Способ нехирургического лечения гиперметропии средней и высокой степени у детей дошкольного возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для нехирургического лечения гиперметропии средней и высокой степени у детей дошкольного возраста. Проводят воздействие на зрительную систему хроматическими и ахроматическими стимулами переменной пространственной частоты, применяемыми для лечения амблиопии. Воздействие проводят в условиях индуцированной отрицательными сферическими линзами дозированной гиперметропической дефокусировки величиной в +1,0 дптр. Воздействие проводят монокулярно, поочередно, по 10-15 минут, на курс 10 сеансов, всего 5-6 раз в год. Способ обеспечивает ускорение роста глаза с гиперметропией средней и высокой степени у детей и уменьшает степень гиперметропии без хирургического вмешательства.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гиперметропии.

На долю аметропии приходится около 90% всех нарушений в оптической системе глаза. В возрасте 11-14 лет соразмерная, эмметропическая рефракция выявляется лишь в 40% случаев, миопическая - в 20-30%, гиперметропическая - в 30-40%. Гиперметропия порядка 3,0 дптр является преобладающим (и физиологическим) видом рефракции человека от рождения и в первые годы жизни, на которые приходится так называемый период эмметропизации. В этот период вследствие роста глаза происходит переход гиперметропической рефракции в эмметропическую, слабую миопию. К срыву нормального процесса рефрактогенеза приводит Нm более 4,0 Д и особенно - более 5,0-6,0 дптр, особенно в сочетании с астигматизмом и анизометропией. При гиперметропии свыше 5,0 дптр частота рефракционной амблиопии составляет 75%. При этом отмечено, что гиперметропия таких степеней, как правило, стационарна, то есть не имеет тенденции к эмметропизации.

Известны способы хирургического исправления гиперметропии: лазерная и термокератопластика, интраокулярная коррекция.

В настоящее время способов нехирургического лечения гиперметропии не существует. С целью создания условий для естественного роста глазного яблока и уменьшения, таким образом, степени гиперметропии общепринятой является тактика коррекции гиперметропии на 1/2-2/3 ее величины. Такая недокоррекция, как считают, заставляет больше работать аккомодацию как вдаль, так и вблизи, что должно стимулировать рост глаза и формирование рефракции, близкой к эмметропии. Однако известно, что гиперметропия средней и высокой степени является наиболее устойчивым видом рефракции и практически не имеет тенденции к эмметропизации (Балабанов В.И. О некоторых закономерностях формирования рефракции глаз у школьников и влиянии оптической коррекции на ход этого процесса. Автореф. дисс. докт. мед. наук, 1971, 26 с.; Аветисов Э.С. Близорукость. 1999). Возможно, одной из причин является хорошо известная высокая аккомодационная способность гиперметропических глаз, позволяющая в условиях легкой гипокоррекции приводить динамическую рефракцию в состояние эмметропии или близкое к нему, то есть совмещать фокусную точку с плоскостью сетчатки. В то же время, согласно современным представлениям, именно дефокусировка изображения является регулятором роста глаза: «миопическая» (то есть когда лучи фокусируются перед сетчаткой) его тормозит, а «гиперметропическая» (фокус за сетчаткой) ускоряет, это убедительно показано в целом ряде экспериментальных исследований на животных: цыплятах, землеройках, приматах (Wallman J., Wildsoet С., Xu A., Gottlied M.D., Nicla D.L., Marran L., et al. Moving the retina: choroidal modulation of refractive state. Vision Res 1995; 35:37-50. Wildsoet C., Wallman J. Choroidal and scleral mechanisms of compensation for spectacle lenses in chicks. Vision Res 1995; 35:1175-94).

Однако с этих позиций следовало бы ожидать более быстрого роста глаз с высокой гиперметропией, чем со слабой, поскольку и величина дефокуса, и требуемые затраты аккомодации для его компенсации в первом случае гораздо больше. В действительности же происходит обратное. Возможно, для регулирования роста глаза дефокусировка должна быть дозированной, и превышение какого-то определенного природой предела нарушает механизм зрительной обратной связи и приводит к срыву процесса рефрактогенеза. Косвенным подтверждением этому могут служить хорошо известные наблюдения за амблиопичными глазами с высокой аметропией любого знака. В отсутствие коррекции и при остроте зрения ниже 0,1 эти глаза не имеют тенденции к естественному для детского возраста усилению рефракции, в то время как на ведущем глазу происходит сдвиг ее в сторону миопии (Аветисов Э.С., Смольянинова И.Л. Влияние зрительной деятельности на формирование рефракции глаз. Материалы второго Всероссийского съезда офтальм., 1968, с.374-375).

