Способ накостного моделированного металлоостеосинтеза при переломах ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Пластину для остеосинтеза моделируют по здоровой ключице с изгибанием ее на измеренную заранее по рентгенограммам здоровой ключицы величину. Применяют изгибатель пластин для остеосинтеза с измерительной шкалой, позволяющий моделировать металлоконструкцию и фиксировать отломки ключицы с полным восстановлением ее S-образной формы. Способ обеспечивает восстановление в полном объеме анатомии поврежденной ключицы как по плоскости излома, так и по ее кривизне, точное моделирование пластины по контуру ключицы, сокращение времени операции, избежание избыточной деформации и порчи фиксатора. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и предназначено для хирургического лечения переломов ключицы.

Сложное анатомическое строение ключицы, S-образная форма, при оперативном лечении переломов с проведением накостного металлоостеосинтеза, для полного восстановления анатомии кости требует моделирования фиксатора по форме ключицы. Фиксацию отломков проводят динамической компрессионной или реконструкционной пластиной, которую можно моделировать для соответствия форме ключицы (Руководство по внутреннему остеосинтезу Мюллер М.Ю, Альговер М.А. Издательство Ad Marginem, Москва, 1996, 750 с.). Указанный способ остеосинтеза принят нами как наиболее близкий аналог (прототип). При этом в клинической практике пластину для остеосинтеза изгибают по форме ключицы «на глаз».

Указанный способ имеет определенные недостатки:

- недостаточно точное моделирование пластины по контуру ключицы;

- в связи с изгибанием пластины до необходимой величины с этапными многократными примерками увеличивается время операции и усиливается травматизация зоны перелома;

- возможна избыточная деформация фиксатора и снижение его прочности.

Задача изобретения - предложить способ накостного металлоостеосинтеза при переломах ключицы, лишенный указанных недостатков и позволяющий в полном объеме восстановить анатомию поврежденной ключицы как по плоскости излома, так и по ее кривизне.

Технический результат - возможность моделирования металлоконструкции на заранее определенную величину, что позволит упростить операцию накостного металлостеосинтеза при переломах ключицы, сократить ее время, избежать избыточной деформации и порчи фиксатора.

Решение поставленной задачи и достижение технического результата обеспечивает способ накостного моделированного металлоостеосинтеза при переломах ключицы.

Предлагаемый способ включает следующие этапы.

1. Определение величины изгибов ключицы. Для определения необходимой величины моделирования пластины измеряют величину акромиального либо стернального изгиба ключицы (в зависимости от локализации перелома) по неповрежденной ключице. Для этого производят рентгенографию здоровой ключицы в аксиальной проекции, предложенной Хижко И.И. (Хижко И.И. Дополнительная (аксиальная) рентгенография ключицы в положении больного сидя // Вестник рентгенологии и радиологии. - 1984. - №6. С.77-78). По полученной рентгенограмме измеряют величину изгибов ключицы с помощью транспортира либо с помощью компьютерных программ при цифровой рентгенографии (Фиг.1).

2. Моделирование пластины. В процессе оперативного вмешательства с помощью специального инструмента - изгибатель пластин для остеосинтеза с измерительной шкалой - (Рационализаторское предложение №2599 от 06 ноября 2008 г ДВГМУ) изгибают пластину для накостного металлоостеосинтеза на полученную в ходе измерения по рентгенограммам величину (Фиг.2).

3. Фиксация отломков поврежденной ключицы моделированной пластиной для накостного металлоостеосинтеза (Фиг.3).

Предлагаемый способ накостного моделированного металлоостеосинтеза при переломах ключицы имеет следующие преимущества:

- металлоконструкция моделируется (изгибается) точно по форме ключицы, что упрощает установку металлоконструкции, при этом позволяет полностью восстановить анатомию ключицы и ее пространственную ориентацию.

- одномоментное моделирование пластины на заранее известную величину значительно сокращает время операции;

- исключается многократное механическое воздействие на пластину, что предотвращает ее порчу и снижение прочностных свойств;

- наряду с высокой эффективностью способ прост в освоении и использовании в медицинской практике.

Способ накостного моделированного металлоостеосинтеза при переломах ключицы, отличающийся тем, что пластину для остеосинтеза моделируют по здоровой ключице с изгибанием ее на измеренную заранее по рентгенограммам здоровой ключицы величину, с применением изгибателя пластин для остеосинтеза с измерительной шкалой, позволяющий моделировать металлоконструкцию и фиксировать отломки ключицы с полным восстановлением ее S-образной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении вывихов акромиального конца ключицы, в т.ч.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ортопедии, и может найти применение при консервативном лечении косолапости у детей с первых дней жизни.

Изобретение относится к медицине, к пластической и реконструктивно-восстановительной хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения врожденной асимметричной килевидной деформации грудной клетки - парастернального реберного горба у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации фрагментов у детей при оперативном лечении переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, и предназначено для лечения компрессионных форм поясничного остеохондроза и нестабильности поясничных позвонков

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения повреждений медиального отдела сумочно-связочного аппарата коленного сустава

Изобретение относится к вертебрологии и нейрохирургии и может быть применимо для выбора метода хирургического лечения больных с повреждениями переходного грудопоясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии и реабилитации, к способам хирургического доступа к головке бедренной кости тазобедренного сустава
Наверх