Способ пластики фарингостомы

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при хирургических вмешательствах на глотке и верхнем отделе пищевода. Сущность изобретения заключается в том, что под слизистую фарингостомы по ее окружности вводят физиологический раствор, отсепаровывают, мобилизуют и сшивают слизистую. Затем выкраивают кожный лоскут необходимого размера с основанием у трахеостомы, осуществляют частичную фрагментарную деэпидермизацию лоскута в поперечном направлении к его оси шириной 5-7 мм. Лоскут укладывают к основанию трахеостомы путем фиксации к эпидермису. Операционную рану ушивают отсепарованными кожными краями фарингостомы наглухо. Использование данного изобретения позволяет одномоментно произвести пластику образовавшегося дефекта, при этом значительно сокращается время пребывания больного в стационаре; позволяет провести медико-социальную реабилитацию и улучшить качество жизни пациента.

 

Изобретение относится к медицине, точнее, к хирургическим вмешательствам при дефектах, проникающих в глотку и верхний отдел пищевода.

Закрытие дефектов глотки после оперативных вмешательств по поводу злокачественных опухолей глотки и верхних отделов пищевода представляет достаточно трудную задачу.

Известен способ восстановления образовавшегося дефекта после удаления злокачественных опухолей гортани и гортаноглотки, когда используют для пластики дефекта стебель Филатова ("Восстановительная хирургия мягких тканей челюстно-лицевой области", под ред. Неробеева А.И. и Плотникова Н.А., Москва, "Медицина", 1997).

Стебель Филатова позволяет восполнить послеоперационные дефекты даже значительных размеров. Однако он имеет и ряд недостатков, среди которых необходимость длительных перемещений стебля и перерывов между этапами миграции ножки стебля. Особенность кровоснабжения приводит к тому, что на последнем этапе миграции часто происходит частичный или полный некроз ножки стебля, что приводит к необходимости формирования нового стебля. Все это значительно затягивает сроки проведения пластических операций для восстановления послеоперационного дефекта.

Известен способ устранения дефекта, образовавшегося в результате резекции опухолевого образования выкроенным кожнофасциальным дельто-пекторальным лоскутом на питающей ножке.

Лоскут выкраивается с учетом направления крупных артериальных и венозных пучков, которые располагаются на грудной клетке, в верхнем ее отделе ("Хирургическое лечение рака головы и шеи", Втюрин Б.М., Цыбернэ Г.А., Клим К.И., Кишенев, издательство Штиинца, 1981 год).

Предлагаемый авторами лоскут, особенно место его выкраивания, несомненно, имеет преимущества перед стеблем Филатова. Однако он не может быть осуществлен без дополнительного оперативного вмешательства, что отягощает состояние пациента. Недостатком способа является и различие характера волосяного покрова шеи и грудной клетки.

Все это побуждает к поиску новых, более эффективных и менее травматических способов пластики образовавшихся послеоперационных дефектов.

Целью изобретения является одномоментное устранение послеоперационного дефекта в области глотки.

Поставленную цель достигают выкраиванием кожного лоскута необходимого размера с основанием у трахеостомы, осуществляют частичную фрагментарную деэпидермизацию его в поперечном направлении к оси лоскута шириной 5-7 мм. После этого лоскут укладывают на предварительно мобилизованную и ушитую слизистую и подшивают к ее основанию путем фиксации к эпидермису. Операционную рану ушивают отсепарованными кожными краями фарингостомы наглухо.

Анализ известных способов пластики фарингостомы и разработанного позволяет говорить о новизне и существенных отличиях последнего.

Новизна предлагаемого "Способа пластики фарингостомы" заключается в отсепаровке и мобилизации слизистой, сшивании ее, выкраивании кожного лоскута соответствующего размера с основанием у трахеостомы, осуществлении частичной фрагментарной деэпидермизации лоскута в поперечном направлении к оси лоскута, шириной деэпидермизированных фрагментов 5-7 мм. Далее лоскут укладывают на мобилизованную и ушитую слизистую и подшивают к ее основанию путем фиксации к эпидермису. Операционную рану ушивают отсепарованными кожными краями фарингостомы наглухо.

В открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежья аналогичного способа одномоментного восполнения образовавшегося послеоперационного дефекта обнаружить не удалось.