Задачей изобретения является разработка нехирургического способа лечения гиперметропии у детей.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является направленное ускорение роста глаза с гиперметропией средней и высокой степени у детей и уменьшение степени гиперметропии без хирургического вмешательства.

Технический результат достигается за счет воздействия на зрительную систему хроматическими и ахроматическими стимулами переменной пространственной частоты в условиях индуцированной дозированной гиперметропической дефокусировки величиной в +1,0 дптр, монокулярно, поочередно.

Способ осуществляют следующим образом. Предварительно исследуют бинокулярные функции, мышечное равновесие, рефракцию объективным методом на авторефрактометре до и после циклоплегии.

В естественных условиях без циклоплегии помещают пациента для обследования на “Авторефрактокератометре открытого поля Grand Seiko WR5100К”. Обследование проводят в пробной оправе, монокулярно (парный глаз закрыт помещенным в оправу окклюдором). Через открытый экран прибора пациенту предъявляют с расстояния 1 метра оптотипы для чтения, соответствующие остроте зрения 1,0 на данном расстоянии (Рожкова Г.И., Матвеев С.Г. Зрение детей, проблемы оценки и функциональной коррекции. 2007), сначала с полной коррекцией выявленных в условиях циклоплегии гиперметропии и астигматизма. Затем ступенчато поочередно приставляют к глазу отрицательные сферические линзы нарастающей силы с шагом в 0,5 дптр до тех пор, пока чтение оптотипов станет невозможным. В этот момент регистрируют объективную динамическую рефракцию, которая должна быть равна гиперметропии слабой степени. Убавляя или увеличивая силу последнего стекла, добиваются соответствия объективной рефракции глаза в данных условиях, равной +1,0 (+/-0,25) дптр по сферэквиваленту (гиперметропическая дефокусировка). Оставляют это стекло в оправе и переходят к аналогичному обследованию и коррекции другого глаза, после чего подобранное описанным способом стекло также оставляют в оправе.

Лечение начинают с одного глаза (другой закрыт заслонкой, помещенной в оправу). Через подобранное описанным выше способом стекло, обеспечивающее дозированную гиперметропическую дефокусировку в +1,0 дптр, пациенту предлагают смотреть на расположенный на расстоянии 1 м от него экран компьютера, на котором предъявляют различные программы переменного цвета и контраста, применяемые для лечения амблиопии (например, «Зебра», «Погоня», «Тир», «Дартс» и другие) - воздействие хроматическими и ахроматическими стимулами переменной пространственной частоты (Татаринов С.А., Кащенко Т.П., Амельянова С.Т. и соавт. «Восстановление зрительных функций при амблиопии и косоглазии с помощью аппаратно-программного комплекса “EYE”. Методическое пособие. 1996). Воздействие производится в течение 10-15 минут. Аналогичным образом проводят лечение другого глаза. Курс лечения включает 10 сеансов и проводят 5-6 раз в год.

Перед каждым сеансом проверяют объективную динамическую рефракцию с данным стеклом. В случае уменьшения или увеличения степени гиперметропии силу отрицательного стекла изменяют на соответствующую величину, чтобы вновь добиться остаточной рефракции, равной +1,0 дптр по сферэквиваленту.

Упражнения можно проводить в домашних условиях с контролем окулиста до и после каждого курса.

Пример 1: Пациент Т., 6 лет. Объективная рефракция на авторефрактометре («Topcon») до циклоплегии OD Нm 5,5 дптр OS Hm 4,75 дптр. В условиях циклоплегии (Sol.Cyclomedi 1%× 2р.) соответственно OD Нm 7,0 дптр. OS Hm 6,25 дптр. Острота зрения с оптимальной коррекцией OD sph+5,5=0,8 OS sph+4,5=0,9. Данные У3-исследования переднезаднего отрезка (ПЗО) OD=21,7 мм OS=21,6 мм.

