производят репозицию фрагментов межмыщелкового возвышения б/берцовой кости в положении сгибания коленного сустава на 45°(фиг.2). При помощи направителя проводят спицу с отверстием (фиг.3,4), далее с помощью спицы проводят проволоку «Ethicon» №5 через ушко направляющей спицы (фиг.5). Спицу удаляют, и проволочную петлю выводят на переднюю поверхность в/3 б/берцовой кости (фиг.6). Далее проводят 2-ю спицу, и другой конец проволоки вводят в отверстие этой спицы, спицу удаляют, и второй конец проволоки выводят на кожу (фиг.7,8,9). Затем в положении разгибания коленного сустава концы проволоки затягивают и закручивают узлом по антеро-медиальной поверхности в/3 голени (фиг.10). Затем производят контрольную рентгенографию. Сустав промывают. В месте разреза накладывают швы и асептическую повязку. Сустав иммобилизируется задней гипсовой лонгетой в положении разгибания.

Пример практического применения

Пациент Глобенко А.Д., 13 лет, поступил в ЦИТО в отделение детской травматологии 21.08.2007 г. (и/б №3754) с диагнозом "оскольчатый перелом межмыщелкового возвышения левой б\берцовой кости"(2-й степени по классификации Meyers-McKeever). Травма от 16.08.2007 г., при падении с квадроцикла подвернул левую ногу. Первая помощь по месту травмы: осмотр, рентген, произведена пункция сустава (удалено 60,0 мл крови), сустав фиксирован в брейсе. Больной госпитализирован в отделение детской травматологии. При осмотре, выраженный отек, ограничено движение в левом коленном суставе. По данным клинико-рентгенологического обследования поставлен диагноз: "отрывной перелом межмыщелкового возвышения левой б\берцовой кости со смещением" (фиг.1,11,12). 23.08.07 выполнена артроскопическая санация левого коленного сустава, остеосинтез межмыщелкового возвышения левой б\берцовой кости проволочной петлей (фиг.13).

Ранний послеоперационный период протекал гладко. Проводились перевязки, пункции коленного сустава. Коленный сустав фиксирован гипсовой лонгетой до 4 недель. В дальнейшем - курс реабилитации. Больной осмотрен через 3 месяца после операции: жалоб не предъявляет. Ходит без дополнительной опоры. Движения в левом коленном суставе в полном объеме, безболезненные. Симптомы «переднего выдвижного ящика, Lachmann,pivot-shift » отрицательные.

Через 3 месяца после операции и полного восстановления функции коленного сустава через мини-разрез кожи и подкожной клетчатки (7-8 мм), не вскрывая коленный сустав, удалена проволочная петля. Наложен 1 шов на кожу.

По предложенному способу оперировано 56 пациентов в возрасте от 2 до 43 лет.

В результате отмечены преимущества предложенного способа артроскопического остеосинтеза межмыщелкового возвышения б/берцовой кости:

1) малоинвазивная методика операции;

2) стабильная фиксация перелома;

3) возможность использования данного способа фиксации при оскольчатом характере перелома межмыщелкового возвышения б/берцовой кости;

4)возможность использования данного способа у больных с функционирующей зоной роста;

5) сокращение сроков реабилитации и общего срока лечения;

6) хороший косметический эффект;

7) удаление проволочной петли через мини-разрез на коже.

Перечень чертежей к описанию изобретения:

Фиг.1 - отрывной перелом межмыщелкового возвышения б/берцовой

кости со смещением (3-й степени по Meyers-McKeever).

Фиг.2 - артроскопическая репозиция фрагмента межмыщелкового

возвыщения с помощью направителя (cruciate guide).

Фиг.3 - проведение направляющей спицы с отверстием.

Фиг.4 - демонтаж направителя (cruciate guide).

Фиг.5 - проведение проволочной петли «Ethicon» №5 через ушко

направляющей спицы.

Фиг.6 - выведение проволоки на переднюю поверхность в/3

б/берцовой кости.

Фиг.7 - проведение 2-й направляющей спицы с отверстием.

Фиг.8 - аналогичным способом проведен второй конец проволочной

петли «Ethicon» №5 через ушко второй направляющей спицы.

Фиг.9 - выведение проволоки на переднюю поверхность в/3

б/берцовой кости.

Фиг.10 - свободные концы проволоки фиксированы на передней

поверхности в/3 б/берцовой кости методом скручивания.

Фиг.11 - рентгенограмма: отрывной перелом межмыщелкового

возвышения левой б/берцовой кости со смещением (2-й степени по

Meyers-McKeever) до операции.

Фиг.12 - компютерная томограмма: отрывной перелом межмыщелкового возвышения левой б/берцовой кости со смещением (2-й степени по Meyers-McKeever).

Фиг.13 - рентгенограмма: отрывной перелом межмыщелкового

возвышения левой б/берцовой кости со смещением (2-й степени по

Meyers-McKeever) после операции.

Способ оперативного лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости, включающий артроскопическую репозицию и остеосинтез фрагмента межмыщелкового возвышения, отличающийся тем, что с помощью направителя в сустав проводят спицу с отверстием, далее проводят проволоку «Ethicon» №5 через ушко спицы, спицу удаляют для вывода одного конца проволоки на переднюю поверхность верхней трети большеберцовой кости, проводят 2-ю спицу, и другой конец проволоки вводят в отверстие этой спицы, спицу удаляют для вывода второго конца проволоки, затем в положении разгибания коленного сустава свободные концы проволоки фиксируют на передней поверхности верхней трети большеберцовой кости методом скручивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении вывихов акромиального конца ключицы, в т.ч.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ортопедии, и может найти применение при консервативном лечении косолапости у детей с первых дней жизни.

Изобретение относится к медицине, к пластической и реконструктивно-восстановительной хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения врожденной асимметричной килевидной деформации грудной клетки - парастернального реберного горба у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, и предназначено для лечения компрессионных форм поясничного остеохондроза и нестабильности поясничных позвонков

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения повреждений медиального отдела сумочно-связочного аппарата коленного сустава

Изобретение относится к вертебрологии и нейрохирургии и может быть применимо для выбора метода хирургического лечения больных с повреждениями переходного грудопоясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам аутопластики малоберцовых связок голеностопного сустава
Наверх