Заявляемый "Способ пластики фарингостомы" является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в специализированных хирургических клиниках и в ЛОР-отделениях общелечебной сети.

Способ осуществляется следующим образом.

После интубации и перевода больного на управляемое дыхание производят введение физиологического раствора под слизистую фарингостомы по окружности ее. Затем отсепаровывают и мобилизуют слизистую, сшивают последнюю. После этого выкраивают кожный лоскут соответствующего размера с основанием у трахеостомы, осуществляют частичную фрагментарную деэпидермизацию его в поперечном направлении к оси лоскута шириной 5-7 мм. Далее лоскут укладывают на предварительно мобилизованную и ушитую слизистую и подшивают к ее основанию путем фиксации к эпидермису. Операционную рану ушивают отсепарованными кожными краями фарингостомы наглухо.

Примером конкретного осуществления способа может служить выписка из истории болезни.

Больной К., 59 лет, история болезни №с-8923/ч, поступил в отделение опухолей головы и шеи РНИОИ 02.07.2008 с диагнозом рак гортани III стадии, состояние после экстирпации гортани и облучения, осложненное фарингостомой. В послеоперационном периоде получил лучевую терапию в суммарной дозе 40 Гр.

При поступлении предъявлял жалобы на слюнотечение из фарингостомы, отсутствие речи, невозможность приема пищи обычным способом и необходимость пользоваться носопищеводным зондом. При осмотре на шее фарингостома 5,0×4,0 см, через которую постоянно выделяется слюна, в просвете виден носопищеводный зонд, кожа вокруг стомы мацерирована, гиперемирована. Было решено выполнить хирургическое вмешательство - пластику фарингостомы.

04.07.2008 г. - пластика фарингостомы. После интубации больной переведен на управляемое дыхание. По окружности фарингостомы под слизистую введен физиологический раствор. Слизистая отсепарована, мобилизована и ушита. Выкроен кожный лоскут необходимого размера с основанием у трахеостомы, осуществлена частичная фрагментарная деэпидермизация его в поперечном направлении к оси лоскута шириной 5-7 мм. Лоскут уложен на ушитую слизистую, подшит к ее основанию путем фиксации к полоскам эпидермиса. Операционная рана ушита отсепарованными кожными краями фарингостомы наглухо. Заживление первичным натяжением.

08.07.2008 г. - осуществлена непрямая фарингоскопия и эндоскопия, при которых наблюдается сросшаяся слизистая, переходящая в пищевод. Удален носопищеводный зонд. Глотание жидкой и твердой пищи свободное. Передняя поверхность шеи в проекции глотки без дефектов. Начаты занятия с логопедом, которые позволяют добиться возникновения шепотной и разговорной речи.

16.07.2008 г. - выписан из стационара по месту жительства. Рекомендовано продолжить занятия у логопеда.

Технико-экономическая эффективность "Способа пластики фарингостомы" заключается в возможности:

- одномоментно произвести пластику образовавшегося после удаления опухоли дефекта;

- значительно сократить время пребывания пациента в стационаре;

- провести в более короткие сроки медико-социальную реабилитацию и улучшить качество жизни пациентов.

Способ пластики фарингостомы, включающий оперативное удаление опухолевого образования и формирование фарингостомы, отличающийся тем, что под слизистую фарингостомы по ее окружности вводят физиологический раствор, отсепаровывают, мобилизуют и сшивают слизистую; затем выкраивают кожный лоскут необходимого размера с основанием у трахеостомы, осуществляют частичную фрагментарную деэпидермизацию лоскута в поперечном направлении к его оси шириной 5-7 мм; лоскут укладывают на мобилизованную и ушитую слизистую и подшивают к ее основанию путем фиксации к эпидермису; операционную рану ушивают отсепарованными кожными краями фарингостомы наглухо.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургической онкологии. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивной хирургии, травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации фрагментов у детей при оперативном лечении переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для оперативного лечения вросшего ногтя первого пальца стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения длительно незаживающих ран и трофических язв
Изобретение относится к стоматологии и может быть применимо для синуслифтинга

Изобретение относится к медицине, биологии, ветеринарии и может быть использовано при работе с лимфатической системой

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической и реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, и предназначено для лечения компрессионных форм поясничного остеохондроза и нестабильности поясничных позвонков
Наверх