В естественных условиях без циклоплегии динамическая рефракция на автоматическом бинокулярном рефкератометре открытого поля Grand Seiko 5100К, при фиксации на 5 метров, составила OD Нm 1,2 дптр OS Hm 1,15 дптр. На расстоянии 1 м соответственно OD Нm 2,0 дптр OS Hm 1,5 дптр. С добавлением sph+1,0 дптр на OD и sph+0,5 дптр на OS динамическая рефракция на расстоянии 1 метра составила Нm 1,0 на OD и OS. Проведено лечение с использованием компьютерной программы «Зебра» по 15 минут каждым глазом. Сразу по окончании одного сеанса объективная рефракция составила sph+4,75 дптр на OD и sph+4,0 дптр на OS. Лечение продолжено в течение 2 недель (10 сеансов). По окончании курса нециклоплегическая объективная рефракция усилилась на 1,0 дптр и составила OD Нm 4,5 дптр OS Hm 3,75 дптр. Лечение повторяли 4 раза в год. Через год рефракция до циклоплегии составила OD Нm 4,5 дптр OS Hm 3,75 дптр и в условиях циклоплегии (Sol.Cyclomedi 1%× 2р.) OD Нm 6,25 дптр OS Hm 5,5 дптр. Также через год (ПЗО) составило OD=22,0 mm OS=22,0 mm. В то же время у такой категории пациентов контрольной группы ПЗО в течение года увеличивлась лишь на 0,1 мм. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об ускорении роста глаза и уменьшении степени гиперметропии.

Пример 2: Пациент С., 7 лет. Объективная рефракция на авторефрактометре («Торсоn») до циклоплегии OD Нm 3,5 дптр OS Hm 4,0 дптр. В условиях циклоплегии (Sol.Cyclomedi 1%× 2р.) соответственно OD Нm 5,0 дптр OS Hm 5,5 дптр. Острота зрения с оптимальной коррекцией OD sph+3,5=1,0 OS sph+4,0=1,0.

В естественных условиях без циклоплегии динамическая рефракция на автоматическом бинокулярном рефкератометре открытого поля Grand Seiko 5100К, при фиксации на 5 метров, составила OD Нm 0,82 дптр OS Hm 0,95 дптр. На расстоянии 1 м соответственно OD Нm 1,5 дптр OS Hm 1,75 дптр. С добавлением sph+0,5 дптр на OD и sph+0,75 дптр на OS динамическая рефракция на расстоянии 1 метра составила Hm 1,0 на оба глаза. Проведено лечение с использованием компьютерной программы «Дартс», по 15 минут каждым глазом. Сразу по окончании одного сеанса нециклоплегическая объективная рефракция составила sph+2,75 дптр на OD и sph+3,25 дптр на OS. Лечение продолжено в течение 2 недель (10 сеансов). По окончании курса нециклоплегическая объективная рефракция усилилась на 1,0 дптр и составила OD Нm 2,5 дптр OS Hm 3,0 дптр. Лечение повторяли 4 раза в год. Через год рефракция до циклоплегии составила OD Нm 2,5 дптр OS Hm 3,0 дптр и в условиях циклоплегии (Sol.Cyclomedi 1%× 2р.) OD Нm 4,25 дптр OS Hm 4,75 дптр. Полученные данные свидетельствуют о уменьшении степени гиперметропии.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает уменьшение степени гиперметропии у категории больных, которые ранее могли подвергаться эффективному лечению только с помощью хирургического воздействия.

Способ нехирургического лечения гиперметропии средней и высокой степени у детей дошкольного возраста, включающий воздействие на зрительную систему хроматическими и ахроматическими стимулами переменной пространственной частоты, применяемыми для лечения амблиопии, в условиях индуцированной сферическими линзами дозированной гиперметропической дефокусировки величиной в +1,0 дптр монокулярно поочередно по 10-15 мин на курс 10 сеансов всего 5-6 раз в год.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при коррекции миопии высокой степени. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной вторичной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с оперированной рефракторной открытоугольной глаукомой.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с оперированной рефракторной открытоугольной глаукомой.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для диагностики патологических изменений, вызванных неполной адаптацией нейроэпителиальных слоев сетчатки, после витреоретинальной хирургии отслойки сетчатки.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для пластики латеральной связки век. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационных осложнений при экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ)
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для создания соустья между слезным мешком и полостью носа

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для микроинвазивной хирургии глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефракторных форм глаукомы

Изобретение относится к медицине и используется в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующей миопии у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики и лечения ретинопатии недоношенных детей со сроком гестации от 29 недель

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при определении течения посттравматических увеитов при проникающих ранениях глазного яблока
Наверх